Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20
#4521480

Далее в планах ещё кое-какие доделки .Если есть интерес,то по мере продвижения могу о них сообщать-вот например точка отсчёта резьбореза

А вот задний фиксатор продольного хода продольной подачи

Приветствую, коллега и поздравляю с вливанием в славные ряды домашних токарей!!!! Не беда что станок стоит не дома, а на работе. Главное что он есть и он Твой!!! (я не "тыкаю").
С интересом будем следить за Вашими успехами как в совершенствовании станка, так и в металлообработке. Лупу можно было и не колхозить, такие лупы на гибком штативе есть готовые. Я правда у себя развязал ее со станком, малейшие вибрации станка передаются на лупу и глаза быстро устают.

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

Madman написал :
Приветствую, коллега и поздравляю с вливанием в славные ряды домашних токарей!!!!

Спасибо!

Madman написал :
Не беда что станок стоит не дома, а на работе. Главное что он есть и он Твой!!! (я не "тыкаю").

Да я и не против

Madman написал :
С интересом будем следить за Вашими успехами как в совершенствовании станка, так и в металлообработке. Лупу можно было и не колхозить, такие лупы на гибком штативе есть готовые. Я правда у себя развязал ее со станком, малейшие вибрации станка передаются на лупу и глаза быстро устают.

Совершенствовать по мере буду,Лупу готовую не встречал-интересно,но у меня почемуто не дрожит при работе-всё чётко удерживается

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

Мало того , форум под названием перестал пускать -как только я написал пост в этом форуме.Вот что пишет
Your member group is not allowed to view received reputation!

Да ладно Вам искать "руку Москвы" там где ее нет. На Чипе есть конечно диктатура модеров и админов, но в Вашем случае по ходу Вам еще не открыты права полноценного пользователя из-за малого количесва сообщений.

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

Да нет Вы просто не поняли-Я ВООБЩЕ не могу войти на сайт-он просто не открывается.Интересно то ,что через прокси могу войти и даже под своим именем.
Написал жалобу и письмо модеру -ни ответа ни привета.Одним словом му..... Ну да Вы дальше знаете

Ну заблокировали Бывает

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Valik65 написал :
Мало того, форум под названием

Гдей-то я уже слышал подобное -

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

А Как это ещё можно назвать? Так до сих пор ни ответа ни привета.Без обьяснений

Вас не хотят, примите это

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

Сегодня купил транспортир ,вырезал аккуратно и закрепил на малый продольный суппорт как раз под штатный угломер ,но с небольшим(мм2-3) выпуском.
Так-же перерезал резбы на малом продольнике на резьбу м5. Стенка оказалась такой тонкой - что заметен бугорок в месте нарезания резьбы. Сначала подумал что обман зрения-приложил линейку-нет несколько соток всё-же выдуло.Нашёл у себя комплект метчиков 3 х размеров полноты-наши старые Советские на м5 и прошёлся, как положено, за 3 захода с выворачиванием через 1/4 оборота(рекомендуется для тонкостенных конструкций ). Смазывал оливиновым маслом .В двух других двух отверстиях-результат тот-же.Пришлось подшабривать малость.Кстати контр-гайки не мешают,так как нижняя плита утоплена относительно верхней на несколько десяток.Всё отрегулировал-попробовал специально проточить заготовку.Зажал ось от старого кассового аппарата диаметром 10 мм, с выносом около 20 мм.из патрона, выставил резец на проход с радиуса 1,5 мм (3 мм на диаметр)-при малой подаче снимает чётко, без свистов,вибраций и пр.неприятностей. Идёт как в масло-аж понравилось .По ощущениям движок даже не "присел" , совсем не изменил обороты.Попробовал 2 мм на радиус (4 мм на диаметр)- появилась небольшая вибрация ,точить ещё можно ,но уже не комфортно-не совсем понравилось.Я не сторонник насиловать станок-просто решил попробовать.Попробовал 5 мм на диаметр-уже плохо,но ещё возможно-дальше уже не стал пробовать.Не для того такие станки предназначены.Затем по внутренним губкам зажал трубную гайку, наружным диаметром около 50 мм.Комфорт несколько упал.Нормальный съём металла 1,5 мм на радиус(3 mm на диаметр).Больше -уже хуже-свист,вибрация.Дальше эксперементировать не стал.Отрезной резец сделал толщиной 2 мм.Заточил с малыми задними углами (2-3 градуса)- болт м10 отрезает на ура .Стружка сливная.Так-что господа не знаю что там говорят о вшивости китайских хоббийников-вот вам результаты.Причём никаких абсолютно усилений базы и станины не делал.Никаких так сказать ИМПЛАНТОВ.

А что касается "Вас просто не хотят" то как гласит народная пословица- "Если мы вам не нужны -то вы нам и н... не в...!!! Согласен полностью с предыдущими товарищами -там народ просто зажрался. Они и посты то пишут не для того что бы обсудить что то реальное-а просто гордыню свою потешить,словами умными покидаться -значение которых не знают,новичков понаучать совершенно неправильными советами.Короче превратили форум в свой ТВИТЕР.

Уважаемый softm как там во ЛЬВОВЕ сейчас? неспокойно?

Дык , что не понятно - просим сфотографировать или на видео снять

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Valik65 написал :
решил присоединиться к уважаемому обществу

Давненько не заглядывал в ветку, а тут, оказывается появился новый рукастый и головастый (не в обиду!). Приятно, что не перевелись еще... Ознакомился с доработками - возьму, наверное, что-то на вооружение - станок аналогичный (C3 или 7х14").

Похвалил - теперь можно и посоветовать: напрашивается эксцентриковый стопор на ЗБ (а затем и на суппорт тоже). Не попробовав трудно оценить полезность - но уж поверьте на слово! На ЗБ эксцентрик ставили многие (есть куча описаний в и-нете), а на суппорте эксцентриковых мне вроде не попадалось. Если хотите - могу поискать фото (лежит где-то на чипе) и дать ссылочки (но не навязываюсь).

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

Уважаемый vsh !Спасибо за совет ,я с удовольствием посмотрел бы ссылки ,но думаю ,что эксцентриковая конструкция будет менее жёстка ,хотя конечно наверняка более удобна.
Знаете - я перепробовал несколько конструкций ,и в работе нынешняя всё таки удобней и надёжней.Нот это опять же моя субъективная оценка. А вот со стопором суппорта я бы ознакомился с удовольствием ,так как в дальнейших планах-фрезерная наставка и стопор будет необходим..За последнее время произведено не очень много доводок-болел.Но самая главная -собирающаяся защитная шторка от стружки и несколько защитных коробов.Если есть интерес-могу выложить.Я просто давно не был здесь,а то что я делаю -видно по отзывам-местному народу не очень интересно-поэтому писать почти перестал. С уважением .

Valik65 написал :
а то что я делаю -видно по отзывам-местному народу не очень интересно-поэтому писать почти перестал.

Блин, еще один с комплексом... Пиши, выкладывай фото и не изображай из себя беременную гимназистку...

Madman написал :
Блин, еще один с комплексом... Пиши, выкладывай фото и не изображай из себя беременную гимназистку...

Во, точно !!!

Valik65, дедушка плохого не посоветует !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Valik65 написал :
... Спасибо за совет ,я с удовольствием посмотрел бы ссылки ,но думаю ,что эксцентриковая конструкция будет менее жёстка ,хотя конечно наверняка более удобна. ...

Если глянуть на резьбу и эксцентрик с точки зрения механики (трансформация силы/момента на рычаге зажима/ключе в усилие прижима ЗБ к станине) - эксцентрик выигрывает. Просто сама конструкция не должна сильно портить дело. Конструкции видел разные: некоторые очень хлипкие, некоторые наоборот. Та, что у меня определенно не уступает гайке по жесткости.

С эксцентриковыми зажимами хоть на ЗБ, хоть на суппорте есть одна проблема - требуется достаточное постоянство толщины станины в окрестностях центрального паза по всей рабочей области. Проверьте у себя? Если это в пределах 0.05 или 0.1 - можно браться. Если заметно больше - потребуется выравнивать ().

Вот для начала одна ссылка - про .

Valik65 написал :
местному народу не очень интересно-поэтому писать почти перестал

Народу интересно, просто подходящего народа на этом форуме - буквально единицы. Вторая "беременная гимназистка" - это, видимо я. Остается добавить, что к этому эпизоду сам Игорь (Madman) слегка причастен.

vsh написал :
Вторая "беременная гимназистка" - это, видимо я.

Володь, тебе уже давно сделали аборт и самочувствие у тебя вполне адекватное.
Песню такую помнишь: "Я тобой переболею..." Говорят, что с этой песней вендиспансер первое место взял на конкурсе художественной самодеятельности.

Регистрация: 28.04.2013 Таганрог Сообщений: 20

Да ребята !Видимо всё таки прав классик-В России хамство не искоренимо.
Ну скажите на милость, на кой Вам эти перепалки? Это же чистой воды быдлоВИТО.Ну понятно ,что жена дома опять не дала,на работе начальник сверху воспользовался и прочая муть-поверьте так бывает-и как написано было на кольце царя Соломона "И это пройдёт" -Так зачем же всю эту байду на сообщество лить в бессильной злобе? Мы же здесь собрались помочь друг другу советом,поделиться своими находками ,знаниями -так к чему все эти заморочки.Я например уже убежал ,как и модератор этой ветки, с подобного быдло-форума. Прошу -не превращайте и этот в такое же унылое заумное гуано с эвтектикой в виде псевдоучёных перлов и терминов о значении которых, впрочем и сами не совсем в курсе.
С Уважением В.

, - вот вы специалисты в станочном деле, но я, например, дилетант (почти) - весь опыт на школьном станке (точил пушки для моделей парусников и высверливал стволы - спичками заряжали) лет 35 назад но читаю с интересом, правда многое мимо пролетает, ибо не имею представления о научных терминах в данной сфере. И так же, возможно, другие читатели - на вашем фоне не хочется быть .... ну сами понимаете так что пишите...пишите, делитесь опытом, а народ почитает, ежели что - спросит.

например я купил токарник Корвет-403 (так и лежит в упаковке в сарайке) ибо места нет и материала нет тут - всё в металлолом сдали и боязно без наставника включать - а ну как сломаю... напугали специалисты, что легко там летат пластиковые шестерни и резцы хрупкие. Вот и ждёт "своего часа" железяка.

DarkM написал :
вот вы специалисты в станочном деле, но я, например, дилетант

За Владимира не скажу, а про себя точно помню, что я еще больший дилетант, нежели Вы. У меня даже школьного опыта не было. Первый станок купил ближе к 40 годам, именно для того, чтобы точить пушки и прочие детали для моделей. Потом появился дом и в доме мастерская, а вместе с ними и новые задачи и возможности. Так что я например специалист со многими шишками и синяками: на первом станке не раз въезжал суппортом во вращающийся патрон, даже зарубка на суппорте памятная имелась, резцов поломал без счета, деталей запорол еще больше. Так что все приходит с опытом (практическим). Читать форумы конечно нужно и полезно, но самостоятельное освоение девайса никакой форум не заменит. Так что вперед в сарайку, распаковывайте станок и за дело. Тогда возникнут и вопросы и первые радости, возможно и первые огорчения. Материал ищите везде: начиная от старых смесителей и лыжных палок, заканчивая чугунными люками....

Valik65 написал :
на кой Вам эти перепалки? Это же чистой воды быдлоВИТО

А никаких перепалок и не было. Мнительный Вы какой-то.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Madman написал :
За Владимира не скажу, а про себя точно помню, что я еще больший дилетант, нежели Вы.

Я тоже дилетант, правда со стажем. Дилетантизм, к сожалению, со временем проходит. И тогда пропадает интерес. Когда точно знаешь как - не интересно пробовать (и нужны уже другие стимулы).

Madman написал :
А никаких перепалок и не было. Мнительный Вы какой-то.

Подтверждаю. С моей строны была очень легкая подколка, а у Игоря дружеская шутка. Манера шутки - это другой вопрос...

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

Valik65 написал :
псевдоучёных перлов и терминов о значении которых, впрочем и сами не совсем в курсе

Не понял, о чем это? Обойтись без сил, моментов, понятий рычага и клина (в пределах школьной программы физики) при возне с железками совершенно невозможно. У кого-то, возможно, все это заменяется "внутренним голосом", но он часто врет, к сожалению.

Что то давно pens ничего не писал, как у него дела, как здоровье ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

а вот я забыл определения моментов, то-сё... эксцентриситеты, призмоиды-клизмоиды, торексы и торкреты аннигиляционные т.е. без практики - ВСЁ забылось практически
зато по памяти легко расчитаю как взорвать мост минимальным зарядом и где его уложить и как или интуитивно вносить поправки в гаубичной или миномётной стрельбе без вычислителей ну и всякое-разное, что тут не нужно.

Кстати о резцах и патронах (токарных) было у меня в школе такое - кусок резца далеко летел, а трудовик кидался деревяшками и киянками а мы разбегались.

И ещё! Взял я токарник не совсем в комплекте и не совсем идеальный внешне - там кнопка пуска раздавлена прии транспортировке, масло подтекало где-то снизу (деревянный поддон с токарником в масле), защитный плексиглассовый экран раздавлен-оторван, но я взял - ибо ничего другого не было и в той цене. И оказалось, уже когда привёз за 1500 км на хутор, что нет в комплекте резцов, там железный ящицек шёл, сказали - "там всё" в магазине. Была спешка, включили - жужжит - типа а потом разберёмся. На всякий случай я про запас набрал на рынке резцов разных., в т.ч. от больших токарников и от "школьника".

Теперь ВОПРОС: можно ли на резце от большого токарника основное тело уменьшить (например болгаркой) по высоте? чтобы подогнать под стандарт станка? там написано 10мм, но держак под 13 может быть . Если можно, то где резать? снизу или сверху? чтобы воткнуть в держак.
У Энкора, который выпускает Корветы нет отдельно в продаже в и-нете резцов - только наборами а насколько я помню - какие-то есть основные-ходовые, которые чаще летят, их надо бы поболее про запас и "на освоение")

и ещё - вертикально ФРЕЗЕРНЫЙ станочек как-то можно изобразить из сверлильного? если у сверлильного биения не заметно? типа докупить тиски подвижные и всё, потихоньку-полегоньку тренироваться.

Регистрация: 25.02.2013 Москва Сообщений: 175

DarkM написал :
а вот я забыл определения моментов, то-сё...

Склероз - это общая проблема. Школьные знания (в отличие от более серьезных) освежаются в два клика мышки: сначала Гугл, потом Википедия. Если Википедия покажется заумной - в и-нете лежит куча лекций с картинками по школьной физике.

DarkM написал :
можно ли на резце от большого токарника основное тело уменьшить (например болгаркой) по высоте? чтобы подогнать под стандарт станка? там написано 10мм, но держак под 13 может быть . Если можно, то где резать? снизу или сверху?

Снизу - иначе резец встанет сильно выше центра без воможности исправить дело подкладками.

DarkM написал :
вертикально ФРЕЗЕРНЫЙ станочек как-то можно изобразить из сверлильного? если у сверлильного биения не заметно? типа докупить тиски подвижные и всё, потихоньку-полегоньку тренироваться.

Даже из тяжелой советской сверлилки фрезер выйдет никудышний (из-за недостатка жесткости конструкции). Из легкой/хлипкой китайской - еще хуже. Для дерева - вполне сойдет, для чего потверже - не очень (чем тверже - тем хуже). Что такое жесткость и зачем она нужна фрезерному - поищите сами в и-нете.

DarkM написал :
зато по памяти легко расчитаю как взорвать мост минимальным зарядом и где его уложить и как или интуитивно вносить поправки в гаубичной или миномётной стрельбе без вычислителей

И почему с такими знаниями Вы еще не в Луганске?

DarkM написал :
можно ли на резце от большого токарника основное тело уменьшить (например болгаркой) по высоте? чтобы подогнать под стандарт станка? там написано 10мм, но держак под 13 может быть . Если можно, то где резать? снизу или сверху? чтобы воткнуть в держак.

Резать однозначно снизу. Коль написано 10 мм, то значит расстояние от подошвы резца до линии центров как раз 10 мм и есть. 13 мм резец может и влезет в резцедержку, но его режущая (рабочая) часть окажется на 3мм выше оси центров.

DarkM написал :
вертикально ФРЕЗЕРНЫЙ станочек как-то можно изобразить из сверлильного?

Дерево или пластик на нем еще как-то можно будет фрезерануть, а вот с металлом вряд ли что получится. Не рассчитан сверлильник на боковые нагрузки.

про фрезер я уже понял, жаль, думал "хоть как-нидь осторожно"

про знания - ну я условно - что-то быстро вспоминаю, что-то надо в справочнике глянуть. ща качаю материал по токарной оббработке - учебники, то-сё, просто с моей скоростью тут... то, что в городе - в секунду, пол-дня растягивается и не всегда ещё.

Про резец - понял! обрадовали вы меня оба тогда жись легше "жить стало лучше, жить стало веселей! шея стала тоньше, но зато длинней"(С)

а что я там "у них" забыл? в(на) Украине, где из десятков тысяч мужиков с причиндалами, только сотни что-то (и то неорганизованно) как-то трепыхаются? Да и там нет моря, чтобы применить ещё знания подводного пловца и бяку сделать врагу а вообще - по мне Афган прошёлся, хватит с меня дурости. (недавно с мастером спорта по стрельбе встретился, он по гладкому стволу мастер, ну дык, на что я старый и немощный - и то он проиграл, наверное мне повезло или меня пиво меньше пробрало)

Склероз - не то слово - болезнь не только немолодых

... бывало летишь в туалет, боишься опоздать, влетаешь, за собой дверь закрыл и тут думаешь - "ну и чего я сюда припёрся?"
или
... летишь в туалет, влетел, уселся, полегчало и тут только соображаешь с печалью "а штаны то я снять забыл"
естественно не моё (С)

DarkM, хорошо рассуждаете - жизненно..

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
хорошо рассуждаете - жизненно

Я бы даже сказал ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩЕ!!!!