Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6602135

Саныч53, зато мне сегодня лесничий на квадрике встретился и обьехал меня стороной, обгадился в лоб трактору с прицепом гружонному переть.

cergey 1979,

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ясно, сегодня полез разбирать, смотрю снимать слишком много, собрал обратно и вы подтверждаете - не лезь механик в самолет и он тебя не подведет. капот сегодня от петли отвалился - падла, и заскрипел, придется приварить нормально, а не 4-мя швами по 1 см , да еще без косынок. я уж думал кроме висящего на гофре глушителя, которую я поставил , я все что требовалось этому говнюку мелкому приварил . ладно простим ему эту слабость, за то что он всю зиму исправно заводился, чистил снег на довольно большой площади, даже ковш погнул, и кроме солярки ничего не требовал.

cergey 1979, привет, сцепление нефиг смотреть) это у всех так) промежуточный диск(железный) он там болтается ну можно вылечить - если новый сделать по нормальным размерам

да ладно, попробуйте сопряжение шестерен в новой легковой коробке, будете неприятно удивлены, в не новой грузовой рабочей - совсем не обрадуетесь, в тракторе типа беларусь - главное что крутится, а здесь ну болтается и болтается- не больше чем везде. и не пробуйте никогда в рабочем грузовом мосту, вы нам еще нужны. все эти люфты шестерен под нагрузкой выбираются и все работает нормально, а в кпп без люфтов и шатов тем более в кпп без синхронов передачу не включишь. поэтому все эти люфты- необходимость для нормальной работы кпп. в моем тракторе мне одно не нравится - шестерню задней передачи нагрызло немного, при включении, сцепление при выжиме звенит, наверное посмотреть надо, что там не так, может при сборке чего накосячил, а может от стиля езды- заметил за собой что заднюю включаю со скрежетом еще до того как остановится трактор. одно слово - торопыга

Добрый вечер. Собрал коробку и обкатал без нагрузки. Первая и задняя включаются как на новом тракторе, т.е. с трудом. Притрется. Все остальные узлы так же работают нормально.
В итоге заменил только ведущую и ведомую шестерни первой передачи, подшипник 205 в редукторе навесного.
Вал2 редуктора отрихтовал зажав в станке. Биение 5 соток. Оставил. После сборки почувствовал легкое затяжеление вращения этого вала. После обкатки практически не чувствуется. Может придираюсь. В коробке сопряжение шестерен конечно просто убивает. Люфты приличные. Когда два года назад вскрывал КПП так же был этим удивлен. Стали больше. Замерять не стал, что бы не расстраиваться.
Проверю в работе.
Вот результат беспечности и разгильдяйства:

И в завершение поставил натяжитель на ремни. А то весь пол ободрал ремнями. Как всегда с доработками.

продолжение моей эпопеи с кпп и завершение. сдвинул я вал влево , тот который сзади и сверху контрольного отверстия уровня масла, вырезал под крышку подшипника дополнительную прокладку из книжной обложки толщиной 2,5мм, с внутренним Ф 52мм, с другой стороны поджал подшипник кольцом с внешним Ф 51мм вырезанным из той же обложки. собрал пока так , проверить, прикрутил лысые уазовские колеса внутренней частью диска наружу, спустил колеса до 0,8, и полетел по полю летать . результат в моем случае - появилась внятная нейтралка между пониженным и повышенным рядом передач, пониженный ряд у меня и до этого вылетел только один раз за год, колеса уазовские Ф 15 дюймов и резина намного выше, поэтому трактор по ямам летит намного мягче, резина у меня пока лысая, поэтому разворачивается нормально без отключения полуоси, в общем пока так оставлю с прицепом по полю до лесопилки гонять, и поищу еще пару дисков для новой резины И502 попробовать вместо елок землю пахать, а зимой снег чистить, думаю будет не хуже чем на родной. колеса 16 на 6,5 никому не нужны? может продам в сборе по 10к рублей. новые, левое изнутри слегка о крыло начертил

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Алекс_У написал:
А так да.., тут уже пытались сьемником работать, руль по моему меняли, потому как от него ничего не осталось.. да и не у всех имеется быстрый доступ к токарно фрезерным работам((

Так они не нужны, руль, практически любой, нормально снимается таким съёмником.

Главное технологии.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

cergey 1979 написал:
руль надо сьемником снимать. тогда не сломаешь ничего

Дык я и снимал его потому что вал _уже сломался..., моя спресовка отношения к поломки вала сделанного из каких то отходов отношения не имеет
А так да.., тут уже пытались сьемником работать, руль по моему меняли, потому как от него ничего не осталось.. да и не у всех имеется быстрый доступ к токарно фрезерным работам((

GS-Т15(2017г)

Алекс_У, руль надо сьемником снимать. тогда не сломаешь ничего. сьемник обычно самопальный эсклюзивно для руля.

в общем продолжу свою эпопею с кпп, сегодня при дефектовке муфты крепления полуоси обнаружено.болты крепления крышки сальника упираются в резьбу муфты до того как подтянут крышку к муфте примерно на 4 мм, решение - подрезал болты, поставил граверные шайбы, поменял прокладку на паранитовую толщиной 0,5мм, теперь шата нет. посмотрел с какого перепуга нечетко включается пониженный ряд, причина - у меня правая часть коробки толще левой и вал с шестернями пониженного повышенного ряда смещен вправо относительно остальных шестерен коробки. снял обе крышки вала, сместил его влево. между шестерней пониженной передачи, с которой в зацепление, на ее внутренние шлицы, входит шестерня включения рядов передач и правым подшипником вала вроде стоит регулировочная втулка, удерживающая шестерню от смещения вправо. вариант либо подкинуть под нее регулировочное кольцо, но так чтоб шестерня не начала цеплять за шестерню главной передачи, либо сместить подшипники влево , справа шайбу кинуть слева 2 прокладки из паранита толщиной 1,5 мм. пока не решил как сделаю. в общем коробас неплохо сделан, как год назад вскрывал - ничего не изменилось, если не считать следов зацепления на шестерне задней передачи при плохо выключенном сцеплении

Саныч53, и на старуху бывает....
Уже нутро собрал, все крутится как на новой

cergey 1979, Спросил потому что себе напялил шины с передка т25 ,но на свои диски ,так как диски с т25 не подходят -шины такие

kompotus написал:
Алекс_У, а у Вас смазка в рулевом редукторе была? На вид какой- то чистый очень...

дА, была.. я подлил с нового самую малость, скорее для плезира чем до нормы)), а чистый эт потому что масло вытекающее обтирал тряпкой с бензином, да и минимойка у меня после работ обязательна
Есть совет(тем кто не снимал руль), снять резинку бибиколки вытащить пружину сигнала и отпустить гайку руля, может разболтается.. что бы потом не мучаться в случае чего с его сбиванием, там конус островат и похоже пресуют червяк опираясь на уже одетый руль, что бы 2 раза не вставать

GS-Т15(2017г)

Анатолий Пск написал:
Сломал игрушку.

Помнится, кто-то предупреждал - "Полкана не угробь!"... Как же так-то, ну ладно я, разгильдяй, но ты-то аккуратист, каких поискать?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

я свой с новья залил трансмиссионкой, я покупал в разборе и у меня все было сухое

Алекс_У, а у Вас смазка в рулевом редукторе была? На вид какой- то чистый очень... Я в своем, когда разобрал( после того как стало туго рулить), смазки не обнаружил. После залил трансмиссионкой.

Алекс_У, да он неплохой, просто собран плохо. вообще мне нравится. везде есть недостатки , но в общем и целом замечательная тарахтелка, ему б еще навесного для разных задач, бурить скважины, планировать, копать ямы, ему конкурентов не будет. большие братья туда где он работу сделает не залезут
,

cergey 1979 написал:
эта тарахтелка у меня не основная и пока доверия не совсем вызывает , но нравится, доапаю его до идеала.


Это у меня первая приличная поломка за 3 сезона(косим, пашем, фрезеруем, садим, обрабатываем, копаем выросшее миником), лопнувший корпус выжимного я не считаю, так как в том моя была вина, из за плохо сцентрированной направляющей на косилке, соскочил ремень, и вытащил приводные на сторону сцепления((

Анатолий Пск написал:
Самоуверенность подвела. Решил рывком фрезы выдрать булыжник из земли, чтоб руками в ней не рыться

_―"Да, недостаток этот среди джедаев заметен стал. Слишком самонадеянны они. И более старшие, и опытные тоже."_ _мастер Йода_

GS-Т15(2017г)

SdelaiSam, могу завтра фотки сделать, но на моем если ступицы до конца полуоси отвести то прикручиваются как родные, слегка колеса вбок от крыльев торчат. я сейчас полуось снял и пока не решил как осевой люфт убрать. поэтому фотки только левой оси смогу сделать в стесненном помещении, я вообще решил на уазовсие диски новые уазовские покрышки купить, и-502 и все это себе прикрутить, но после ремонта полуоси