Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4232042

HAGER написал :
Про одномодульность. Задача сильно сэкономить место в квартирном щите стоит в следующих случаях:
1) идет реконструкция, щит уже есть, начинку нужно менять

На данном форуме продвигается принцип проектирования щитов, при котором в каждой цепи устанавливается автомат, рвущий и ноль, и фазу одновременно. Если брать нормальные двухмодульные двухполюсники - щит распухает до неприличных размеров.

Вельми понеже! Премного Вами благодарен! (с)

Предупреждать надо я еле дотащил, думал там брошурка какая-нибудь.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

Rumato У меня такой же комплект, правда без блокнота и ручки.

Rumato написал :
Предупреждать надо

у нас же серьезный производитель

А в элетронном виде эти каталоги есть? Полистал бы тоже...

Solovey написал :
А в элетронном виде эти каталоги есть? Полистал бы тоже...

www.hagersystems.ru/catalog/
Пожалуйста !)

А есть где-нибудь выставочный зал где можно пощупать руками железо от Hager?

Hager, так будут в России ваши автоматы 1p+n в одном модуле?

Благодарю!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Прибыл обещанный календарь с каталогом в придачу
Спасибо

Я тоже получил. Спасибо!
каталог - приятная неожиданность, тем более что календарь "приватизировала" тёща.

нам тоже очень приятно, что вам все понравилось, если будет нужен полный каталог по оборудованию, пишите, мы готовим новую версию.

Регистрация: 18.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 23

В Леруа Мерлен расхватали все УЗО и ДИФы по докризисной цене. А УЗО Хагер спокойно лежат на полке. Надо клиенту подсказать!!!

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

мне тоже календарик прилетел той неделей, спасибо, HAGER

Max_ написал :
Уважаемый, Hager! Пожалуйста, привезите в Россию ваши 2-х и 3-х уровневые клеммы, а то сейчас только под заказ.

HAGER написал :
Добрый день!

Если речь идет про KYA****, то до сих пор у нас было только два запрос на эти клеммы (оба раза отгрузка состоялась), но такой редко оборачиваемый товар в складскую программу не попадает.

Интересуют также двухуровневые клеммы серии KX и модули для слаботочки TN004S и TN010S. Их планируется возить?

Хочу снова поднять вопрос о поставках в Россию одномодульных дифавтоматов. Будут ли?

Под заказ можем возить KX* и TN*, на них есть сертификаты, но в нашу складскую программу эта продукция не входит. По одномодульным АВДТ пока поставлять их в Россию не планируем.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER написал :
Vitaliy_17, узнаем более подробно про CD216J и т.д., потом отпишемся.

По автоматическим выключателям есть аналогичные по основным техническим характеристикам серии, но различающиеся по внешнему виду, напр., MC и MCN. Разница между линейками состоит в том, что в серии MC нет шильдика для этикеток, а в MCN есть. При этом в серии MC скоба для крепления модульного аппарата к дин-рейке идет металлическая, а в серии MCN - пластиковая. Ход этой скобы в серии MC несколько милиметров, а в серии MCN - около сантиметра. Есть и другие отличия, но они не критичные. При этом серия MC дешевле серии MCN.

Думаю, что если оба перечисленных вами вида УЗО - типа А, то тут ситуация аналогичная, узнаем этот момент поподробнее.

Будем анализировать продуктовые линейки по УЗО и АВДТ. В любом случае спасибо за информацию, для нас это повод для размышления.

Уважаемый Hager,если Вас не затруднит,скажите,а в чём ещё отличие МС и МСN ,может быть в селективности или в использовании разных внутрених материалов или МС не стыкуется с какими то аксессуарами или ещё что,разница в 80% не просто так же,вопрос не праздный,надо собрать щит на коттедж и хотелось бы не ошибиться с выбором.Спасибо

MC и MCN стыкуется со всеми аппаратами, отключающая способность 6 кА, характеристики срабатывания одинаковые, место производства одно и то же - французский завод ГК HAGER в г.Оберне

Разница между MC и MCN в том, что серия MCN идет с шильдиком для маркировки (MC без шильдика); MCN производится с пластиковой скобой для крепления на дин-рейку с увеличенным ходом - 1 см (MC с металлической скобой со стандартным ходом); серия MCN прошла испытания по немецкому стандарту VDE (по серии MC аналогичных испытаний не проводилось, на рынок Германии поставляется серия MCN).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Уважаемый Hager,я Вас правильно понял,что для применения селективности для серии МС ,можно использовать таблицы для МСN?В Польше продавалась серия МС---А и МВ--А,вы случайно не в курсе.это был аналог нашей серии МС и МВ.Спасибо

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

HAGER написал :
Под заказ можем возить

Лучше вот эту прекрасную штуку SF463 в складскую программу введите, а то у меня не все дожидаются )
есть HIM404 он складской, но, прямо скажу, не маленький, и подороже будет.

ebf написал :
Уважаемый Hager,я Вас правильно понял,что для применения селективности для серии МС ,можно использовать таблицы для МСN?В Польше продавалась серия МС---А и МВ--А,вы случайно не в курсе.это был аналог нашей серии МС и МВ.Спасибо

Так серия MC - это и есть серия MC***A. Таблицы селективности для MCN легко можно применять для серии MC.

jaja написал :
Лучше вот эту прекрасную штуку SF463 в складскую программу введите, а то у меня не все дожидаются )
есть HIM404 он складской, но, прямо скажу, не маленький, и подороже будет.

так SF463 и так в складской программе, сейчас они есть в наличии на центральном складе.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

HAGER написал :
SF463 и так в складской программе

реал говорит 6 недель. последний раз на той неделе спрашивал.

наш телефончик (495) 926-06-16

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Скажите ,а когда планируется обновление 1-2-3 Schema?

ebf написал :
Скажите ,а когда планируется обновление 1-2-3 Schema?

Вам встретились какие-то серии аппаратов, которых нет в элементной базе 1-2-3 Schema?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Ну по щитовому встретились,например клеммы,но важно было не обновление каталога,а то что программ не всегда корректно работает под Вин 8(другой винды нет),совместимость не спасает.Просто на французком и швейцарском сайте,есть патч под 8.вот и поинтересовался про русскую версию.Делал делал счит,а прога хлопнулось и всё начинай заново,редко,но бывает

Зашли на , патч нашелся, попробую протестировать на домашнем компьютере на Win 8, на работе только Win 7. Патч поверх вашей 1-2-3 схемы не ставится? С нашего сайта скачивается версия 5.1, поверх нее возможна установка патча (вечером дома проверю).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Патч не ставиться.требует язык французкий,немецкий,английский

И в PDF не выводит)

SB3 написал :
И в PDF не выводит)

Используйте программы для вывода на печать вместо принтера - ElcomPDF, Snagit, OneNote.

ebf написал :
не всегда корректно работает под Вин 8

На семерке тоже вылетает: крашится при попытке распечатать этикетки, если оставить галочки на страницы по-умолчанию.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал :
И в PDF не выводит)

виндовс 8.1 x64 без проблем.

333vs333 написал :
Используйте программы для вывода на печать вместо принтера - ElcomPDF, Snagit, OneNote.

Спасибо, получилось).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

HAGER, вот эта VZ850N соединялка щитков гольф в России появится?

SB3 написал :
Спасибо, получилось).

Да, не за что. Кстати, этикетки лучше выводить в виде картинки, в PDF выводится с серым фоном. Распечатывать не пробовал, но есть подозрение, что серый фон тоже распечатается.

Не пробовал пока, будет что- отпишусь)

jaja написал :
HAGER, вот эта VZ850N соединялка щитков гольф в России появится?

Нашли этот артикул аж на сайте представительства HAGER в Австралии . Запрошу, производится ли такая вещь сейчас и сколько она стоит, по результатам отпишусь.

ebf написал :
Патч не ставиться.требует язык французкий,немецкий,английский

Дома тоже Win 7, ищу компьютер с Win 8... Немецкие коллеги обещают, что при запуске обновления 1-2-3 Schema патч устанавливается автоматически.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Устанавливается он автоматически только при наличии правильной локальной версии и патча(взял версию от швейцарцев и взял патч от них же и версия обновилась без проблем)так что надо просить патч для локальной русской версии,но понятно что это очень долго и возможно не скоро
Еще вопрос,пересмотрел почти все каталоги и не смог найти,какие автоматы рекомендует производитель для защиты модулей перенапряжения в зависимости от их мощности и класса.Спасибо

ebf написал :
какие автоматы рекомендует производитель для защиты модулей перенапряжения в зависимости от их мощности и класса

На странице с.3.51-3.54 (каталог 2013-2014) есть схемы защиты разрядников типа SP и SPN в зависимости от типа заземления. Цепи с разрядниками наши немецкие коллеги рекомендуют защищать предохранителями, а не автоматическими выключателями. При этом предохранители выбираются, исходя из сечения подключаемого проводника (таблица на с. 3.51). Выбор класса разрядника описан на с.3.48-3.49.

HAGER, а у вас на форуме нет своей, так сказать официальной, темы? Или эту тему можно считать таковой?

Чтобы не плодить темы, предлагаю писать в этой, но все на усмотрение администраторов. Мы им написали, добро получили, но они хотят сделать что-то для производителей в общем виде, поэтому под нас тема пока не создана.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Если защищать предохранителям,то тогда какими,по складской программе я нашёл минимальный от 160А

Мы предохранители в Россию не возим, у нас есть партнер "Диал-Электролюкс" , у них большой ассортимент предохранителей.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Уважаемый Hager,удобно ли здесь задавать Вам технические вопросы или лучше в личку

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ebf написал :
Уважаемый Hager,удобно ли здесь задавать Вам технические вопросы или лучше в личку

Технические самое место. Может оно и другим интересно.
Коммерческие в личку.

удобно, но можем отвечать по загрузке наших инженеров, если будем немного тормозить - просим прощения заранее.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Да вопросы не сложные и если надо подожду.Ввиду того что есть желание и необходимость установить на вводе NBN463 или HMF480 ,возник вопрос с подбором селективного УЗО CP480D или CP484D,все УЗО 6кА ,а автоматы 10кА и можно ли их ставить по схеме ВА-счётчик-РКН-ОПН-УЗО мне не понятно,покупать Шнайдер на ввод не хочу,хочу чтобы всё было ваше

Мне кажется, ваш вопрос состоит из нескольких вопросов. Давайте пойдем пошагово.

1) Параметры NBN и HMF разные. NBN463 - ВА с In=63А, хар-ка В, 4P, 10 кА; HMF480 - ВА с In=80А, 4P, 10 кА. На вводе NBN463 - это редкость, обычно на вводе ставят автоматы с хар-кой С, на отходящих линиях - с хар-кой В.

2) По селективному УЗО. Селективные УЗО срабатывают с задержкой по времени по сравнению со стандартными УЗО. Понятно желание поставить на ввод селективное УЗО, на отходящие линии обычную защиты от токов утечки.

3) УЗО CP480D (80А) или CP484D (100А) идут с отключающей способностью 6 кА. При этом такие токи КЗ на УЗО действовать не должны, перед УЗО должен быть установлен автоматический выключатель или предохранитель.

4) Вообще, о каком объекте мы говорим?

Если это квартира, то у вас есть строго определенные границы ответственности. УЭРМ с вводным автоматом, счетчиком и иногда вводным УЗО - зона ответственности управляющей компании, там Вы не должны ничего менять. В квартиру заходит вводной кабель, разводка электрики внутри квартиры - зона ответственности собственника помещения. Собственник может там ставить квартирный щит, исходя из своих знаний/требований/желаний и т.д. В квартире обычно оказывается вводной автомат и УЗО, защита от перенапряжений (по желанию), групповые автоматы/АВДТ/розетки на дин-рейку и все, чего фантазия пожелает.

Если речь идет о арендуемом торговом павильоне, то арендодатель вам предоставляет проект электроснабжения помещения, в соответствии с которым им собирается щит.

Если это коттедж или другое отдельно стоящее здание, то электромонтажные работы ведутся специалистами в соответствии с проектом электроснабжения. Вы проектируете электроснабжение коттеджа?

Пока тут выбор бренда не при чем.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Я говорю о своём доме,на вводе 25мм AL,всё,что я хочу поставить ,то и будет в проекте,проект делают под меня,оборудование выбираю я исогласно нормам они попадают в проект,так как я могу по кабелю получить 80а ,то и хочу поставить HMF463 ,в крайнем случае NCN463 (но тогда будет проблема с селективностью с автоматом на электрокотле, там АВ 50А) Меня интересует как будет работать связка 10кА автомат и 6кА УЗО. УЗО может выйти из строя?

HAGER написал :
При этом такие токи КЗ на УЗО действовать не должны, перед УЗО должен быть установлен автоматический выключатель или предохранитель.

Не понял,что вводного автомата не достаточно для защиты селективного УЗО,требуется после счётчика перед УЗО поставить ещё автомат?
Вы случайно не планируете ввозить вот такую продукцию SLS переключатель.К примеру HTS663E

Кто знает, как в 1-2-3 Schema нарисовать корректно переключатель (например HIM404) и два ввода питания, чтобы на схеме вводы подходили к выводам переключателя?
У меня никак не получается прицепить второй ввод к переключателю.

_Yuriy_ написал :
Кто знает, как в 1-2-3 Schema нарисовать корректно переключатель (например HIM404) и два ввода питания, чтобы на схеме вводы подходили к выводам переключателя?
У меня никак не получается прицепить второй ввод к переключателю.

В любой рисовалке дорисуйте , в 1-2-3 я не нашел такой возможности.

_Yuriy_ написал :
У меня никак не получается прицепить второй ввод к переключателю.

Все верно, в 1-2-3 схеме это сделать не удастся.

ebf написал :
Меня интересует как будет работать связка 10кА автомат и 6кА УЗО. УЗО может выйти из строя?

Если линия защищена автоматом 10 кА, за ним стоит УЗО 6 кА, то УЗО защищено автоматом от токов КЗ со стороны источника электроэнергии. Если возникает КЗ на стороне потребителя, и за УЗО нет автомата, то есть варианты. Если это КЗ менее 6 кА, то УЗО останется работоспособным, и отработает автомат. Если КЗ будет более 6 кА, то УЗО может выйти из строя. Но такие КЗ на стороне потребителя маловероятны.
Обычно за УЗО тоже стоят автоматы, которые УЗО от КЗ на стороне потребителя.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Спасибо за ответ,всё так и сделано,за всеми УЗО стоят 6кА автоматы.По поводу селективных автоматов 25кА ,ничего не скажете,будете возить или нет?И возвращаясь к вопросу по защите УЗИП(2 класс ТТ 3 фазы) ,не подскажут ли ваши инженеры какие все таки автоматы надо использовать для их защиты.Я помню что вы говорили о предохранителям,но коль их нет,то может есть другой способ.

ebf написал :
вы говорили о предохранителям,но коль их нет

Неужели свет клином сошелся на предохранителях Hager? К тому же, УЗИПы должны стоять до распределительного щита в отдельном щите. Между 1-м и 2-м классами должно быть расстояние не менее 15м (если память не изменяет). УЗИПы класса 1+2 (2 в 1) стоят неимоверных денег - больше 800 евриков. К проектировщикам не пробовали обратиться?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333, К пректировщикам то и обращался и простите меня,а какая разница где стоит Узип,он может стоять и до счётчика и после,это как договоритесь и меня интересует класс 2,даже в посте указал,а любой не комбинированный УЗИП должен быть защищён автоматом и производитель всегда указывает каким для каждого УЗИП в зависимости от их технических данных(УЗИПов)

ebf написал :
это как договоритесь

С кем? С ТНПА? ))) УЗИП любой должен быть защищен и лучше это делать предохранителем. Обратитесь к форумчанину , он в этом вопросе довольно хорошо разбирается.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333,Я просто хочу всё сделать на Хайгере,будим считать ,что это моя прихоть.Шнайдер например ,рекомендует автоматы,так что у каждого производителя своё видение вопроса.По поводу ТНПА,спорить вообще не надо,по нормам которые читал я (не заставляйте меня их искать,на сайте Шнайдера их можно найти)УЗИП ставиться после счётчика,немецкие нормы допускают до.Главное что УЗИП должен быть защищён,за совет к кому обратиться большое спасибо

ebf написал :
УЗИП ставиться после счётчика,немецкие нормы допускают до

УЗИП бывают 3х классов. 1(D) класс устанавливается до электрощита, 2(C) в электрощите и 3(A) класс возле ответственного эл. потребителя.

ebf написал :
По поводу селективных автоматов 25кА

  • возить можем (сертификат соответствия ТС есть), в складскую программу пока вводить не планируем. В тариф позиции не введены, цена запрашивается и зависит от объема партии.

ebf написал :
И возвращаясь к вопросу по защите УЗИП(2 класс ТТ 3 фазы) ,не подскажут ли ваши инженеры какие все таки автоматы надо использовать для их защиты

У нас есть чУдная инструкция на разрядники класса защиты II. На русский она не переведена, но достаточно понятная из-за обилия картинок, вот ссылка для скачивания . В инструкции приведены примеры схем с разными типами заземления:

Если у вас будет установлен автомат перед УЗИП с In до 125А, то защита после УЗИП не требуется.

По результатам общения с форумчанами в личной переписке выкладываю инструкцию на щиты и .

На форуме есть сноубордисты? У нас очередная новость - Эдмонд Плавчик и HAGER попытаются побить действующий мировой рекорд скорости 201 км/ч по спуску на сноуборде

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Скажите ,а вы не планируете ввозить аналог SPN465R (Франция)? Кстати во французком каталоге,более подробно описано подключения УЗИП, и их нормы NFC более подходят для тех,кто делает или имеет схему ТТ (моё личное мнение)

ebf, мы сможем возить эту позицию по запросу, не факт, что она войдет в наш основной тариф или склад. Сейчас получаем сертификат ТС на серию SP и SPN, этот артикул входит в сертифицируемую гамму продукции, т.е. возить этот товар мы сможем.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Это хорошая новость.Вообще серия Синий тариф ,просто находка для частного домовладения.Надеюсь,что HDB автоматы тоже появятся и если можно,когда планируются поставки,через 3 месяца,пол года?Спасибо

Селективные автоматы Вы можете заказать хоть сейчас через наших партнеров, например, через Вольту, мы их привезем под заказ.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, Вот такой ответ получил от Вольты Мы такие не продаём, не возим, привезти не сможем, не собираемся продавать.Как то так.Может предложите другого партнёра,например из Новосибирска или Москвы

ebf, сейчас разберемся, возможно, наш технический отдел дал Вольте неверную информацию. Позиция вошла в сертификаты ТС, они оформлены недавно, возможно, не все сотрудники в курсе.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

HAGER, буду ждать