Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6912160

AKI написал:
Перегоревшие лампы (люминесцентные) не меняют уже полгода

Эх, я два раза пытался выбить при согласовании ремонта подъездного освещения дома светодиодные светильники типа "Медуза", но распил бабла важнее, воткнули дешёвые закрытые плафоны со светодиодными лампами внутри - их ждёт печальная судьба.
Себе весь подъезд сделал на АТ-ДБП-01 - за пять лет ни один не сдох.

Inter написал:
Дополнительный вопрос-2 свободных отвода на синем коллекторе и один на красном для чего?

Inter, извиняюсь, пропустил вопрос
Изначально планировалось для нагревателя и гигиенического душа. Но я не проконсультировался и думал, что для гигиенического душа нужна только холодная вода. При такой раскладке выводов не хватит, но так как обычный душ буду подключать в торец, всего хватит и даже останется.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vpalehin, в сухом остатке-сколько должно быть отводов на холодную и на горячую воду и как они идут по порядку? Я помню левые на душ, а дальше... и на водонагреватель разве не в верх надо чтобы смотрели... и как сейчас собираетесь решать проблему с гигдушем-ведь туда труба только одна пошла как я понимаю? Это понятно не препятствие для реализации, вопрос выбора.

Inter, душ, раковина, стиральная машинка, унитаз. На 2 свободных (а по факту 3 получится) планировалось повесить водонагреватель и гигиенический душ.
На водонагреватель надо вверх. Но может в торец прикручу, а может углами вверх пущу. Пока это мало волнует. Не факт вообще, что нагреватель будет висеть ...
На счет второго вопроса не понял...
P.S вчера в личку вам писал.

Сейчас жду, когда доедут обратные клапаны. Как приедут, буду переваривать. Так как на хорошие фильтры пока нет финансов, думаю вместо них поставить просто сгон. А уже в будущем, просто выкрутить сгон и на это место вкрутить фильтр. Не подскажите, у фильтров резьбовая ширина одинакова или у разной марки/модели своя? Часто натыкаюсь на цифру 50мм от начале левой, к началу правой резьбы.

vpalehin, у всех фильтров разная длина. Ищется в документации производителя.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vpalehin, форум чего-то непонятно как мудрит, л/с не видел, специально зашёл в личку-оно и появилось...я писал не про промывные фильтры, а про магистральные... и про то, чтобы предусмотреть возможность их установки в будущем без глобальных переделок.
А какой вопрос не поняли-про гигдуш что ли? У меня уже завтра, досмотрю футбол и в постель пойду, завтра нарисую свое видение компоновки с учётом новых вводных. И чем больше их будет, тем ближе к истине получится результат.

Inter написал:
магистральные

50 мм на магистральный фильтр? Будьте добры, определитесь, о каком именно фильтре идёт речь.
Магистральный фильтр - он вот такой:

Mazayac, Inter писал про магистральные, я про промывные. Вроде выше все понятно.
Магистральный мне тупо вешать некуда.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vpalehin, я так себе представляю, имея ту информацию, которую имею

Вместо кранов на будущий водонагреватель пока лучше поставить заглушки, а шаровый кран на гигдуш, возможно заменить на вентиль (это зависит от реализации схемы гигдуша).

vpalehin написал:
Mazayac, Inter писал про магистральные, я про промывные. Вроде выше все понятно.
Магистральный мне тупо вешать некуда.

vpalehin, ответ тот же: у всех разный размер. Но
50 мм - мизерный размер для промывного, даже ФГО больше в длину. Вот например
и

Mazayac, а что вы подразумеваете под размером 50мм? Я имел в виду расстояние от резьб подключения.
BWT Protector Mini, по Вашей ссылке имеет длину 80мм, но сама колба тоньше.

Подскажите, на сколько сильно влияет размерность сетки на напор/потом воды? Если скажем мои условия (ваше писал про давление и л/м), то сильно ли упадут эти параметры, если поставить фильтр с сеткой 250 или скажем 100 мкм?
Магистральные мне вешать наверное все таки некуда. Потому как если планируется повесить еще и нагреватель, то сейчас свободное место как раз для него остается. Поэтому пока смотрю в сторону (само)промывных.
Коллекторы стоят фар, купил обратные клапаны valtec, как тут посоветовали. А что на счет фильтра, от того же valtec? Цена - пЭсня.

Сильно хуже он того же far, например? Если не брать в расчет размерность сетки и бОльшую толщину колбы.
Для меня основной критерий - надежность. Потому как никаких нептунов и датчиков протечек нет. На втором уже непосредственно качество фильтрации. Во всяком случае это лучше, чем просто ФГО перед счетчиком.
Кстати на счет ФГО. Недавно открутил аэратор с смесителя раковины. Вот такая фигня там была:

ФГО вроде как на 300мкм должны быть (а может и 500, не знаю). Но размер частиц на фото (по крайней мере по середине) явно больше 500мкм. Не знаю как это туда попало. Внутри квартиры трубы ППР. Ржавчине взять неоткуда.
Стоят они уже давно. И до ремонта возможно в смесителе так же было, если не хуже. Но там был совсем дешевый смеситель без сменного аэратора. И ничего, работал себе и работал

Вот кстати показатели воды за этот месяц

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vpalehin написал:
ФГО вроде как на 300мкм должны быть (а может и 500, не знаю). Но размер частиц на фото (по крайней мере по середине) явно больше 500мкм. Не знаю как это туда попало. Внутри квартиры трубы ППР. Ржавчине взять неоткуда.

Железо (какое конкретно водоканал не указывает) в анализах есть. Но главное не это. Показатели жёсткости указывают как общие. А осадок (кристаллики ржавого цвета) вполне могут состоять из солей кальция с вкраплениями трёхвалентной гидроокиси железа. Поэтому выглядят как чешуйки ржавчины.
Что касается труб, то к пластику (ППР) мало прилипает осадок. Но образовываться - может. Вот фото ППР трубы (с сайта АВОК):

AKI, ну не за 2,5 месяца такой осадок) Такое ощущение, что эти частички просто в обход сетки прошли. Не пойму только как в самом кране смогли пройти.
А что на счет пропускной способности сеток фильтра?

vpalehin написал:
А что на счет фильтра, от того же valtec?

Бесполезно - бессмысленный фильтр. Первая сетка ничего не задерживает, потому что до неё стоит ФГО 500-600 микрон. Вторая - с в 2,5 раза большими размерами ячеек, чем у нормальных промывных. Соответственно, он уязвимый к забиванию мусора в междусеточное пространство. Кто проектировал это чудо, почему-то не подумал, как его потом прочищать.

Mazayac, есть такой же, но с сеткой 500/100. Первая конечно тоже будет бесполезной, когда в ФГО стоит 300 (вроде ведь 300 там сетки, а не 500 и тем более 600?!).
А вторая как раз как у нормальных промывных - 100.
На счет чистить - не совсем понимаю принципа ФГО. У меня 7 лет стояли на ХВС и ГВС фильтры вверх скосом. В данном случае куда девался весь тот шлак, что по идее должен оседать в этом самом скосе? Есть еще у вальтек ФГО с магнитом. Есть ли смысл заменить мои косые на тот? Он 300мкм и в дополнении магнит стоит. Реально ли работает эта фигня?
На счет фильтров - наверное смысла чистить нет, просто менять. И что касается в принципе самопромывных и ФГО. Я так понимаю разница у них лишь в том, что самопромывной реже чистить? Если рассматривать фильтры с одинаковыми сетками, естественно. У ФГО тоже есть фильтры с сеткой 100мкм.

vpalehin, штатная сетка в 99,9% ФГО - 500 или 600 микрон.
При попытке воткнуть туда 100 (где Вы только её возьмёте) - забьётся ооочень быстро. Площадь большую недаром делают в промывных, сравните габариты колб (сетку лень доставать):

Смысл чистить конечно же есть. Машину вместе с полной пепельницей не выбрасываете?

Mazayac, ФГО 100мкм есть у rbm вроде.
А ооочень быстро это сколько? Не в часах конечно интересует. Мне лично не лень раз в неделю открутить гайку и промыть сетку. Если чаще, тогда конечно будет напрягать.
А что на ФГО у вас на фото? Пузатый такой.
P.S В машине нет пепельницы - не курю. А вот фильтр салонный или двигателя да - выбрасываю. Не пылесошу и не выбиваю. Так что пример не особо удачный
Если под итожить - если не хороший магистральный, только обязательный ФГО 500мкм, то будет лучше поставить ФГО 300мкм с магнитом + промывной 100мкм (допустим ICMA 83.750.AD.05 1/2х3/4). Это будет нормально?

vpalehin, ФГО Itap на фото.
Icma - нормальный промывник.
RBM не пример для подражания.
Скорость зарастания сетки зависит от качества воды, вот у меня отличная - всего раз в три года зубной щёткой сетки промываю. Промывной FAR 1/2" забился напрочь за целых 5 лет.
А кому-то не так везёт.

Mazayac, так вот я к этому и клоню, по поводу воды. Свой пример выше написал, но повторюсь - то ли вода такая, что за 7 (вроде 7 лет назад счетчики ставили. По крайней мере поверка в январе должна быть) лет там ничего не забилось почему-то. Либо из-а того, что фильтр стоял вверх ногами.
Спасибо!

vpalehin, трубы хорошие значит.

Подскажите, а есть ли смысл от вводного крана до коллектора паять не 20 трубу, а 25?
Сейчас спаял некоторые участки. Но напрягает, что внутренний диаметр получается 13мм всего, в то время как отвод стояка 21мм по наружней части. Даже если учесть, что стенки у него по 2мм, внутренний диаметр получается 17. Измерить внутренний диаметр вводного крана и полусгона пока не довелось, но уверен, что они тоже будут около 17.
И вот я подумал, может перепаять все, но с 25 трубой? У нее все таки внутренний диаметр поболее будет. Или особого смысла нет?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vpalehin написал:
есть ли смысл от вводного крана до коллектора паять не 20 трубу, а 25?

Смысл есть, учитывая что борьба должна идти за каждый фактор, но один просто пропущен (редуктора)-значит нельзя не выжимать из остальных максимум. Даже не смотря на то, что предположения

vpalehin написал:
отвод стояка 21мм по наружней части

vpalehin написал:
внутренний диаметр получается 17

не соответствуют действительности... к тому же-велика ли разница в цене сейчас? Стоит кусания локтей потом и гадания-почему результат не оправдал ожиданий.

О, уже и редуктора нарисовались последние 3 страницы о них было несколько упоминаний, но их покупку посчитали бессмысленной.
Просто как я это понимаю - если сначала идет труба толстая, а потом тонкая, то с давлением будет все в порядке. А когда идет толстая труба, потом заужение, потом труба чуть тоньше чем начальная, потом труба потолще, то путного из этого ничего не получится. Хотя наверное ошибаюсь.
Не соответствует действительности - я просто предположил. Но ведь не тоньше там стенка? Или толстые стенки только на стояках? Цена вопроса не велика - 730р. Дело не столько в деньгах, сколько в необходимости и конечного результата. Если это действительно будет лучше, чем 20 труба, то конечно я съезжу и куплю 25.

vpalehin, раз система безрасчётная - значит надо собирать на основе практических примеров. Моя скромная практика по полипропилену подсказывает, что от ввода 1/2" надо вести трубу 25мм. На всех потребителей, кроме душа - трубу 20мм. А если ППР армированный стекловолокном - ДУ будет ещё больше.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vpalehin написал:
О, уже и редуктора нарисовались последние 3 страницы о них было несколько упоминаний, но их покупку посчитали бессмысленной.

наверное, должно быть смешно, учитывая наличие смайлика, но ... кто счЁл покупку бессмысленной? И что значит нарисовались? Постарайтесь не бросаться такими необоснованным фразами, если действительно хотите исправить ситуацию с перепадами.

vpalehin написал:
Цена вопроса не велика - 730р

А сравнение где? Типа сначала делаем 20-ой, продолжаем обжигаться, переделываем минимум 25-0й ... и разница в рублях и времени такая то.

vpalehin написал:
Дело не столько в деньгах, сколько в необходимости и конечного результата. Если это действительно будет лучше, чем 20 труба, то конечно я съезжу и куплю 25

Об этом было сказано давно, когда появились результаты замеров.

То ли мы о разном говорим, то ли я не понимаю некоторых здесь.
Трубы до потребителей, от коллектора, заложены в стену. Поменять их не предоставляется возможным, по понятным причинам. Трубы там спрятаны 20-е. Остался кусок 20й. Можно докупить несколько уголков и сделать из 20й участок от вводного до коллектора. Либо купить 25ю трубу и уголки и поставить ее. Цена вопроса в данном случае будет 700 с чем то рублей. Вот и все сравнение.
Что касается редукторов. Несколько страниц назад писали, что редукторы мне нужны лишь для того, что бы не было проблем, когда кто-то из соседей пользуется водой. Я писал, что подобной проблемы я не наблюдаю. Принимая душ, кто-то из соседей смывая унитаз никак мне не мешает.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vpalehin написал:
То ли мы о разном говорим

лично я об этом

vpalehin написал:
от вводного крана до коллектора паять не 20 трубу, а 25

к чему сейчас про невозможность замены

vpalehin написал:
Трубы до потребителей, от коллектора

я про них нынче не заикался даже

vpalehin написал:
Что касается редукторов. Несколько страниц назад писали, что редукторы мне нужны лишь для того, что бы не было проблем, когда кто-то из соседей пользуется водой.

не так там было, я лично об этом писал, но ни слов

vpalehin написал:
лишь для того

ни намёков на это там не было... редуктора, несомненно, внесли бы свою часть вклада в борьбу с перепадами температур, но т.к. нет желания их ставить, то не о чем и говорить. Так что, я лишь констатировал тот факт, что одна из составляющих алгоритма действий отсутствует, а значит

Inter написал:
нельзя не выжимать из остальных максимум

Но

vpalehin написал:
то ли я не понимаю некоторых здесь

сводит усилия этих некоторых на нет

Inter, редукторы поставить не проблема. Для них место есть. Нужны - значит куплю и поставлю.
Что касается пайки. Паяю первый раз в жизни. Подскажите, это нормальное отклонение или нужно перепаять?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

vpalehin написал:
Подскажите, это нормальное отклонение или нужно перепаять?

перепаивать смысла нет, стыки хорошо смотрятся, отклонений желательно избежать, конечно, но сейчас, самое разумное, что можно сделать-это отрезать приваренные трубы и разрезать уголок вдоль, учитывая

vpalehin написал:
Паяю первый раз в жизни

чтобы оценить результат изнутри и при необходимости внести коррекцию в процесс

Inter, до этого уже так делал. Отрезал не ровно приваренный кусок. Получается так: