Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5581038

Уважаемые форумчане, помогите с выбором щитка и составлением схемы.
В электрике не разбираюсь - прошу сильно не бить.
Ситуация:
В коридорном щитке стоит дифавтомат EKF C63 100 мА и счётчик. Ввод однофазный.
В квартире хочу реализовать отключение питание квартиры через выключатель у двери.
Провода:
Освещение от застройщика по всей квартире кроме санузла
Освещение в СУ
Розетка в СУ
Тёплый пол в СУ
Тёплый пол на кухне
Розетки на Стиральную машину и измельчитель.
Розетка на ПММ
Варочная панель
Розетка духового шкафа
Розетки фартука
Холодильник висит на розетках фартука (будут переделывать на отдельный провод)
Остальные розетки (на кухне и в комн.)
Линия на кондиционер
Линия на группу розеток компа
Линия в тёплую лоджию.
Использован провод ВВГ - на освещение и тёплый пол потоньше, остальное потолще.

Что я попытался измыслить своим гуманитарным мозгом:

  1. Автомат ввода двухполюсной АВВ на 63 А S202 C 63
  2. УЗМ-51М
  3. Отдельная линия на холодильник через дифавтомат АВВ на 16А 30 мА или УЗО АВВ 2п. на 25 А/30мА + автомат АВВ на 16 А.
  4. Контактор ABB ESB 63-40 220 В на катушке. + автомат на 1 А на цепь управления.
  5. УЗО АВВ F202 AC на 16А/0,01 + автомат на 10 А АВВ S 201 B10 на свет в комнатах + то же на свет в санузле.
  6. На тёплые полы то же, что и в п. 5.
  7. На розетку СУ. Автомат АВВ на 16 А + УЗО 25А (У АВВ нет таких с т.у. 10 мА Для СУ принципиально с т.у. 10 мА или 30 тоже пойдёт?).
  8. На СМ, ПММ, духовой шкаф, фартук и кондей дифавтоматы АВВ на 16 А или УЗО 25 А/30мА + автоматы на 16 А. Опять таки принципиально ли на СМ и ПММ УЗО 10 мА.
  9. На варочную панель диф АВВ на 32А или автомат ABB на 32А S201 C32 + УЗО ABB FH202 AC 40/0,03.
  10. Оставшиеся розетки (все комнатные+6 компутерных+лоджия)посадить на 1 УЗО 40А/0,03 + 3 автомата на 16 А/0,03

Мне больше нравится схема УЗО+автомат, нежели диф, но что-то дофига получается УЗО. Может какие-то автоматы ещё объединить на 1 УЗО? Или часть посадить на дифы? И какую часть?
Я ничего не попутал со значением номинального тока для УЗО и автоматов? током утечки? Сериями АВВ?
Можно ли (целесообразно) совмещать в схеме 2-х и 1-полюсные автоматы? 2-х лучше, но дороже и места больше займут. Или всё на 1-п сделать?
И на сколько модулей брать щиток? 36 достаточно или лучше 48?
Мне приглянулись АВВ серия UK 500 и Hager Volta. Mistral 41F не нравится своим внешним видом. Хочу брутальную металл дверь или замаскировать всё рамкой под фото. ABB U дороговаты.
Короче, помогите, люди добрые.

SZD, при АВ С63А УЗМ не прокатит.

  1. на хол-к -АВ В10А ( а-то и В6А) от силы +УЗО
    4 смысл в контакторе?
    5 На свет надо смотреть какой у вас АВ, на комнаты не больше С10А, на с/у может и В6А, ставить ли два УЗО или одно - не важно, но при одном лучше использовать 2Р АВ перед УЗО и после. УЗО на 30мА
    6 2Р АВ+УЗО 30мА+ по 2Р АВ на каждый ваш т.п.
    7 На с/у, если там одна розетка - можно и 10мА УЗО
    8 Если выбудете подключать СМ и ПММ отдельными линиями - можно 2 УЗО по 10мА, если нет - 30мА
    На кондей 2Р АВ +30мА УЗО +кондей
    9 На варочную лучше АВ 2Р32А - УЗО 63А 30мА, при однофазном подключении кабель на неё 3х6мм.кв. меди
    10 лоджию лучше на своё УЗО. Остальные розетки в квартире -на своё.

SZD,
1) Выбор модульных контакторов у АББ слабенький. В идеале тут надо брать контактор Шнейдера 2п 63А с возможностью ручного управления. . Ручное управление - чтобы не сильно зависеть от дистанционного управления.
2) Автомат 1 ампер у западных производителей обычно очень дорог. Поэтому можно взять какой-нибудь КЭАЗ. .
3) УЗО 25А 10мА - это есть у Шнейдера. АББ с Леграном остановились на 16А.

_______________________________

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Вот еще, как вариант:
Режим ручного управления контактором и управление от выключателя с регулируемой задержкой по времени.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

25/0,01 есть еще у Хагер, но необходимость использовать такое реле не возникала ни разу.
Вполне достаточно 16/0,01.

Юрка, как это слабенький во и с ручным управлением их куча .

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Димон114, здесь изначально дурь в цифре 63. "Слабенькими" будут и тот и другой.
С другой стороны, если людям лень читать и вникнуть даже поверхностно, пусть развлекаются.

Олечка, а там весь ФХ такой ну вот это незнающий -473.3.2 Защита нулевого рабочего проводника
473.3.2.1 Системы ТТ и TN
а) В случаях, когда сечение нулевого рабочего проводника, по крайней мере, равен или эквивалентно сечению фазных проводников, не требуется предусматривать устройства обнаружения тока короткого замыкания в этом проводнике или устройства его отключения. ? А то опять два полюса да два полюса )))) ну некоторые в теме .

> SB3 написал:

SZD, при АВ С63А УЗМ не прокатит.

  1. на хол-к -АВ В10А ( а-то и В6А) от силы +УЗО
    4 смысл в контакторе?
    5 На свет надо смотреть какой у вас АВ, на комнаты не больше С10А, на с/у может и В6А, ставить ли два УЗО или одно - не важно, но при одном лучше использовать 2Р АВ перед УЗО и после. УЗО на 30мА
    6 2Р АВ+УЗО 30мА+ по 2Р АВ на каждый ваш т.п.
    7 На с/у, если там одна розетка - можно и 10мА УЗО
    8 Если выбудете подключать СМ и ПММ отдельными линиями - можно 2 УЗО по 10мА, если нет - 30мА
    На кондей 2Р АВ +30мА УЗО +кондей
    9 На варочную лучше АВ 2Р32А - УЗО 63А 30мА, при однофазном подключении кабель на неё 3х6мм.кв. меди
    10 лоджию лучше на своё УЗО. Остальные розетки в квартире -на своё.

не правильно , перед каждым узо не 2р ав , а четырёх полюсные , и сбоку от каждого узо опять же четырехполюсные ав .

Димон114 написал:
Юрка, как это слабенький во и с ручным управлением их куча .

Спасибо за каталожик. Скачал. А я пользовался старым. Не знал, что линейка ESB расширилась. Глядишь, так они скоро Шнейдер догонят.

________________________________

Юрка, да не за что ! Вот когда Шнайдер электрик сделает диф автомат ну хотябы на 6 ампер с током утечки 300 ма . Тогда наверно он абб догонит

Димон114, у вас обострение не прошло что-ли после полнолуния? Просил вас меня не трогать - советуйте автору свой вариант

SB3 написал:
Димон114, у вас обострение не прошло что-ли после полнолуния? Просил вас меня не трогать - советуйте автору свой вариант

так я и советую , четырёх полюсные ав перед узо и по два четырёх полюсных ав на каждое узо сбоку ( для охлаждения узо ) нормативами запрещено ? Тогда все правильно значит . Ps автор не слушайте sb 3 он ерунду саветует . Неясно вообще с каких пор у нас продавцы отверток решают какие щиты делать
Про четырёх полюсники для него специально , ну чтоб научился как ещё больше щит собрать .

Димон114 написал:
Юрка, да не за что ! Вот когда Шнайдер электрик сделает диф автомат ну хотябы на 6 ампер с током утечки 300 ма . Тогда наверно он абб догонит

Не совсем понимаю назначение подобного диффавтомата. Каков электроприёмник ?

Димон114 написал:
диф автомат ну хотябы на 6 ампер с током утечки 300 ма

Мне такой в деревню подошёл бы на ввод в дом. По договору нам выделено 1,5 кВт.

________________________

dokar написал:

Димон114 написал:
Юрка, да не за что ! Вот когда Шнайдер электрик сделает диф автомат ну хотябы на 6 ампер с током утечки 300 ма . Тогда наверно он абб догонит

Не совсем понимаю назначение подобного диффавтомата. Каков электроприёмник ?

любой ! С высокими утечками , может например для насоса глубинного подойти . Они попадаются с высокими утечками . У них три вида двигателей : 1 компаундо наполненный, 2 масло наполненный, 3 водонаполненный , у последнего вода через обмотки двигателя циркулирует . Вот на него может и потребоваться . И циркулирует она там вместе с песком .

Юрка, точно . Точно .

Димон114 написал:
Тогда наверно он абб догонит

А что, АББ уже научился делать маркировку своих автоматов или пока по-старинке, маркером и карандашом?
Для сравнения две фотки: АББ и Шнейдер.

_____________________________

Юрка написал:

Димон114 написал:
Тогда наверно он абб догонит

А что, АББ уже научился делать маркировку своих автоматов или пока по-старинке, маркером и карандашом?
Для сравнения две фотки: АББ и Шнейдер. И маркировка пластроном не закроется )))

_____________________________

так вот же они ) ps на дифе как на Легране крышечка прозрачная снизу ps и пластроном не закроется

SB3 написал:
на хол-к -АВ В10А ( а-то и В6А) от силы +УЗО
.... На свет надо смотреть какой у вас АВ, на комнаты не больше С10А, на с/у может и В6А

Интересно, это хитроумный перебор цифр и букв (В, С, 6, 10 в различных комбинациях) реализован генератором случайных чисел? Или как-то еще?

В некоторых комбинациях, похоже, еще выпадает "+УЗО" и "2Р".

Спасибо всем попытавшимся помочь