Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4731462

А вентиль за правым плечом - удобно? Или лучше ближе к лейке на стену перенести?
Тоже голову ломаю над компоновкой и почему-то вот думал, что на левой стенке будет удобнее - вовремя зашёл почитать.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Mazayac Какой вентиль, смеситель? Он в раковине слева, удобно. Или выпускной уголок? За правым плечом не мешает, наверное, удобнее чем на боковой стене - шланг меньше гнется. А вот лейка на боковой стене удобнее, чем на фронтальной, но не принципиально.
Важно еще сделать уголок на правильной высоте, чтобы шланг по полу не волочился. На первой квартире было низко (профессиональный сантехник, кстати, делал):

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Я правша, но раковину со смесителем и гиг. душем повесил на левую боковую стену. Вполне себе очень удобно. Даже кажется, что брать лейку с правой стены правой рукой будет менее удобно. А тут она сразу в руку ложится как надо для последующего использования.

Захотелось чтобы из стены торчала только лейка душа на держателе с подводом и больше ничего, никаких крутилок, но чтобы с термостатом и чтобы безопасно.
Ставим скрытый термостат far плюс электромагнитный клапан в параллель со светом, нормально закрытый. И запихать все это в нишу и закрыть лючком.

Прочел тему, надо ли ставить ОК если это дом, свое ХВС/ГВС и отдельный подвод двух труб для гигдуша?

Torn,ок перед выводами термостата ставьте обязательно!!!!!
я не поставил теперь мучаюсь несмотря на наличие редукторов . Постоянно идет подмес через этот термостат и из кранов то не полностью холодная то не полностью горячая.

Валерич написал :
Torn,ок перед выводами термостата

а перед выводами это как? у него два ввода Х и Г и один вывод на душ, где ставить? перед входами? какую модель?

Torn,сори) естественно перед входами ГВС и хвс я брал итап обычные на полдюйма

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Torn, еще на ок с пластиковой тарелкой и штоком клапана были нарекания. Берите лучше с латунными кишками.
И проходное сечение не должно волновать. Некоторые специально для термостата к гигдушу ищут зауженные ок. Для гигдуша не нужна конская производительность, напор все равно желательно удушить.

Itap Europe великолепный вариант

z0rg написал :
Некоторые специально для термостата к гигдушу ищут зауженные ок

Есть такие. Не буду скрывать: связано это с тем, что 3/4" ОК и более однозначно не рабочий вариант для гиг. душа. Площадь тарелки и разность давлений интересная штука физика, чтоб её

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Кстати, про заужения: подводку от смесителя до шланга душика лучше сделать тонкой трубочкой. На первой квартире у меня было разведено толстой металлопластиковой трубой
, а теперь - 10-миллиметровой медной
.
Несмотря на то, что длина трассы увеличилась в несколько раз, количество воды, остывающей в лейке существенно уменьшилось, и пользоваться стало значительно приятнее.

еще такой вопрос небольшой, термостат фаровский
можно ли его располагать вверх ногами, регулирующей головкой вниз, а выходо вверх? или ему без разницы положение

Torn, без разницы.

Кто ставил смесители и гиг. души данной фирмы [h=2]Migliore ?[/h]

Закупился всем необходимым: два шаровых, два ОК, термосмеситель FAR, ЭМК, буду выдалбливать нишу в стене и закрывать лючком. Можно ли это собрать как-то более компактно, чтобы уложиться в высоту плитки 30см? Какие фиттинги докупить, чтобы это было обслуживаемо в лючке?

Torn написал :
Закупился всем необходимым: два шаровых, два ОК, термосмеситель FAR, ЭМК, буду выдалбливать нишу в стене и закрывать лючком. Можно ли это собрать как-то более компактно, чтобы уложиться в высоту плитки 30см? Какие фиттинги докупить, чтобы это было обслуживаемо в лючке?

А мне не очень понравился такой крепеж/вывод для шланга Grohe. Еще его не ставил - только примерял, но не нравится именно то, что сам шланг выходит изогнутым перпендикулярно стене.

StargazerV написал :
А мне не очень понравился такой крепеж/вывод для шланга Grohe. Еще его не ставил - только примерял, но не нравится именно то, что сам шланг выходит изогнутым перпендикулярно стене.

В креплении стоит металлический уголок, поэтому шланг не изгибается, а висит параллельно стене. Мне не понравилось только то что сам держатель это пластик покрытый хромом. Я бы заплатил за металл, но не нашел аналога.

Torn написал :
В креплении стоит металлический уголок, поэтому шланг не изгибается, а висит параллельно стене.

Да, но сам шланг (у меня это 80 см) довольно сильно выгнут (очень чувствуется, когда ставишь лейку на место), и этот изгиб идет не вдоль стены, а поперек, т.е. вперед к унитазу. Если бы вывод воды и крепеж лейки были разнесены вдоль стены, то и шланг бы гнулся вдоль - было бы компактно.

Torn написал :
Мне не понравилось только то что сам держатель это пластик покрытый хромом. Я бы заплатил за металл, но не нашел аналога.

Может поглядите Kludi - они вроде любят делать металлические.

Torn, напомните, что за клапан используется?

Mazayac написал :
Torn, напомните, что за клапан используется?

тот что в теме советовали CEME нормально закрытый 1/2

Torn, а краны зачем? Или у Вас не коллекторная схема?

В таком случае вентиль регулировочный забыли - без него брансбоид будет, или придется запорным устройством ловить напор, что неудобно.

Валтек как-то не в тему Да и Женебре как-то так, хотя мне эти клапаны в целом нравятся

Warhamster написал :
Torn, а краны зачем? Или у Вас не коллекторная схема?

свой дом, перекрыв воды в котельной, много сливать если что

Warhamster написал :
Валтек как-то не в тему Да и Женебре как-то так, хотя мне эти клапаны в целом нравятся

ОК взял заодно, задолбался собирать по магазинам, невозможно все взять в одном месте за недорого,
валтек в леруа брал год назад сразу 30шт, стоят не напрягают, в них ломаться особо нечему.

StargazerV написал :
Может поглядите Kludi - они вроде любят делать металлические.

тоже пластик
есть
KorDi KD ES1103 Quadro
и
WasserKRAFT A022

пишут латунь, но не поймешь латунь это сам фиттинг латунь как у грое или все латунь т.е. и сам держатель

Torn, у меня дома держатель WasserKRAFT. Цельнолитой, юбочка отдельная деталь.

62santehnik написал :
Torn, у меня дома держатель WasserKRAFT. Цельнолитой, юбочка отдельная деталь.

такой?

Torn, похож

Torn написал :
Закупился всем необходимым: два шаровых, два ОК, термосмеситель FAR, ЭМК, буду выдалбливать нишу в стене и закрывать лючком. Можно ли это собрать как-то более компактно, чтобы уложиться в высоту плитки 30см? Какие фиттинги докупить, чтобы это было обслуживаемо в лючке?

Реализовали схему, а счастья нет, ну т.е. все как бы работает, клапан открывает-закрывает как надо, термостат смешивает, но только секунд через 15 слива холодной воды. Механизм мне понятен, длинная магистраль от бойлера, вода остывает и в горячей и в холодной трубе, смешивать особо нечего, пока вся холодная из труб подвода не сольется, теплой не будет. А что делать? Ну ладноо этот санузел первый из четырех, можно сказать экспериментальный, но в других хочется иметь нормальный вариант.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Torn написал :
Реализовали схему, а счастья нет...

Еще один аргумент в пользу душа с раковиной. Вода сливается загодя.

Torn написал :
Реализовали схему, а счастья нет, ну т.е. все как бы работает, клапан открывает-закрывает как надо, термостат смешивает, но только секунд через 15 слива холодной воды. Механизм мне понятен, длинная магистраль от бойлера, вода остывает и в горячей и в холодной трубе, смешивать особо нечего, пока вся холодная из труб подвода не сольется, теплой не будет. А что делать? Ну ладноо этот санузел первый из четырех, можно сказать экспериментальный, но в других хочется иметь нормальный вариант.

Трубку прямо от бойлера в 6, или 8мм диаметром. Сливать будете секунду или две.

skye11 написал :
Трубку прямо от бойлера в 6, или 8мм диаметром. Сливать будете секунду или две.

поздно, уже стяжка залита