Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5385072

mastera написал :
В СССР мы скотину буханками хлебом кормили, был специальный мешок с ним и ходили за хлебом, правда очередь была но ничего отстоишь.А сейчас не каждый день покупаешь.

Это таки да. Но если разобраться то какую голову нужно было иметь управленцам что бы вместо того что бы продать кормовое (фуражное) зерно колхозникам по месту вывозить весь урожай на элеватор даже за меньшие деньги. А колхозника заставлять покупать хлебобулочные изделия для корма живности в собственном подворье. У моем колхозе было именно так. На пай а вернее на заработанный рубль давалось немного зерна. Но его не хватало для нормальной кормежки скота и птицы. Больше получалось у комбайнеров. Так что мудоковатых красномыслящих помним и знаем в лицо. У нас было так что в приусадебном пользовании не должно быть больше 40 соток земли у колхозника и 15 у остальных жителей деревни. 3,14-та с обмером постоянно блюла эту норму как зеницу ока. По сотке отрезали если находили нарушение. А потом те мелкие кусочки опять таки раздавали тем у кого не хватало. И попробуй на сотку две заехать в конец чужого участка. Дебилизм но все это было. При всем при этом колхоз миллионер. Но так как 3,14-к председатель с правлением могли только сад лизать перед высшими наставниками то большая часть денег частично списывалась в помощь "голодающим" соседям. Ибашинг без соответствующей зарплаты и истязание ближнего соплеменника продолжалось дальше. Типа с красным знаменем вперед оголтелый прет народ.

анрі13 написал :
Да и 58 статью теперь применяют крайне редко,о чем не скажешь про "тогда"

Я "тогда" не жил, а вот отец, Царствие ему небесное, рассказывал - "придешь на работу с "выхлопом" - получи "пятерочку"", не знаю правильно-это-нет.., что то лет пять-шесть работал в шахте.
.
ЗЫ и вот еще что, как ни странно будучи колхозником, имел паспорт и "умудрился" таки уехать на Донбасс...

анрі13 написал :
У нас отпукали лишь по 2 буханки на руки.Я эти очереди запомнил на всю жизнь

Из детства помню как то не долго было и такое. Самое противное то что в деревне все всех знают. Но положенные 2 буханки в руки и усе. Но ведь ни кто не ограничивал сколько раз нужно покупать. Помню на советский рубль можно было купить 5 буханок хлеба, 1 булку тройчатку (в форме как буханка хлеба только белого и не с одного куска теста а из 3-х) а на сдачу еще и леденец на палочке. Весь этот скарб как раз плотненько влезал в сетку авоську. Свободно цеплялся на руль велосипедаИ вперед. Это была главная работа ребенка в летний период - не пропустить машину хлебовозку и купить хлеба.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

NAP написал :
Но положенные 2 буханки в руки и усе.

Да это давно было в 63году,а так у нас дальше было без проблем насчет хлеба.Колбаса даже в сельских магазинах до средины 70 тоже без проблем,но это не везде.В Целинограде к концу 70 в магазинах из мясного осталась рыба,но никто с голода не умирал.И в студенческие годы никогда голодный не ходил,потому что за учебу платили стипендию,а летом приличные заработки и моя учеба родителям была не в тягость,в настоящее время намного проблематичней.

NAP
. Это была главная работа ребенка в летний период - не пропустить машину хлебовозку и купить хлеба.

Потому и запомнил эти очереди.Хорошо,когда можно было еще 2 сестры младших подключить-тогда стоял 1 раз.А нет-так 3 раза приходилось ставать.Паша этого не видел и не верит-серпастым-молоткастым лозунгом все затянуто было.
Pavel003
Дурак ты Паша.Если придираешься-будь повнимательней-я писал о 12 квадратах.И это мои.собственные.Там дети живут.А я в селе ,у тещи.Старенькая она,понимаешь...И ты скоро таким будешь.С тобой кто-то будет возиться,как я с тещей?Сомневаюсь...Ноешь много...

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

NAP написал :

mastera написал :
В СССР мы скотину буханками хлебом кормили, был специальный мешок с ним и ходили за хлебом, правда очередь была но ничего отстоишь.А сейчас не каждый день покупаешь.

Это таки да. Но если разобраться то какую голову нужно было иметь управленцам что бы вместо того что бы продать кормовое (фуражное) зерно колхозникам по месту вывозить весь урожай на элеватор даже за меньшие деньги. А колхозника заставлять покупать хлебобулочные изделия для корма живности в собственном подворье. У моем колхозе было именно так. На пай а вернее на заработанный рубль давалось немного зерна. Но его не хватало для нормальной кормежки скота и птицы. Больше получалось у комбайнеров. Так что мудоковатых красномыслящих помним и знаем в лицо. У нас было так что в приусадебном пользовании не должно быть больше 40 соток земли у колхозника и 15 у остальных жителей деревни. 3,14-та с обмером постоянно блюла эту норму как зеницу ока. По сотке отрезали если находили нарушение. А потом те мелкие кусочки опять таки раздавали тем у кого не хватало. И попробуй на сотку две заехать в конец чужого участка. Дебилизм но все это было. При всем при этом колхоз миллионер. Но так как 3,14-к председатель с правлением могли только сад лизать перед высшими наставниками то большая часть денег частично списывалась в помощь "голодающим" соседям. Ибашинг без соответствующей зарплаты и истязание ближнего соплеменника продолжалось дальше. Типа с красным знаменем вперед оголтелый прет народ.

На эту тему есть хороший фильм "Председатель",Михаил Ульянов в главной роли.И такая фигня была во всём СССр,чего уж теперь то,время было такое и правители соответствующие.Не всё,но многое через жопу,ну как обычно.Работу над ошибками надо проводить и дальше жить,в мире и согласии.Но некоторым это не нравится.

serg reding написал :
И такая фигня была во всём СССр,чего уж теперь то,время было такое и правители соответствующие

Ну а что поменялось. При СССР хоть не себе так на экспорт МАСЛО шло, а при теперешних пальмы едим и счастливы. Плохо было слов нету плохо, но делать в разы хуже не надо было. Нормальные люди так не делают.
...За VW Родину не продают. Нормальные люди. Даже если VW в разы лучше Лады!!!!!!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Прочитай про площадь СССР и подумай что ты видел. Окажется ничего не видел.

Получается,сам себе и ответил. НЕ ВИДЕЛ ТЫ СССР, если у тебя всё было в порядке. Ну а все отписавшиеся тут врут, однозначно, и я тоже. И колбасных электричек не было, и за маслом-яйцами из деревни в город не ездили. Млин, народ ездил в очереди стоять, а ты и не заметил... Миф, однако!

NAP написал :
Это была главная работа ребенка в летний период - не пропустить машину

Еще сено сушить в сенокос сваливать ели тучи и разваливать когда солнце, да и буханки были по килу

Павел-61 написал :
за маслом-яйцами из деревни в город не ездили.

Из деревни - нет!!! , у нас даж конопляное свое было.

Павел-61 написал :
И колбасных электричек

Это было...
Всяко было.
.
ЗЫ а уж когда "провели газ"..., баллонный - вооще лафа началась. ,)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Директор написал :
Из деревни - нет!!!

Зачем так категорично? Получается если было не со мной, значит не было? А я сам ездил...

Павел-61 написал :
Зачем так категорично?

Хорошо - были в хозяйстве и куры и корова, так что еще и молоко сдавили.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Разговор какой-то плаксивый. Если вспоминаем СССР, так был один строй и одна линия - партийная, КПСС. Она управляла огромной страной, потом разделились и верхушка под шумиху стала хапать и р-м и ж. Теперь капиталистические зачатки в обществе зреют. Тот кто у руля власти стараются законы сделать под себя. Что говорить о прошлом. Страну вдоль и поперёк проездил в одной только Киргизии не был. Везде народ жил и не унывал, нищих как сейчас не было. Достал тут записную книжку и оказывается более чем в 100 крупнейших городах союза побывал. Где-то лучше и хуже было с пропитанием и другим.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Да, сказочник Паша.....

Pavel003 написал :
Ведь власть то помогала строиться......

Ниче не путаешь?, в колхозах, таки да, (и то не во всех) строил колхоз дома, а потом туда заселяли приезжих (в редком исключении колхозников ), условие одно - должен работать в колхозе , и называли как ни странно такие постройки "БАМ", я пока до огорода доеду , два таких "БАМА" проезжаю..., остальным - как вы там выразились ...(в удаленном посте о "толщине чего-то").
В городах тоже лет по 20-ить стояли на учетах, что б квартиру получить ( а как же халявку то пропустить...), но Паша, в основной массе

Pavel003 написал :
власть Не помогала строиться...

а наоборот, могли приехать и "поинтересоваться..", откель стройматериал?, и попробуй квитанции не предоставь....

Павел-61 написал :
30.09.2015 в 13:06 #14382
Пользователь Pavel003 написал :
Прочитай про площадь СССР и подумай что ты видел. Окажется ничего не видел.
Получается,сам себе и ответил. НЕ ВИДЕЛ ТЫ СССР, если у тебя всё было в порядке. Ну а все отписавшиеся тут врут, однозначно, и я тоже. И колбасных электричек не было, и за маслом-яйцами из деревни в город не ездили. Млин, народ ездил в очереди стоять, а ты и не заметил... Миф, однако!

Да "застыл" Паша в " ушедшем хорошем времени" как та муха в янтаре...., и считает , что только он "... азм истину глаголит...", а остальные и не видели ничего....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Директор написал :
Хорошо - были в хозяйстве и куры и корова, так что еще и молоко сдавили.

Сбыт был, можно было и скотину держать. Потом пришла перестройка, перекупы заняли все места и более-менее рентабельно стало только впереться в с/х по самые уши и сдавать свою продукцию за бесценок в большом количестве.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Директор написал :
были в хозяйстве и куры и корова

Деревня, гордо называемая Рабочим посёлком. По замыслу Великих мира сего все должны работать на производстве. ЛПХ конечно держали, но это скорее не благодаря а вопреки. Ну тупо после суточной смены не до мыслей- а покормил -подоил ли кто хозяйство? Выгоны-выпасы-покосы НЕ ПОЛОЖЕНЫ, огород-пожалуйста, за 15 км по дороге из грязи и валунов.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

VTS написал :

  • лукавите.

Я скорее констатирую...
Яблоня от груши не родиться!

Но повторюсь : иногда лучше молчать

Павел-61 написал :
Деревня, гордо называемая Рабочим посёлком.

Оооо, так бы сразу и написали..., а я про обычную, колхозную.
.
ЗЫ так, видимо, и не шмагу я купить участок в 10-20 км. от города..., а если даже и шмагу - овечек, к примеру, держать не получится, не принято это на Рублевке.
Так шо - дожить бы до пензии - и на малую родину...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Директор написал :
так бы сразу и написали

Так сразу и пояснил, как тему затронули, но не это важно. Ааа, всё равно то время не вернётся, чего нам тут ностальгировать... Те произвОдства, на которых экономика держалась, давно рухнули, они могли работать только с помощью Госплана, который насильно втюхивал другим их продукцию. Естественно, к конкуренции оказались не готовы, результат предсказуемый был. Частенько люди вспоминают, как хорошо было на их заводе, сауны-корпоративы-премиальные-коллективные рыбалки и т.д. Но стараются не вспоминать, какими слезами плакали смежники, получая от них АБСОЛЮТНО негодную и ненужную продукцию. А другой не положено, эту распределили...

umnyi написал :
Я скорее констатирую...
Яблоня от груши не родиться!

От груши то родилась груша. В подписи видно назначение. Просто грушу новорожденную еще буцало по разным направлениям и территориям.
Тот "подвой" военного и послевоенного времени сложно понять даже нам живущим не так далеко и говорящим на одном языке. А соседям тем более. Сильно закаканы были мозги тогдашней пропагандой.
Я как человек воспитанный набожными бабушками, царствие им небесное, для себя понял так. Нефиг "неверным инородцам" или засланным козачкам устанавливать (навязывать) свои мировоззрения хотя бы в плане веры. С шашкой на голо и пришпорив коня влетели в толпу типа безоружных и давай шинковать. Вот типа безоружные и типа показали.