Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076
#6378608

Саныч53 написал:
Взять полдюймовую трубу и на нее, как на шампур насадить штук 8 - 10 велосипедных колес,

2001-2002 Строил для фермера водозабор, с речушки, с насосной для полива капустных полей. Вдоль поля труба с сосками где то 300-350 по полю алюминиевая труба на огромных колесах. на трубе спринклеры кругового действия. По длине плети сейчас уже не вспомню. Катили это устройство за среднее колесо пилой "дружба"вдоль рядков. Когда запустили насосную, красотища... радуга... Катили три парня с Малдавии. Один в центре с пилой, двое по краям помогали в ручную. Геморой.... постоянно какую то сторону заносит быстрее. Они там как черти в грязи...

Да я ж и спросил советов-мнений. Прикинул если 40х40 метров, капельку через каждые 40см, получается нужно четыре километра ленты? Надо пошукать на счет цен в инете.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Прикинул если 40х40 метров, капельку через каждые 40см, получается нужно четыре километра ленты?

Мысль: Ели по обоим сторонам участка поставить столбы, между ними натянуть вело цепь либо трос, то по этим тросам можно катать трубу с просверленными отверстиями. Труба получается высоко, можно под ней ходить. Можно и на МБ ездить, т.к со стороны без столбов свободный заезд.
Для подсоединения трубы обычный быстросъём, Я такой использовал для брызгалки-дрызгалки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

В деньги переведи... может проще покупать? Теоретик-баклан.

kanol написал:
В деньги переведи

18 столбов стоек из черметной трубы - основные расходы, пусть будет по 25 руб за кг чермета, но ведь возможны и другие варианты приобретения. Далее - 18 каких-либо опорных площадок - от колесных дисков до титановых пластин. Растяжки - любая стальная, желательно халявная, проволока. Трос 2мм - 360 метров по 10 руб за метр. Не считая самой поливной трубы, вполне можно уложиться в 5 - 6 тыс.руб. А если заменить металлические стойки на деревянные, заготовленные в ближайшем лесу, или изготовленные из отходов, то и совсем по деньгам не страшно. Тросики можно получить путем расплетания толстых тросов на отдельные пряди.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Вроде бы схема рабочая и не совсем дорогая. Вот только будет требовать постоянного присутствия оператора для передвижки трубы-капельницы. Притом с двух сторон и через 40см грядок. Наверное всё таки не айс.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Ну Ну.... особенно про велосипедную цепь понравилось.

kanol, не надо на Jesha,бочку катить. Если вам не нравятся его идеи, не читайте, но оскорблять зачем.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., Приветствую, а может на это обратишь внимание.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Владимир С. написал:
Если вам не нравятся его идеи, не читайте

Я сайт читаю. Не учите меня жить... помогите материально.
В чем оскорбление? Называю вещи своими именами?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:
В деньги переведи... может проще покупать? Теоретик-баклан.

А что капельная лента дешевле? При стоимости примерно 9р за 1м. Да ладно! А по делу то что? Поболтать. Хорошо если есть чем, и то радость.

Alexandr063 написал:
будет требовать постоянного присутствия оператора

Это да, не отнять. Не очень понимаю почему именно по грядам? Владимир С., Чем не устраивает полив по всей площади?

kanol написал:
особенно про велосипедную цепь понравилось.

Так и цепи может быть минимум. Или это тоже разжевать необходимо?

Владимир С. написал:
kanol, не надо на Jesha,бочку катить. Если вам не нравятся его идеи, не читайте, но оскорблять зачем.

Владимир С., Это нормально, когда аргументов не хватат. На уродов не обижаются.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Чем не устраивает полив по всей площади?

Jesha,перерасход воды.
Чем больше читаю и думаю, тем больше склоняюсь к капельке. Причин две, минимальное участие оператора и маленький расход воды. Полив будет нужен примерно раз в неделю и то не всегда, поэтому допускаю перекладывание ленты. То есть ленту раскладывать через раз и сдвигать ее между рядами по необходимости. Много беготни конечно будет.

CAIMAN340

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Владимир С. написал:
тем больше склоняюсь к капельке

Истина где то рядом... А баклановские рисунки - в мурзилку.

kanol написал:
Истина где то рядом.

с кредитным отделом банка...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Тогда проще. Делаем треугольные колёса из 32 ПНД со стороной 1,2 м. По углам крепим хлысты тоненько сверлёных 20 ПНД труб. Как треугольник ни крути, накрывает 3 грядки. И крутить можно в одно лицо. Перекрут хлыстов между соседними колёсами позволит. Получится ровненько и не напряжно, а главное недорого.

А вот еще немного математики - участок 40х40 имеет приблизительно 100 рядков растений, требующих полива хотя бы раз в неделю, по нынешней засухе. Одна ниточка капельного полива длиной 40 метров сколько должна пролежать около растений с тем, чтобы полив был кчественный? Предполагаю (могу и ошибаться в ту или иную сторону), что никак не меньше получаса... Умножаем 0.5 часа на 100 рядов, получаем 50 часов; делим на 10 часовой световой день, получаем 5 дней. Вывод - как только полили последний рядок, надо возвращаться н исходную... И так от зари и до зари, изо дня в день... А ведь еще не принято в расчет время на перекладку нитки полива...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

!#[] Ефремов Тульской области ураган

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Саныч53 написал:
А вот еще немного математики - участок 40х40 имеет приблизительно 100 рядков растений, требующих полива хотя бы раз в неделю, по нынешней засухе. Одна ниточка капельного полива длиной 40 метров сколько должна пролежать около растений с тем, чтобы полив был кчественный? Предполагаю (могу и ошибаться в ту или иную сторону), что никак не меньше получаса... Умножаем 0.5 часа на 100 рядов, получаем 50 часов; делим на 10 часовой световой день, получаем 5 дней. Вывод - как только полили последний рядок, надо возвращаться н исходную... И так от зари и до зари, изо дня в день... А ведь еще не принято в расчет время на перекладку нитки полива...

Саныч53,
А как в Израиле справляются с такими проблемами? Там вроде очень просто, подпочвенный полив. Всё что льётся сверху - капельно, арычно вроде как не эффективно при жаре, а что льётся под землёй, всё потребляется корнями, а не солнцем!
Там вроде проблему с выращиванием давно решили, или я ошибаюсь?

Sans, ты возможно удивишься, но вот совершенно не в курсе того,

Sans написал:
как в Израиле справляются с такими проблемами

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Sans написал:
капельно, арычно вроде как не эффективно при жаре,

В узбекии, жары не меньше, но арыки не отменяют...