Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3688806

Привет всем!!!

Есть посудомоечная машина индезит. Длина заливочного шланга маловата, получается внатяг. Хотел заменить на более длинный, 2.5м. А в инструкции написано что шланг замене не подлежит. Это смущает. А если он порвался? А если его реально не хватает? А зачем же тогда шланги продаются?

Что можете сказать по этому поводу?

P. S. А какие там патрубки? 1/2 или 3/4?

если шланг с аквастопом, заменить его проблематично, да и не нужно это - достаточно удлинить
Обычно на 3/4 мама

Шланг похоже с аквастопом, есть набалдашник на одном конце. А вот удлинителя я не видел. Завтра спрошу.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

удлинитель имеется ввиду гибкая вставка от водорозетки до шланга - по сути обычная гибкая подводка с соответствующей резьбой

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Аквастопные шланги вполне себе меняются в случае выхода из строя, так что не вижу причин почему бы не заменить его на более длинный. Тех, кто советует использовать в квартире гибкую подводку, посылайте лесом. Платите за аквастоп, но перед ним ставите потенциально аварийное звено... В чем смысл?

Заменить на более длинный действительно нет никаких проблем, при наличии этого более длинного.

По теме не надо городить, подведите воду поближе тем же метаполом.

Тема старая, но задам вопрос тут, чтобы не плодить.

Собираюсь приобрести ПМ Bosch c аквастоп.
Длинны заливного шланга штатного - не хватит.
Перенести точку забора воды - невозможно.

Расмматриваю два варианта:

  1. Штатный шланг ПМ с аквастопом нарастить через бочонок\ниппель на 3\4 другим брендовым шлангом (напр., электролюкс) с расчетным давлением до 60 бар. Плюсы: такое удлиннение предлагает сам производитель (даже есть фирменный удлиннитель, но в России его сейчас не купить); сохраняется штатный аквастоп. Минус очевиден - лишнее резьбовое соединение. Есть возможноть сделать это соединение "видным" - внутри часто открываемого шкафа, т.е. периодически контролировать его состояние.

Фирменный удлинитель Bosch это по сути просто заливной шланг

  1. Заменить штатный шланг более длинным. Плюс: цельный шланг без лишнего соединения, минус - лишаюсь аквастопа как явления.

Отмечу, что под кухней стоит датчик общеквартирной системы Гидролок, примерно между мойкой и ПМ.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

gwynnbleidd написал:
Заменить штатный шланг более длинным. Плюс: цельный шланг без лишнего соединения, минус - лишаюсь аквастопа как явления.

Не лишаетесь, т.к. более длинный шланг надо тоже с аквастопом на конце или колходить с добавлением встроенного клапана в машинку. А иначе как машинка будет закрывать воду, если у неё не будет управляемого клапана на входе для дозирования подачи воды?
Проблема может быть с гарантийными обязательствами производителя, если замена будет произведена вне авторизованных производителем сервисных центров.

gwynnbleidd написал:
Штатный шланг ПМ с аквастопом нарастить через бочонок\ниппель на 3\4 другим брендовым шлангом

Это наиболее простой вариант.

gwynnbleidd написал:
Перенести точку забора воды - невозможно.

Всегда возможно перенести, но у вас нет желения.
Например, можно взять ППр или металлопласт, возможно с американкой у точки подключения, и дотянуть точку до нужного места, где поставить водорозетку, прикрутив её к стене или стенке шкафа.

ser000 написал:
Не лишаетесь, т.к. более длинный шланг надо тоже с аквастопом на конце или колходить с добавлением встроенного клапана в машинку. А иначе как машинка будет закрывать воду, если у неё не будет управляемого клапана на входе для дозирования подачи воды?
Проблема может быть с гарантийными обязательствами производителя, если замена будет произведена вне авторизованных производителем сервисных центров.

Хм. Я думал, что клапан Аквастопа резервный, в дополнение основному эм клапану забора воды в корпусе самой ПММ...
Шлангов с аквастопом электромеханического типа, совместимых с машинками Бош длинной в 3 метра я не нашел. По крайней мере сам производитель говорит только об удлиннителе для штатного шланга.

А что до гарантии от производителя, то в нынешних условиях ее и так считайте нет, тем более что ПММ будет скорее всего из "параллельного импорта".

ser000 написал:
Например, можно взять ППр или металлопласт, возможно с американкой у точки подключения, и дотянуть точку до нужного места, где поставить водорозетку, прикрутив её к стене или стенке шкафа.

Вариант рассматривал, но он сопряжен уж с очень большими сложностями. Плюс точка подключения и кран будут фактически в недоступном для освидетельствования\перекрытия\проверки месте.

ser000 написал:
Это наиболее простой вариант.

Да, более того единственный, который допускает производитель с сохранением гарантии (при условии покупки фирменного шланга. Но про гарантию и что из себя представляет фирменный шланг я выше написал). Вопрос только в риске течи соединения. В целом у меня за всю жизнь ни разу не текли шланги СМ\ПММ в точках подключения. Слабо понимаю почему это может произойти....

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

gwynnbleidd написал:
Шлангов с аквастопом электромеханического типа, совместимых с машинками Бош длинной в 3 метра я не нашел. По крайней мере сам производитель говорит только об удлиннителе для штатного шланга.

Можно удлинить заводской и провода к нему, но уже за клапаном. Или посмотреть чем управляется клапан и подобрать аналогичный от конкурентов, думается они не должны сильно отличаться.

gwynnbleidd написал:
Хм. Я думал, что клапан Аквастопа резервный

Основной и единственный.

gwynnbleidd написал:
Вариант рассматривал, но он сопряжен уж с очень большими сложностями.

Не сложнее чем шланг протянуть, в некотрых случаях даже проще, т.к. нужно протянуть только трубу без фитингов на концах, а концы установить потом.

gwynnbleidd написал:
Плюс точка подключения и кран будут фактически в недоступном для освидетельствования\перекрытия\проверки месте.

А сейчас кран доступен? Так ни чего не меняется для крана, он остаётся там же где есть сейчас.

gwynnbleidd написал:
В целом у меня за всю жизнь ни разу не текли шланги СМ\ПММ в точках подключения. Слабо понимаю почему это может произойти....

Везение, кривые руки, механическое воздействие, гидроудар, некачественное изделие.

ser000 написал:
Можно удлинить заводской и провода к нему, но уже за клапаном. Или посмотреть чем управляется клапан и подобрать аналогичный от конкурентов, думается они не должны сильно отличаться.

ИМХО результат такого вмешательства в заводскую конструкцию будет столь же рисковый, что и с наращиванием шланга через фитинг, если не более... Тем более я потребитель, необходимыми скиллами - не обладаю, т.е. придется еще и на криворукость мастера заложиться, если вообще кто-то за такое возьмется.

ser000 написал:
Не сложнее чем шланг протянуть, в некотрых случаях даже проще, т.к. нужно протянуть только трубу без фитингов на концах, а концы установить потом.

Шланг от ПММ предполагаю просто пустить по полу вдоль стены, затем "поднять" внутрь шкафа под мойкой, где уже подсоединить к нему "удлиннитель", а удлиннитель к крану ПММ, который будет доступен из этого же шкафа. Таким образом и соединение двух шлангов, и кран оказываются в относительно легком доступе и визуально обследуемы. А соединение окажется очень близко к датчику основной системы защиты от протечек (Гидролок).
Потечет ПММ и штатный шланг ПММ - отработает аквастоп
Потечет соединение штатного шланга и удлиннтеля, или удлиннитель - отработает Гидролок)))))

Жесткую трубу же приедется тянуть вдоль стены кухни, с тремя углами 90 (там короб стояка), еще и уменьшать размеры шкафов кухни чтобы для нее осталось место, а точка подключения окажется за шкафами с ящиками или за духовым шкафом. Т.е. визуально ее будет сложно контролировать.

ser000 написал:
Везение, кривые руки, механическое воздействие, гидроудар, некачественное изделие.

Это понятно... Кривые руки наемного мастера тоже особо не проконтролировать....

ser000 написал:
Например, можно взять ППр или металлопласт, возможно с американкой у точки подключения, и дотянуть точку до нужного места, где поставить водорозетку, прикрутив её к стене или стенке шкафа.

А мне еще не впоне понятно в чем тут плюс в безопасности. В варианте с удлиннителем рисковое место - 2 лишних резьбовых соединения в бочонке\ниппеле.

В варианте с трубой вижу соединение кран-труба, затем 3 поворота по 90 (такая конструкция стены кухни) и затем водорозетка с резьбовым соединениением на шланг ПММ. Те же самые 2 "лишних" соединения (причем одно неконтролируемое) + 3 фитинга.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

gwynnbleidd, почему-то меня всегда удивляют опасения за "лишние" ПП-сварные либо резьбовые на подмотке соединения. В моей практике это то за что меньше всего беспокоюсь. Вот шланги, прокладки, цанги... - их вот не плодить сверх надобности. Тупо по месту собираем удлиннитель из полипропропилена и голова не болит - он сразу не лопается, а капельную течь заметите либо глазами либо аквасторожем.

А как полагаете (вопрос еще будущим изготовителям кухни конечно задам) можно пустить жесткую трубу:

  1. внутри шкафа (с его внутренней стороны) закрепив на "тонкую" заднюю стенку
  2. внутри шкафа, закрепив на его "полу"

И еще вопросец - если в итоге решу пойти по простому пути наращивания через ниппель, лучше купить латунный (VALTEC) или бронзовый (VIEGA)?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

gwynnbleidd написал:
А как полагаете (вопрос еще будущим изготовителям кухни конечно задам) можно пустить жесткую трубу:

  1. внутри шкафа (с его внутренней стороны) закрепив на "тонкую" заднюю стенку
  2. внутри шкафа, закрепив на его "полу"

gwynnbleidd, это зависит от тех секций за которыми пойдет труба. Но общая рекомендация - ниже уровня цоколя с креплением к стене. К мебели крепить толко от безысходности.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

gwynnbleidd написал:
затем 3 поворота по 90 (такая конструкция стены кухни)

gwynnbleidd написал:

  • 3 фитинга

В ППр дешёвые фитинги с контактом пайкой/сваркой - при качественном монтаже не протекут, считать их за рисковые соединения неправильно.
Металопласт можно загнуть отказавшись от относительно дорогих фитингов. Загибать металлопласт с соблюдением минимального радиуса гибки.

gwynnbleidd написал:
А как полагаете (вопрос еще будущим изготовителям кухни конечно задам) можно пустить жесткую трубу

За шкафом.

gwynnbleidd написал:
если в итоге решу пойти по простому пути наращивания через ниппель, лучше купить латунный (VALTEC) или бронзовый (VIEGA)?

Виега видется надёжнее, но и валтек сойдёт.

ser000 написал:
Виега видется надёжнее, но и валтек сойдёт.

Спасибо. А прокладки оставить штатные резиновые, или фторопласт, или паронит?

gwynnbleidd, "наращивать" шланг лучше всего тем же, чем весь водопровод. Водопровод делать ближе к пмм.
Фитинги viega от нас ушли, продаются или остатки или ненастоящие, просто висят на сайте и в последний момент вам скажут, что они закончились.
В алтек всегда были плохие, лучше избегать. Есть нормальные резьбовые, по цене валтека, general fittings. Они же продаются как stout.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
В алтек всегда были плохие, лучше избегать. Есть нормальные резьбовые, по цене валтека, general fittings. Они же продаются как stout.

Спасибо. К сожалению переделать водопровод той же трубой возможность уже отсутствует. Честно говоря при определении точек водорозеток не думал о том, что могут быть проблемы с заменой шланга ПММ на более длинный (думал куплю какой надо длинны по аналогии с СМ да и дело с концом). На ПММ отдельную трассу ХВС не заводил, предполагал запитать от вывода ХВС на смеситель кухни. Это моя ошибка, но факт уже свершившийся.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

gwynnbleidd написал:
А прокладки оставить штатные резиновые, или фторопласт, или паронит?

Оставляйте те что в комплекте.

gwynnbleidd написал:
А как полагаете (вопрос еще будущим изготовителям кухни конечно задам) можно пустить жесткую трубу:

  1. внутри шкафа (с его внутренней стороны) закрепив на "тонкую" заднюю стенку
  2. внутри шкафа, закрепив на его "полу"

gwynnbleidd, под шкафами на полу, или по стене в 5 см от пола

Немного апну тему, может кому-то окажется полезно\интересно.
Приобретя ПММ и ознакомившись с инструкцией выяснил, что для ПММ Bosch есть штатный шланг-удлиннитель. Более того, при применении этого шланга-удлиннителя производитель сохраняет ....ммм...ранее сохранял свою гарантию от залива на систему Aquastop.
Номер этой детали 00671612, продается она в т.ч. в и Европе (вот например - в Германии )

Сумел заказать такой шланг из турецкого магазина по цене около 2000 руб.
Когда шланг ко мне пришел, ощупал и осмотрел его, и это совсем не то же самое, что и обычный заливной шланг для СМ\ПММ за 500р.
Во первых он очень жесткий, да, он гнется но намного тяжелее, чем обычный заливной шланг. Если обычный шланг я вполне могу сдавить пальцами, этот не могу ни на миллиметр.
При этом в целом он гибкий, гнуть его можно, инструкции с забугорных сайтов Бош подтверждают

Во вторых меня заинтресовало, из чего он сделан. На шланге имеется маркировка >PE< 1Mpa 70С и указано на соответствие VDE reg nr A261, которая, согласно поисковой системе VDE, присвоена продукту: Hose set for water supply, производителя MAINCOR Rohrsysteme GmbH & Co. KG, Silbersteinstraße 14, 97424, SCHWEINFURT, DEUTSCHLAND.
Там же указан тип материала - PE-Xc и PE-RT, т.е., если я правильно понял, сшитый полиэтилен или термостойкий полиэтилен.

Т.е. этот шланг по сути сделан из того же материала, который допускается для прокладки трасс ГВС\ХВС, и, видимо, по своим качествам не должен существенно уступать любой жесткой трубе.
Отсюда видимо и цена.

Может эта инфа поможет кому-то, у кого тоже не хватает длины заливного шланга, а перенести точку водозрабор невозможно\сложно.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

gwynnbleidd написал:
Может эта инфа поможет кому-то, у кого тоже не хватает длины заливного шланга

Может и поможет, но относительно дорого. Может в отпуске будет дешевле купить прямо в Турции.

gwynnbleidd написал:
перенести точку водозрабор невозможно\сложно.

Обычно проблема в нежелании что-то переделывать, но тогда чаще выбирают простые варианты в виде гибкого шланга для машинок или гибкого шланга в оплетке, что обычно проще и дешевле, а так же имеется в ближайшем магазине.

gwynnbleidd написал:
Сумел заказать такой шланг из турецкого магазина по цене около 2000 руб.

Можно без умений, есть предложение у озон из той же турции: только наливной 2500 руб. или наливной+сливной 3500 руб.
Т.к. посылка из-за рубежа, то надо будет предоставить дополнительные сведения о себе для таможни.

ser000 написал:
Может и поможет, но относительно дорого. Может в отпуске будет дешевле купить прямо в Турции.

Ну как сказать.
Если делать МП то нужен кусок трубы метр, 2 пресс-фитинга и человек с прессом и умением им пользоваться. Аналогично если из PEX делать. Глянул: фитинги на 3\4 Рехау стоят по 500р.
Если делать из ППР, то хлыст трубы, пяток уголков и 2 фитинга, рублей на 1500 все удовольствие, + пару-тройку фитингов чтобы вспомнить как паять (паяльник есть где взять, но паял пару раз в жизни лет 10 назад).
Так что не факт, что дешевле бы вышло.

ser000 написал:
Обычно проблема в нежелании что-то переделывать, но тогда чаще выбирают простые варианты в виде гибкого шланга для машинок или гибкого шланга в оплетке, что обычно проще и дешевле, а так же имеется в ближайшем магазине.

Ну вот я и хотел найти вариант, как мне кажется, более надежный, хотя и более затратный

ser000 написал:
Можно без умений, есть предложение у озон из той же турции: только наливной 2500 руб. или наливной+сливной 3500 руб.
Т.к. посылка из-за рубежа, то надо будет предоставить дополнительные сведения о себе для таможни.

Там и заказывал. Ссылку не стал давать, т.к. не знаю, разрешено ли форумом такое. Приехало за 2 недели.