Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7200260

Александр19713, как обычно , нет давления, шумно работает. давления масла в нем нет и не будет , такая система , он смазывается маслом, а не давлением, новая топливная гремит по неизвестной причине пока не обкатается, фильтр воздушный я заменил на бумажный , один пень хлопает. вот и все причины улучшайзигов.

Alex197137 написал:
Всем привет! Такой вопрос: двигатель R195, после замены плунжерной пары ТНВД пошел вразнос (не отзывается на «газ» и держит максимальные обороты) При запуске сначала черный дым, потом сизый

Одна из причин это неправильно установили плунжер, там на всём есть метки и на плунжере и на рейке и эти метки нужно совместить но если не обращать внимание на метки то плунжер устанавливается в двух положениях и в одном из них будут вот такие симптомы как у вас, всё таки снять и проверить метки на насосе легче чем разобрать весь двигатель и ни чего не найти.

cergey 1979, cergey 1979, Совет принят. Спасибо

cergey 1979, А что хотел улучшить? Спрашиваю, чтобы не наступить на те же грабли, а то тоже руки чешутся))

я бы после восстановления работы тнвд , сначала не лез , потарахтел бы, поездил , если не сапунит, масло не жрет , то только крышку за стартером скинул , снял бугель шатуна и посмотрел бы вкладыш. если засапунил , то скинул ГБЦ, вытащил поршень с шатуном , осмотрел на ровность шатун , очистил поршень, заменил кольца. при установке штанг толкателей клапанов надо попасть штангой на место , у меня после ошибочной сборки и запуска сначала двигатель загремел вроде в воздушный фильтр , а потом коромысло порвало. масло я ему теперь лью самое лучшее эльф эволюшин 10в40, по параметрам подходит, а вообще просто потому что оно у меня всегда есть, в канистре всегда есть минимум литр, потому что вся моя техника на одном масле . хватит и долить и поменять если не нравится. я думаю почти любое пойдет остатки в канистре после замены масла в современной легковой машине. после того как я его обкатал с новья, потом привел в рабочее состояние после улучшайзингов , я понял что самое лучшее что я могу для него сделать - не лазить в него без дела , проверять уровень техжидкостей, и больше не улучшать. после того как движок обкатался он греметь перестал - как и было написано в книжке по эксплуатации - посторонние шумы в двигателе исчезнут после обкатки.

Александр19713, причина была во внешнем вмешательстве. неудачная попытка улучшайзинга. и возможно изначально не критично барахлил распылитель форсунки только на максимальных оборотах.

cergey 1979,

cergey 1979 написал:
а проще - засапунил, начал дымить и хавать масло. потом стуканул. у меня опережение сейчас 8 градусов стоит .самое тяжелое - пахать тяги хватает с запасом на второй передаче - плуг землю переворачивает и не откидывает.

cergey 1979, А в чем была причина изначальная? Интервал смены масла при высокой нагрузке большим оказался? Перегрев? Нарушение гидроплотности тнвд? Какая наработка по моточасам?

cergey 1979, тоже опережение думаю 10 выставить, целее будет. Спасибо за информацию, что мощности хватает даже на вспашку. Вообщем, в следующую поездку в деревню сниму крышку, посмотрю регулятор оборотов. Но перспективы впечатляют. Особенно если это делать зимой в неотапливаемом ангаре). Спасибо

а проще - засапунил, начал дымить и хавать масло. потом стуканул. у меня опережение сейчас 8 градусов стоит .самое тяжелое - пахать тяги хватает с запасом на второй передаче - плуг землю переворачивает и не откидывает.

кольца - замена, осмотр , при необходимости замена вкладышей и подшипников колена без снятия колена, осмотр-проверка колена, шатуна, поршня, чистка канавок под кольца, обработка седел клапанов шарошками (вероятно требовалась и без разноса).

cergey 1979, А что было в опыте, что делал после того, как двигатель пошел вразнос? Что менял?

cergey 1979, Спасибо! Так и сделаю .

сними правую крышку двигателя и проверь все ли тяги и пружины установлены правильно и зацеплены ли они за шайбу , которая стоит на плунжере и дозирует топливо. мое мнение - где-то ошибка в сборке центробежного регулятора. нет у R195 возможности работать на масле из картера , потому что сапун не связан с впускным трактом. а вообще после того как двигатель пошел в разнос - по моему опыту он требует разборки, дефектовки . теперь без ремонта он нормально работать не будет. или можно просто сначала устранить причину работы в разнос , а потом ждать что вылезет .

Регистрация: 23.05.2016 Дзержинский Сообщений: 6

Вот от куда только масло в таком объеме в цилиндре? Клапана отрегулированы, компрессия есть, если думать про кольца, масло в воздушном фильтре по нижнему краю отверстий…

Регистрация: 23.05.2016 Дзержинский Сообщений: 6

Alexandr063, Спасибо! Поизучаю.

Alex197137 написал:
Alexandr063, Или масло может быть не подходящим?

Alex197137,
Дизель на любом работает...
Дело в другом..
Прочитайте комменты...

Регистрация: 23.05.2016 Дзержинский Сообщений: 6

Alexandr063, Или масло может быть не подходящим?

Регистрация: 23.05.2016 Дзержинский Сообщений: 6

Alexandr063, Из-за клапанов?

Alex197137,
Может на масле из картера "молотить"...

Регистрация: 23.05.2016 Дзержинский Сообщений: 6

Всем привет! Такой вопрос: двигатель R195, после замены плунжерной пары ТНВД пошел вразнос (не отзывается на «газ» и держит максимальные обороты) При запуске сначала черный дым, потом сизый. Момент впрыска установил 14 (по мануалу 16+/-2). В вилку регулировки вроде попал (из трех попыток, хоть один то раз попал бы точно, тем более что раньше все нормально получалось). Что может быть?