Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#4397419

Tehnik-san написал :
Выкладываю часть фотографий по теме монтажа гиг. душиков из своего архива. Все эти работы помню, так что спрашивайте, кого что интересует.

На мой взгляд, в случаях, когда подключение шланга душа располагается за спиной, душем гораздо менее удобно пользоваться, чем если бы оно было сбоку, или даже немного спереди.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

DiVO написал :
На мой взгляд, в случаях, когда подключение шланга душа располагается за спиной, душем гораздо менее удобно пользоваться, чем если бы оно было сбоку, или даже немного спереди.

Ну, гиг-душ это такая замена биде для небольших сан-узлов. А к биде обычно лицом подходят, а не спиной =)

Большое Спасибо Tehnik-sanу за мнение по Орас Бидетте, отличная леечка, гораздо лучше подтекающего Хансгрое, и регулировать можно, несколько капель если не стряхивать, Хансгрое конечно разобрал посмотрел, кольцевая сложная прокладка не хороша, на мой взгляд пошло бы обычное круглое кольцо, подберу из чего нибудь поставлю, попробую. Ура Tehnik-sanу и Орасу

А достаточно ли обратных клапанов непосредственно в самом термостате или же надо ставить дополнительные, просто в выбранном мной для гигиенического душа термостате Hansgrohe Ecostat Comfort 13116000 обратный клапан вроде как есть, во всяком случае если судить о том что написано в техническом паспорте.

AcidGreen, достаточно встроенных.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

void написал :
гиг-душ это такая замена биде для небольших сан-узлов. А к биде обычно лицом подходят, а не спиной

Наверное, я неправильно пользуюсь гиг. душем. Но мне думается, что, в отличие от биде, им пользуются при обычной посадке на унитазе. Иначе все вокруг ульешь.

У меня, кстати, смеситель с гиг.душем от Грое, работает уже около 4-х лет, проблем не доставляет.

DiVO написал :
На мой взгляд, в случаях, когда подключение шланга душа располагается за спиной, душем гораздо менее удобно пользоваться, чем если бы оно было сбоку, или даже немного спереди.

Полностью разделяю Ваше мнение

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Электромагнитный клапан, его минусы после трех лет эксплуатации..

  • громко щелкает при включении и выключении напряжения.
  • если не отключить напряжение, то может издавать звук похожий на вибрацию.
  • сильно нагревается соленоид
    Из-за того, что стоит система защиты от протечек, стоимость клапана, дороже лейки в 6 раз примерно, я выбрал подключение без клапана в новой квартире, начнет протекать лейка,заменю и все.
    Правша держит лейку в левой руке, смеситель спарва, если без смесителя, то крепление лейки слева.

form написал :
если не отключить напряжение, то может издавать звук похожий на вибрацию

Подтяните гайку придерживающую катушку

form написал :
сильно нагревается соленоид

Обычное дело

form написал :
я выбрал подключение без клапана в новой квартире, начнет протекать лейка,заменю и все

Клапан ставится для защиты. Как минимум нужно поставить запорный вентиль.

form написал :
громко щелкает при включении и выключении напряжения

У себя в квартире поставил клапан и характерного щелчка вообще не слышу, т.к. звук сливается с щелчком выключателя.

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Да это все понятно, высказал минусы эксплуатации, ставить или нет, это уже дело каждого, по крайней мере этот вариант, не без минусов.
Стоял вариант watts на 220в, на 12в может все лучше....

нестандартный вариант. отказались от термостата, пришлось импровизировать..

Планирую приобрести такой вариант


Я так понял, когда вешаешь лейку на место, волей-неволей закрываешь смеситель? Кажется достаточно практичным решением. Какие будут мнения?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Cubanoid написал :
Планирую приобрести такой вариант

Держатель и смеситель расположены таким образом относительно друг друга, что предварительно не выключив смеситель, Вы не сможете вставить бидетту в держатель,
Ну, мы-то же знаем, что нам ничего не стоит обойти такую "защиту от дурака".
Чем мне не нравятся такие гиг. души: надо куда-то некоторое время сливать воду, пока пойдет теплая, т.к. холодной пользоваться как-то неприятно. А в данном случае делать это сливание несколько неудобно.
Кроме того, в данном случае когда сначала закрывается клапан лейки, а потом рычаг смесителя, в результате в шланге остается давление водопровода, которое может сброситься только в виде капель из лейки. Если же после закрытия клапана лейки вода будет свободно изливаться из крана, например, в раковину (в смесителе с поочередным включением лейки-излива), то после закрытия смесителя в шланге давление практически не будет повышено (например, у меня если после закрывания смесителя снова нажать на кнопку лейки, то из неё максимум пара капель "вычихнется"). Хотя, может я и ошибаюсь в оценке давления.
Но все-равно цена, имхо, негуманная.

Cubanoid написал :
Я так понял, когда вешаешь лейку на место, волей-неволей закрываешь смеситель? Кажется достаточно практичным решением. Какие будут мнения?

Термостата в нем нет, а цена как у самолета

ForwardLook написал :
Термостата в нем нет, а цена как у самолета

Согласен, ценник негуманный, но привлекает компактность конструкции (не надо много ломать, ремонт сделан ранее) и потенциальная защита от забывчивости - раковины в туалете нет.

Cubanoid написал :
Согласен, ценник негуманный, но привлекает компактность конструкции (не надо много ломать, ремонт сделан ранее) и потенциальная защита от забывчивости - раковины в туалете нет.

Отсутствие термостата ... это как-то совсем не гуманно ... по отношению к собственной заднице

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ForwardLook написал :
Отсутствие термостата ... это как-то совсем не гуманно ... по отношению к собственной заднице

Если есть возможность предварительно настроить и пощупать воду, то можно и без термостата.
А этот вариант напоминает "русскую рулетку".

а есть возможность у присутствующих порекомендовать трехходовые термосмесительные вентили по надежности и удобству
я полагаю более 1/2 дюйма не требуеться
Caleffi,ESBE,Valtec,FAR и т.д.

hugos, у Caleffi для гиг. душа нет ничего примечательного. Смотрите FAR FA 3950 12 и ESBE VTA362

Хозяйке на заметку: я делал у себя санузел, где в душе стоял термостат Grohe 35500, с форсуночной системой, присоединенной к нижнему выходу и отсеченной краном. Поскольку смеситель стоял в перегородке между сантехшкафом и душевой кабиной, то гигиенический душ запитан от врезки между смесителем и краном форсунок, на него поставлен отдельный встроенный кран и лейка. Получилось просто и недорого.

Логика простая: термостат в душе обычно выставлен на комфортную температуру, ни сильно горячей, ни сильно холодной воды там не бывает. А если уж очень захотелось экстремальных ощущений - то можно и руку протянуть к термостату., благо там все очень компактно.

J.Walker написал :
Логика простая: термостат в душе обычно выставлен на комфортную температуру, ни сильно горячей, ни сильно холодной воды там не бывает.

У меня в душе стандартно 38, а на подмывалке мои женщины выставляют не более 30-32. И в самом деле, если выставить больше, и не ждать пока термостат "настроиться" дать воду сразу можно и обжечься, место-то нежное...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
не ждать пока термостат "настроиться"

Исключено. Вот этот

62santehnik написал :
FAR FA 3950 12

кипятком не плюётся, а скорость подачи тёпленькой зависит сугубо от Ду и погонажа трассы, т.е. работает точно так-же как и обычный смеситель с термостатом.

in my humble opinion

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

Не факт, у меня такой, есть перепад в самом начале включения.

form написал :
Не факт, у меня такой, есть перепад в самом начале включения.

Тут еще дело в длине трассы. У меня дома смеситель прям возле толчка (под рукой), трубка сама сантиметров 70, материал трубки ПВХ. Лейка как таковая отсутствует, мы решили, что она не нужна. Просто в торце сидушки сзади просверлено отверстие и туда вставлена эта трубка. А конечно, если трасса длинная, то если и будет темп. скачек, то его и не заметят, сама трасса своей теплоемкостью нивелирует его.

Регистрация: 09.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 16

Всем доброго времени суток. Собираюсь поставить вот такой смеситель для гигиенического душа, уже купил. Есть вопросы:

  1. Разводку делаю полипропиленом. Здесь есть резьбовые соединения которые прийдется "похоронить". До сих пор собирал все резьбы на ФУМ-ленту или лён. Из форума узнал про анаэробный герметик. На видео его мажут очень мало и такое ощущение (при просмотре) что он ничего не уплотняет. Можно ли использовать этот герметик вместе с ФУМ-лентой, или от этого будет только хуже? И какой герметик посоветуете купить?
  2. Сама установка будет в стену из кирпича. Как я понимаю надо проштробить место на необходимую глубину и замазать гипсом или какой-то смесью. Чем именно замазывать? Есть гипс, цементный раствор, волма-слой-что лучше?.
  3. На видео в процессе замазывания на ещё не застывшую смесь прилепляют какую-то пленку. Какова её роль?
  4. Сам смеситель не термостатический а как я понимаю самый обычный. Обратных клапанов пока нет (не поставил ещё). Нужны ли они? Квартира однокомнатная для 1 человека. Как я размышляю самое неприятное что может произойти-это если в то время когда наливается бачек унитаза открыть подачу воды на смесителе но не нажать курок на лейке то есть вероятность что горячая вода пойдет в бачек унитаза и может повредить там арматуру. Но у нас поквартирное отопление, котел работает в режиме газовой колонки. Я думаю (если не прав-поправьте) что в этом случае давление горячей воды не должно превышать давление холодной. А значит и обратные клапана не нужны.
    Обратные клапана не хотелось бы ставить по след. причинам-никогда их вообще не видел и не держал в руках, не знаю сколько они стоят. Получается это дополнительный элемент, снижает надежность системы. Как я понимаю ставить их надо на той ветке что на смеситель-а у меня вся она под плиткой (т.е тоже прийдется похоронить). Ещё, в этой же теме прочитал что отсутствие клапанов дисциплинирует хозяина-обжегшись 1 раз он запомнит и не будет оставлять смеситель в открытом положении, а это страхует от потопа в случае разрыва шланга на лейку. Но там была ситуация когда на вводе в квартиру стояли редуктора и "передавить" не могло. Мой случай-не такой (редукторов нет но ввод только холодной воды и котёл Бакси на отопление и гвс). Вопрос-ставить ли в моём случае обратные клапана?

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

1.анаэроб без чего-либо используют, я использую синий, фиксатор-3, но его можно провернуть и тогда он потечет, в идеале все на лен с унипаком.

  1. одеть в изоляцию и замазать чем душе угодно.

Регистрация: 09.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 16

Спасибо за ответ. Про унипак-боюсь он не защитит лён от гниения. По моему фум-лента долговечнее. С ней у меня проблем не было, но и опыт то у меня не велик. До сих пор собирал сантехнику в легко доступных местах, а тут поменяли квартиру на новостройку и санузел хочу отделать как сейчас принято-скрытым монтажём. По сути выбираю из герметика и фум-ленты.

пяпа написал :
Лейка как таковая отсутствует, мы решили, что она не нужна. Просто в торце сидушки сзади просверлено отверстие и туда вставлена эта трубка.

по спартански, то-есть просто свободный излив с регулировкой напора? Без распылителя?

Bolt12Rus написал :
По сути выбираю из герметика и фум-ленты.

Советую почитать форум и не писать в тему про гигиенические душики.

Medtech написал :
то-есть просто свободный излив с регулировкой напора? Без распылителя?

Без распылителя, диаметр внутри примерно 5-6мм. С распылителем не пробовал, даже не знаю что такое туда вмонтировать. Это должно быть что-то маленькое, в диаметре не больше 10мм. Да и так нормалек уже который год.

Bolt12Rus написал :
По сути выбираю из герметика и фум-ленты.

ФУМ ленту я перестал любить, как попробовал нить Тангит Унилок, Локтайт. ФУМ тут совсем не катит. Мастера маститые используют в основном лён (она же пакля) в сочетании с какой-нить замазкой, например Унилок.
С анаэробом не все так гладко, как на первый взгляд, должны быть резьбы чистые, желательно латунные, без покрытия и нужно время на схватывание, плюс "налить" не много и не мало.

Bolt12Rus написал :
На видео его мажут очень мало и такое ощущение (при просмотре) что он ничего не уплотняет.

Лучше перебдеть (больше намазать) и наружную резьбу и чуть внутреннюю+обратный ход при закручивании.