Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4692903

С какой целью интересуешься?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Andrew Nik написал :
С какой целью интересуешься?

Хмм, в вопросе однозначно подвох...Меня либо хотят выставить ничего не знающим, либо просто хотят поржать...что же ответить, как же обернуть всё против супостата... ааа, эээ, ну короче... не то чтобы мне очень нужно было, я типа начитан и форум мониторю, но тут чисто пацаны знакомые интересуются редкими видами профилей и всё такое...

arsenii1111 написал :
чисто пацаны знакомые интересуются

Типа, у одного моего знакомого есть проблема, подскажите как мне, то есть ему, поступить.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

arsenii1111 написал :
что же ответить

Обычно отвечают-с целью познания!

Имхо.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

arsenii1111, да вроде почти все и есть по Вашим ссылкам. Ну, комби торкс со шлицем еще бывает, навскидку.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

zholin написал :
Типа, у одного моего знакомого есть проблема, подскажите как мне, то есть ему, поступить.

Ага, типа того, а если серьезно, надумал я как и хотел ранее сделать мини глоссария или FAQ или ЧАВО по всякому можно, чтобы типа элементарные вещи не объяснять, да и многим новичкам полезно будет. Не только по отверткам, а по всему, что встречается в частом обиходе из инструмента. Качнул докУмент и остались только вопросы а где купить и всё. Надеюсь на вашу поддержку и т.д. А то слишком сложно крупицы знаний собирать, гугла много букафф показывает всегда, всё не перечитаешь...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

По моему никто никого никем не выставляет просто чтобы ответить надо знать вопрос а он расплывчатый вот и все......

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Dikiy написал :
По моему никто никого никем не выставляет просто чтобы ответить надо знать вопрос а он расплывчатый вот и все......

Я ж вроде это, с сарказмом написал... А вопрос был не расплывчатый. Мне на данный момент необходимы все виды профилей отверток...

arsenii1111 написал :
Мне на данный момент необходимы все виды профилей отверток...

Утопическая идея...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

arsenii1111 написал :
надумал я как и хотел ранее сделать мини глоссария или FAQ или ЧАВО по всякому можно, чтобы типа элементарные вещи не объяснять

Для этого нужно быть сведущим в вопросе, иначе это будет не FAQ а Shit и форум не то место, где можно получить исчерпывающие сведения по основам, здесь скорее квинтэссенция опыта, не считая изощренного троллинга, и субъективная практика, на основе которых, можно ориентировать общие данные в сторону их актуальности. Если уже есть желание систематизировать сведения, прежде всего нужно бы изучить спецификации, а не публикации в популярных изданиях.
arsenii1111, Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать хотя бы половину ответа. Согласен?

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Чего-то перебор терминов и вообще заумных слов.

Mistigris написал :
не FAQ а Shit

Mistigris написал :
исчерпывающие сведения по основам

Mistigris написал :
квинтэссенция опыта,

Mistigris написал :
изощренного троллинга, и субъективная практика,

Mistigris написал :
ориентировать общие данные в сторону их актуальности.

Mistigris написал :
систематизировать сведения

Mistigris написал :
изучить спецификации

У ПТУшника мозг закипит,тема-то для новичков.

Имхо.

доминик написал :
тема-то для новичков

ну так и я не профи в сфере профиля форума.))) Да и не в терминологии дело. Если у человека мозг в голове есть, суть уловить можно:

Mistigris написал :
Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать хотя бы половину ответа.

исходя только из собственного опыта можно формировать разумные советы, причем не обязательно каждый раз нужно "пальцы в розетку" совать. Но большую часть опыта придется нарабатывать через непосредственный контакт с реальностью. Человек такое существо, что лучше всего учится на собственных ошибках.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8099

_maximus_ написал :
Утопическая идея...

Прикупив энное количество наборов
И не поленившись - сравнить с табличкой по ссылкам, понял, что с дуру собрал практически все виды бит, а прикинув итоговый ценник, жабик очень сильно огорчился...

///////////////

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Mistigris написал :
ну так и я не профи в сфере профиля форума.)))

Да я не в упрёк.Просто пришлось вдумываться при прочтении.Суть-то ясна.

Имхо.

доминик написал :
вдумываться при прочтении

это полезно.))) я не в упрёк
а касательно развития темы, полезно было бы узнать наиболее вероятные варианты профилей и заодно рекомендованную длину (не секрет, что некоторые редкие профили попадаются в глубоких колодцах) инструмента. Кстати, сам столкнулся при разборе перфа Kress с торксом с штифтом, который успешно выкрутился... шлицом 3Х100мм.

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Mistigris написал :
с торксом

Я впервые столкнулся лет 10 назад.Решил Тефалевский чайник разобрать.Шмитрикс не смог-сломался.Джонсвэй помог.

Mistigris написал :
при разборе перфа Kress

При разборе их орбиталки,тоже пригодился всё тот же Джонсвей.В Октавии обшивка дверей частично на торксах у меня.Если не ошибаюсь,самый ходовой-торкс 20 вроде бы?

Имхо.

доминик написал :
самый ходовой-торкс 20 вроде бы?

а не 10? мне он чаще попадается. а "секретный" крепеж осилил stayer с рынка, он до сих пор у меня в ходу, пока knipex'ом его не заменил, как ни странно, для моей бытовухи его достаточно, но хочется детям оставить достойный инструмент.)

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Mistigris написал :
а не 10?

Я сам не помню.Не часто с торксами встречаюсь.

Mistigris написал :
хочется детям оставить достойный инструмент.)

Такая же фигня,для этого и коллекцию целую собрал уже.Да ещё с оглядкой на всякие санкции,законы о таможне...Короче хАпаю всё подряд сейчас.

Имхо.

Регистрация: 15.08.2013 Екатеринбург Сообщений: 335

arsenii1111 написал :
Товарищи, дайте ссыль на все виды профилей отверток картинками, чтоб все в одном месте...

Ссылка в этом сообщении:

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

omgFiRE написал :
Ссылка в этом сообщении:

А вот на этом спасибо...

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Неужели все так круто? Наш бренд и всё такое...
Тут кто-то где-то упоминал про подобную бесполезную финтифлюшку:
А есть отечественный инструмент приемлемый по качеству? Арсенал, Сорокин, Дело Техники?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

arsenii1111 написал :
Неужели все так круто? Наш бренд и всё такое...

Ага наш....этикетка тока....все заказы там....

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Сейчас всегда со мной
[

]()

подсумок торлихт - удобный маленький
пояс из ашана - из плюсов только цена
плоские nws - гайкаверт оказался не удобен, но насечки на губка очень удобно
кабялерез шток - за 150р отличный ходовой инструмент
чистилка КВТ - очень удобная и маленькая
отвертка felo - спорная, на как универсальная вполне
индикаторка спарта - тут тихо.
нож -разные
биты - разные
лента - не покупайте ленту iek !!!

Что не так с лентой iek?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12172

arsenii1111 написал :
А есть отечественный инструмент приемлемый по качеству? Арсенал, Сорокин, Дело Техники?

Арсенал производит инструмент на . Зарегистрирована марка Арсенал в России. Можно ли называть Арсенал отечественным производителем?
У нас ключи Арсеналовские используют в автомастерских.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ADM05 написал :
Арсенал производит инструмент на . Зарегистрирована марка Арсенал в России. Можно ли называть Арсенал отечественным производителем?
У нас ключи Арсеналовские используют в автомастерских.

Если честно то наверно нашего уже такого хорошего нет.Есть неплохой НИЗ(Новосиб.инстр.завод),может еще Камышин,потом Ситомо Беларусь.А так Фирменный Тайвань рулит.

ADM05 написал :
Арсенал производит инструмент на Тайване. Зарегистрирована марка Арсенал в России. Можно ли называть Арсенал отечественным производителем?

Можно не мудрить, и называть как есть - китайским.

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Я рос без отца. Когда учился в школе, у нас с мамой были из инструмента только топор, ножовка, складной метр, отвёртка, пассатижи и молоток. И я как-то этим обходился при ремонте. Даже паз под замок в двери выбирал отвёрткой и молотком. Когда пошёл работать, первое, что я купил, была дрель: очень я без неё страдал, гвоздём да шилом много не сделаешь. Кстати, она у меня до сих пор работает, хотя уже и дрель-шуруповёрт давно, и куча другого инструмента.

Сварщик Джо,прямо как про меня написал.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

GrBear, За целый день, с первого раза не отмотать было, отрывалась по 2-5 сантиметров САМА !!!!!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

arsenii1111 написал :
Дело Техники?

Если не ошибаюсь,они ключи в Индии делают?!

Имхо.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Микаэл написал :
Сварщик Джо,прямо как про меня написал.

Дети 60гг.-80гг. ...они все такие..

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Товарищи, объясните по Ebay:
Не совсем понятно на ebay конечная стоимость товара.
Например здесь написано бесплатная доставка цена 16 баксов и какая-то отправка на 41 бакс, непонятно, в эту отправку входит сам товар или нет? И теже тонкогубцы, не с бесплатной доставкой стоят 7 баксов, и отправка 16 баксов. Непонятно нихрена.

Бесплатная доставка по штатам при покупке от 100 долларов.

Инструменты "STAYER" и "Зубр" сейчас вполне качественные. Для новичка можно купить необходимый инструмент этих марок. Потом можно присмотреться к Kraftool и Wolfcraft. Ответственный инструмент (профессиональный), который интенсивно используется для зарабатывания денег, нужно покупать именитых брендов — BAHCO, Wiha, Knipex, Wera, Hilti.

Шестой написал :
Инструменты "STAYER" и "Зубр" сейчас вполне качественные.

Поперхнулся чаем.

Andrew Nik написал :
Поперхнулся чаем.

Есть такое.

Шестой написал :
Инструменты "STAYER" и "Зубр" сейчас вполне качественные. Для новичка можно купить необходимый инструмент этих марок. Потом можно присмотреться к Kraftool и Wolfcraft. Ответственный инструмент (профессиональный), который интенсивно используется для зарабатывания денег, нужно покупать именитых брендов — BAHCO, Wiha, Knipex, Wera, Hilti.

Если новичок начнёт работать стаером/зубром и прочим шлаком, то отобъёт себе всю охоту что-то делать самому, причём сразу же. Если у человека нет средств на BAHCO, Wiha, Knipex, Wera, то покупать надо Тайвань, пока только они делают приличные рабочие инструменты по адекватным ценам.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Andrew Nik написал :
Поперхнулся чаем.

Даже я, новичок, если бы сейчас пил чай, тоже бы поперхнулся.
Вот слушайте, что люди говорят:

Als100 написал :
Если новичок начнёт работать стаером/зубром и прочим шлаком, то отобъёт себе всю охоту что-то делать самому, причём сразу же. Если у человека нет средств на BAHCO, Wiha, Knipex, Wera, то покупать надо Тайвань, пока только они делают приличные рабочие инструменты по адекватным ценам.

а может ли быть снобизм экстремальным?
и в этой теме неоднократно доносилось мнение, что марка производителя не является гарантией "хорошести" инструмента (и не надо про гарантию и замену, как в ГерманТулз)... И наоборот - у даже самых безымянных производителей могут встречаться очень удачные вещи.
У "Зубра" есть хорошие позиции, есть и очень удачные - сейчас же в голову приходит набор свёрел по кафелю (с четырьмя гранями), ступеньчатые свёрла, механический кёрнер. Из ШГИ могу похвалить особо мощные кусачки (купленные задолго до кобольта и ещё "живые").
На мой скромный взгляд - этими-то сведениями и надо обмениваться. А не транслировать штампы - тем более, что любой человек в теме сообщит о ненадлежащем качестве современной баки (например).

anri написал :
Дети 60гг.-80гг. ...они все такие..

Не совсем понял какие они? Отношусь к 80гг, хорошо помню детство, окружающих, товарищей, атмосферу. У все всё по разному было.

Шестой написал :
Инструменты "STAYER" и "Зубр" сейчас вполне качественные.

Про Зубр ничего говорить не буду, на стаера качественного еще не видал. Да честно говоря и пробовать больше не хочется. Нормальных вещей и так хватает

GrBear написал :
Что не так с лентой iek?

Дерьмо полное. Если бы была отдельная тема по изоленте, то давно бы уже написал отзыв. В том году изоленты у меня на жгуты шло много. Никуда вечером не успевал, купил 1 моток IEK. За ночь все жгуты развязались сами.

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

У Зубра кусачки не стоит брать: красивые и прочные, но кусают плохо

AVSm написал :
а может ли быть снобизм экстремальным?
и в этой теме неоднократно доносилось мнение, что марка производителя не является гарантией "хорошести" инструмента (и не надо про гарантию и замену, как в ГерманТулз)... И наоборот - у даже самых безымянных производителей могут встречаться очень удачные вещи.
У "Зубра" есть хорошие позиции, есть и очень удачные - сейчас же в голову приходит набор свёрел по кафелю (с четырьмя гранями), ступеньчатые свёрла, механический кёрнер. Из ШГИ могу похвалить особо мощные кусачки (купленные задолго до кобольта и ещё "живые").
На мой скромный взгляд - этими-то сведениями и надо обмениваться. А не транслировать штампы - тем более, что любой человек в теме сообщит о ненадлежащем качестве современной баки (например).

Вот про свёрла с четырьмя гранями, про которые узнал тут на форуме, и скажу. Сверло Зубр на 6мм не выдержало 4 отверстий в обычном кафеле. Возможно мне просто не повезло, но зачем такая лотерея?
Про марку тоже не соглашусь, книпекс, фело, виха, для меня гарантия качественной вещи (даже шги у вихи не могу сказать что хуже книпекса, пусть и делаются они во вьетнаме), с бако тоже никаких проблем не было.
Я не штамп высказал, а своё мнение. Так вот по-моему мнению вместо стаера/зубра, лучше купить джосвей/форс/, тем более, что по цене они несильно дороже получаются.

Als100, если чё - я ни разу не адвокат "зубрам".

Als100 написал :
Вот про свёрла с четырьмя гранями, про которые узнал тут на форуме, и скажу. Сверло Зубр на 6мм не выдержало 4 отверстий в обычном кафеле. Возможно мне просто не повезло, но зачем такая лотерея?

У меня - больше 100 отверстий (и живо). С сожем и тонкий металл брало. В теме было подробно расписано, подтверждаю.
Хотя китайские обишные и бошевские - умирали практически сразу, стачиваясь по мере погружения в плитку - выходил конус.
Как возможный вариант - мы говорим о разных свёрлах, ага.
И опять же - фото в профилирующей теме - весомый и материальный факт, в отличии от слов...

Als100 написал :
Про марку тоже не соглашусь, книпекс, фело, виха, для меня гарантия качественной вещи (даже шги у вихи не могу сказать что хуже книпекса, пусть и делаются они во вьетнаме), с бако тоже никаких проблем не было.

Вьетнамская виха?! Гарантия качества?! хе-хе. Каюсь, у меня только тонкогубцы от вихи. Покупать ШГИ от вихи... я не стал. Отвёртки ПикоФиниш - весчь, если бы не стоили так конски (но они у меня ещё не жёлтые и не зкоглазые). И набор насадок ещё жив, не смотря на его почтенный возраст (около 12-ти лет).
Книпекс? Есть разница между культурой производства нынешнего и десятилетней давности, ага. Посмотрите на выкладку в МВ групп или в шурупинге - когда несколько экземпляров присутствует и можно сравнить. Многие иллюзии отпадут.

Впрочем, чего я

AVSm написал :
ступеньчатые свёрла

Пользую Зубр 4-12мм ,уже больше 1,5 лет,полет нормальный,но я аккуратно пользую,..но кончик подтачивал,обусловлен выбор гексогональным хвостовиком к шурику беспатронному,больше пока похвалить нечего.
Als100, Бренд -вероятность бОльшая, чтопредсказуемо хорошее качество того или иного инструмента,но ценнник иногда необоснованно дороговат,но результат окупаем сполна.
Вот к примеру купил тут я у барахольщика стрипперы , один типа бренд VESSEL-Стоит типа дорого(аналог книпекса , и второй шток СИ-6 , дак вот, в чем же у них разница на порядки ??? Имхо ,качество исполнения на "японском "варианте намного выше,винты качественнее,пружина мощнее,рукоятки лучше насажены и качественнее материал. Я взял стрипперы б/у, в общем шток не хуже,так сказать качественный плагиат, а главное я пересадил ножи между ними, и все прекрасно подошло. Сегодня нарвался на интересный ролик про подобного рода стриппер с четырьмя ножами(я как то ранее не обращал внимания) вот- может кому будет интересно . В общем за комфорт в работе иногда нужно платить, при том намного больше за бренд и решения, чем за сам инструмент.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

По выбору инструмента для новичка могу сказать что аппетит приходит во время еды,надо просто понять какой инструмент чаще используется и его брать норм.фирм имхо Тайвань неплохо.А редко исп.инструмент или простой вроде молотка можно и Зубр купить.А то тут нек.пишут что надо весь инструмент обязат.крутых дорогих фирм ну иначе прямо никак......Или советуют брать Стаер....это вообще не инструмент....это мулляж чаще всего....Матрикс....Спарта и пр чермет.А новичкам я бы советовал задавать конкретный вопрос;какой нужен инструмент для чего,бюджет.

Dikiy, Вот к примеру мне нужен качественный молоток,но не дорого. Нужен грамм 300,больше мне не нужно,но лучшее что есть в моем городе это гросс немецкого типа, мне он не нравится, я хочу немецкого типа,но чтобы не откалывались куски,т.е. типа хаберо или еще что то,но и рукоять мне нужна деревянная, насадить мог бы сам,но найти что то не могу, заказать пробовал,но то денег нет ,то еще что.Брать гросс я не хочу, а какой достойный кроме ротбанда и не вижу, может кто посоветует"качественный инструмент"

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

аквариум; Могу посоветовать НИЗ(Новосиб.инстр.завод) очень приличные слесарные молотки с покрытием,причем устойчивым,я на 600гр молотке как на наковаленке нередко что то ровняю.Норм особо следов не видно.Потом Зубр неплохо(как раз у меня на 300гр Зубр) Потом Сосновский Металлист молотки приличные.У меня вообще набор молотков; 50(СССР),100(Зубр),200(Металлист),300(Зубр),400(НИЗ),500(Ворел,Польша-Китай)без покрытия но неплох,600(НИЗ),1000(СССР),и еще кувалд пару(СССР).Почти все молотки слесарные,я считаю это самая удобная форма молотка.Только на 1кг круглая форма байка.А так все квадратный боек,слесарные(иначе немецкого типа как вы сказали)

Да НИЗ это буква Н в ромбике Клеймо.И еще такой момент у норм.молотков раб.части закалены тоесть напильник или надфиль скользит.Если Китай кустарщина там врятли технологию соблюдают,тоесть надфиль будеть снимать металл,такое лучше не покупать.

Dikiy написал :
Могу посоветовать

Не.......такой вариант я легко найду даже на работе. Мне нуженкондовый вариант на долгие годы, с прекрасной ручкой(в мечтах рябиновый черен),немецкого типа .всякие гросс или там какойнибудь стенли графит не рассматриваю. У меня задачи то смешные, именно с 300граммовой нагрузкой. А так у меня дома медный с круглым бойком насаженный лет пять назад на эпоксидку с бинтом. Полет нормальный, и трещинки нет, но расклин в 3 клина(крестиком), ГАНЗЫ обчитался в свое время.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

аквариум; Я вас не понял вас молоток то зачем?

Dikiy написал :
Я вас не понял вас молоток то зачем?

Мне молоток нужендля мелких задач при обслуге школы в качестве электромонтера, а там в основном освещение, кое где коробки внутреннего монтажа демонтироовать, где то с аккуратностью, раздолбить стену где проходит провод,где то штапик в окне прибить,вот такого рода задачи.мне более 300 грамм и не надо,но мне хочется чтобы он был качественным, и желательно что своей сборки.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

аквариум написал :
Мне молоток нужендля мелких задач при обслуге школы в качестве электромонтера, а там в основном освещение, кое где коробки внутреннего монтажа демонтироовать, где то с аккуратностью, раздолбить стену где проходит провод,где то штапик в окне прибить,вот такого рода задачи.мне более 300 грамм и не надо,но мне хочется чтобы он был качественным, и желательно что своей сборки.

Поищите кованный молоток на блошином рынке.В 30х40х50х годах молотки ковали.Вот там качество реальное ручная работа,обычно там клеймо с годом и артель такая то.У меня есть один 38 года вроде.

Dikiy написал :
Поищите кованный молоток на блошином рынке.

Где бы найти такого рода блошиху,а кузнеца и вообще хорошего не сыскать.Найдем выход, но это не легко, а готовый вариант всегда можно купить, но ротбандоподобное не хочу, слишком товарный вид.

Andrew Nik, Als100, arsenii1111, не знаю, в каких подвалах вы покупали свою сыромятину, но я свой интрумент STAYER (отвёртки с удобными обрезинеными ручками, большие хромированные пассатижи и длинногубцы, 11" ящики MULTYSHEL для метизов с боксиками, кисточки, угольник), Зубр (торцевые кусачки, бокорезы из серии "ЭКСПЕРТ", клещи), Тевтон (пассатижи с удобными ручками), Dehco (кусачки-бокорезы 1000V), Центроинструмент (мини-губцевый инструмент для мелких работ), Kraftool (наборы бит, торцевых головок и свёрел с храповичково-реверсивной отвёрткой, молоток-гвоздодёр с фиберглассовой ручкой) — покупал лет пять-семь назад и ещё ни один не подвёл и сейчас в боевом состоянии. Бокорезы Dehco, правда, немного люфтят.

По расходке. Универсальные свёрла Kraftool в наборе, правда, оказались довольно хрупкими по твёрдому дереву. Но те, что сломались, были безболезненно заменены качественными — в итоге сэкономил на том, что мне пока не понадобилось, а когда сломается, то знаю, на что рассчитывать и что купить. Биты из набора пережили не одну сборку шкафа/навеску полочки, использовались не только в отвёртке, но и в шуруповёрте Bosch. Дешёвая расходка не думает сдаваться, хотя замена в виде наборов бит и свёрел Bosch из комплекта поставки шуруповёрта имеется.
В запасе набор длинных буров и зубил Зубр в удобном ударозащищённом пластиковом кейсе. Некоторые буры и зубила из него уже использовал на разовых работах, связанных с долбёжкой и штроблением. Износятся — заменю на качественные, а удобный чемоданчик для их хранения останется. Вообще, наборы обычных буров Зубр у меня "прописались" на постоянной основе — меняю износившиеся на буры STAYER или ещё какую "сыромятину" в вашем понимании, а коробочки Зубр всё так же являются местом хранения - удобно и не жалко оставить.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

аквариум написал :
Где бы найти такого рода блошиху,а кузнеца и вообще хорошего не сыскать.Найдем выход, но это не легко, а готовый вариант всегда можно купить, но ротбандоподобное не хочу, слишком товарный вид.

Если вы хотите раритет то за ним побегать придется,иначе никак.Я сколько хожу копаю на блошихе всего раз видел кованные молотки один был в хор.сост теперь мой.Это как в археолог.раскопках никогда не знаешь что раскопаешь и главное когда.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

аквариум,

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

аквариум написал :
Где бы найти такого рода блошиху,а кузнеца и вообще хорошего не сыскать.Найдем выход, но это не легко, а готовый вариант всегда можно купить, но ротбандоподобное не хочу, слишком товарный вид.

Если вы хотите раритет то за ним побегать придется,иначе никак.Я сколько хожу копаю на блошихе всего раз видел кованные молотки один был в хор.сост теперь мой.Это как в археолог.раскопках никогда не знаешь что раскопаешь и главное когда.

Шестой написал :
Универсальные свёрла Kraftool в наборе, правда, оказались довольно хрупкими по твёрдому дереву

Вот с этого и надо начинать,как сверла могут быть хрупкими по дереву....они что с гвоздя что ли ???Тевтон это не инструмент,имел дело,гггггггггггггггг.Из всего списка Центринструмент неплох и только.По моему вы просто редко что то делаете поэтому у вас сложилось ощущение что инструмент достойный.Мне В ШГИ и Тайваня не хватает,срабатывается а тут кит.чермет хвалят........
Крафтул расходка сверла,биты качество паршивое.А писать типа вот если что сразу заменю на качеств.тогда сразу вопрос а покупали то зачем.....

AVSm, можете верить, можете нет. Фото нет, есть только слова. Во время работы, не имею привычки держать фотоаппарат или телефон при себе, уже один телефон так сломал. Сверло выбросил.

аквариум написал :
Мне молоток нужендля мелких задач при обслуге школы в качестве электромонтера, а там в основном освещение, кое где коробки внутреннего монтажа демонтироовать, где то с аккуратностью, раздолбить стену где проходит провод,где то штапик в окне прибить,вот такого рода задачи.мне более 300 грамм и не надо,но мне хочется чтобы он был качественным, и желательно что своей сборки.

Молоток с прямым гвоздодёром и фиберглассовой рукояткой — Truper 19997 MAR-16F или ClawHammer KRAFTOOL RIP, 0,45 кг.

Dikiy написал :
Вот с этого и надо начинать,как сверла могут быть хрупкими по дереву....они что с гвоздя что ли ???

Перекалены просто.Всё-таки они претендовали на универсальность: по дереву, по металлу и по кирпичу. Сломалось только одно сверло 3,5 из всего набора, когда делал засверловку.

Dikiy написал :
Тевтон это не инструмент,имел дело,гггггггггггггггг.

Пассатижи с двухкомпонентными рукоятками очень даже отличные и удобно ложатся в ладонь. Настоящая упругая сталь — губки не выкрашиваются и не заминаются.

Dikiy написал :
Из всего списка Центринструмент неплох и только.По моему вы просто редко что то делаете поэтому у вас сложилось ощущение что инструмент достойный.Мне В ШГИ и Тайваня не хватает,срабатывается а тут кит.чермет хвалят........

Так я больше любитель, чем профессионал. Но дотошен во всём, пока эта дотошность не начинает нервировать. И тогда я начинаю расставлять приоритеты: что главное, а что второстепенное; на чём экономить нельзя, а что можно взять попроще/подешевле, чтобы осталось достаточно денег на более главное. Моя профессиональная деятельность практически не связана с использованием ручного инструмента. Поэтому советовать дорогой профессиональный инструмент новичку не стану, так как имею опыт использования — новички далеко не всегда становятся профессионалами, и профессиональный инструмент не является критерием этого становления.

Dikiy написал :
Крафтул расходка сверла,биты качество паршивое.А писать типа вот если что сразу заменю на качеств.тогда сразу вопрос а покупали то зачем.....

Не, нормальное качество лично для меня — очень мало бит, которые пришли в негодность за несколько лет и были заменены — это всё-таки показатель качества. А замене подлежит только то, что сломалось и наверняка будет использоваться: ходовые биты для шуруповёрта и буры для перфоратора; ответственные вещи в виде долот — заменяются износившиеся элементы возможно на более качественные (хотя не факт).

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Я лично пришел к выводу что чем инструмент качеств.тем лучше.Бегать посреди работы за битами сверлами и т.д это гемор и может все испортить надолго.В общем если кратко чем дольше что то делаешь тем лучше инструмент нужен.

Можно просто купить пачку дешёвого и работать им и во время работы никуда "бегать" за заменой не нужно. Со временем придёт понимание и ощущение того, что именно нужно купить подороже и покачественнее, а что сгодится и так. Выиграем в цене на малом и не столь необходимом, зато приобретём качественное нужное за ту цену, что за него просят.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Шестой написал :
Можно просто купить пачку дешёвого и работать им и во время работы никуда "бегать" за заменой не нужно. Со временем придёт понимание и ощущение того, что именно нужно купить подороже и покачественнее, а что сгодится и так. Выиграем в цене на малом и не столь необходимом, зато приобретём качественное нужное за ту цену, что за него просят.

У меня такое ощущение что вы с др мира не может быть дешевое тем более китай хоть на что то годным...ну никак.Можно найти сверло СССР недорого и отл.качества но это уже уровень антиквариата почти.А то что в магазе и дешево это не о чем....

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Шестой написал :
Можно просто купить пачку дешёвого и работать им и во время работы никуда "бегать" за заменой не нужно. Со временем придёт понимание и ощущение того, что именно нужно купить подороже и покачественнее, а что сгодится и так. Выиграем в цене на малом и не столь необходимом, зато приобретём качественное нужное за ту цену, что за него просят.

Со временем придет понимание того, что выбитый глаз, в который отлетел осколок дешевого молотка (а очков тоже не было, т.к. на них тоже сэкономили) в магазине не продается и придется жить с одним глазом.
Но это - крайний пример.
Обычно понимание приходит на менее тяжелый травмах и порче имущества некачественным инструментом. Иногда это имущество дорого стоит. Как пример - порча отделочных материалов, которые стоят ничуть не меньше инструмента. Как другой пример - срыв шлицев у какого-нибудь крепежа, что превращает простую операцию в долгий и не очень приятный секс.
Ну а если понимание не приходит - тогда Вы счастливый человек. Или троллите нас тут, просто-напросто.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Ruba написал :
троллите нас тут, просто-напросто.

Вот я тоже так думаю.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Dikiy написал :
Вот я тоже так думаю.

Да нет,просто Метрика у человека под боком.

Ruba, у меня такое ощущение, что вы лично выдаёте допуск новичкам (джамшутам) к ответственным работам и ставите перед ними почти невыполнимые задачи, судя по репликам о дорогих материалах, которые можно испортить некачественным инструментом, и по отсутствию средств индивидуальной защиты.

Dikiy написал :
У меня такое ощущение что вы с др мира не может быть дешевое тем более китай хоть на что то годным...ну никак.Можно найти сверло СССР недорого и отл.качества но это уже уровень антиквариата почти.А то что в магазе и дешево это не о чем....

Сейчас практически весь инструмент в Россию импортируется из Китая. Даже якобы профессиональный Makita и "зелёный" Bosch для домашнего использования — "Сделано в Китае" или в Румынии! Профессиональные бошевские лобзики "синей" серии собирались/собираются(?) в России, хорошо что всё ещё есть "Малайзия". "Интерскол" — это "Китай" с российской сборкой. Где заводы у Hilti, DeWalt, Hitachi?

Культура производства на конкретном заводе важна, а не страна, где он работает. Хотя и страна тоже играет большую роль в сознании рабочих завода.

Свёрла СССР были такими хорошими, потому что их сортамента было сравнительно мало по сравнению с тем, что сейчас. (Раньше всего было мало, чем сейчас, в десятки раз — лишь бы хватило на самое основное). И экономика была милитаризована изнутри вся. СССР был гигантской корпорацией, а не кучкой разрозненных предприятий. Всё было завязано на одну общую логистику движения товаров в сторону поддержания боевой мощи страны и её независимости от внешних поставок.

Новичок должен сразу и на всю жизнь купить Hilti TE 60-ATC-AVR и у него не будет денег на такие же качественные буры. Или может просто купить "зелёный" Bosch PBH 2000RE с набором оснастки Зубр, шуруповёрт, губцевый инструмент и многое другое за цену одного безусловно хорошего перфоратора Hilti? Не, в Москве конечно это не проблема, но в городах России средняя зарплата 15-20 тысяч рублей — в разы меньше стоимости перфоратора Hilti. Как-то по полгода не хочется сидеть с одним перфоратором, чтобы купить дорогую оснастку и, собственно, приступить к работе, которая поручается новичкам.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Шестой написал :
Даже якобы профессиональный Makita

У меня 9404,4500,1806-сборка Япония.
060 дальномер-Венгрия.

Шестой написал :
Профессиональные бошевские лобзики "синей" серии собирались/собираются(?) в России

Мой 135ый-Швейцария.

Шестой написал :
DeWalt

Мой 625ый-Италия.
Это уже вам решать,что брать.Да и Китай-Китаю рознь,в данном случае.
Штайер,Зубр-дешёвый одноразовый Китай.
Бош,Макита,Хитачи-это совсем другая культура производства.По крайней мере,в сравнении,со Штайером и пр.
Бош,Макита,Хитачи-могут на материалах сэконимить,в бюджетных моделях,но всё равно-это не одноразовый ноу-нэйм.
Бокорезы Зубр,с красными обливными ручками,сломались при попытке кусанут пв 1 16 кв.Просто ручка отломилась и всё.И что по вашему-это хороший инструмент?Пусть и стоит не дорого,но разве это г..-вообще стоит денег?

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Шестой написал :
но в городах России средняя зарплата 15-20 тысяч рублей — в разы меньше стоимости перфоратора Hilti. Как-то по полгода не хочется сидеть с одним перфоратором, чтобы купить дорогую оснастку и, собственно, приступить к работе, которая поручается новичкам.

Никто не предлагает брать Хилти.Точно так же как и Книпекс.Полно честного Тайваня,за приемлимые деньги.

Имхо.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Шестой написал :
Ruba, у меня такое ощущение, что вы лично выдаёте допуск новичкам (джамшутам) к ответственным работам и ставите перед ними почти невыполнимые задачи, судя по репликам о дорогих материалах, которые можно испортить некачественным инструментом, и по отсутствию средств индивидуальной защиты.

Прочитал пять раз. Ничего не понял.
Еще раз попробую высказать свою мысль.
Есть такое понятие как техника безопасности.
А есть такое понятие как жадность и глупость.
Есть тут тема про болгарку и всякие ужасы - советую почитать на досуге.
Там про причинно следственную связь между "кроиловом" и "попадаловом" вполне легко усвоить, если конечно читающий не полный даун.
Я когда УШМ что-нибудь делаю всегда или очки или щиток надеваю на голову.
А некоторые, которым не жалко мозг (т.к. его нет) даже с самой УШМ защиту диска убирают, чтобы на 125мм УШМ диск на 150, а то и на 180мм поставить, чтобы разочек (не покупать же ради одного раза инструмент) что-то там отрезать.
Иногда этот раз последним бывает для различных частей тела.

доминик написал :
Бокорезы Зубр,с красными обливными ручками,сломались при попытке кусанут пв 1 16 кв.Просто ручка отломилась и всё.И что по вашему-это хороший инструмент?Пусть и стоит не дорого,но разве это г..-вообще стоит денег?

Это — однозначно подделка. Вам не повезло с лабазом, где покупался этот "инструмент". Под видом качественного инструмента торговых брендов Мастернет иногда сбывается откровенный брак или подделки разваливающиеся при первом применении. Но если не развалился при втором-третьем-десятом-двадцатом и продолжает выполнять свои функции на все сто, то считать за подделку этот инструмент не логично, не так ли?

Вам просто не повезло. Вот и всё.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Шестой написал :
Новичок должен сразу и на всю жизнь купить Hilti TE 60-ATC-AVR и у него не будет денег на такие же качественные буры. Или может просто купить "зелёный" Bosch PBH 2000RE с набором оснастки Зубр, шуруповёрт, губцевый инструмент и многое другое за цену одного безусловно хорошего перфоратора Hilti? Не, в Москве конечно это не проблема, но в городах России средняя зарплата 15-20 тысяч рублей — в разы меньше стоимости перфоратора Hilti. Как-то по полгода не хочется сидеть с одним перфоратором, чтобы купить дорогую оснастку и, собственно, приступить к работе, которая поручается новичкам.

Вы путаете такие понятия как надежность инструмента и ресурс и его безопасность.
Никто же не говорит Вам, что от зеленого Боша у Вас мозги повышибает, т.к. это все-таки Бош и репутацией своей вряд-ли будет рисковать и делать откровенно лотерейный для жизни инструмент.

доминик написал :
Никто не предлагает брать Хилти.Точно так же как и Книпекс.Полно честного Тайваня,за приемлимые деньги.

У плоскогубцев "Тевтон" на этикетке было написано "Сделано в Тайване". Но я выбирал не по этикетке, а по удобству и видимому качеству инструмента.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Шестой написал :
Это — однозначно подделка.

Орфографическая ошибка-в последнем слове,вы две буквы д написали.
Магазин-это ВСИ.

Шестой написал :
Вам просто не повезло. Вот и всё.

Согласен.В тот день жаба отговорила от Книпекса.Но зато ,после этого,я её задушил навсегда.
Чисто ради любопытства,хочу поинтересоваться-из ручного инструмента,эталоном вы какой бренд считаете?

Имхо.

Ruba написал :
Вы путаете такие понятия как надежность инструмента и ресурс и его безопасность.

Нет. Я разделяю инструмент на основной, на котором не стоит экономить, и расходный, который урабатывается и заменяется на более-менее лучший или такой же. Всё зависит от потребностей и экономической целесообразности.

Ruba написал :
Никто же не говорит Вам, что от зеленого Боша у Вас мозги повышибает, т.к. это все-таки Бош и репутацией своей вряд-ли будет рисковать и делать откровенно лотерейный для жизни инструмент.

К примеру, лично я отдам предпочтение "зелёному" Bosch, а не "голубой" Makita при той же цене из-за культуры сборки, проявляющейся в деталях и функциональных возможностях — у Bosch она выше, хотя обе линейки производятся скорее всего в континентальном Китае. Но для расходных элементов выберу STAYER, Зубр или Kraftool — дешёвые и простые "расходники" подделывать не выгодно, а значит цена на них держится на приемлемом уровне спроса и предложения. Откровенный брак/подделка быстро выявляется и представляется на замену.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

доминик написал :
Согласен.В тот день жаба отговорила от Книпекса.Но зато ,после этого,я её задушил навсегда.
Чисто ради любопытства,хочу поинтересоваться-из ручного инструмента,эталоном вы какой бренд считаете?

Провокационный вопрос. Даже я бы на такой однозначно не ответил.
Мне, например, у Stayerа тапки с иголками понравились сначала, а потом выяснилось, что у Зубра-то иголки подлиннее будут, прошу прощения за каламбур.
А Книпекс таких тапок не делает и даже Bahco, по-моему.
А купил я тут самые дорогие наколенники от Irwin - плевался очень долго. Те, которые в OBI продаются - на порядок удобнее в пользовании..

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Шестой написал :
Нет. Я разделяю инструмент на основной, на котором не стоит экономить, и расходный, который урабатывается и заменяется на более-менее лучший или такой же. Всё зависит от потребностей и экономической целесообразности.

А какой основной инструмент, на котором Вы не экономите?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Ruba написал :
А купил я тут самые дорогие наколенники от Irwin - плевался очень долго. Те, которые в OBI продаются - на порядок удобнее в пользовании..

По моему,самые нормальные-это самодельные,да и то-они все,либо съезжают,либо перетягивают.

Ruba написал :
Мне, например, у Stayerа тапки с иголками понравились сначала, а потом выяснилось, что у Зубра-то иголки подлиннее будут, прошу прощения за каламбур.

Это как раз их ниша.Пусть тапки делают.И помягче,потому что за их инструмент,ими же и получат.

Имхо.

доминик написал :
Чисто ради любопытства,хочу поинтересоваться-из ручного инструмента,эталоном вы какой бренд считаете?

Я смотрю внешний вид и материал стали, как "играет" и лежит инструмент в руке, материал ручек (удобство хвата), остроту заточки и ровность режущих кромок. (Но в магазине вряд ли дадут перекусить что-либо не купленным инструментом, так что эта стадия — на веру в честность продавца). Если всё совпадает и этот инструмент мне реально нужен, то покупаю. Если уже есть такой же рабочий дешёвый, то не покупаю, но впечатление складываю о возможной замене в будущем.

У всех на слуху эталон губцевого инструмента это Knipex. Но это дорогой профессиональный инструмент. Новичок может истратить кучу денег на него, а удовольствия от использования не испытает — просто не сможет выявить всех его возможностей, на что тот способен. Ну так витрины и обсуждения крутости не владения, а обладания хорошим инструментом никто не запрещал.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Шестой написал :
Новичок может истратить кучу денег на него, а удовольствия от использования не испытает — просто не сможет выявить всех его возможностей, на что тот способен.

Ну вы хотя бы Центринструмент,рекомендовали тогда,а не stayer.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Шестой написал :
Я смотрю внешний вид и материал стали, как "играет" и лежит инструмент в руке, материал ручек (удобство хвата), остроту заточки и ровность режущих кромок.

И всё это у stayera есть?Может и вправду,не в тех магазинах покупаю.

Имхо.

Аквариум, Могу такие посоветовать.
У меня 300граммовый трудится с 2012 года. без нареканий. И по цене Пикард подешевле Гедоре, а делают в Вупперталле

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Лок написал :
Могу такие посоветовать.

И я тоже могу порекомендовать.
[

]()

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Шестой написал :
Или может просто купить "зелёный" Bosch PBH 2000RE с набором оснастки Зубр,

Шестой написал :
К примеру, лично я отдам предпочтение "зелёному" Bosch, а не "голубой" Makita при той же цене из-за культуры сборки, проявляющейся в деталях и функциональных возможностях — у Bosch она выше, хотя обе линейки производятся скорее всего в континентальном Китае. Но для расходных элементов выберу STAYER, Зубр или Kraftool — дешёвые и простые "расходники" подделывать не выгодно, а значит цена на них держится на приемлемом уровне спроса и предложения. Откровенный брак/подделка быстро выявляется и представляется на замену.

Среди дешёвых буров нередко встречаются буры с сырым хвостовиком... После чего появляются темы типа: "HELP!!!!!! Не могу вытащить бур!!! ПОМОГИТЕ!!!"

Ruba написал :
А какой основной инструмент, на котором Вы не экономите?

Молотки (столярный, слесарный), отвёртки, плоскогубцы, клещи, кримперы, ножи и ножницы, дрель-шуруповёрт, динамометрические ключи с головками, уровни (от 40 до 120 см), угольники, лазерный нивелир. В ближайшем будущем: верстачок, штукатурные инструменты, ручные пилы (и в дополнение, возможно, небольшая ручная циркулярка), шлифмашинка, болгарка. Может ещё что — забыл, значит не так уж нужно и не пригождается почти. Всё это относится у меня к разряду основных инструментов и экономить на них я не стану, но и переплачивать за ненужные особенности тоже не буду. То, что сейчас есть, меня полностью удовлетворяет в использовании. Я использую инструменты не каждый день, а от случая к случаю — когда появляется задача выполнить работу с максимально возможным качеством личными усилиями. Какой бы хороший инструмент у меня ни был в руках, я не смогу им превзойти собственные навыки и умения. А значит переплачивать за дорогой профессиональный инструмент нет никакого резона.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Шестой написал :
У всех на слуху эталон губцевого инструмента это Knipex.

Я тоже так думал,но Рубен показал мне недавно,один их инструмент/артикул лень искать/.Так вот,по качеству эта поделка не многим от Зубра ушла.

Имхо.

доминик написал :
Ну вы хотя бы Центринструмент,рекомендовали тогда,а не stayer.

Чесно, не увидел между ними разницы кроме различного дизайна многокомпонентных ручек. По жёсткости стали STAYER даже лучше, по ручкам — Центроинструмент.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Шестой написал :
Чесно, не увидел между ними разницы кроме различного дизайна многокомпонентных ручек. По жёсткости стали STAYER даже лучше, по ручкам — Центроинструмент.

Честно?!Для меня одно и тоже.Бокорезы и пассатижи ЦИ Лет 8 по разным машинам кочевали.Может поэтому мнение,что они долгоживущие.Хотя нет,степлер ЦИ у меня долго жил,даже дольше,чем под аналогичные скобы/140 тип/-Стэнли.Но всё равно,до Рапида им обоим,очень далеко.

Имхо.

доминик написал :
... Рубен показал мне недавно,один их инструмент/артикул лень искать/.Так вот,по качеству эта поделка не многим от Зубра ушла.

Дайте мне то, не знаю, что, но жуть как нужно.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Лок написал :
Дайте мне то, не знаю, что, но жуть как нужно.

Вот это чудо

Порнография еще та.
Если бы за московскую магазинную стоимость их покупал - наверное, претензию не поленился бы накатать в Книпекс.
К слову сказать, у Bessey / Erdi еще хуже дела обстоят с этим же девайсом.
Нормальные более менее у NWS, но еще одни ножницы за более чем 2килорублей я уже не хочу. И они все равно чуть другие по конструкции.

Алексей Земсков хорошо обосновывает выбор инструмента:

[

Комплект профессионального инструмента от Алексея Земскова. Монтаж окон и гипсокартона, электрика.

]( "Комплект профессионального инструмента от Алексея Земскова. Монтаж окон и гипсокартона, электрика.")

[

Комплект инструмента на аккумуляторах Hilti. Монтаж гипсокартона, дизайн, ремонт и отделка квартиры.

]( "Комплект инструмента на аккумуляторах Hilti. Монтаж гипсокартона, дизайн, ремонт и отделка квартиры.")

Шестой, ох зря вы балаболов цитируете , это форум мастеров , и здешний люд уж очень хорошо знает что по чём , и этого шута балабола здесь всерьёз не воспринимают

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Инструмент с офигенными пупырышками "отвертки" - ваще класс.

лирик написал :
этого шута балабола здесь всерьёз не воспринимают

а чего вы его так недолюбливаете? Он у вас занял деньги и не вернул, или съел ваш завтрак?
А если серьезно, то у него очень много можно почерпнуть. Есть некоторые спорные вопросы, но их немного относительно большинства его полезных советов. Мнение Земса по поводу инструмента известно: Хилти - хорошо, все остальное любительщина и бытовуха (включая Макиту ) Ну, так это не догма, все знающие разберутся что к чему

Лок написал :
Мнение Земса по поводу инструмента известно: Хилти - хорошо, все остальное любительщина и бытовуха (включая Макиту ) Ну, так это не догма, все знающие разберутся что к чему

При этом, заметьте, он подчёркивает: Hilti дешевле Fein, но ни в чём ему не уступает. Это его основной инструмент, которым он делает ОБЪЁМЫ. Маломощных перфораторов у Hilti нет, поэтому приходится использовать "полу-профессиональный" инструмент Makita и DeWalt на несложных работах, куда мощным Hilti не подлезть и не сделать. "Синему" шуруповёрту 10,8V-Li Bosch тоже находится работёнка. Стамески Kraftool, опять же. Дешёвые буры для временной подмены дорогих. Найдётся и дешёвая коронка по бетону для подрозетников, хотя есть две дорогие. Ножницы, ножи и ручные пилы тоже относительно дёшевы. А вот набор электрика собран из дорогого, что говорит о категории основного инструмента, которым делаются ОБЪЁМЫ. Недорогая лазерная указка за 1000 руб. для "отстрелки" направляющей линии — из-разряда вспомогательного, а ротолазер за 20 тыс.руб. — это уже основной.

И у профессионалов есть классы инструментов, который не жалко, и выступает в виде расходки на месяц/на объект, и основной, которым они работают продолжительное время.

Непонятно, правда, почему он выбирает из дешёвого инструмента самый мощный. Может логичнее выбрать из инструмента классом повыше просто наименее мощный? Цена одна, а качество исполнения и надёжность лучше у инструмента классом повыше. Думаю, тут основной критерий у него скорость работы.

Шестой написал :
Алексей Земсков хорошо обосновывает выбор инструмента

Скорее рекламирует Хилти.

Шестой написал :
"Синему" шуруповёрту 10,8V-Li Bosch тоже находится работёнка

Однако в видео ни разу не произносится слово "Бош". Видимо не заплатили.

Хочу спросить, а что скажете про ручной инструмент марки Gross? Кто-нибудь с ним работал ранее?

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Хочу спросить, а что скажете про ручной инструмент марки Gross? Кто-нибудь с ним работал ранее?

Есть рулетка 8 м. , уровень и заклёпочник .
Рулетка нравится , но пружина слабовата . такая :
Уровень нравится
заклёпочник на вид ничего , но ещё не использовал

Рождённый в СССР