Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6834473

VTS написал:
при начале пуска звенит палец

После эфира всегда что то звенит возможно и палец, в топливную где то попадает воздух нужно искать и устронять.

muller23 написал:
Вот так он не заводится

На вашем моторе дикомпрессор работает?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей -Добрый вечер!

Саныч53 написал:
не могу увидеть, какого цвета дым...

серо-сизый.... и при начале пуска звенит палец, после перегазовки звук пропадает.... (но на нормальную работу похоже двигатель не выходит).

Саныч53 написал:
Добавление прокладок под ТНВД обеспечивает не только более поздний впрыск, но и уменьшение цикловой подачи насоса.

Это да..., но ведь "полечил" в свое время, (2014 год) и только в этом году поменял топливную (и то не захотел разбираться шо там именно мешает - поменял все гамузом).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
звук такой "полечил" путем добавления прокладок под ТНВД (опытным путем - на слух работы двигателя)

Доброго вечера! Добавление прокладок под ТНВД обеспечивает не только более поздний впрыск, но и уменьшение цикловой подачи насоса. У меня что-то ни одно видео не открывается, не могу увидеть, какого цвета дым...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

muller23 написал:
Настораживает звонкий металлический стук.

...я не спец в водянках, но судя по звуку - довольно таки ранний впрыск (на моей воздушке такое было после замены коленвала (на 1мм.полушился вылет поршня больше - под головку подкладывал прокладки), а так вот, звук такой "полечил" путем добавления прокладок под ТНВД (опытным путем - на слух работы двигателя).
Но Вы не торопитесь, здесь думаю еще подскажут причины.... (но и лучше сам трактор не напрягать пока не разберетесь).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

С эфиром в фильтр завелся.
Настораживает звонкий металлический стук.

Вот так он не заводится

Поменял насос и форсунку. Никак.
Насос качает, форсунка распыляет. Опережение впрыска 20°.
Но что настораживает - ручкой не сильно тяжело крутить. Видимо кольца или износились или залегли(
Проверил и зазоры клапанов: 0.2, вроде норма

VTS написал:

muller23 написал:
По первой проблеме: неужели так компрессия упала?

))))))))

почитайте пост : https://mastergrad.com/forums/t53470-bortovoy-zhurnal-motobloka-135e/?page=31#post6830166

6830166

двигателя разные но проблема одна...., и не всегда в компрессии

VTS, спасибо, попробую насос и форсунку поменять. Благо два движка на запчасти есть)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

muller23 написал:
По первой проблеме: неужели так компрессия упала?

))))))))

почитайте пост : https://mastergrad.com/forums/t53470-bortovoy-zhurnal-motobloka-135e/?page=31#post6830166

6830166

двигателя разные но проблема одна...., и не всегда в компрессии

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Всем доброго времени суток.
После зимы возникло две проблемы.

  1. Очень плохо стал заводиться xt15. После заводки работает ровно, правда мне кажется, что многовато чёрного дыма.
  2. Треснул шланг от бака к насосу. Попытался поменять - не завел вовсе. Причем заметил, что даже родной работает только в одном положении. Т.е. если перевернуть - не завести, а если заведется, то работает, как будто заканчивается топливо, с плавающими оборотами.

По первой проблеме: неужели так компрессия упала?

Всех с Днем Победы!

Сальник не помню, я его не менял, просто масла в редуктор залил( его там не было вовсе) и все.

kompotus написал:

обновка
еще не выезжал, только нацепил

kompotus, Поздравляю с приобретением.Внешний вид очень хорошо. Скажите пожалуйста Вы разбирали рулевой редуктор? Какой там стоит сальник? Его сложно менять?

обновка
еще не выезжал, только нацепил

Алек 20081972 написал:
Может кто подскажет начальный момент впрыска умоего трактора примерно сейчас 22 градуса. За ранее спасибо. Да ещё кто читал мои сообщения поставил коленвал r190 и шатун увеличенный 126 вместо 123

Алек 20081972, По мануалу около того ,плюс минус 2 грд., лучше 16-18 грд. мягче работает.

Может кто подскажет начальный момент впрыска умоего трактора примерно сейчас 22 градуса. За ранее спасибо. Да ещё кто читал мои сообщения поставил коленвал r190 и шатун увеличенный 126 вместо 123

Всех с майскими праздниками! Сегодня собрал двигатель.r190 коленвал и шатун 126. Завелся почти сразу работает не плохо . Только начал подстукивать топливный насос .снял его начал прокручивать ручкой- стук пропал.

Алек 20081972 написал:
сравнивал разница 2мм

Разница с 190 или с 185?

Алек 20081972 написал:
А выходят с положения таким образом-ставят коленвал r190 . Шатун меняют на удлиненный. У меня в скауте стоит с размером 123 а есть с размером 126

Если у вас разница с коленвалом в 2мм то шатун должен быть длинее на 2мм иначе этот 1мм (лишний) будет долбить в головку и ход поршня будет меньше на 3мм в НМТ.

Sergey Michailovich написал:

Алек 20081972 написал:
Может кому пригодиться.Размер А-это своего рода ход поршня.чем он больше тем больше и ход.Например на двигатель r195 есть коленвал c размером А=109 а есть с размером А=111 между ними разница в верх и в низ по 2мм в сумме 4мм .Коленвал r190 у него размер А=107 . А вообще обман кругом. У меня на скауте т15 в мануале написано двигатель хт15

До недавнего времени было так у двигателей 185,190,192, и 195 был одинаковый коленвал(соответсвено ход поршня был у всех 90мм.), шатун,вкладыши, коренные подшипники, разными били поршень,гильза,головка, как сейчас можно только догадыватся или подбирать методом сравнения. Заводов много и маркировка может быть разной, двигателя делаются в Китае а мануал печатается по заказу продавца здесь потомуто и такие расхождения. Вы сравнивали свой сломаный коленвал с новым по высоте колена?

Sergey Michailovich, сравнивал разница 2мм

Алек 20081972 написал:
Может кому пригодиться.Размер А-это своего рода ход поршня.чем он больше тем больше и ход.Например на двигатель r195 есть коленвал c размером А=109 а есть с размером А=111 между ними разница в верх и в низ по 2мм в сумме 4мм .Коленвал r190 у него размер А=107 . А вообще обман кругом. У меня на скауте т15 в мануале написано двигатель хт15

До недавнего времени было так у двигателей 185,190,192, и 195 был одинаковый коленвал(соответсвено ход поршня был у всех 90мм.), шатун,вкладыши, коренные подшипники, разными били поршень,гильза,головка, как сейчас можно только догадыватся или подбирать методом сравнения. Заводов много и маркировка может быть разной, двигателя делаются в Китае а мануал печатается по заказу продавца здесь потомуто и такие расхождения. Вы сравнивали свой сломаный коленвал с новым по высоте колена?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Алек 20081972 написал:
Коленвал r190 у него размер А=107 .

Судя по тенденции, у А 107 должно быть ещё на 2 мм меньше.
Если это верно, то поставив А107 и 126 шатун, получим среднее между А111 и А 109 с 123 шатуном по камере сгорания, но засос воздуха меньше. Вполне может получится около А 109 с 123 шатуном, чуть меньше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.