Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#4426779

пяпа написал :
С анаэробом не все так гладко, как на первый взгляд

Есть конечно ряд ограничений, но они больше касаются оперативного ремонта, где стоят вопросы временных рамок и подготовки резьб (например, невозможность обеспечить дегигратацию резьб - анаэроб не схватится). А что касается скрытого подключения смесителя, то анаэроб здесь самое оно.

пяпа написал :
желательно латунные

Кстати, сталь или сталь/цветмет склеивается гораздо лучше, поэтому на цветмете не повредит анаэроб сильной фиксации.

in my humble opinion

62santehnik, У Вас есть схема,по гигиеническому душу ,с установкой регулятора давления.Расскажите про нее,в чем преимущество и какие минусы.

виктор1, использую 2 схемы.

  1. Обратные клапаны, термостатический смеситель, нормально закрытый клапан (если нет вентиля на стене перед душем), редуктор.
  2. Редукторы (стоят на месте ОК, выставлены оба на ~1,7 бар), термостатический смеситель, нормально закрытый клапан (если нет вентиля на стене перед душем).

Первый вариант "стандарт". Редуктор понижает давление в динамике и статике. Кнопка на душе нажимается намного проще, нет плевка при открытии. В этом варианте редуктор выступает заменой вентиля.

Второй вариант предназначен для высокоточного поддержания температуры. Бывает, что есть проблемы с влиянием других потребителей. Допустим если схема большая и вводы всего 1/2". Лично такой вариант использовал только один раз, т.к. столкнулся с описываемой проблемой.

Методом проб было выяснено, что на термостатический смеситель лучше устанавливать не полнопроходные обратные клапаны, а с заужением типа iTap BLOCK.

АМЕРИКАНКИ АЛЬТ???!!!111

Warhamster, Да. ОК, американка, уголки. Не хватило фитингов...

А вентиль не ставишь после ТС?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warhamster написал :
вентиль не ставишь после ТС?

А зачем, РД влепил и нормалды... При Ду шланга можно ещё и подбором ОК заняццо...

in my humble opinion

Есть ОК на 3/8, кстати Я хотел взять итаповских со скидкой ради прикола - но не было их по факту...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Warhamster написал :
Есть ОК на 3/8, кстати

Не, я пас

in my humble opinion

62santehnik, Спасибо,все понятно.

62santehnik написал :
Методом проб было выяснено, что на термостатический смеситель лучше устанавливать не полнопроходные обратные клапаны, а с заужением типа iTap BLOCK.

Да, размер не указал: НЕ БОЛЕЕ 1/2".

3/4" ставить категорически запрещаю

Может покритикуете идею...
В санузле установлен гигиенический душ (iBox с термостатическим смесителем).
На смесителе ручку температуры уже практически не крутим, пользуемся только ручкой потока воды. Схема использования: открыли кран смесителя, взяли лейку, нажали кнопку на лейке, вода потекла... Отпустили кнопку на лейке, закрыли кран, нажали кнопку на лейке — стравили остатки воды из шланга в унитаз, повесили лейку на держатель. Если не стравить остатки воды в шланге, из лейки подкапывает вода и на полу образуется небольшая лужица.
Небольшая лужица — это небольшая беда, в конце концов можно поменять лейку на другую-герметичную. Пугает одно, редко но бывает, что кто-то из домашних забывает закрыть кран. В этом случае под лейкой образуется уже не лужица, а лужа. Теоретически может и шланг разорвать...
Я конечно провожу воспитательные беседы с домашними, но бывают и гости...
Короче, хочется как нибудь автоматизировать процесс или хотя бы сделать индикацию давления в шланге.
Предложенный выше метод с использованием электромагнитного клапана запитанного от света в санузле не плох, но и не идеален (давление в шланге остается, из лейки все равно накапает, особенно если свет горит долго, а душем не пользуются). Леек с кнопкой воды совмещенной с электрической кнопкой, на сколько я понимаю, природе не существует (а было бы классно- нажал на кнопку электромагнитный и клапан открылся).
Так вот, у меня появилась идея с индикацией.
Сразу после смесителя (вместо электромагнитного клапана), устанавливается реле давления (на пример - от насоса). К реле давления цепляем звуковой индикатор с неприятным писком, ни или хотя бы лампочку индикации.
Что получается: когда мы открываем кран, а кнопка на лейке еще нажата, давление в шланге повышается, реле давления срабатывает и запускает звуковой индикатор с неприятным писком. Когда мы нажимаем кнопку на душе, давление падает - писк прекращается. Отпускаем кнопку, закрываем кран - пищит. Стравливаем давление -писк прекращается. Теперь точно не забудут!
Скажите, жизнеспособная идея?

Gео написал :
Так вот, у меня появилась идея с индикацией.
Сразу после смесителя (вместо электромагнитного клапана), устанавливается реле давления (на пример - от насоса). К реле давления цепляем звуковой индикатор с неприятным писком, ни или хотя бы лампочку индикации.
Что получается: когда мы открываем кран, а кнопка на лейке еще нажата, давление в шланге повышается, реле давления срабатывает и запускает звуковой индикатор с неприятным писком. Когда мы нажимаем кнопку на душе, давление падает - писк прекращается. Отпускаем кнопку, закрываем кран - пищит. Стравливаем давление -писк прекращается. Теперь точно не забудут!

Думаю "меры" нужно усилить...
дверь не откроется (электрозамок)и не выйдешь, пока давление не сбросишь

Gео написал :
Скажите, жизнеспособная идея?

Душ без кнопки возьмите.

Я чего-то не понимаю, или это типа закаляются таким образом?

Комменты к первому видосу повеселили.

Warhamster, для южных стран норм. в Таиланде почти всегда так делают, в Турции не редко такое наблюдал. Когда жарко дискомфорта от закаливания не ощущается))

Это в штатах, как я понял. Ну и комменты сам смотри. Там один пишет, что зимой особенно зашибись будет

Кстати, получается, в жарких странах смывают теплой водой? По нормам она должна быть холодной, чтобы не разводилась всякая живность. Хотя-а... У них это дело в порядке вещей...

Gео, вполне подойдёт, стоит только сделать звук прерывистым и добавить проекцию на дверь fficial&channel=sb&tbm=isch&imgil=fS8Hd87ZK8ieSM%253A%253Bhttps%253A%252F%252Fencrypted-tbn3.gstatic.com%252Fimages%253Fq%253Dtbn%253AANd9GcQdrPXK8jKck85MD8TzveQgX5ukO2xYigJhuevaP4FTpBPADEnb%253B676%253B501%253BfQC46yD4EPn06M%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fautotuning16.ru%25252Fcatalog%25252Fproekciya-logotipa&source=iu&usg=__1q3dBiko3tD0K4Llt5mNIekqpBA%3D&sa=X&ei=C6mxU_X_Hcqk4gTYkYHACw&ved=0CCMQ9QEwAg&biw=960&bih=486#facrc=_&imgdii=_&imgrc=fS8Hd87ZK8ieSM%253A%3BfQC46yD4EPn06M%3Bhttp%253A%252F%252Fautotuning16.ru%252Fimages%252Fupload%252F159023212121212.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fautotuning16.ru%252Fcatalog%252Fproekciya-logotipa%3B676%3B501" title="" class="external-link" data-text=""Выключи воду"" > и за дверью тоже.

Warhamster написал :
Я чего-то не понимаю, или это типа закаляются таким образом?

Там только холодная в душике. Жесть...
Хотя мнения разделились, одни говорят холодной гут, не будет гемороя, другие говорят плохо...я ХЗ, мне холодной одной не нравится.
Вот видео еще нарыл
Hydro Cleanse Bidet Installation Video

Добрый день, уважаемые мастера!

Две недели назад закончился ремонт ванной, с мастером рассчиталась. Поставила гиг.душ (смеситель Грое, "однорукий", скрытого монтажа, лейка с кнопкой). Теперь обнаружилась проблема: душик часто подмешивает то ледяную, то горячую воду, когда выставлен на среднее положение на теплую. Поэкспериментировала - судя по всему, это происходит, когда незадолго до душика смываем унитаз или пользуемся другими кранами.

Почитала форумы - везде пишут, что при гиг.душе необходим обратный клапан, иначе подмес идет вообще во всю систему, если забыли закрыть смеситель. У меня ребенок может и забывать. Обратные клапана у меня стоят только после счетчиков ХВС и ГВС, а на гиг.душе их никто не ставил. Сейчас, конечно, там все зашито плиткой, и вообще подлезть к смесителю сзади, где к нему подводятся трубы, нереально. Прикрепляю фото, как все установлено (вид сзади нечеткий, т.к. там темно и оч.трудно подлезть даже фотиком...).

Подскажите, пожалуйста, куда и как можно поставить обратный клапан (клапаны?), если не разламывать плитку? Позвонила мастеру, который делал - он предлагает ставить на трубы, которые ведут к душику (они более-менее доступны, полипропиленовые). Их прямо по середине резать, что ли, и ставить клапаны? Или можно все же как-то снаружи подобраться к смесителю?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Deutsche, я не специалист, но, похоже, спасти Вас может только термостат, клапаны не помогут. Или душик, комбинированный со смесителем раковины (на мой взгляд, лучше и дешевле).
Шланг у Вас скоро сломается в месте выхода из стены. Нужно подсоединить через уголок, чтобы шланг был направлен вниз:

Deutsche написал :
Две недели назад закончился ремонт ванной, с мастером рассчиталась. Поставила гиг.душ (смеситель Грое, "однорукий", скрытого монтажа, лейка с кнопкой). Теперь обнаружилась проблема: душик часто подмешивает то ледяную, то горячую воду, когда выставлен на среднее положение на теплую. Поэкспериментировала - судя по всему, это происходит, когда незадолго до душика смываем унитаз или пользуемся другими кранами.

Ставьте термостат и все будет ok!

ForwardLook А куда его ставить? На трубы к душику?

И насколько это срочно, для безопасности / нормальной работы всей системы? Или тут вопрос исключительно в комфорте, как долго я готова терпеть контрастный гиг.душ? А то пишут всякие страсти про отсутствие обратных клапанов...

Deutsche,
для Вас единственный вариант - то что предлагает мастер

Deutsche написал :
он предлагает ставить на трубы, которые ведут к душику

по 1 шт на каждую трубу подводки к душу
Но, если по честному, это надо бы все сломать и переделать. И уголок соответственно вместо прямого выхода для шланга.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

master.msk написал :
Deutsche,
для Вас единственный вариант - то что предлагает мастер
по 1 шт на каждую трубу подводки к душу...

И что, при наличии обратных клапанов не будет падать давление и изменяться температура смешанной воды при включении других потребителей (смывной бачок, кран раковины и т.д.)?
Deutsche, в качестве средства первой помощи - профилактики ожогов/обморожений - попробуйте немного прикрыть кран подачи воды на смывной бачок (чтобы набирался медленнее), а также не пользоваться другими кранами при принятии интимных процедур...

Вадим М написал :
при наличии обратных клапанов не будет падать давление и изменяться температура смешанной воды при включении других потребителей (смывной бачок, кран раковины и т.д.)?

Да будет естественно падать, вопрос на сколько. И это зависит от того, как водопровод сделан, т.е на каждом участке свое сопротивлению потока и будет или нет критично дополнительное падение давления может сказать только тот, кто делал. Ну и еще и от качества термостата зависит.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

2 Tehnik-san

Вопрос по данному варианту
Смеситель hansgroe внешне похожий, но без выхода на душ
Есть необходимость в аварийном порядке поставить гигиенический душ
Можно ли это сделать выкрутив аэратор и через переходник подключив шланг - если да- то какой переходник нужен (на шланге полдюйма наверное, а вот у аэратора?)
Потом скорее всего сменю смеситель, но пока нет возможности

Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37

Мой вопрос бы не в форум мастеров-профи, а на форум домохозяек-пользователей.. У меня сейчас стройка еще только идет (свой дом), сантехника еще не покупалась.
Поэтому предстоит определиться, а что вообще покупать и на что ориентироваться - отдельно стоящее , , , с фенами-подогревами?
Что удобнее/лучше/практичнее/надежнее? Опыта использования девайсов, простите, не имею..

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Servikt Самое простое и потому надежное - гигиенический душ (это, когда он идет в комплектации со смесителем на раковину). Ничего дополнительно городить не требуется. Просто устанавливаете смеситель на раковину и крепление шланга душа на стену.

Практичнее всего - гигиенический душ. И воду в ведро набрать, и унитаз вымыть, и смыть что-то над унитазом. И, конечно, по назначению. Причем поливать себя можно с разных сторон, как лейку повернешь.

Насчет удобнее - это дело вкуса и привычки.

Но лично я глубоко убеждена в превосходстве гигиенического душа.
Имею опыт пользования 2 года. Как раньше жила без гиг.душа даже не знаю.
Вот как себе сделала:

Туалет малюсенький: ширина 77 см, глубина 110 см. Поэтому маленькая раковина установлена позади над унитазом.
Конечно, немного приходится тянуться назад, включая смеситель сидя на горшке. Но это мелочь.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

ayya написал :
Самое простое и потому надежное - гигиенический душ (это, когда он идет в комплектации со смесителем на раковину).

Полностью согласен!

ayya написал :
Ничего дополнительно городить не требуется. Просто устанавливаете смеситель на раковину и крепление шланга душа на стену.

Еще бы не мешало уголок-подключение шланга установить.
Кстати, если Вы правша, душик должен быть по правую руку. Раньше не думал, что это так важно, первый раз так вышло случайно. А на новой квартире поначалу сделал слева - пользоваться было практически невозможно - пришлось переделывать.