Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999
#2834080

drdollar написал :
Netlog, а ШВВП по Вашему на проточный водонагреватель можно? или витую пару на розетки?

Речь о ПВСе. Ни ШВВП, ни витая не проходят по сечению, хотя бы. Витая ещё и не предназначена выдерживать большое напряжение.

Netlog, а ПВС не подходит оболочке

а вот ещё мысли (хоть и конкурент и аватар сомнительный...)

Марсик написал :
Провода в подрозетниках (а также в щитке) наконечниками , после ставьте механизмы.

Необходимо использование контактной проводящей пасты для смазки проводника или можно без нее? Например такой -

при использовании токопроводящей контактной пасты появляется возможность использования алюминиевого наконечника на медном кабеле.

Читал здесь на форуме, что удобно не использовать распаечные коробки, а все делать в установочных коробках. А как к этому относятся наши ПУЭ, по ПУЭ это разрешено?

drdollar написал :
спасибо. Единственное - у нас плоский маркируется ВВП

Есть и ВВГ плоский - того же производителя. В чем отличие (визуальное) не понял (ВВП - провод, ВВГ - кабель)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Diadem написал :
Необходимо использование контактной проводящей пасты для смазки проводника или можно без нее?

Не нужна там паста, уж тем более такая.

SVKan написал :
а какой ВВГ?

Любой.
Есть плоский, есть не плоский - круглого не бывает.
То бишь с тремя проводниками ближе к треугольному, с четыремя ближе к квадратному (с поправкой на радиус проводников и то, что они перекручены спиралью).
У НИМа же внешняя оболочка сделана так, что он именно круглый...

Ню ню , а как же ?

drdollar написал :
ну если Вы покажете мне на абсолютно безграмотные советы, идущие в разрез с нормативкой или здравым смыслом

Вот, типичный пример "абсолютно безграмотного совета, идущего в разрез с нормативкой и здравым смыслом"

drdollar написал :
при использовании токопроводящей контактной пасты появляется возможность использования алюминиевого наконечника на медном кабеле.

Нельзя одевать алюминиевый наконечник на медный кабель. Материал хвостовика наконечника и жилы - должны соответствовать.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Diadem написал :
А в ПУЭ есть указания, что для проводки в жилом помещении необходимо использовать только одножильный провод? Или такой оговорки нет и ПУЭ позволяют использовать многожильный?

"Пилите, Шура, пилите..." можно все, только нужно ли?

Netlog написал :
Если грузовик до 3 тонн - можно ли на нём везти полторы тонны? У вас вот - нельзя.

С чего решили что ПВС - 3 тонны, а ВВГ того же сечения полторы возит? Я бы по другому соотнес: одну тонну можно везти в джипе и можно в грузовичке, если разово, или недолго, то разницы вроде и нет, а если на постоянку, лучше грузовичек все же.

Smily написал :
Вот, типичный пример "абсолютно безграмотного совета, идущего в разрез с нормативкой и здравым смыслом"

drdollar, я вас предостерегал от опрометчивых советов, вы не вняли?

Smily, SoVA, а я советов и не даю. Если бы вместо подлавливания меня Вы зашли по ссылке вопрошающего, то увидели бы, что фраза

drdollar написал :
при использовании токопроводящей контактной пасты появляется возможность использования алюминиевого наконечника на медном кабеле.

принадлежит творчеству магагеров "Электромонтажа", а не мне

Smily, упрек не защитан Пилите, Шура, пилите - они золотые (с).
По теме, Smily не хотите мне завтра матчасть за кружкой пива подтянуть, а то "собутыльник" срочно свалил на малую родину ?

drdollar написал :
творчеству магагеров "Электромонтажа",

А пост №147 не ваш? Что там появляется, а?

Kapitoha написал :
Есть и ВВГ плоский - того же производителя. В чем отличие (визуальное) не понял (ВВП - провод, ВВГ - кабель)

нинаю - не видел. Я обычно Одессу брал, редко - Запор. Там ВВГ круглый, ну почти

SoVA, черточка под словом алюминий, что подразумевает предназначение данной пасты не для медным, а для алюминиевых деталей (я ж правильно понимаю, что аналог такой пасты в ВАГах)?

так, пошел я "фаер-пати" для кабелей делать - ждите видео

ПВ-3 (Одесса) - горит в пламени за милую душу, аж приятно
ПВС (Одесса) - разочаровал: горит слабо, при выносе из пламени почти сразу гаснет. Но воняет так, что сознание потерять можно - хуже всех.
ВВГнг (Запорож цвет. мет) - добится явного возгорания не удалось
НИМ (Турция) - разочаровал - временами вспыхивает (наверное пресловутая мелонаполненная резина). При выносе из огня мгновенно затухает.
В конце опять жег ПВС - горит, но тухнет сам.

Вывод - ПВ-3 = дрова, ВВГнг = вода.

drdollar написал :
так, пошел я "фаер-пати" для кабелей делать - ждите видео

ЖДЕМ!!!! С наступающим
[SUB](ЗЫ - в качестве док-ва завтра сфоткаю одесский ВВГ плоский)[/SUB]

drdollar написал :
В НИМе просто есть прослойка (если не ошибаюсь) мелонаполненной резины - его удобнее чем ВВГ в сальники просовывать и зажимать.

Я брал партию ВВГ-нг-ls круглого сечения и с прослойкой мелонаполненой изоляции.

Kapitoha,
уже ж выложил.

Я наверное понял чего плоский - 2 жилы?

Марсик написал :
Отревизируйте все распайки. Найдете скрутки - пропаяйте, либо пересоедините на . Провода в подрозетниках (а также в щитке) наконечниками , после ставьте механизмы.

Купил сегодня WAGO 222 и наконечники НШВи, что бы посмотреть, как все это монтируется. Сначала думал, что в расп. коробке провода необходимо сначала обжать наконечниками НШВи, а потом их в WAGO 222. Но, как я понимаю, WAGO 222 - Предназначены для соединения медных многожильных проводов. Значит, наконечники НШВи здесь не нужны.

Хочу уточнить, как лучше быть с защитным проводом в розетках, что бы земля была непрерывной. Я думаю, что для этого можно использовать те-же WAGO 222, убирая их за механизм розетки, так получится? При чем, если розетка не одна, а их 2 или 3, то можно использовать WAGO 222 на 5 жил, а не на 3 жилы, что бы сразу от одного WAGO 222 сделать 2 или 3 ответвления защитного провода на розетки. Правильно ли я мыслю? Или лучше и удобнее делать по другому или используя другие клемы?

Diadem написал :
Значит, наконечники НШВи здесь не нужны.

не нужны

Diadem написал :
то можно использовать WAGO 222 на 5 жил

можно и так

sergogo написал :
можно и так

Может быть есть более удобные для этого монтажа клемы?

Diadem написал :
Провод ПВС круглый, на него точно НШВИ. А вот провод ПУГНП плоский, может быть на него нужен НШВИ (2)?

Вопрос был глупый, уже понял:-)

Вот такой возник вопрос. Например, есть 4 механизма розеток в одной рамке. Приходит провод 3x2,5, земля через клему (например WAGO 222 на 5 жил), фаза и ноль шлейфом на каждой розетке. А можно сделать так: приходит провод 3x2,5, ставятся 3 WAGO 222 на 5 жил каждый, из каждого WAGO идет 4 ответвления на все розетки. Насколько это правильно? Есть ли минусы в таком монтаже по сравнению с монтажом шлейфом на каждой розетке?

И еще вопрос. На розетки у меня многожильный провод ПУГНП. Его необходимо сначала обжать наконечниками НШВи, после ставить механизмы. А если пустить все три жили через 3 WAGO 222, а ответвления на механизмы розеток сделать из ВВГнг-LS 2,5 кв., тогда и обжимать жилы ПУГНП для каждого механизма не надо. Возможен такой вариант? Или здесь есть какие-нибудь минусы?

И если брать ВВГнг-LS 3x2,5 кв., какого лучше производителя брать?

Прошу дать совет по вопросам, заданным в предыдущем (№ 167) сообщении, а то собирался идти в магазин, покупать, что необходимо и приступать к монтажу сегодня. Хочу понять, правильно ли я мыслю.

Вы 3 шт Ваго хотите в первом стандартном подрозетнике разместить вместе с отходящими 12 жилами ? Вы потренируйтесь сначала, думаю, вопрос отпадет сам собой

sergogo написал :
Вы 3 шт Ваго хотите в первом стандартном подрозетнике разместить вместе с отходящими 12 жилами ? Вы потренируйтесь сначала, думаю, вопрос отпадет сам собой

Спасибо, я уже тоже подумал об этом. И думаю, что можно одно Ваго на землю, а фазу и ноль шлейфом через розетки. Но ПУГНП я хочу использовать - землю только до Ваго, фазу и ноль до первой розетки, а далее на другие розетки ВВГнг-LS. Такой вариант приемлем? Просто мне пришла мысль использовать между розетками ВВГнг-LS, хочу понять, нормально ли это.

А один Ваго в стандартном подрозетнике уместиться под механизмом розетки?

И если брать ВВГнг-LS 3x2,5 кв., какого лучше производителя брать?

с ВВГ приемлем
ПУГНП выкиньте в цветмет ( Или он у вас уже лежит в штробах до блоков розеток ?)
Хорошо если найдете Кольчугинский или Севкабель

sergogo написал :
с ВВГ приемлем

Ввг вы имели ввиду и ВВГнг-LS?

sergogo написал :
ПУГНП выкиньте в цветмет ( Или он у вас уже лежит в штробах до блоков розеток ?)

Да, уже все под стяжкой затянуто.

Diadem написал :
Ввг вы имели ввиду и ВВГнг-LS?

именно

Про ПУГНП даже не знаю что сказать, эт прям преступление его оставлять, но решать вам - тогда подключайте к нему Ваго и дальше ВВГнг-LS, на клеммниках розеток НШВИ

sergogo написал :
тогда подключайте к нему Ваго и дальше ВВГнг-LS

Я так и хочу. Но так как 3 Ваго 222 под розетку не уместятся, в некоторых случаях обожму фазу и ноль ПУГНП наконечниками НШВи и на первую розетку.

Вот, как это получается в подрозетнике. В правом подрозетнике внизу стоит WAGO 222 на 2 жилы, он умещается за механизмом розетки.

[

]()

3 WAGO 222 уместились в распаечной коробке для розеток:

[

]()

Ждут своей очереди другие подрозетники, надо механизмы купить:

[

]()

Но в эти подрозетники WAGO 222 на 3 и 5 жил не уместятся. Можно ли высверлить дырку в подрозетнике, что бы их утопить поглубже в стену? В этом нет ничего страшного?

Смотрю, что почти все подрозетники у меня не прикреплены к стене саморезами. Нужно ли их прикрепить к стене саморезами или это не обязательно? Стены - пазогребневые плиты и бетон, подрозетники посажены на алебастр.

Купил в «МПО Электромонтаж» наконечники НШВи и вот такие пресс-клещи за 532,35 руб. -

Но оказалось, что они не для НШВи, в магазине не сказали, что они не предназначены для НШВи. Попробую сдать их обратно.

У этих подрозетников глубина 40. А есть Шнайдеровские с глубиной 65. В них попроще будет развернуться.

Diadem написал :
Но оказалось, что они не для НШВи, в магазине не сказали, что они не предназначены для НШВи.

Для ремонта автомобильной проводки и ремонта электроплит вещь незаменимая.
Как же я искал такие в тундре, когда оказалось что блок управления шнайдеровким реклоузером подключается именно при помощи латунных "мам"...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Diadem написал :
Но в эти подрозетники WAGO 222 на 3 и 5 жил не уместятся. Можно ли высверлить дырку в подрозетнике, что бы их утопить поглубже в стену? В этом нет ничего страшного?

три штуки - действительно не помещаются. Но уже две 222х5 - входят. А у вас то подрозетников много рядом, вот и располагайте один клеммник в одном подрозетнике, второй - в соседнем, третий - ещё дальше.

В wago расключайте только pe а не L и N.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

serj_mobias написал :
В wago расключайте только pe а не L и N.

С чего бы это?

Diadem написал :
Попробую сдать их обратно.

Тогда уж берите ПК16 и гильзы ГМЛ ... и ваго тогда не понадобятся и компактней получится
Кстати, по блоку розеток... всеравно там у вас много-проволока... взяли б тогда ПВ3 и не мучались

А с тово что землю надо комутировать на клемму а фазу и ноль на самих контактах розеток.Я то чево то не вижу а где же земля на розетках она у вас напросто отсуствует что ли и с какоово чёрта у вас на розетках в том самом контакте где должна быть земля у вас находится ноль.

И с каково лешово у вас на клемах заведены фаза а рядом с фазой земля находится ей там не место земле.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

serj_mobias написал :
Я то чево то не вижу а где же земля на розетках она у вас напросто отсуствует что ли

serj_mobias написал :
с каково лешово у вас на клемах заведены фаза а рядом с фазой земля находится

То не видите, где находится земля.
Но уже в следующем посте видите, где находится земля.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
То не видите, где находится земля.
Но уже в следующем посте видите, где находится земля.

Тихо тихо, не вспугните... Я за сержем записываю, потом книжку выпущу с "ево" перлами

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

haramamburu написал :
Я за сержем записываю, потом книжку выпущу с "ево" перлами

Не забудьте только в перлах знаки препинания расставить. А то можно смысл сказанного по разному трактовать.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Я за сержем записываю, потом книжку выпущу с "ево" перлами

Он же молдаванин - плохо у него с русским. Будьте снисходительны. Откуда-то слышал - "он всё понимает, но только сказать ничего не может" ... Просто просите перевода, если что-то не понимаете.

avmal. Уважаемый только вот посмотрите где находится земля рядом с N а ето уже нарушение ПУЭ.

haramamburu,а не чем Вам занятся только вот за собой книгу пишите а меня не дергать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serj_mobias написал :
А НЕ ЧЕМ ВАМ ЗАНЯТСЯ

Не надо ни на кого злиться - мы здесь для того, чтобы пообщаться, а не поругаться. С тем, что ПУЭ нарушается на каждом шагу никто не спорит, но о том, что ПУЭ можно читать с разным пониманием, то это надо обсуждать, чтобы понять правильно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

serj_mobias написал :
УВАЖАЕМЫЙ ТОЛЬКО ВОТ ПОСМОТРИТЕ ГДЕ НАХОДИТСЯ ЗЕМЛЯ РЯДОМ С N А ЕТО УЖЕ НАРУШЕНИЕ ПУЭ.

serj_mobias, у Вас опять сломалась клавиша Caps Lock? Нужно ли Вам время на починку7

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

serj_mobias написал :
А с тово что землю надо комутировать на клемму а фазу и ноль на самих контактах розеток.

Немног оне так. ЗЕмлю нельзя коммутировать на клеммах розетки, а фазу и ноль - просто кому как нравится. Я вот в розетках не люблю.

haramamburu написал :
Тихо тихо, не вспугните... Я за сержем записываю

Я не записываю, но без ево скушно будет.
+100500

haramamburu написал :
ваго тогда не понадобятся и компактней получится

пайка еще компактнее получится.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Пайка ничуть не компантнее ГМЛки, особенно если обжимать гидроинструментом, на шестигранник. Во всяком случае, если перед пайкой провода скручивать, а не просто прямые спаивать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
пайка еще компактнее получится.

А теперь, в подтверждение, покажите упаковку паек, расположенных под механизмом выключателя.

CAMPER написал :
пайка еще компактнее получится.

Для пайки опыт нужен, + прямые руки

Уважаемый avmal пайку как вы правильно заметили что за розетки не спрячьте там только клемму можно спрятать.

avmal написал :
А теперь, в подтверждение,

serj_mobias написал :
за розетки не спрячьте

Качество конечно еще то... прятал и больше.

serj_mobias написал :
Я то чево то не вижу а где же земля на розетках она у вас напросто отсуствует что ли и с какоово чёрта у вас на розетках в том самом контакте где должна быть земля у вас находится ноль.

serj_mobias написал :
И с каково лешово у вас на клемах заведены фаза а рядом с фазой земля находится ей там не место земле.

В эту группу розеток (последняя фотография) приходит многожильный провод ПУГНП, далее в розетках соединения одножильным кабелем ВВГнг-LS, потом провод ПУГНП идет к следующей группе розеток. Земля через WAGO 222, ноль и фаза шлейфом на розетках.

В ПУГНП есть желто зеленый провод, а в ВВГнг-LS есть белый с синей полосой, белый с красной полосой и белый с черной полосой. С черной полосой это у меня земля, с синей - ноль, с красной - фаза.

Монтировал не я, мой товарищ, он не имеет образования в этой области, но работает в электромонтажной фирме, приходиться монтировать розетки, но не в квартирах, а в офисах, в больницах и т.д.

Netlog написал :
три штуки - действительно не помещаются. Но уже две 222х5 - входят. А у вас то подрозетников много рядом, вот и располагайте один клеммник в одном подрозетнике, второй - в соседнем, третий - ещё дальше.

У нас и один WAGO 222 на 3 жилы не входит в подрозетник, подрозетник у нас имеет глубину 40, механизмы Легран Валена.

Diadem, Что насчет ПК16?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

CAMPER, по поводу спаек. Ясно, что сколько людей, столько мнений, но... Скрутка - вдвое-втрое длиннее, повив жил плотнее. Потому и пайка для меня ничуть не компактнее ГМЛки. Которую можно распилить по длине пополам.

какой смысл в длинной скрутке? Два см пропяной скуртки достаточно считаю.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Diadem написал :
У нас и один WAGO 222 на 3 жилы не входит в подрозетник, подрозетник у нас имеет глубину 40, механизмы Ленран Валена.

Что ж за напасть... Подрозетники Гуси (электрик) , глубиной 45 миллиметров, принимают ВАГО 222, ещё и под или над клеммником удаётся провод пропустить.
Может, аккуратнее уложить жилы попробовать?

Netlog написал :
Потому и пайка для меня ничуть не компактнее ГМЛки

Гмл- ки компактней - как пайки, так и ваго
Причем паять еще надо уметь
ЗЫ хоть и сам паяльщик

Diadem написал :
У нас и один WAGO 222 на 3 жилы не входит в подрозетник, подрозетник у нас имеет глубину 40, механизмы Легран Валена.

Как лучше быть в данной ситуации? Можно ли высверлить дырку в подрозетнике, что бы утопить WAGO 222 поглубже в стену?

haramamburu написал :
Кстати, по блоку розеток... всеравно там у вас много-проволока... взяли б тогда ПВ3 и не мучались

Я взял ВВГнг-LS, так как жилы у него однопроволочные. Смотрю, что у ПВ-3 жила многопроволочная, значит ее тоже придется обжимать наконечниками НШВи.

Хотя думаю, есть ли смысл брать ВВГнг-LS 3x2,5 и потом снимать оболочку? Может быть лучше покупать другой однопроволочный провод 1x2,5 разных цветов? Наверное, он и дешевле будет, так как общей оболочки не будет. Только вот не знаю какой, есть рекомендации?

Diadem написал :
Хотя думаю, есть ли смысл брать ВВГнг-LS 3x2,5 и потом снимать оболочку? Может быть лучше покупать другой однопроволочный провод 1x2,5 разных цветов? Наверное, он и дешевле будет, так как общей оболочки не будет. Только вот не знаю какой, есть рекомендации?

Ессно нет. (помним что вся эта колбаса с понтами LS в продолжение многожильного в стяжке...)
ПВ1 2,5мм2 и можно однотонный не попутайте только.
Присоединюсь к уже озвученному закончил бы проводку тем чем начато - многожилкой (ПВ3), в подрозетниках вам новичку много проще будет розетки ставить.

поставьте на розетки автоматы 13А, на свет 6А и живите спокойно.
Самое гадкое на мой взгляд - раздавливание мет .гофры с ваших слов строителями при заливке пола. Реально могли повредить изоляцию. Вам бы промегерить(измерить сопротивление) изоляции всей проводки в полу.

Юмор электриков
Почему нельзя использовать ПВС в стационарке

Потому что пвс не предназначен для стационарной прокладки он используется для подключения бытовой техники к розетки а также для удленителей.

нежданчик

Хотя некоторые электрики используют именно пвс для прокладки.