Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6911500

Подскажите, какую прокладку нужно поставить в полусгон? Штатная развалилась нафиг. Была сделана как будто из картона.
Вытащить все эти внутренности из полусгона и собрать без них. А ничего, что у меня сейчас под рукой нет обратного клапана? Проблем не возникнет?
Есть возможность сейчас купить вальтековские полусгоны - и такой же без обратного клапана есть.
Что касается упаковки - обязательно лен? А то купил сантехмастер зеленый. Можно ли на него посадить?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vpalehin написал:
название то есть у этих нормальных муфт

да так и называется-комбинированная муфта ППР 20х1/2 или вот

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vpalehin написал:
какую прокладку нужно поставить в полусгон? Штатная развалилась нафиг. Была сделана как будто из картона.

любую пока, какая есть под рукой на 1/2

vpalehin написал:
А ничего, что у меня сейчас под рукой нет обратного клапана? Проблем не возникнет?

Кто же знает? пока выбора нет-ставьте так, потом надо нормальные пузатики добавить

vpalehin написал:
Что касается упаковки - обязательно лен? А то купил сантехмастер зеленый. Можно ли на него посадить?

не связывайтесь с сантехгелем вообще, и тем более сейчас, ещё не раз разбирать соединения понадобится... лён самый надёжный и простой вариант

vpalehin написал:
Подскажите, какую прокладку нужно поставить в полусгон?

Силикон. Было что-то типа хренового паранита. Нормальный паранит надо сильно тянуть.
Лучше силикон.

vpalehin написал:
Вытащить все эти внутренности из полусгона и собрать без них.

и высверлить бортик внутри!.

vpalehin написал:
А ничего, что у меня сейчас под рукой нет обратного клапана? Проблем не возникнет?

если смесители исправны, подмеса на будет. Ничего страшного

vpalehin написал:
Есть возможность сейчас купить вальтековские полусгоны - и такой же без обратного клапана есть.

Да старые доработайте и гуд.

vpalehin написал:
Что касается упаковки - обязательно лен? А то купил сантехмастер зеленый. Можно ли на него посадить?

Лен не требует очистки от масла обезжиривателем, терпит воду.
Анаэроб соответственно любит чистоту и сухость, не любит нержу и никель с хромом, и надо подождать пока схватится или погреть, если быстро. На чистой латуни с малыми зазорами может схватиться очень быстро и не успеешь отрегулировать угол.
С зеленым не работал, работаю с синим "разборка с усилием" или с красным " ... с нагревом".
И... с анаэробом бывают иногда неприятные сюрпризы в виде нежданно закапало.
Лен с пастой более предсказуем и вполне надежен.

Спасибо! Пока ждал ответа купил паронит, силикон и фторопласт)буртика никакого нет. Внутри что один, что другой одинаковые. Они кстати 3/4х1/2. На счётчик 3/4 вешается.

.... фторопласт бывает пластичен при больших усилиях и если пошевелили, назад форму может не вернуть.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Да, конечно, 3/4, про 1/2-это я конкретно лоханулся
Раз есть выбор-ставьте силикон.

Inter, подождите, я запутался. Эта муфта куда должна идти? На выходы из коллекторов? Получается для нее еще нужны американки? Или достаточно только на душ такие поставить?
На "нормальных пузатиках" проходное отверстие подходящее? Вы именно valtec советуете, или можно взять любой другой, главное, что бы он не в сгоне был? Есть вот такие -
Сантехгель для меня это - простота установки и любое удобное положение на резьбе. Вот как сейчас например. Я собрал все обратно на лен (правильно или нет я не знаю, первый раз пакую льном). И у меня грязевик сейчас смотрит вверх. Если на пол оборота назад его отвернуть, то потом можно будет рукой поворачивать. Если на пол оборота вперед, боюсь уже наврежу - резьба лопнет или еще чего-нибудь.
BV, смесители новые, думаю проблем быть не должно.

То, что чистая поверхность должна быть в курсе. Я собственно больше интересуюсь на будущее. Когда перепаяю узел до коллектора. А там будут новые детали. Обезжирить не проблема. Да и старые очистить тоже не вижу трудностей. Хочется намазать, спозиционировать как нужно и не лезть больше в этот узел. А со льном стремно, что - либо отвод отломаю, когда закручиваю, либо резьба лопнет)

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vpalehin, Посмотрите на мой рисунок, там 4 таких муфты, 3 через американки прикручены к коллектору и одна к крану с американкой. Замена на душ нужна однозначно, остальные заодно меняются для создания надежной системы, не так дорого получится, а надежность возрастёт в разы. Про ОК и сантехгель я совет дал, добавить нечего. Чтобы ФГОшки позиционировались правильно, сначала накрутите их без уплотнения и посчитайте обороты до требуемого положения, дальше думаю понятно...

vpalehin написал:
любой другой,

не все йогурты одинаково полезны...
С пластмассой внутри точно нет, некоторые латунные заедают.

vpalehin написал:
Если на пол оборота назад его отвернуть, то потом можно будет рукой поворачивать

При любой сборке сначала наворачивают всухую, ставят в нужное положение, и скручивая, считают витки

vpalehin написал:
BV, смесители новые, думаю проблем быть не должно.

некоторые от рождения.
Термостаты обязаны быть или с встроенными ОК, или только для них свои. Не вводные.
Впрочем если будет подмес - сразу поймете, или по счетчикам, или по температуре труб

vpalehin написал:
Хочется намазать, спозиционировать как нужно и не лезть больше в этот узел. А со льном стремно,

многие сначала нахваливали анаэробы, потом пару раз обожглись, и вернулись к льну.

vpalehin написал:
что - либо отвод отломаю, когда закручиваю, либо резьба лопнет)

значит детали гуано, и туда им и дорога.
Ну и крутить полуметровыми ключами со всей дури не надо

Спасибо!

К вопросу про обратные клапаны. Валтек искать нужно, а этот под боком. Подойдет ли?
В плане качества и конструкции.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vpalehin написал:
Валтек искать нужно, а этот под боком. Подойдет ли?

Вам чуть выше уже посоветовали "пузатый Вальтек". Не потому, что он под боком, а потому что Европа хуже. Теперь вы переспрашиваете. Вы или доверяете советам или делаете по своему усмотрению.

Поясняю: если у вас есть желание и возможность ремонтировать ОК (шлифовать седло золотника, менять прокладку с NBR на EPDM) или вы готовы мириться с тем, что ОК вовсе не клапана, а так... цедят чуток назад и хрен с ним, то выбирайте Европу.

Лично я сдал бы вот это г-но в цвет мет. А скорее выкинул бы в помойку:

И вот эти тоже:

Но, к сожалению, восемь лет назад никто на форуме не посоветовал мне не связываться с ними. А выглядело красивенько. А почитать мануалы ручки не дошли. Взял из того, что подороже. А теперь хрен выкинешь: посадочные размеры у Вальтека меньше чуток. И никакие проставки не подойдут. Приходится снимать, разбирать и чинить. Не часто. Но думаю, вам это не понравится даже раз в пять лет.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Не торопитесь, спокойно всё продумайте, подготовьте и тогда за полдня соберете нормальную систему... вот только отсутствие фильтров сильно напрягает

AKI, я не переспрашиваю. Я прекрасно помню, что мне посоветовали. Просто не может же быть такого, что хороший только он, а остальные фигня. Поэтому и зада вопрос про конкретный ОК. Если он какашка, то конечно его не буду брать, а буду тогда заказывать "пузатый вальтек".
"Потому что Европа хуже" - а вальтек это не европа? Или так, на половинку?
он ведь?

AKI, грешен, советовал и саи ставил всем Европу - просто не видно было альтернатив. Большинство аналогов - вообще с пластиковыми штоками, да дорогущий заклинивающий Овентроп...
Кто ж знал, что солидно выглядящая латунная Европа окажется отстоем?
А бюджетный Valec VT.151.N - вожделенным идеалом?
Ещё взял на пробу Itap 130 лепестковый.

Inter, 15 лет до ремонта не было никаких фильтров, кроме грязевиков. И никаких проблем не испытывали. Один раз только поменяли смеситель в раковине.
Они действительно так нужны? Цена вопроса наверное тысячи полторы за штуку? Или хорошие дороже стоят? Просто сейчас уже нет особого желания вкладываться во все это. Ремонт закончен и как-то уже подрасслабился)
Максимум это участок от крана до коллектора заменить.
Что касается Вашего рисунка. На ХВС просто наглядно так сделали или можно действительно так изогнуть трубу (рехау?). Вообще еще думал манометры поставить, но нужны ли они.

vpalehin, "Европа" - не часть континента, а модель клапана Itap Europa.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vpalehin написал:
"Потому что Европа хуже" - а вальтек это не европа? Или так, на половинку?

Загляните в паспорт к Вальтеку и увидите, что прокладка золотника - EPDM. В разы дольше прослужит. Не говоря уже про правильную гидродинамическую форму "пуза".

Mazayac написал:
А бюджетный Valec VT.151.N - вожделенным идеалом?

Идеала нет, точнее есть куда более "продвинутые" с точки зрения гидродинамики Хонивеллы, но их цена это ппц. Да и пластика насовали в "обтекатели". Такой сломается, и сразу на шесть тысяч попал. Ради чего?

vpalehin, о пользе манометров (у Вас так не будет, но всё же) :

Это фильтр промывной забился.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vpalehin написал:
15 лет до ремонта не было никаких фильтров, кроме грязевиков. И никаких проблем не испытывали. Один раз только поменяли смеситель в раковине.
Они действительно так нужны? Цена вопроса наверное тысячи полторы за штуку? Или хорошие дороже стоят? Просто сейчас уже нет особого желания вкладываться во все это. Ремонт закончен и как-то уже подрасслабился)

Простая аналогия: в телевизоре на входе блока питания стоит предохранитель. Всегда. В современных телевизорах его практически никогда не меняют. Телевизор устаревает и его на дачу отвозят или выкидывают. Вместе с целым предохранителем. Спрашивается: зачем же предохранители нужны?

А теперь личный опыт: весной этого года, когда всех заперли по домам, но строители продолжали "пилить бюджеты" два соседних со мной дома переключили на временную схему водоснабжения/отопления. Проложили "новые" трубы по улице и переключили. И пошла водичка с мусором по квартирам. Я не санта, но выручать знакомых, которые там живут пришлось. Их слова были в точности как у вас: "40 лет жили без фильтров и ничего не забивалось, а тут унитаз не набирает, вода еле идет, смеситель дорогой не перекрывает воду" И это только те, к кому я ходил лично. Слова о пользе фильтра уже не выглядели для них агитацией "за все хорошее". Особенно если учесть, что через пару лет их снова переключат на вновь проложенные "на постоянно" трубы.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vpalehin, очень желательно сделать демпфер, т.е. соединить те механизмы, которые прикручены к отводу стояка не жестко к тем, которые закреплены на стене. Сшитый полиэтилен подходит идеально для этой цели. Можно и ППР, но это будет немного дешевле "на круг", а может оказаться сильно хуже. Речь и про горячую и про холодную, подвижки стояков везде есть.

vpalehin написал:
15 лет до ремонта не было никаких фильтров, кроме грязевиков. И никаких проблем не испытывали. Один раз только поменяли смеситель в раковине

Сейчас, наверное, вся сантехника новая-унитаз, умывальник, биде, смесители и т.д.? Обидно это всё оставлять без защиты.

vpalehin написал:
Цена вопроса наверное тысячи полторы за штуку? Или хорошие дороже стоят?

сильно больше цена вопроса, поэтому если сейчас нет финансовой возможности, спланируйте компановку так, чтобы впоследствии можно было добавить магистральные фильтры

vpalehin написал:
Они действительно так нужны?

для аналогии:
Зубы действительно надо чистить? Ведь можно сэкономить на пасте, щетках и зубной нити. Правда потом часть зубов будет потеряна, а вставленные импланты по цене сильно дороже выйдут, чем экономия за все годы. А через несколько лет они выпадут, так как их тоже надо чистить раз в полгода и стоит это в разы дороже, чем чистка родных зубов ультразвуком раз в те же полгода. И то что, мягко говоря, не все это делают, не означает что делать этого не надо.
Ну или другой пример-в автомобиле фильтра меняете-масляный, воздушный, салонный?
Манометр можете поставить на ГВС.

Посыл понял. Тогда вопрос на засыпку, какие фильтры нужно смотреть? Что бы дешево и сердито.

vpalehin написал:
Посыл понял. Тогда вопрос на засыпку, какие фильтры нужно смотреть? Что бы дешево и сердито.

vpalehin, нормальные промывные очень дороги. FAR, BWT Protector Mini - от 5000 р.
А вот что мне вчера тепловые сети подкинули (переключение на какой-то резерв, наверняка):

Получается антиреклама промывных, которые для такой взвеси бесполезны, но сколько крупной дряни они из этого подарочка задержали - вот что интересно.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Mazayac написал:
А вот что мне вчера тепловые сети подкинули

В случае подачи такой воды не надо её сливать через свои счётчики, фильтры, а надо звонить в диспетчерскую УК/водоканала (кто предоставляет воду), что бы сливали воду до чистой сами, но конечно понятно, что не во всех УК/регионах так легко достучаться до УК/водоканала, что бы промывку провели быстро, а не спустя неделю/месяц когда жители за свой счёт это всё слили и даже денег за некачественную услугу не просят.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ser000 написал:
В случае подачи такой воды не надо её сливать через свои счётчики, фильтры, а надо звонить в диспетчерскую УК/водоканала (кто предоставляет воду), что бы сливали воду до чистой сами

В теории это хорошо. А на практике придется ограничить "до слива" пользование сантехникой. И не сливать воду в унитазе. Что скорее всего (с учетом сроков слива воды силами УК) просто не получится, особенно если семья большая.

ser000, извините, не в упрёк Вам, но Москва по сравнению с любыми иными российскими городами - совершенно другая планета.
Если я буду ждать слива воды своей УК - пара суток пройдёт.

Mazayac написал:
ser000, извините, не в упрёк Вам, но Москва по сравнению с любыми иными российскими городами - совершенно другая планета.
Если я буду ждать слива воды своей УК - пара суток пройдёт.

Mazayac, можно подумать на другой планете - Москве, сразу после звонка придут. Законы у нас прописаны, вот только не все их соблюдают.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac, сейчас и в МСК сервис от УК дерьмовый. Перегоревшие лампы (люминесцентные) не меняют уже полгода. Некоторые этажи в темноте. При всех жалобах в единую диспетчерскую. Деньги платим регулярно за содержание дома. Может ser000 подскажет куда пожаловаться на "забивание" работы УК? Могу только исковое в суд подготовить