Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#200298

Писала ниже про необходимость поменять батарею Сегодня, наконец, пришел сантехник и сказал - покупайте батарею, я поставлю... Добиться от него, какую именно и все ли батареи взаимозаменяемы и совместимы не смогла. Таким образом, стою перед выбором - что брать? Качество и внешний вид вообще не принципиальны ) Лишь бы грела и по размеру подошла. Остановилась (на сайте Сантехкомплекта) либо на 2К-60П-500 Рр 1,2 МПа Ду15, либо 2КП-90-500 Рр 1,2 МПа Ду15. Есть ли какие-то ПАРАМЕТРЫ на которые все-таки, необходимо обратить ВНИМАНИЕ: длина, высота, давление, расстояние между верхними и нижними трубами? Спасибо всем ответившим

2kalusha Вы случайно не из Донецка? Почему спрашиваю, да потому что знаю у нас здесь Сантехкомплект ().
Из размеров надо ориентироваться на межосевое расстояние, обычно в панельках стоят 500 мм.
Еще надо обратить внимание на расстояние от стены до трубы где подсоединяется труба к радиатору. Просто если это расстояние очень маленькое то не все радиаторы быстро можно подсоединить.
В таком случае подойдут чешские или турецкие радиаторы новой конструкции чем то напоминающую аллюминиевую.
Обратите внимание на давление, при центральном отоплении оно не более 0,5-0,6 МПа (у меня 0,48 МПа.). На максимальную температуру, обычно не более 80-90°С.

Неа, я не из Донецка Из Москвы. И покупать собираюсь-таки, или . Ссылка на сайт .
Вижу, вы человек с опытом Это стандартные батареи или что-то еще поискать? просто на этом складе у моего водителя родственница работает и он туда может съездить. А мне на себе эту тушку в 40 кг тащить не представляется возможным Спасибо. И спасибо за конкретные советы

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Nastran > при центральном отоплении оно не более 0,5-0,6 МПа

,бывает и более

На максимальную температуру, обычно не более 80-90°С.

наиболее опасное заблуждение. При однотрубной системе отопления на первой по подаче квартире допускается (и бывает) до 105 градуса (и соотв. праблемки и большие возникают у народа с ПП-МП)

2kalusha
Если у Вас стоит типовая чугунная батарея , то считаете сколько секций у старой,замеряете расстояние между трубами (межосевое, межцентровое - 500 ) диаметр труб к батарее (Ду - может быть обычно 15 или 20 ) и покупаете. Опресовка (проверка давлением ) , протяжка (подтягивание ниппелей между секциями) и вытряхивание остатков формовочной земли и мусора из внутренностей радиатора очень сильно рекомендуются .

kalusha написал :
покупать собираюсь-таки, или .

По тех характеристиукам они одинаковые, глубина (ширина) только разная. Так что если трубы ваши сейчас находятся на расстоянии от стены до центра трубы - 95 мм то можно брать вторые, если нет то первые. Насчет температуры у вас все в порядке, эти радиаторы держат до 130°С. А пластиковые трубы действительно очень привередливы к высоким температурам, как сказал !A_n_d_y!. Но это отдельная тема для обсуждения, вы не спрашивали про это.
Если у вас металлические то и не задумывайтесь.

kalusha написал :
И покупать собираюсь-таки, или . Ссылка на сайт .

Поставили какие выбрали? Ну и как они вам?