Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3554078

Slob написал :
лепи штрих-код любой страны Евросоюза

Не,я без претензий,не рекламирую Каскаду,хотя на вес тяжеленькие смесаки.Ничего не слышал об их качестве.Внешне не идеал.Себе бы не купил.Называют их "испанскими" видимо потому что комплектуются испанскими буксами и термокартриджами Sedal
Согласитесь,что смешная цена за комплект:смеситель-термостат ванна-душ+стойка с большой лейкой потолочный душ+ручная лейка со шлангом.
Но при перепадах давления и температур воды даже самый скромный термостатический смеситель(из надежных) лучше,чем не термостатический,самый дорогой из дизайнерских хансгрое-аксор.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Равшан написал :
хотя на вес тяжеленькие смесаки

в том-то и дело, что китайский OEM уже вполне нормального качества. придумать к нему маркетинговую легенду, хорошо упаковать, и будет вполне приличный продукт. тем более несмотря на то, что все на этом делают неплохие деньги, конечному потребителю все это достается по цене в 2-3 раза дешевле европейского аналога. в этой цепочке плохо только, наверно, рабочему на китайском заводе, который там работает за чашку риса)

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Равшан написал :
самый дорогой из дизайнерских хансгрое-аксор.

гляньте смесители и душевые программы Dornbracht. вот там идеи и креатив будет покруче.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Есть наблюдения по поводу работы моего смесителя с термостатом. Одно - хорошее, второе - не очень и оно, наверное, касается всех подобных смесителей.
Первое - поэксперементировал с отключением горячей и холодной воды. Температура на термостате устновлена была стандартная - 38 градусов. Включил душ, стал отключать по очереди холодную и горячую воду в сантехшкафу. В обоих случаях смеситель отключал подачу воды в душе вовсе, при этом струя на пару секунд, становится прерывистой, а температура не меняется. То есть, ошпариться, или вздрогнуть от холодного душа, при перебоях водоснабжения практически невозможно.
Это гуд, что говорит о неплохом качестве моего смесителя. Не знаю, как с этим у остальных, например, ХэнсГрое?

Второй момент. Оказывается, система терморегулирования устроена таким образом, что падает итоговый напор воды. Думаю для душа это довольно существенно.

То есть, если на обычном смесителе открыть полный напор воды, желая получить что-то около 38 градусов, то холодная и горячая вода будет идти с полным напором, смешиваясь в смесаке и давая на выходе, кроме средней и комфортной температуры, еще и максимальный напор воды.
В случае с термостатическим смесителем все устроено так, что одновременного полного напора горячей и холодной воды не получить, - термостат, чтобы дать на выходе 38 градусов, сильно гасит напор холодной воды и добавляет немного горячей, вместо того, чтобы просто смешать оба напора и немного погасить один из них для получения 38градусов!

Для меня это не совсем приятное открытие - про гидромассаж под душем можно забыть навсегда

Только один вопрос - это со всеми термостатическими смесителями так, или есть более "умные", которые гасят давление воды с "лишней" температурой по минимуму, а не обоих струй и до дури, лишь бы получить требуемую температуру?

daniko написал :
смеситель отключал подачу воды в душе вовсе

При отсутствии холодной воды в трубе на 38 градусах Грое,Раф,ДекоЛайнКабрас,ЮпитерДамикса отключают поток полностью из термостата.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

daniko написал :
один вопрос - это со всеми термостатическими смесителями так, или есть более "умные", которые гасят давление воды с "лишней" температурой по минимуму, а не обоих струй и до дури, лишь бы получить требуемую температуру?

Это с конкретными. Смотрите при покупке параметр Kv, измеряется в куб.м/ч. Это и будет приблизительный расход, который из термостата можно выжать.
Но вообще-то есть такая буква: механические (а это чуть менее чем все) бытовые термостаты с повышенным качеством термостатирования (повышенной стабильностью температуры) обычно имеют маленькие зазоры, а значит, маленькие Kv. Принцип работы такой.

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Равшан написал :
При отсутствии холодной воды в трубе на 38 градусах Грое,Раф,ДекоЛайнКабрас,ЮпитерДамикса отключают поток полностью из термостата.

Ну чтож, тогда теперь пополните список и АМ-ПМ

psnsergey написал :
Это с конкретными. Смотрите при покупке параметр Kv, измеряется в куб.м/ч. Это и будет приблизительный расход, который из термостата можно выжать.Но вообще-то есть такая буква: механические (а это чуть менее чем все) бытовые термостаты с повышенным качеством термостатирования (повышенной стабильностью температуры) обычно имеют маленькие зазоры, а значит, маленькие Kv. Принцип работы такой.

Ага, ясненько. Кстати, провел еще один эксперимент - открыл на кухне смеситель (однорычажный, без термоатата) примерно на тех же 38 градусов, из тех же труб водоснабжения, что и в ванной. Как оказалось, расход воды тот же самый, что и при открытом термосмесителе на тех же 38 градусов.Расход воды измерял по счетчику - скорость вращения примерно одинаковая в обоих случаях. Вот ежели б был двузахватный смеситель, тада наверное можно было выжать максимум расхода Еще один момент - в лейке душа давление гасится, расход меньше, чем в гусаке. Нельзя как-то это исправить, или это особенности конструкции?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

daniko написал :
в лейке душа давление гасится, расход меньше, чем в гусаке. Нельзя как-то это исправить, или это особенности конструкции?

Особенности конструкции. В соседней ветке только что душ Алексеева обсуждали, там я написал, куда девается часть напора.

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

psnsergey написал :
Это с конкретными. Смотрите при покупке параметр Kv, измеряется в куб.м/ч. Это и будет приблизительный расход, который из термостата можно выжать.
Но вообще-то есть такая буква: механические (а это чуть менее чем все) бытовые термостаты с повышенным качеством термостатирования (повышенной стабильностью температуры) обычно имеют маленькие зазоры, а значит, маленькие Kv. Принцип работы такой.

Kv - это расход воды?? У Ecostat - 22 л/мин. Это нормально??
daniko, у Вас сколько?? У меня тоже не будет гидромассажа?

ZaNoZa написал :
Ecostat - 22 л/мин. Это нормально??

У Хансгрое душевая программа-конёк.Для приведенного выше в пример Ораса-всего 14 литров.

ZaNoZa написал :
Еще раз проштудировал интернет и наткнулся на любопытный вариант смесителя: Kludi Zenta 35101 0538 . Об этой фирме не слышал. Как фирма?? Кто-нибудь ставил?
Что лучше Kludi Zenta или Hansgrohe Ecostat E 13145000? Подскажите спецы)
Вот чертеж Kludi Zenta

Вот отзыв о Клуди

У меня такой термостат стоит уже год. Меня устраивает.

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

SkyRanger написал :
Вот отзыв о Клуди

У меня такой термостат стоит уже год. Меня устраивает.

Спасибо за ссылку. Может родителям такой куплю.
Себе купил Hansgrohe.
Ищу редукторы. Пока не знаю какие выбрать.

Каскада Наварра из ОБИ комплект за 5700 рублей.Комплект душевой системы:Смеситель-термостат с изливом на ванну+Штанга с верхним "тропическим" душем+душ на шланге с лейкой.Про качество не слышали?Говорят "испания" термоголовка и букса испанские фирмы Седал.

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

daniko написал :
Есть наблюдения по поводу работы моего смесителя с термостатом. Одно - хорошее, второе - не очень и оно, наверное, касается всех подобных смесителей.
Первое - поэксперементировал с отключением горячей и холодной воды. Температура на термостате устновлена была стандартная - 38 градусов. Включил душ, стал отключать по очереди холодную и горячую воду в сантехшкафу. В обоих случаях смеситель отключал подачу воды в душе вовсе, при этом струя на пару секунд, становится прерывистой, а температура не меняется. То есть, ошпариться, или вздрогнуть от холодного душа, при перебоях водоснабжения практически невозможно.
Это гуд, что говорит о неплохом качестве моего смесителя. Не знаю, как с этим у остальных, например, ХэнсГрое?

Второй момент. Оказывается, система терморегулирования устроена таким образом, что падает итоговый напор воды. Думаю для душа это довольно существенно.

То есть, если на обычном смесителе открыть полный напор воды, желая получить что-то около 38 градусов, то холодная и горячая вода будет идти с полным напором, смешиваясь в смесаке и давая на выходе, кроме средней и комфортной температуры, еще и максимальный напор воды.
В случае с термостатическим смесителем все устроено так, что одновременного полного напора горячей и холодной воды не получить, - термостат, чтобы дать на выходе 38 градусов, сильно гасит напор холодной воды и добавляет немного горячей, вместо того, чтобы просто смешать оба напора и немного погасить один из них для получения 38градусов!

Для меня это не совсем приятное открытие - про гидромассаж под душем можно забыть навсегда

Только один вопрос - это со всеми термостатическими смесителями так, или есть более "умные", которые гасят давление воды с "лишней" температурой по минимуму, а не обоих струй и до дури, лишь бы получить требуемую температуру?

daniko, а фильтры ставили чтобы сохранить смеситель?

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 186

ZaNoZa написал :
daniko, а фильтры ставили чтобы сохранить смеситель?

Я извиняюсь - перестал отслеживать тему.

По поводу падения давления при одновременном включении горячей и холодной воды - так это же со всеми однорычажными смесителями так, я что-то ступил.

Для примера - попробуйте на кухне включить воду в среднем положении смесителя, когда получается теплая вода, потом в сантех шкафу отключите горячую (или холодную воду).
Затем поверните ручку краника в крайнее положение, и увидите, что струя воды стала раза в два сильнее.
Другими словами, насколько я понял все однорычажные смесители для смешивания холодной и горячей воды использую прием убавления потока и холодной и горячей воды. То же самое касается и термостатов. Другое дело - двурычажные смесаки - открыл там по полной и горячую и холодную, и получил на выходе теплую да еще с максимальным давлением.

Про фильтры я писал выше - у меня колбы, там картриджи на 5-10 микрон, хотя при желании можно поставить и на 1 микрон. Но говорят, что хватает для термостатов и 100 микронных фильтров, они безкартриджные, моющиеся.

Расскажите поподробнее о своем ХенсГрое - как вам его работа, есть ли автоматическое отключение воды на случай, если внезапно отключается ХВС или ГВС, быстро ли реагирует на перепады давления - тест со сливом воды в унитазе, легко ли крутятся ручки, и так далее.

Регистрация: 08.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 59

daniko написал :
Я извиняюсь - перестал отслеживать тему.

По поводу падения давления при одновременном включении горячей и холодной воды - так это же со всеми однорычажными смесителями так, я что-то ступил.

Для примера - попробуйте на кухне включить воду в среднем положении смесителя, когда получается теплая вода, потом в сантех шкафу отключите горячую (или холодную воду).
Затем поверните ручку краника в крайнее положение, и увидите, что струя воды стала раза в два сильнее.
Другими словами, насколько я понял все однорычажные смесители для смешивания холодной и горячей воды использую прием убавления потока и холодной и горячей воды. То же самое касается и термостатов. Другое дело - двурычажные смесаки - открыл там по полной и горячую и холодную, и получил на выходе теплую да еще с максимальным давлением.

Про фильтры я писал выше - у меня колбы, там картриджи на 5-10 микрон, хотя при желании можно поставить и на 1 микрон. Но говорят, что хватает для термостатов и 100 микронных фильтров, они безкартриджные, моющиеся.

Расскажите поподробнее о своем ХенсГрое - как вам его работа, есть ли автоматическое отключение воды на случай, если внезапно отключается ХВС или ГВС, быстро ли реагирует на перепады давления - тест со сливом воды в унитазе, легко ли крутятся ручки, и так далее.

Про работу воего смесителя пока ничего написать не могу. Я сейчас закупаю сантехнику для осуществления ремонта в новой квартире. Поделюсь впечатлениями, но где-то в феврале-марте. В инструкции написано, что автоматическое отключение присутствует, но как быстро реагирует на отключение воды покажет практика. На слив воды реагировать не будет, т.к. планирую сделать разводку таким образом, чтобы подобное не случалось. Ручки туговаты, но думаю привыкнуть можно.

По поводу фильтров. Прикупил себе фильтры фирмы Atoll. Они мне понравились больше чем остальные, например гейзер или аквафор.

Так что тему можно не закрывать, позже еще будут коментарии.

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

Господа специалисты, а не подскажете даме, можно ли будет на вот термостат навинтить излив вот от этого смесителя?

Можно срастить и из двух уродов сделать одного.Вопросы возникнут.Например.Достаточно ли будет места при этом,чтобы смеситель поворачивался к раковине?Не будет ли он её задевать?Если же излив нужен не для раковины,а просто как удобный носик,то проще поставить родной хансгроевский удлинитель излива вмессто обычного аэратора(рассеивателя).

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

AppolloRussi написал :
проще поставить родной хансгроевский удлинитель излива вмессто обычного аэратора(рассеивателя).

А какой он - родной хансгроевский удлинитель? И, самое главное, чем лучше?

Родной удлинитель длиною 10 см.Лучше тем,что встаёт на место аэратора без переходников,делающих соединение ненадёжным.

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

AppolloRussi, понятно, спасибо. А ссылочку не дадите на этот удлинитель, чтоб представление иметь, что это такое.

Не найду каталог в офисе.Найду-скину.

Регистрация: 25.10.2006 Чебоксары Сообщений: 48

AppolloRussi написал :
Не найду каталог в офисе.Найду-скину.

ок. Буду очень благодарна.

AppolloRussi написал :
Родной удлинитель длиною 10 см.Лучше тем,что встаёт на место аэратора без переходников,делающих соединение ненадёжным.

Какие переходники у мирового лидера аэраторов Неоперл,зачем вводить людей в заблуждение? Это болтающийся гусак с резиновыми сальниками каменный век используют только если один смеситель на ванну и раковину.И наружный дивертер с которым "прощай гидромассаж".Кстати у Хансгрое гусак всего лишь 30 см и с полхим дивертером.

Татка написал :
Господа специалисты, а не подскажете даме, можно ли будет на вот этот термостат навинтить излив вот от этого смесителя?

Можно прикрутить,но нужен переходник с резьбы 1/2 на 3/4.У Моры есть красивые хромированные маленькие рублей за 100. Типа такой.Тогда можно вешать любой дивертер 3/4 с любым гусаком.

Можно купить такое:Ответ есть в посту 88.
Излив Швеция MORA FM Мэтиссон.Длина бывает 32,35,40 см.Дешевле Хансгрое раза в три.Качество дивертера на мой взгляд выше.

Регистрация: 25.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Хансгрой категорически не советую брать, купил их штангу с лейкой и шлангом, пользоваться жутко не удобно и не надежна!!
Шланг потек очень быстро, держатель сломался через 3 года. Комплект был совсем не дешев, эксплуатация бережная. Голимае китайщина этот Хансгрое!
К смесителю-термостату Грое претензий нет, работает отлично хотя самый дешевый.

Pixel написал :
Хансгрой категорически не советую брать

Не знаю-не знаю... Не видел леек лучше Хансгрое Рейндэнс S Айр-3-джет.Не видел шланга удобнее Хансгрое с подшипником на лейку.

Регистрация: 04.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 27

mstrct_lab написал :
я вижу по теме, что отсутствие длинного излива народ решает правильной струей , но, все таки, нет ли в природе термостатических смесителей с длинным, стандартым, "совковым" изливом ?

У крупных фирм не доходят руки сделать что-то конкретно для России, а у маленьких не хватает на это технологических возможностей.

Выбираю термостат.
Требования:

  • температура справа
  • поворотный излив (но не очень длинный) либо неповоротный но со струёй под наклоном.
  • переключатель душ-излив не автоматический. Ну не понимаю я зачем выключать душ после выключения воды и каждый раз во время принятия душа снова его включать, особенно намыленными руками.

Из всего этого многообразия нашёл несколько интересных термостатов:

  • Iddis Thermolife THESB00I74.

Кнопка включения душа прямо на лейке душа, что наверное удобнее чем автовыключатель на самом термостате. Но как результат - лейку можно менять только на их лейку. Фирма Российская, производит в китае, отзывов нет совсем на я.маркете. Но продаётся много где.

  • Am.Pm F7550000 . Носик с наклоном, но требует разницу давления не больше 10%, на что жалуются люди. Интересный механизм включения душа (вот какого хрена такую информацию из всех термостатов требуется выуживать по крупицам?): ручка напора вверх - вода из излива, ручка напора вниз - вода из душа. Но при этом Китай.

  • Growelle Wassermelon WSM723. Носик с наклоном, как включается душ непонятно (скорее всего на ручке, и скорее всего сам же отключается). Нет отзывов на Я.Маркете.

  • Mora Cera.

Влюбился в его функционал. Поворотный излив около 15см (23см от стены), он же выполняет функцию включения душа - повернул к стене излив и включился душ, повернул обратно по центру - включился излив. Ни у кого такого простого и удобного функционала не видел, даже не мог подумать о его существовании. Увидел его в Леура и влюбился. Нигде не продаётся в Москве кроме Леура (странно). Говорят серия снята с производства, но 5 лет гарантии есть. Не обращать на это внимание? Чистокровная швеция, якобы все фирмы пытаются достичь такого же качества. Единственный минус - некрасивые чёрные кнопки (а не хромированные как у других) и очень сильно отодвигается ручка регулирования температуры, обнажая чёрную резину на 5-7мм. Пишут что некритичен к разнице давления между ХВС/ГВС (не требует 10% как у других). Встроен обратный клапан, то есть не надо тратиться ни на обратный клапан, ни на редуктор, нужен только фильтр тонкой очистки 100мкм. Почему этот бренд больше никто не продаёт в Москве ? И тоже нет отзывов на Я.Маркете (ну собственно как и магазинов, на сайте Леура его даже нет, только в самом магазине за 6300). Новая моделька MORA CERA T4 конечно покрасивее, но ни в Москве, ни в России не продаётся (кроме одного интернет-магазина в Екатеринбурге по цене в 2 раза выше европейской).

denisr, у меня вот такой
Полностью доволен, уже второй год стоит, удобно что поток воды регулируется спереди, а не сбоку. Переключение на душ - нажатием на аэратор, назад переключается только при выключении, не очень удобно, но зато гарантия, что утром не получишь заряд воды сверху
Какое давление в ХВС/ГВС не знаю, но работает он отлично, обратные клапана есть, при выключении холодной воды перекрывает поток горячей, так что не ошпарит. Если есть вопросы - пиши.