Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6967068

AKI написал:
По-хорошему - замерить шток

это не анатомичка, трепанировать я его точно не буду, тем-более он на действующей системе стоит, много геморра. попробую с фумкой, спб. за совет!

ionchik написал:
по идее должно проканать!

временно да.
Но, если фумка - то 0.2мм, и смотать в плотный жгутик
Еще есть унифлон - тефлоновая нить, достаточно крепкая.
Продержится подольше.

AKI написал:
попробовать найти (выточить) подходящие колечки из фторопласта.

есть комплекты вырубок для прокладок, если диаметр совпадет - самый простой вариант.
Вырубку можно сделать из подходящей трубки, заточив край.

ionchik написал:
трепанировать я его точно не буду, тем-более он на действующей системе стоит,

трепанировать не надо - вместо фумки колечко, все то же самое

Всем привет !
Что лучше взять на ввод в квартиру из списка. Если не поддельное.
1) Бугатти 405 или 407 серия (одно и тоже по идее?)
2) Oventrop Optibal
3) RuB Milano

1 и 2 точно знаю что неподдельное будет. 3 - на всеинструменты. В 3 не уверен что оригинал.

Спасибо большое !

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Бугати Неваду сразу исключаем - прокладка из NBR.
Овентроп (с бронзовым корпусом) - дорого, но надежно. Прокладки из Витона. Единственное слабое место - латунный шар, который может зарастать, если кран долго держать перекрытым.
Руб Милано - латунный корпус, прокладки FPM (тот же Витон) - лучше Невады, но хуже Овентропа.

В целом вопрос ни о чем. Не люблю такие. Это как спросить покупаю машину помогите выбрать: "ЛадаВеста", "Рено Логан" и "Ауди Q3". Посоветуешь "Весту", а за рулем дамочка должна быть, посоветуешь Ауди, а ему навоз и кирпичи по деревне возить...

Поясняю: вода на вводе разная, у кого-то фильтры пять лет чистые, а у кого-то окалина сыпется из крана. Расположены краны на виду или к ним надо подлезать, как в дупло. Эксплуатируют узел ввода сильные мужские руки или слабые женские. Вводные краны держат открытыми все время или перекрывают каждый раз уходя из дома. Жильцы организованные и не забывают раз в месяц-два ручку крутануть или забывают даже, где живут.
Да и краны из разных ценовых категорий и технически разных поколений сравнивать... В общем я ответил по технике выше, а дальше сами думайте.

AKI,
"Овентроп (с бронзовым корпусом)" это какой ? Можно ссыль где неподдельные можно купить.

Спасибо !

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Omnadren написал:
"Овентроп (с бронзовым корпусом)" это какой ? Можно ссыль где неподдельные можно купить.

Omnadren, бугатти норм. Покупайте в сантехнических магазинах

Именно так сейчас выглядит 400 серия, 402 в частности

Овентроп тоже хорошие https://mastergrad.com/forums/t308956-peretyanul-rezbu-oventrop-orbital-foto/
3 первый раз слышу

https://t.me/Santehnik_Moskva

Здравствуйте. Сразу скажу, что я со всеми сантехническими вещами на «вы»

Ситуация такая. Трубы, соединяющие стояк и радиатор, надо менять. 20-этажный дом в Москве, живу на 19-м. Подключение через две трубы стояка: одна «сплошная», вторая подключается к радиатору. Сантехник из ЖЭКа осмотрел, сказал купить по 2 крана 3/4 с американкой на каждый радиатор. Посоветовал не брать Бугатти чтоб не нарваться на подделку, а рассмотреть Giacomini / ITAP / Valtec.

Начал искать что можно купить на всяких Яндекс маркетах: вариантов — море, как выбрать — непонятно. Надеюсь на вашу помощь, чтоб хоть как-то сузить выбор. Бюджет — думаю, не выше тыщи за кран.

P.S. На кухне подключение через одну трубу стояка. Там трубы сами по себе нормальные, но, по словам сантехника, смонтированы крайне коряво, их тоже заменим.

Добрый вечер!
Не подскажите, какого производителя и серию лучше поставить на ввод холодной и горячей воды в квартире, и на отопление. В управляющей компании сказали в отоплении 7 очков давление, может это учитывается.
Да, покупать скорей всего Леруа или Все инструменты. В Воронеже даже не знаю где еще надежнее покупать

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

kambala_decapitator, краны, как и телефоны, автомобили и даже одежду выбирают не по бренду. Разумеется, если вы не модник-дизайнер. Приведите пару-тройку ссылок на понравившееся вам краны, а далее подскажу.

PeenGveen написал:
какого производителя и серию лучше поставить на ввод холодной и горячей воды в квартире, и на отопление.

китайского. Ибо почти всю нержавейку делают там.

Ну а если из ассортимента Леруа и ВИ, ставьте или

AKI написал:
Леруа и ВИ, ставьте Овентроп Орбитал

А подскажите, чем этот отличается от вашего предложения? . Только ручкой барашек и рычаг? разница в 400 рэ, характеристики вроди как одинаковые, или я не туда смотрю?
А на отопление 3/4 эти же производители или другое что?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

PeenGveen написал:
Только ручкой барашек и рычаг?

По сути - да. Никелирование внутри особо никого не беспокоит на фоне низкого качества воды.

На отопление можно их или Бугатти Про (с зелеными уплотнителями шара).

AKI написал:
Никелирование внутри особо никого не беспокоит

Я не пойму, в вашем варианте кран с никелерованием внутри, а который я скинул нет? Я на сайте производителя смотрел описание на оба крана, там отличие только в ручке "OVENTROP-Optibal шаровой кран, полнопроходной,из латуни, никелированный,шарик латунный, хромированный, уплотнение шарика из PTFE, уплотнительное кольцо-Viton"или это тоже враки? Кстати, в экопорт вчера зашел, у них оба крана есть и разница в цене рублей 60 между ручкой и барашкем и цена около 800. Похоже ВИ остатки с барашкем продает тогда

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

PeenGveen написал:
в вашем варианте кран с никелерованием внутри, а который я скинул нет?

наоборот. Но это только то, что я держал в руках. Производители в Европе отказываются от никелирования внутри. Это вполне подходит для нашего отопления (где никель часто растворяется), а для водоснабжения - не принципиально. Разумеется, если не заморачиваться на новые европейские нормы, где отказываются от никеля, как от покрытия. На мой взгляд, это избыточно. Отголоски Греты как ее? По крайней мере, если у вас не течет всегда чистейшая вода из-под крана, пригодная для питья без фильтрации.

PeenGveen написал:
уплотнение шарика из PTFE, уплотнительное кольцо-Viton"или это тоже враки?

какие же это враки, это как раз залог долговечности.

PeenGveen написал:
Похоже ВИ остатки с барашкем продает тогда

Возможно. Если разница в цене небольшая, и места для нее достаточно - я бы взял с ручкой. Удобнее.

Спасибо вам за ваши комментарии, очень полезно!

AKI написал:
всегда чистейшая вода из-под крана, пригодная для питья без фильтрации

Ну тут без проблем, мне на никель фиолетово, я на осмосе сижу, причем давнооо

AKI написал:
кольцо-Viton"или это тоже враки

Да это я всю строку скопировал с описанием, не имея ввиду что уплотнения плохие или еще чего, но спасибо что уточнили и этот момент

AKI написал:
я бы взял с ручкой. Удобнее

Да, я уже думаю. А еще мне понравился вариант с пластиковой ручкой, прям очень даже неплохо в магазине выглядел, не знаю правда как он будет себя вести в эксплуатации, причем получается дороже на 100 руб чем рычаг. Да и место позволяет и этот вариант поставить, я бы даже сказал так удобнее выйдет, люк открою и тут 2 барашка пластиковых. Имели дело с таким исполнением?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

PeenGveen написал:
Имели дело с таким исполнением?

И не раз. Очень удобные и долгоиграющие - поскольку тело той же серии Optibal. Было дело с термометром в ручке такие покупал (в подарок). Санта, которого позвали их ставить (взамен сгнивших вентилей) сначала заявил, что это краны г-но и предложил свои "проверенные" обменять на них Но в итоге установил, чуток поцарапав стекло. Видимо от внутренней обиды, что не дали разжиться халявой.

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Господа, здравствуйте. Нужен кран 1 1/2", полнопроходной.На отопление. Самотёчная система с напольным, двухконтурным котлом, работает идеально, менять ничего не желаю.
Покупать буду в ВИ.
Кандидаты:
Oventrop Optibal, цена вроде бы для такого диаметра хорошая? 2580р.

Giacomini R850X027, цена ещё интересней 2010р. но... что то я начитался про Giacomini и совсем не уверен.

RuB MILANO (S.90), 2960р. Что вроде бы тот же Oventrop,так зачем платить больше.

STOUT RG008Q0H0G1A1L тоже итальянец, но как то не внушает...

Или не парится и поставить скажем, Aquasfera 1101-05 107-5139 3а 1500р. ?

У меня сейчас стоит Valvex, cтоит 20 лет почти, проблем пока нет, подтеканий по штоку не замечено, ходит легко... даже, как то слишком последнее время. Хочу взять кран просто на запас, вдруг что, а то в ВИ доставка 10 дней, а в магазинах всякие "Молот",ТIM, Cuces...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Белояр написал:
Или не парится и поставить скажем, Aquasfera

Не парьтесь однозначно. Отопление дома — это не стояк в МКД. Тем более в южном ФО. И тратить деньги в этом случае на дорогих "итальянцев" можно только ради понтов.

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

AKI, Так и планировал, взять что то подешевле, типа LD, лишь бы не совсем г.,но когда увидел, что бренды поименитей стоят не так, чтобы сильно дороже, тем более со скидкой, начал выбирать.
Ещё такой нюанс, у соседа за 12 лет, в тех же условиях, три крана сменили. среди них Valtec, а у меня один стоит почти 20. Не ужели Valvex так крут был. Хотелось бы , чтобы новый стоял тоже подольше.
И ещё, так ли плох Giacomini... точнее понятно, что не плох. Но насколько он хуже Rub/Oventrop?

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

Короче тишина... заказал Giacomini, в двух местах, в специализированном магазе за 1740р., по моему очень хорошая цена и за счёт этого выторговал у ВИ скидку, если не будет времени съездить в Ростов, куплю у ВИ за 1876...

Здравствуйте. Нужны четыре вводных крана 1/2 с рычагом на стояк:

  1. два на 9 этаж из 9, давление 4-5 атм гвс и 1-2 хвс. Вода с окалиной, закрываться будут редко.
  2. два на 5 из 16, давление больше 10. Вода так же с окалиной, закрываться будет почти ежедневно, либо в закрытом состоянии.
    ОЧЕНЬ важно, чтобы краны открывались легко, даже самой слабой женщиной (бабушкой).
    Думал варианты:
    3000163 бугатти орегон, (371р) (тут пишут что уплотнение из NBR (хотя вроде написано VITON на сайте)
    R910X023 Giacomini dado 622р
    valtec perfect VT.314.N.04 703р
    RuB, VERONA (S.85) 778р.
    Но всё-таки разница RuB/Valtec и бугатти в два раза.
    Какой из этих кранов ходит легче всего, по опыту?
    Или другой в этой ценовой категории.

Ещё лежит в запасе valtec base 2010 года. Намного хуже?
Можно его использовать вообще? С виду как новый. PTFE не портится?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

сhristian написал:
R910X023 Giacomini dado 622р

О Джакоминивских Дадо могу сказать только один минус - это высокая цена. Всё остальное это плюс.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

сhristian написал:
бугатти орегон, (371р) (тут пишут что уплотнение из NBR (хотя вроде написано VITON на сайте)

Читайте внимательно: в старых сериях Орегона - NBR, в новых (которые сейчас уже везде) - Витон. Как отличить тоже сказано. С длинной ручкой для девятого этажа - самое то.

Для пятого этажа, где давление больше 10 (что очень странно, ибо нарушает СП), да еще для постоянного перекрытия - ни один из указанных не пойдет. Ищите кран с шаром из нержавейки (или целиковый). И с длинными ручками. Например, Onnline.

Как вариант (для пожилой женщины) - установить Гидролок, с нержавеечными кранами и вывести перекрытие воды на кнопку. С давлением в 10 бар на подаче это было бы еще разумно и из соображений безопасности.

Вальтек Бэйс для 9-го этажа подойдет. PTFE - долговечнее человека в десятки раз.

сhristian, Valtec Perfect тяжело крутятся.

AKI написал:
давление больше 10 (что очень странно, ибо нарушает СП)

иногда 6, иногда 10 - не угадаешь. видел достаточно долгое время 10 на манометре.
гидролок - это хорошо. будем смотреть бюджет.

и всё-таки, _какой кран проще всего крутится? _без особых усилий?, вальтек бейс вот явно с усилием.перфект, полагаю, даже с бОльшим, чем бейс.

сhristian, если ручка не бабочка, в рычаг - и Valtec Base, и Bugatti Oregon будут легко крутиться. И тот, и другой есть в руках, знаю о чём пишу.

AKI написал:
кран с шаром из нержавейки (или целиковый). И с длинными ручками.

А что вы скажете о кране ABRA-BV-A1400A-015? (из доступного) Тоже нержавейка. Что-то нигде не найду отзывов.

сhristian, а и не будет отзывов. Во-первых, такие краны (эта модель и вообще нержавеющие в целом) крайне мало распространены, во-вторых, производятся брендами неизвестного эшелона.
У этого уплотнение штока - фторопласт, значит подтягивать гайку придется периодически.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

сhristian написал:
и всё-таки, _какой кран проще всего крутится? _без особых усилий?

Mazayac, уже ответил:

Mazayac написал:
если ручка не бабочка, в рычаг - и Valtec Base, и Bugatti Oregon будут легко крутиться.

Добавлю лишь одну деталь по поводу "легкости кручения". Сопротивление повороту ШК составляет два узла: уплотнение штока и шар с прокладками. Прокладки шара практически у всех кранов из тефлона (PTFE). А уплотнение штока бывает разным (тефлоновый сальник плюс кольца, несколько тефлоновых сальников/шайб плюс кольца, или один большой тефлоновый сальник или одни кольца).

Так вот усилие закрытия-открытия это в первую очередь - конструкция уплотнения штока. НО! Даже у самых легких в закрывании/открывании ШК со штоком из резиновых колец, часто случается зарастание шара (накипью). Или что хуже разрушение покрытия шара и щербины на его поверхности. И шар трется как наждак об уплотнения. Это означает, что кран, который легко крутился ручкой-бабочкой после покупки через несколько лет, становится очень тугим.

И лишь большая ручка (рычаг) оставляет шанс закрывать-открывать любой ШК слабыми руками (женскими).

Час добрый мастера ! Позвольте обратится за советом набившем оскомину . Шаровые на квартирный вход ГВС ХВС.В одном случае 1 этаж в 9 этажке, вода боле менее , в основном постоянно перекрыта , только раз в неделю отк-закр. В другой 6 этаж в 9 этажке . так же в основном постоянно перекрыта , только раз в неделю отк-закр. но тут вода очень жёсткая особливо ГВС. Экономить сильно не хочу , нужна надёжность да бы не затопить да и установка шаровых с отключением ГВС и ХВС не дешёвое удовольствие что бы часто менять.Тему читал ,но оказалось есть нюансы , нацелился на Oventrop Optibal , оказывается они закрытые закисают, теперь смотрю на RuB серия Milano S90 1/2", бабочка, В/Н, S90D26 за 700р с небольшим "Во всех ...(надеюсь не подделка) " (здесь по принципу очень хороший производитель и дрянь не делает) жаль только там бабочка , но пока сил хватает . Буду признателен за любой добрый совет ! Доброго здоровья !