Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6869518

Меркурий, а скажи-ка, дружище, как на твоем насосе организована подача соляры и сброс излишков в обратку? Резьбовые штуцеры с калиброванными отверстиями? Из опыта возни с дизелями легковых автомобилей могу предположить, что перепутаны штуцера подачи и обратки, но это если они есть в твоем ТНВД...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Алекс_У написал:

Меркурий написал:
Да, на минимальном газу качает меньше, на максимальном больше.

Вот я про то же.. на полностью сброшенном, рычаг на моторе до упора от себя - вообще качать не должен. Ты там кода зажигание выставлял.. не убрал ли лишка прокладок, что насос стал качать раза в 2 больше положенного.
Ну это все теория, я не особо дизелист )) так что не зря давал совет заглянуть на ветку к соседям

Алекс_У, Обязательно загляну. Зажигание я не выставлял и не знаю, как это делается. Снимал насос с 3 прокладками. Поставил тот же насос с теми же прокладками. Если качать не должен, но качает... это еще полбеды. Почему он на минимальном положении дает просрацца движку?

Меркурий написал:
Да, на минимальном газу качает меньше, на максимальном больше.

Вот я про то же.. на полностью сброшенном, рычаг на моторе до упора от себя - вообще качать не должен. Ты там кода зажигание выставлял.. не убрал ли лишка прокладок, что насос стал качать раза в 2 больше положенного.
Ну это все теория, я не особо дизелист )) так что не зря давал совет заглянуть на ветку к соседям

GS-Т15(2017г)

Алекс_У написал:

Меркурий написал:
Однако, я не знаю, что делать. Насос прекрасно управляется органами управления, если закрыт топливный кран. Но двигатель разносит при открытии этого крана, несмотря на все усилия. Думать в сторону форсунки?

На исправном насосе, когда закрываешь кран, мотор начинает работать со сбоями на холостых оборотах.. в сторону их уменьшения. Кран открываешь и обороты выравниваюся с небольшим увеличением и четкостью работы.
У меня есть подозрение что газуля у тебя как то странно управляет плунжером, проверь если полностью закрыть соляра будет брызгать из трубки на форсунке?
Еще может пойти в разнос от высокого уровня масла.. попробуй оставить на краю щюпа, на холостых ничего не случится.
Декомпрессор в случае чего не нужно жать до одури, там такой конструктив что при сильном нажатии получается обратный результат.. нажимай мм 5 от упора - результат будет
Еще совет, зайди на ветку больших мотоблоков, у них там примерно наш мотор.. мужики там уже собаку сожрали на этих дизелях, может что путного подскажут.

Алекс_У, После сборки насоса я прокручивал движок вручную, чтобы удостовериться, что он качает. Да, на минимальном газу качает меньше, на максимальном больше. Вручную, кстати, больших оборотов мне не достичь - рука болит. Стартер крутит куда быстрее, соответственно, поток из насоса, думаю, не слабый. Когда движок работал при закрытом кранике, выхлоп был чистый, все аккуратно и предсказуемо до тех пор, пока топлива хватает. Потом обороты угасают и глохнет. При открытом кране сразу на взлет. Если не форсунка, то остается только насос. Можно еще раз перебрать, только там не так много вариантов.
Масло перед запуском доливал до 2/3. От масла не работает, так как сброс топливопровода сразу глушит всю систему.

Меркурий написал:
Однако, я не знаю, что делать. Насос прекрасно управляется органами управления, если закрыт топливный кран. Но двигатель разносит при открытии этого крана, несмотря на все усилия. Думать в сторону форсунки?

На исправном насосе, когда закрываешь кран, мотор начинает работать со сбоями на холостых оборотах.. в сторону их уменьшения. Кран открываешь и обороты выравниваюся с небольшим увеличением и четкостью работы.
У меня есть подозрение что газуля у тебя как то странно управляет плунжером, проверь если полностью закрыть соляра будет брызгать из трубки на форсунке?
Еще может пойти в разнос от высокого уровня масла.. попробуй оставить на краю щюпа, на холостых ничего не случится.
Декомпрессор в случае чего не нужно жать до одури, там такой конструктив что при сильном нажатии получается обратный результат.. нажимай мм 5 от упора - результат будет
Еще совет, зайди на ветку больших мотоблоков, у них там примерно наш мотор.. мужики там уже собаку сожрали на этих дизелях, может что путного подскажут.

Завел сегодня, пришлось немного повозиться с прокачкой соляры, с открытым краном ни как не хотела даже течь на насос Закрыл, ливанула как с напором , так и прокачал.. Завел, чую начинает подтраивать.. кран открыл все нормализовалось )) Вот такой вот китайбабай))
Обкатку уже проходил на покосе.. жарко, но мы аккуратно и с прогоном жидкости.. благо с помпой не зря когда то мудровал

AVSh написал:
то сразу на его месте окажется УД-2

Сколько же денег отдал за УДшку? А то я вот подумываю, может на прозапас ZS1100 купить..

GS-Т15(2017г)

Алекс_У написал:

Меркурий написал:
А вот дальше самое интересное. Если топливный кран открыт, то двигатель идет вразнос. Я так понимаю, что топливный насос работает с избытком производительности, форсунка закидывает в цилиндр слишком много топлива.

Cними правую крышку и посмотри что там с управлением насосом, вполне возможно что там что то закисло и не сбрасывает на малый газ, возможно залегли экцентрики, ты их увидишь на валу

Алекс_У,
Снял правую щеку, разумеется, порвалась прокладка - часть прилипла на блок, часть на щеку. Отскоблил, теперь думаю, или вырезать из паронита или намазать герметиком, как теперь часто делают на китайских мотоблоках.
В общем, впечатление хорошее, все блестящее, ничего не заедает, грузики ходют туда-сюда, водило перемещает планку насоса. И если бы даже грузики заклинило, то ручкой газа на щеке можно насильно переместить планку в минимум, так как пружинка после тросика упирается в рычажок водила и, хоть она работает на растяжение, но от сжатия передает усилие и в обратную сторону. Я это делал, когда двигатель разгонялся, но успеха это не имело. Жаль, что не хочется заводить двигатель без масла, а то бы посмотрел, а если бы повезло, снял бы учебно-познавательный фильм про регулировку оборотов. Или про отсутствие регулировки.
Однако, я не знаю, что делать. Насос прекрасно управляется органами управления, если закрыт топливный кран. Но двигатель разносит при открытии этого крана, несмотря на все усилия. Думать в сторону форсунки?

Насос я разбирал, промывал. Собрать его неправильно можно, только повернув плунжер на пол-оборота, по-другому не соберешь. Но вся штука в том, что насос управляется, как надо. Но только при закрытом топливном кране и легком вакууме в топливном фильтре.

Анатолий Пск написал:
kavechina, такое было один раз,когда только начинал осваивать Скаута. Закрыл краник. Через несколько дней завел его, загнал в прицеп, привез на дачу и согнал с прицепа. Навесил фрезу и с чувством превосходства над соседями с МБ, выехал на поле на оборотах чуть выше МГ. Добавляю обороты, а их нет. Ни оборотов, ни тяги. И двигатель чертыхается. Убираю на МГ- работает как часы. Заглушил. Снял трубку топливную с насоса и вспомнил, что краник перекрывал. Открыл, поставил трубку на место и все заработало как прежде. После этого случая краник не закрываю. Но самое главное в том, что при снятом шланге и закрытом краник топливо не течет!!! Объема топлива в фильтре и шланге не хватило бы даже на выезд из гаража. Почему работал для меня осталось тайной, я не стал разбираться.

Анатолий Пск, Хватает топлива в фильтре на 2 минуты езды, не меньше, если без нагрузки. По гравийке я проезжал метров 200 или 300 на первой передаче, не газуя.
Не закрывать краник чревато. Солярка может попадать в картер и поднимать уровень масла. Или не может?

Алекс_У, вот и здорово! Я же сам не дожидаясь выявления бемса от этого китайбабая, подготовил ему быструю замену , если что случится: был у меня УД-2, поставил подходящий шкив ему на вал и зажигание сделал батарейное коммутаторное, теперь нормально заводится даже на смеси бензина и керосина. Если что случится со 195AND, то сразу на его месте окажется УД-2, а это значит, что никакого бемса не случится.

Меркурий написал:
А вот дальше самое интересное. Если топливный кран открыт, то двигатель идет вразнос. Я так понимаю, что топливный насос работает с избытком производительности, форсунка закидывает в цилиндр слишком много топлива.

Cними правую крышку и посмотри что там с управлением насосом, вполне возможно что там что то закисло и не сбрасывает на малый газ, возможно залегли экцентрики, ты их увидишь на валу

AVSh написал:
Начитавшись и насмотревшись на эти дизельки пришёл к мнению, что ремонтировать его может и не стоит: есть множество иных движков и более доступных и сделанных в расчёте на больший ресурс

Да наверное нормально у него все с ресурсом, с 17го года даже хон цел на цилиндре.. а вал, тут ежу понятно, что заводской брак, от такого и уд2 не застрахован(( менегеры из Тулы скромно промолчали но зато мой вал, оч скурпулезно промеряли))
Продолжу приключения. Поехал по своему городу, нашел в одном месте валы.. нО из 3х ни один не подошел по вылету колена, или ниже на 1,5мм, то выше на столько же..(а все шейки точно как у нас)
Поехал в Тулу и сюрпрайз - у них тоже нет такого вала Пробили по базе оказался один в Питере, ну что ж оплатил и отправился во свояси.. ожидать ту же доставку
Сегодня вал приехал, промерял, да такой точно как обещяли менегеры в Туле. Качество конечно выше на голову чем стоял у меня.. Буквы маркировок идеальные.. в сравнении с моей размазней из сарая Ляо((
Короче пишу нюансы сборки может кому пригодится
1) Вал промыл и положил в морозилку на пару часов, подготовил место что бы опереться на шеку вала не затрагивая колено.. потому как приготовился насаживать подшипники примерно так как снимал..
Погрел внутреннию обойму большого до шипения слюны - и о чудо, он залетел на место без малейшего усилия, я даже не успел за молотком дернуться А когда температуры были одинаковы.. он даже не садился на шейку вала
Второй поменьше вообще даже не прицеливался((
2) Болты стопора крышки подшипника который изнутри посадил на синий фиксатор
3)Метки на шестеренках в таком порядке - на одной два 0_0(нолика) на противоположенной - 0(один), вот он должен оказаться внутри этих двух, и так на всех шестернях, там не сложно все вполне читаемо
4)Когда будете сымать маховик, то лучше сразу сделать надежный сьемник, без него - бесполезно или разбитый маховик с пальцами))
5)!!! трубка от маслянного насоса оч стремно лежит на головке болта на 13, у меня почти половину перетерло, так что болт в крышке(левой за маховиком) рекомендую заменит под головку на 12, избегите проблемы
А так вроде все.. мотор оч ремонтнопригоден и при наличии зп можно сделать и в голом поле.
Забыл купить масло.., завтра закуплюсь и буду заводить.. а то и сегодня бы управился, если бы не думки о том подойдет или нет.. пока вез из доставки))

GS-Т15(2017г)

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Меркурий написал:
начала это упражнение уверенно удавалось сделать. А потом в поле не удалось, двигатель ревел, клубы дыма и пыли, запах горящей резины, дым из-под сальника выхода коленвала на храповик ручного пуска..

Меркурий написал:
это продолжалось минуты три, не меньше,

Меркурий написал:
Следующий раз заводил уже с ключом на 18 в руке

Извините, но это уже какой то технический мазохизм.

Очень неприятное открытие было, когда декомпрессором надо глушить двигатель, идущий вразнос. Сначала это упражнение уверенно удавалось сделать. А потом в поле не удалось, двигатель ревел, клубы дыма и пыли, запах горящей резины, дым из-под сальника выхода коленвала на храповик ручного пуска... Выяснилось, что ручка декомпрессора как-то неуверенно выполняет свое назначение - проворачивается на валу. Из-за этого, хоть я ее и давил до одури, никакой декомпрессии не достигалось. Двигатель то взлетал, то начинал потихоньку угасать, а потом опять набирал обороты и это продолжалось минуты три, не меньше, пока я не дотянулся до топливного крана. Следующий раз заводил уже с ключом на 18 в руке - скинуть топливопровод. Ключ не понадобился, так как при заводке происходит резкий разгон двигателя и он таким образом опорожняет фильтр, там создается пониженное давление, вследствие чего производительность топливного насоса уменьшается, что дает возможность проехать минуты две, пока он не заглохнет.
Пойду разберу привод декомпрессора, посмотрю.

Уважаемые коллеги, подскажите, если знаете.
Трактор простоял два или три года, не заводился, хотя вручную прокручивали иногда. Полноценной консервации не было. Водяной конденсат попал в топливо. При попытке завести, естественно, ничего не получилось. Промыли бак, фильтр, насос, прокачали, заменили масло, завелся. Как будто все нормально работает, но через три-пять минут глохнет. Оказалось, что закрыт топливный кран, глохнет, как только выработает топливо из фильтра.
А вот дальше самое интересное. Если топливный кран открыт, то двигатель идет вразнос. Я так понимаю, что топливный насос работает с избытком производительности, форсунка закидывает в цилиндр слишком много топлива.
Форсунку после простоя не снимали, не регулировали.
Прошу совета.

мвс написал:
Прорвемся?
И еще одна закорючка.
Задние колеса постоянно заблокированы.После замены масла в коробке удается подъемом рычага блокировку выключить,но если рычаг отпустить чуть чуть не переводя в положении блокировки колеса опять блокируются.Т.е.рычаг не фиксируется.Так должно быть?Или опять прорвемся.
Первая мысль приработается .Трактор был в руках человека полного пофана в технике два года.
Вкоробке залита какято бурда около 2 литров.

мвс, насколько знаю, в этих коробках блокировка дифференциала без фиксации должна быть, возможно верхняя крышка неправильно одета, не попали рычагом в паз привода блокировки

Сожалею, что так получилось, но этот тракторок по определению лотерея. Такой излом видел один раз в жизни на VW 1,5л дизеле после 800 тысяч! км, тоже свежий излом по форме молодой луны, очень молодой. Вся оставшаяся часть на срезе или очень старая или с завода. Начитавшись и насмотревшись на эти дизельки пришёл к мнению, что ремонтировать его может и не стоит: есть множество иных движков и более доступных и сделанных в расчёте на больший ресурс. В этой теме уже рассказывал о встреченном мной Скауте с двигателем УД-2. Тракторист был доволен такой заменой.

Приветствую труженников ! Как говорится - небыло печали, да черти накачали.. наверное китайские

Пора уж косить люцерну 2й урожай. Пошел заводить трактор, завелся норм, но звук дизеля какой то подозрительный.. слегка звонковат на вспышке. Заглушил, еще пару раз завел, ничего не меняется.. ну поеду раз надо, может думаю клапан после декомпрессора как то не так сел.

Доехал до участка подзванивая слегка, прошел 2 рядка и пошла по трактору легкая вибрация с нагрузкой мотора.. Заглушил.. Зводить - хренушки, стартер еле тянет и это с новым акумом. Я за маховик.. все понятятно, подклинил

Масло норм, охлаждение норм, давление масла было (( Ну притянул в гараж, вскрыл крышку и смотрю на шатуне люминевая стружка типа фольги по краю.. Ну думаю наверное с маслом затянул со сменой.. и выплавило вкладыш. Снимаю и вижу такую картину - коленвал пополам дЫК не перегружал.. и не перекручивал..((

Снимаю вал, благо на этом моторе не надо все разбирать и корячится по ним.. Начал сбивать коренные.. малый сошел нормально, а вот большой, только после морозилки и с кувалдой(!), и вот тогда я понял, что его(колено) паставили уже с трещиной, раз такая дурь потребовалась что бы его напресовать на слегка недоточенную шейку ((

На фотке даже видно, что половина слома была уже с натертостью.. застарелой((. Так что поеду искать у себя зп, если нет ничего то в понедельник в Воронеж. Благо тут 300км и у сына газ на реношке )) В сельском хозяйстве некогда ждать пересылки и тр. комп День - год кормит

GS-Т15(2017г)

Саныч53 написал:

мвс написал:
Пока не знаю что делать.

Вспомнить страну происхождения мотора, конструкция наверняка содрана с какого-то удачного первобытного дизеля...

мвс написал:
Вот давление двойка для дизеля кажется маловато.

Минимальное давление, при котором датчик включает лампочку на автомобилях - 0,5, а у тебя аж целых 2 кг! "Не очкуй, Славик!" ("Наша Раша")

Саныч53, всё так. Дизеля по такой схеме видны в Англии в конце 19 века. Потом в Японии, где работали очень неплохо. Далее эта схема начала жить в Китае. Так что можно радоваться что не в инчах размеры, а может и это сказалось. Но у нас с дюймовой резьбой было бы вообще ужасно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Прорвемся?
И еще одна закорючка.
Задние колеса постоянно заблокированы.После замены масла в коробке удается подъемом рычага блокировку выключить,но если рычаг отпустить чуть чуть не переводя в положении блокировки колеса опять блокируются.Т.е.рычаг не фиксируется.Так должно быть?Или опять прорвемся.
Первая мысль приработается .Трактор был в руках человека полного пофана в технике два года.
Вкоробке залита какято бурда около 2 литров.

мвс написал:
Пока не знаю что делать.

Вспомнить страну происхождения мотора, конструкция наверняка содрана с какого-то удачного первобытного дизеля...

мвс написал:
Вот давление двойка для дизеля кажется маловато.

Минимальное давление, при котором датчик включает лампочку на автомобилях - 0,5, а у тебя аж целых 2 кг! "Не очкуй, Славик!" ("Наша Раша")

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

На шильдике двигателя .
ХТ 15.
11,03 квт
Обьем не помню.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Все понял.Спасибо.
Вот давление двойка для дизеля кажется маловато.
Пока не знаю что делать.
Всетаки была надежда что фильтр под крышкой есть.
Залил молибденовую присадку.На машине помогает неплохо. Или масло Залить типа М 12 г2к.Сейчас залито газпром нефть полусинтетика 10-40.То что было залито до замены вообще как вода .Когда брал на давление не обратил внимания,а сейчас что то скучно становится.