Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2965308

mihamaster написал :
Видел на одной квартире сделанный вывод проводом 5х2,5.Для плиты.Трехфазный ввод.Это правильно?

А как ещё вы можете распорядиться тремя фазами?

avmal написал :
Правильно 5х4,0 с автоматом 16А - ввод трёхфазный.

Не могли бы вы маленько разъяснить?Видел на одной квартире сделанный вывод проводом 5х2,5.Для плиты.Трехфазный ввод.Это правильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
правильно 3х6 (4х6) на варочную

Правильно 5х4,0 с автоматом 16А - ввод трёхфазный.

SergSB написал :
Правильно 5*4

правильно 3х6 (4х6) на варочную и 3х2,5 на духовку отдельным кабелем.

Нет УЗО всего 3 - никаких еще УЗО не нужно. На всякие водогреи, стиралки, посудомойки, кондеи, ... Вы автоматы поставите.
При 3-х фазном входе сильно не рекомендуется использовать плиту на 220В.
Вот давайте посчитаем - вход 32А * 220В = 7кВт. Т.е. можно подключить варочную панель, а духовку уже от другого провода 3*2.5. Т.е. нужно 2 провода кидать. Но это все-равно неправильно.
Правильно 5*4 и подключать 2 фазы в варочную и 3 фазу в духовку. 4 сечение позволяет Вам использовать автомат на 25А - как и в схеме.

напишите тут - а потом почитайте отзывы о предложивших услуги.
От себя никого советовать не стану, так как это не корректно, но гуру на форуме есть!

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

drdollar написал :
А вообще - из тех кто отписался в теме берите Юрия и пусть делает все Нет - на форуме есть спец. раздел - только не берите кого-попало.

Я бы взял. квартира не в Москве. В Тольятти уехал.
Вот и приходится в электрике разбираться.

Юрий-Электр написал :
Самый лучший вариант: Растаться с "электриком", который явно не в теме.

+1

  1. Кабель на С10 = 1,5 мм., С16 = 2,5 мм., С25 = 4 мм, С32/40 = 6 мм, С50 = 10 мм.
  2. На вводе "противопожарные" ставятся в этажном щитке, а не в квартирном.
  3. Дифы на спальни - это как-то через чур
  4. На плиту Вас надо С40 и 6 мм. кв. кабеля, а не то что там нарисовано.

А вообще - из тех кто отписался в теме берите Юрия и пусть делает все Нет - на форуме есть спец. раздел - только не берите кого-попало.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Юрий-Электр написал :
Самый лучший вариант: Растаться с "электриком", который явно не в теме.
Далее- закрыть эту тему, перейти в раздел: и там всё спрашивать, предварительно прочитав нужные темы....

Да они все не в теме с кем я общался в живую. Я сейчас найму другого и он мне будет свою схему парить. Потому решил изначально разобраться сам, что бы что то понимать в этом вопросе. Только это будет гарантией хотя бы какого то качества. А тему уже перенесли в правильный раздел

Юрий-Электр написал :
Сообщение от Kirk-83

Посоветуйте наиболее правильны вариант 

Думаю, что вам надо расстаться с электриком

  Сообщение от Kirk-83 

который сейчас делае 

Самый лучший вариант: Растаться с "электриком", который явно не в теме.
Далее- закрыть эту тему, перейти в раздел: и там всё спрашивать, предварительно прочитав нужные темы....

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

mihamaster Косяк в том что меня убедили что в квартирах бывают плиты только на 220 и кинули мне провод на 4,5 квадрата. Хотя я изначально хотел 380.

SergSB написал :
На плиту 5*4.

3*6 не менее при однофазной разводке.При трехфазной 5*2,5 .Кажется так.Кто сомневается-уточните на "электрике".

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

SergSB Т.е как предлагает второй электрик что три УЗО. А потом еще отдельно УЗО на водонагреватель, стир, и посуд. моечную машинку не надо?

Нет - плита должна быть на 380В. Сейчас варочные панели по 7 кВт кушают. Как их иначе подключить ?
Провода - это отдельный разговор. На плиту 5*4. На остальное верно. Автоматы желательно 16А розетки и 10А свет.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Viktor__s Очень интересует. Если б не интересовало, не спрашивал. Сначала просто хотел разобраться с УЗО и вводными автоматами, а потом перейти к следующей группе автоматов.

Kirk-83 написал :
После счетчика ставим один автомат 3р 32А. Затем одна фаза идет полностью на плиту (на нее надо УЗО)? На Две оставшиеся фазы по УЗО с распределение нагрузки в зависимости где что будет работать?

а вас не интересует вопрос нафуя ставить 25А на 2,5мм2 кабель (п.5 дебильной схемы),когда д.б. 16А?
а вы про узо вопросы задаете.
Как там:потерявши голову - плачете по волосам

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Не электрик. Не пинайте уточню.
После счетчика ставим один автомат 3р 32А. Затем одна фаза идет полностью на плиту (на нее надо УЗО)? На Две оставшиеся фазы по УЗО с распределение нагрузки в зависимости где что будет работать?

SergSB написал :
от 3 поведем 3 фазы на плиту и по 1 фазе на каждое узо (в 1 линии)

Если ведем три фазы это будет розетка на 380? Меня уверяли что в квартирах плиты только на 220 ставят.

Что непонятно ?
1, 2, 3 на схеме - оставляем.
4 убираем.
от 3 поведем 3 фазы на плиту и по 1 фазе на каждое узо (в 1 линии)
потом от узо поставим автоматы и их подсоединим так как нам наиболее удобно (2 линия)
от автоматов - конечные устройства (3 линия)

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

SergSB

Не нужно 3 автомата - тем более А больше изначального входного. Верно 3. А вот 4 не верно. Разделяем плиту и 3 УЗО от 3. На 3 УЗО вешаем все автоматы - так чтобы примерно получилась = нагрузка. Ни 1 дифа не будет.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Хотелось бы понять по порядку правильность схемы. То что она требует вмешательства догадывался. потому и обратился на форум.
1.После счетчика три автомата по 50 А -правильно?

  1. Потом на каждую фазу по УЗО. какое количество полюсов? Номинальный ток? и ток утечки? какой фирмы лучше ставить?

Ужасная схема. Куча ошибок. Создавайте тему в правильной тематике.
3 УЗО = каждое на свою фазу. И не пожарное, а такое что Вас спасет = 30 мА. Без этого не будет = нагрузки.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Прошу модераторов перенести тему в раздел электрика.

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Юрий-Электр Т.е схема на рисунке более приемлема?

Kirk-83 написал :
Посоветуйте наиболее правильны вариант

Думаю, что вам надо расстаться с электриком

Kirk-83 написал :
который сейчас делает

Узо надо ставить туда, где это необходимо, и не пихать везде подряд - плита, машинка, нагреватель, теплый пол. И мне вот лично нравятся больше дифавтоматы.
Также у Вас что-то непонятное по сечением кабеля к машинке и к плите - на машинку надо вроде 3*4, а на плиту 4*6 закладывать. Кстати, под кондеи тоже сечение мелковато всеж.
А вообще, Вам сюда: а то мы, как дилетанты, насоветуем сейчас

ЗЫ Одно трехфазное узо - мне не нравится: будет выбивать, так хрен разберешься где утечка - в посудомойке, нагревателе или в машинке??

Регистрация: 25.02.2012 Нефтегорск Сообщений: 298

Нарисовали мне схему эл. Считка для квартиры. Рисовал один электрик, делает сейчас другой. (схема ниже на картинке). Тот который сейчас делает советует внести в нее изменения:
Поставить три вводных автомата после эл. счетчика по 50амп, затем одно трехфазное УЗО 63/30 или три УЗО на каждую фазу (не знай что лучше и дешевле). Затем отдельно поставить УЗО 40/30 на посудомоечною машину, и одно УЗО 40/30 совместно на водонагреватель и стир. машинку. Остальное вроде говорит по желанию на УЗО.
Вот кому верить? Один говорит одно УЗО на всю квартиру, другое еще отдельные УЗО предлагает ставить. Посоветуйте наиболее правильны вариант, и что бы без излишеств.