Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2813754

Всё, на сегодня хватит. Всем спасибо за приятные воспоминания и не менее приятный разговор!

Регистрация: 13.05.2011 Кольчугино Сообщений: 13

А чЁ, у меня отец в деревне вырос, косы отбивает такой штученцией. Дак к нему все дачники-москвичи ходят косы править. Он топоры точит, да и вообще на все руки мастер. Денег и ничего прочего не берёт. Никому и не отказывает. Просто всем помогает, кто попросит по простоте душевной.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

avmal написал :
Это единственная, практически, область, которую я не упомянул в своём перечислении. Если проехать подальше в Горьковскую, то там тоже литовки косами называют. Дикари!

тогда вологод тоже надо к дикарям зачислить, косу косой у нас называют, ни разу про литовку не слышал )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sano написал :
тогда вологод тоже надо к дикарям зачислить

Зачисляю - дикари!

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

))) и молоток такой же скошенный и наковальня вбита в чурбак и оселок деревяшка с двух сторон камень, им в поле коса правилась, несколько раз провел размашистым движением и дальше
не камнем точильным не тем более напильником не разрешалось к косе дотрагиваться
сам косил мало, больше греб, деревянными граблями, легкие они и удобные, в почву не вгрызаются как железные

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sano написал :
больше греб, деревянными граблями, легкие они и удобные, в почву не вгрызаются как железные

А железных тогда и не было.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

avmal написал :
А железных тогда и не было.

ну я не такой старый )))), у нас были и железные коль желание было ими грести

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sano написал :
у нас были и железные коль желание было ими грести

Были, не спорю, но много позже, а до пришествия цивилизации пользовались деревянными граблями, у которых выпавшие зубья вытачивали топором из берёзы и вставляли на место.

avmal написал :
А железных тогда и не было.

А когда они появились?

Юбер написал :
А некоторые горожане, приехавшие в деревню, косу не отбивали, а точили напильником.

В 70-х несколько лет подряд на неделю-две ездили на заготовку сена для подшефного колхоза. Так новые косы точили сточенным трехгранным напильником, снимая стружку как шабером, потом уже бруском. Способ понятно варварский, но зато быстро.
Жили (15-20 чел) на турбазе на берегу реки Косьва. Утром, днем покос сушка погрузка, вечером рыбалка, почти ежедневно шашлыки, копченая рыба и т.п. В нашем распоряжении был Газ-66, бензопила и завалы сушняка по берегам реки. Пилили и возили в соседний поселок на дрова, обратно рюкзаки с водкой. Были у социализма и свои преимущества

Ivanitsch написал :
Вот эта наверное конструкция, тоже где-то в мастерской лежит.

Для неё нужен молоток от 400 гр.
Косовище или черенок косы обычно подвешивали на веревке петлей с противовесом-старый замок,гирька от ходиков и етс.

Да вспомнилось ...... Было время.
А рогатки. Рогатки. С каким уповением мы их вырезали. на поиски идеальной заготовки тратилось не мало времени. Особой проблемой было найти кусочек кожи. в поиках старого сандаля и туфли,весь двор принимал участие.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

vadim d написал :
Особой проблемой было найти кусочек кожи.

труднее было жгут найти крепкий
да же не помню под какое дело его продавали в универсаме

В семидесятых годах у нас очень популярно было радиохулиганство - незаконное радиолюбительство - выход в эфир на средних волнах,в районе частот 200 метров, через простейший передатчик (называлась "приставка"),общение,трансляция музыки.Милиция всячески присекала нарушителей,обыскивала дома и отбирала "приставки",магнитофоны и приемники.Обнаружить радиохулигана было просто,всегда присутствовала длинная аннтенна в виде натянутой проволоки на изоляторах.У нас в городе недалеко стояла лётная часть ,военный аэродром,говорят это сильно мешало полетам создавая помехи в эфире.
Еще ни кто не вспомнил про драки молодежи толпа на толпу,деревня на деревню,с всеобщей мобилизацией,почти всегда с колами(выдернутыми из забора штакетниками).Как вспомнишь,аж жуть берет,как меня не убили.Городской Дом культуры контролировала на танцах враждебная нам группировка (Сады или Садовские) -поход на танцы приравнивался к подвигу Героя Советского Союза.Потом была служба в десантуре,Авган 82-84 год,там было уже все по серьёзному.Кстати служить в армии было очень почетно,ни кто не "косил",кто не ходил в армию считался человеком ущербным,дураком или каким то больным,что грозило проблемами с девченками и вообще женитьбой.Когда я пришел из армии в этот же день пошел в форме на танцы- голубой берет и тельник считались вообще предметами особого шика,хотя у меня к тому времени были новые джинсы Супер Райфл и стильная куртка -сестра из Болгарии привезла мне шмоток к моему дембелю,что б я не ходил как урод.Нынешнее поколение посчитали бы меня полным идиотом в форме.

sano написал :
да же не помню под какое дело его продавали в универсаме

Здрасьти,приехали-эластичный бинт,но только в аптеке.
"Боевые рогатки" с кожей были не в большом почете и выпускались штучно т.к. травмировали играющих.
Ружья и рогатки с "венгеркой"(резина круглого сечения для моделистов) или на край "лапшой" были в большем почете.Стреляли пулькми из проволоки...больно,зараза

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Холостяк написал :
Стреляли пулькми из проволоки...больно,зараза

пассатижи надолго из дому пропадали, из алюминь лапши делали пульки

а вот кто делал браслеты из алюминь проводов да ещё из цветных , самый шик

Смирнофф написал :
Кстати служить в армии было очень почетно,ни кто не "косил",кто не ходил в армию считался человеком ущербным,дураком или каким то больным,что грозило проблемами с девченками и вообще женитьбой.

Глубокое заблуждение,рабочего чела.Девки уже тогда врубались что если чел. учиться в институте-у него более светлое будущее

Смирнофф написал :
Нынешнее поколение посчитали бы меня полным идиотом в форме.

Не верно,смотрится хорошо.Но по одежде только встречают.

Холостяк написал :
Стреляли пулькми из проволоки...больно,зараза

Ах да дествительно два вида рогаток были.
А это воздушки : трубка от холодильника, старый насос+пластилин бинт резина
Деревянные "тачки" на подшибниках вот эта тема!!!!

vadim d написал :
А это воздушки : трубка от холодильника, старый насос+пластилин бинт резина

Духовушка
Ещё были зеленые трубки со стойки,кабель-каналы,начинка спица для вязаний(подрезанная у бабушки) и поролон.Голубя прошивала.

vadim d написал :
Деревянные "тачки" на подшибниках вот эта тема!!!!

Прикольно, от Беляево вниз шла асфальтированная дорога.
Самые популярные -закрытые малошумящие подшипники

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sano написал :
труднее было жгут найти крепкий

Мы для рогаток использовали резину от велосипедных камер. Лучшей почему-то считалась красная или жёлтая, но чаще чёрная в дело шла. Эластичные резиновые бинты в аптеках появились много позже.

Serj33 написал :
А чЁ, у меня отец в деревне вырос, косы отбивает такой штученцией. Дак к нему все дачники-москвичи ходят косы править. Он топоры точит, да и вообще на все руки мастер. Денег и ничего прочего не берёт. Никому и не отказывает. Просто всем помогает, кто попросит по простоте душевной.

Да в деревнях раньше так завсегда было, сейчас конечно пореже. И не дай бог, если предложишь такому человеку плату, обидеться может.

sano написал :
ну я не такой старый )))), у нас были и железные коль желание было ими грести

Так железными граблями невозможно сено сгребать, они не для этого предназначены. Только деревянные, с зубьями из берёзы или ёщё лучше дубовые. Я до сих пор пару таких граблей содержу в рабочем состоянии.

Холостяк написал :
Глубокое заблуждение,рабочего чела.Девки уже тогда врубались что если чел. учиться в институте-у него более светлое будущее

Нет, это не заблуждение. В наших краях в 60-70-х было тоже самое. Но это касалось только тех ребят, кто вроде бы внешне здоров без "изъянов", а в армии не служил. А если человек учился в техникуме, а тем более в институте это только вызывало уважение.
Из-за этого очень страдали ребята, которые действительно по состоянию здоровья не попадали в армию. В крупных городах наверное было по другому, психология другая. Но у нас в провинциальной Владимирщине в те годы было именно так.
Сейчас кто-то из нынешних поколений прочитает это, и я не удивлюсь, если он "покрутит" пальцем у виска, принимая нас(то время) самих за "больных" людей. Но это было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ivanitsch написал :
В наших краях в 60-70-х было тоже самое. Но это касалось только тех ребят, кто вроде бы внешне здоров без "изъянов", а в армии не служил.

Извините, но служить в рядах Советской Армии считалось почётным, а тех, кто отлынивал от неё считали дефективными. Более того - девки на них даже не смотрели, будь у него хоть высшее, а то и не одно, образование.

avmal написал :
Извините, но служить в рядах Советской Армии считалось почётным, а тех, кто отлынивал от неё считали дефективными. Более того - девки на них даже не смотрели, будь у него хоть высшее, а то и не одно, образование.

И вы меня извините, но почему то не первый раз мы говорим об одном и том же, но немного не понимаем друг друга.
Да и у нас их называли "дефективными" и девчонки с ними не гуляли. Но я же не писал, что образование считалось уважительной причиной, что бы не служить в армии. Служба в армии воспринималась как обязательный жизненный этап молодого человека. Для него не только "объятия всех девчёнок на деревне" были раскрыты, но и при приёме на работу и при поступлении в учебное заведение. Например, наш декан вообще был "поклонником" ребят, которые после службы в СА поступали в институт, буквально за "уши" тащил до самого диплома. А вот кто не служил в армии, выпадал из этой "обоймы".
Я сам после института пошёл служить в армию, хотя спокойно мог избежать этого.

Ivanitsch написал :
у нас их называли "дефективными"

У нас так не называли, но косить не было принято и к неслужившим относились (и относятся) пренебрежительно.

Ivanitsch написал :
при приёме на работу и при поступлении в учебное заведение

Да, это был как бы показатель того, что перед вами уже серьезный челловек, прошедший определенную "школу".

Ivanitsch написал :
Я сам после института пошёл служить в армию, хотя спокойно мог избежать этого.

У нас был 27 летний директор школы...весело

Ivanitsch написал :
Да и у нас их называли "дефективными" и девчонки с ними не гуляли.

Скорее они не гуляли с деревенскими Нюшками,а т.к. имели городских Манек

Холостяк написал :
Скорее они не гуляли с деревенскими Нюшками,а т.к. имели городских Манек

А городские Маньки гуляли с ними, потому что не хватало городских Ванек?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ivanitsch написал :
Я сам после института пошёл служить в армию, хотя спокойно мог избежать этого.

Вы поступили правильно, хотя и не подозревали этого. Я, например, ещё до своего первого учебного заведения, отшагал три парада на Красной Пощади, а потом и другое закончил сдуру, о чём вспоминаю, как о потерянном времени. Не поверите, но я бы его бросил до окончания, но сила инерции вмешалась - в него я поступил с красным дипломом, после которого нужно было сдать только один экзамен, который оказался матемаикой, которую я знал, как свои пять ...
Армейские года, а их было много, вспоминаю с уважением не только к себе, но и к тем, кто меня туда послал.
Сын тоже мне благодарен, что воспитался на моём примере и отслужил на Северном флоте. Не могу сказать, что служба ему понравилась, но точно знаю, что всё, полученное там, ему только в плюс пойдёт.

Ivanitsch написал :
потому что не хватало городских Ванек?

Скорее потому,что выдвигались единицы,типа Ломоносова.Девушки были с курса,не всегда отличницы.А у него можно было взять списать ,как минимум.

avmal написал :
который оказался матемаикой, которую я знал, как свои пять

Вот у нас и здесь есть совпадения. Я математику тоже знал в совершенстве, только за счёт её и поступил в институт. Представьте себе деревенского паренька из глухой деревни(сейчас уже вполне современная), первый раз в Москве, ворочающий на "О" и посягнувший поступить в столичный ВУЗ. Но несмотря на всё поступил.

avmal написал :
Армейские года, а их было много, вспоминаю с уважением не только к себе, но и к тем, кто меня туда послал.
Сын тоже мне благодарен, что воспитался на моём примере и отслужил на Северном флоте. Не могу сказать, что служба ему понравилась, но точно знаю, что всё, полученное там, ему только в плюс пойдёт.

У меня их было только два года, но я тоже вспоминаю их только с благодарностью. Служить пошёл поздно в 23 года, но всё равно за эти два года службы приобрёл многое. И сын у меня тоже отслужил после института, правда служил недалеко, и настоящей службы конечно же не видел.

Регистрация: 13.05.2011 Кольчугино Сообщений: 13

В восьмидесятые был маленький, всё детство на улице провел, прятки салки, палки-банки, во что только не играли, в солдатиков в песочнице, в войнушку. Вот ведь времены были.