Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467
#6672272

Go Rail написал:

Марош написал:
Go Rail, не понял? Да я не претендую на твои годы, я только пожелал тебе прожить еще столько же лет, сколько ты уже прожил. Но если ты еще "пацан", то не психуй. Я от чистого сердца.

Марош, Да никто не психует. За пожелания спасибо. Да и пацанскими делами уже давно не занимаюсь. Тридцатник на носу.

Go Rail, ну тогда я тебе конечно ляпнул лишь бы что. До ста и с хорошим здоровьем.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Марош,ты вроде делал сортировку для картофеля?Какие размеры между рейками для мелкой,семенной?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Serje написал:
Какие размеры между рейками для мелкой

Я бы сито кухонное подложил.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Jesha написал:

Serje написал:
Какие размеры между рейками для мелкой

Я бы сито кухонное подложил.

Jesha, В сито кухонное сортируй овес от гречихи.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Serje написал:
Марош,ты вроде делал сортировку для картофеля?Какие размеры между рейками для мелкой,семенной?

Serje, 3,5 см и 4,5 см. Ширину и длину делал на свою вытянутую руку, что бы можно было и одному работать. Д-80 см, Ш-70 см. Никак за эти годы не могу найти время, что бы хоть для крупной сделать лоток с держателем для мешка. Есть кому подержать мешок, что бы я потом отсортированную мог из кучи картофельными вилами в мешки затариться. Вот и не делаю. Что бы потом легко можно было работать во время погрузки вилами, мастеру каждый раз пол из всяких листов. В общем не плохая вещь. Все на решетках хорошо видно. И мокрая, и зеленая, и резанная. Не надо каждый клубень в руке крутить.

Па написал:
У меня картофеля 1150 метров

mastera написал:
Обычно считают , в сотках или в тоннах.

Jesha написал:
Мы всегда кустами мерили.

Кто как урожайность измеряет.

brait2019 написал:
Кто как урожайность измеряет.

Измерять нечего.. дождя кот наплакал.. и то наверное больше будет. И жарит за 30

GS-Т15(2017г)

Алекс_У написал:
Измерять нечего.. дождя кот наплакал.. и то наверное больше будет. И жарит за 30

Да ! ! ! Вам бы четверть нашей воды !

Марош, Спасибо за поздравления.

Евген
МС-10.

Копали у тётки. Садили конём, летом конь издох, распахивать позвали меня.

Позавчера был ливень, земля сырая. Картошка глубже, чем у нас посажена. Всю дорогу толкал мотоблока (копал плугом).

Три сорта у них. Хуже всего поросла розовая "Вектор". Как семянка по размеру в основном. Ранняя "Лилея" и ещё какая-то ранняя выросла так себе. Лучше всего вырос "Скарб". И очень хорошо он вырос, там где дядька привёз несколько возов брикетной крошки (торф). У нас тут рядом перегружали брикет с машин в вагоны.

Пахал на 12 колёсах. Большие колёса Я-101 снял, потому как фреза не вставала и окучники (дома готовил кусок земли под клубнику). И, думаю, на больших колёсах мне легче было бы пахать, хоть там и протектор лысый. Но зато веса больше у колёс, и грузов на 20 кг больше вешаю. Дома выкапывал на больших колёсах, но по сухому и мельче брал, но и грузов не было ещё (не сделали), намного увереннее мотоблок пахал.

Ну всё....На этой картохе, кони и те дохнут...Хорош...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

rotarru написал:
...И очень хорошо он вырос, там где дядька привёз несколько возов брикетной крошки (торф). У нас тут рядом перегружали брикет с машин в вагоны....

Тоже не выбрасываю крошку от торфобрикета когда мне его привозят. В куче лежит, смешиваю его с куриным навозом, когда жена чистит курятник, добавляю золу. Весной на огород. Не плохое получается удобрение.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Alexandr063 написал:
Ну всё....На этой картохе, кони и те дохнут...Хорош...

Alexandr063, чего ты все время тут свои зубы скалишь. И что в них такого особенного? Сделал бы сельфи.

rotarru написал:
земля сырая

rotarru написал:
на больших колёсах мне легче было бы пахать, хоть там и протектор лысый. Но зато веса больше у колёс, и грузов на 20 кг больше

Для сырой земельки градация идёт Кг по 200. А 20 Кг и не заметно будет.

Alexandr063 написал:
Ну всё....На этой картохе, кони и те дохнут...Хорош...

Alexandr063, Действительно, че-то не то.

Евген
МС-10.

Марош....У меня с картошкой такая история...Позапрошлый год сварилась, прошлый утонула, а в этом в сорняке потерялась...Начинаю бороться с одним, лезет другое.... Затащил я с землёй какой то сорняк типа просянки или костра... Теперь с этой напастью борюсь... Подустал я с ней, посему и скалюсь ...Химию не хочу.

Дед.....Подскажи, будь ласка....В общем поле я убрал. Сейчас усиленно поливаю, что бы семена сорняков прорастить . Думаю поставить фрезу на самый мелкий захват и их "пропалывать" по мере роста...Или боронками с сеткой проходить...Как опытный картофелевод, что посоветуешь?..

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Alexandr063 написал:
... Подустал я с ней, посему и скалюсь ...Химию не хочу. ...

Лучше про себя.
Может севооборот?
Не верю я тебе и в том, что картофель, выращиваемый в нормальных по высоте гребнях, вымокнет. Как и насчет того, что он в рыхлых и хороших проветриваемых гребнях "сварится". Да еще на твоей широте. Когда будет очень долго сыро, то в теплое время летом картофель сильно поражается фитофторой. За этим процессом следить надо.
На моем участке за все это лето нормальный дождь прошел когда ботва на половину с сохла. Да и то промочил землю всего на 15 см. Дождь лил как из ведра, вода тут же впитывалась. И у меня на участке не легкая почва и уклона никакого нет. Но клубни поросли нормальные. Да и не только картофель. Жена прорывала столовую свеклу и то что прорвала высадила тоже в готовый еще с весны гребень. Полила только когда высаживала. Но принялись и поросли не хуже тех, что высевались весной. У первых уже ботва подсыхает, а с этих недавно листья для супа срезала.

Так я ж уже писал..Был реальный потоп.. ВЕСЬ огород ушёл под воду , чайки в картошке неделю плавали, за червями ныряли. Мне потом ещё ирригационную траншею пришлось копать

чтобы воду в лес спустить. И "сварилась" она не в гребнях. В гребни в то время ещё не сажал. Посему и нервоз...Сварилась-полив сделал ....Полив сделал - утопла.... Шоб не топла- грунт поднял...Грунт поднял - трава попёрла ...И чем дальше, тем веселее...