Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258
#6616699

Анатолий Пск написал:
Вся проблема в том, что сажаю сажалкой. А с однорядной сажалкой по следу не приедешь.

Анатолий, я с сажалкой не работал. Она только по центру садит или можно сместить влево? Или например сделать промежуточную гребёнку между МТ и копалкой, для её смещения в бок на увеличенной колее. Если смещается то можно по уже нарезанным грядкам её пускать если колёса раздвинуть. Или с одной стороны колёса МТ отодвинуть на максимум, и тоже по нарезанному садить. Где-то 55-60 между рядками должно выходить. В общем думай голова - тогда шапку куплю

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Анатолий Пск написал:
Будет переть туда, куда окучники направят.

Т.е если правильно направить, то до конца гона идем прямехонько. (Шутка )

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Дмитрий АВ написал:

Анатолий Пск написал:
Вся проблема в том, что сажаю сажалкой. А с однорядной сажалкой по следу не приедешь.

Анатолий, я с сажалкой не работал. Она только по центру садит или можно сместить влево? Или например сделать промежуточную гребёнку между МТ и копалкой, для её смещения в бок на увеличенной колее. Если смещается то можно по уже нарезанным грядкам её пускать если колёса раздвинуть. Или с одной стороны колёса МТ отодвинуть на максимум, и тоже по нарезанному садить. Где-то 55-60 между рядками должно выходить. В общем думай голова - тогда шапку куплю

Дмитрий АВ, а что у Вас земли так мало, а картохи нужно много, что вынуждены так тесно борозды класть.
На сколько я понимаю землю, землепользование должно быть многопольным. Что если расстояние между рядков картохи даже не распахивать , а только скашивать?

Дмитрий АВ, привет. Мотоблочная, получается, на нашем МТ- по центру. Я сделал КС для трехточечной навески и к ней адаптер. С этим адаптером теперь можно цеплять и любое навесное под трехточечную. Регулируется во всех плоскостях. Сдвинуть можно в любую сторону.

Jesha написал:

Анатолий Пск написал:
Будет переть туда, куда окучники направят.

Т.е если правильно направить, то до конца гона идем прямехонько. (Шутка )

Jesha, на идеальном поле-да. На наших выкопаешь картошку раньше чем она прорастет (тоже шутка).

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

AVSh написал:
а что у Вас земли так мало, а картохи нужно много, что вынуждены так тесно борозды класть.

Мне моей земли достаточно. А насчет тесноты рядков - так это вопрос не ко мне, а к китайцам что это чудо техники придумали. Да и для выращивание картофеля одного сорта надо расстояние рядков в 70 см, а для другого 60 см. Я сажаю как раз ДРУГОЙ сорт картофеля. Меня он устраивает.

Анатолий Пск написал:
Сдвинуть можно в любую сторону.

Так это же хорошо. Нарезал грядки, и по их верхушкам картофелесажалкой. Она же, как я понимаю, после посадки картошины ещё и засыпает её землёй. И МТ будет при посадке идти бороздой, а не налево. Чего тогда маяться?

Два года сажал сажалкой мотоблочной,колея на тракторе 85 см ну и междурядья такие же.Так вот даже на такой ширине умудрялся выковыривать клубни когда культивировал или окучивал.Кроме этого еще так трактором утрамбовывал,что потом не угрызть.Теперь перешел на мотоблок с адаптером.Нарезаю двумья окучниками борозды раскидываю клубни,затем дисками загребаю.Мудота конечно,но лучше чем трактором.Если картошка пророщена то на сжалке обрываются половина ростков.Борозды тоже получаются криво как бык поссал если кто видел надо водить маркером,но для меня красота гдето на десятом месте среди моих недостатков

Дмитрий АВ написал:
Да и для выращивание картофеля одного сорта надо расстояние рядков в 70 см, а для другого 60 см. Я сажаю как раз ДРУГОЙ сорт картофеля. Меня он устраивает.

Дмитрий АВ, на сколько мне близка агротехника различных сортов картофеля на столько у меня имеется понимание того, что Вы 70 и 60 см воспринимаете как рекомендованное расстояние между рядками, а ученые вывевшие этот сорт в эти сантиметры вкладывают смысл минимального расстояния между рядками для этого сорта. Сорт, которому достаточно столь малой площади для получения максимального результата, лучше сорта которому нужно больше земли и солнца. Это расстояние зависит от размера куста, на сколько куст разваливается...
Если увеличить расстояние между рядками хуже для картофеля не будет. Если между рядками картофеля будут ряды с другими растениями или просто просто заросшие междурядья, то урожайность с куста будет выше. Потому междурядья можно увеличивать , если условия позволяют.

AVSh, это как раз то, что у меня получилось в прошлом году. До середины июня ещё было время приглядывать за картошкой. А далее было не до нее. В конце августа приехал, посмотрел на заросли. Разглядел среди них ботву.
И накопал прицеп (легковой) картошки. Разнокалиберной, но всем хватило. Может это инновация в агротехнике, хоть и случайная. Но мне понравилось. Этот год тоже с временем напряг. Один раз- случайность, два- норма, три и более-аксиома. Проверим

AVSh написал:
Если увеличить расстояние между рядками хуже для картофеля не будет

Но и лучше то не будет , всё дело в том , что у каждого растения своя определённая площадь питания её нежелательно ни уменьшать ни увеличивать всё отражается на урожае и качестве урожая. Увеличивая площадь питания вы искуственно разводите расадник сорняков а те настолько наглые ,что и урожай уменьшат и заразят чем нибуть да и избавится от них в последующем очень проблематично.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

AVSh написал:
у меня имеется понимание того, что Вы 70 и 60 см воспринимаете как рекомендованное расстояние между рядками, а ученые вывевшие этот сорт в эти сантиметры вкладывают смысл минимального расстояния между рядками для этого сорта.

Именно так и воспринимаю. И выбирая между рекомендацией учёных и вашей - выберу рекомендации тех кто этот сорт вывел. А вы вправе выращивать как вам угодно.
Три года посадки с расстоянием в 60 см убедили, что не надо изобретать велосипед если он уже изобретён. Другое дело если не знать какой именно сорт картохи садишь. Тогда, да, надо искать оптимальное расстояние посадки.

Анатолий Пск, может быть у тебя такой вариант и случайный, но ты точно угадал агротехнический тренд. Такая как у тебя агротехника как раз сейчас и рекомендована учеными от ботаники. Для тех кто боится сорняков рекомендовано междурядья мульчировать проезжая по междурядью, а не над картошкой.
С другой стороны сорняки у картохи ей нужные вещество не заберут, а вот с перебором нитратов помогут.
Выбирая для себя расстояние между рядками картошки нужно понимать , что все растения ведут борьбу за ресурсы - солнечный свет, питательные вещества и воду. Борьба эта внутривидовая (когда за ресурсы борются соседние кусты картошки) и межвидовая (когда между картошкой и сорняками). Внутривидовая - самая страшная и беспощадная: потому что борются одинаковые и за одинаковые питательные вещества. Так вот как раз и расстояния 70-60 см это как раз дистанция на которой внутривидовая борьба идет на приемлемом уровне. Если загустить ещё больше, то есть сократить междурядья, то одни кусты картохи будут подавлять соседние, что приведёт к снижению общего урожая. По этому кусты картохи нужно сажать всё таки подальше друг от друга.
Межвидовая борьба растений уже не такая агрессивная: очень часто это даже не борьба, а совместное сожительство, симбиоз.
Для успешного результата при выращивании картошки эти факторы нужно учесть, будет и картошка в достаточном количестве и сам себя не загоняешь. Это мои слова уже не к тебе , Алексей, а к братии, у которой колея не того размера.

Дмитрий АВ, ты видимо только слова читаешь, а смысла не видишь?

AVSh написал:
. Так вот как раз и расстояния 70-60 см это как раз дистанция на которой внутривидовая борьба идет на приемлемом уровне.

Это расстояние между рядами картошки, картошка, растущаяя в одном ряду, не конкурирует с картошкой из соседнего ряда. Красота! А в ряду расстояние не 60-70см между картофелинами, а вдвое меньше, как тут-то дела обстоят со страшной и беспощадной внутривидовой борьбой обстоят? Или правило - своих не грабим? Получается, что и в одном ряду расстояние между картошинами должно быть не менее ширины междурядий, иначе неизбежен конфликт межвидовой?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А в ряду расстояние не 60-70см между картофелинами, а вдвое меньше, как тут-то дела обстоят со страшной и беспощадной внутривидовой борьбой обстоят?

Так же как и всегда. Осада с двух сторон всегда переносится легче чем круговая оборона. Там куча факторов, это один из..

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

AVSh написал:
ты видимо только слова читаешь, а смысла не видишь?

Вроде бы ясно дал понять, что ТЫ мне не авторитет, чтоб вникать в твой бред. Хочешь растить сорняки расти на здоровье.

AVSh написал:
С другой стороны сорняки у картохи ей нужные вещество не заберут, а вот с перебором нитратов помогут.

Если не сыпать хим. удобрения, а вносить только органику, то и нитратов не будет.

Саныч53, растения одного ряда, правильно расположенного, имеют одинаковую инсоляцию, не затеняют друг друга. Растения соседнего ряда могут затенять другие ряды, особенно при малой дистанции. Интервал такого значения не имеет.
Ты знаешь как правильно строи картошки при посадки строить, как по сторонам света располагать? Или мне тут и строевой устав рассказывать ради того чтобы доказать, что колея Скаута нормально подходит для выращивания картошки в РФ. Конфликт может быть только при использовании разных тракторов и навесных инструментов на одном участке в один сезон.
Речь про посадку картохи в этой теме вылезла только потому как некоторым танцорам как обычно - мешают. А мне кажется любым инструментом нужно уметь пользоваться для получения нужного результата.

Дмитрий АВ написал:
В общем думай голова - тогда шапку куплю

Дмитрий АВ, в общем раздвигай колёса, думай, что ты думаешь , может быть себе когда ни будь шапку то и купишь. Шапка у меня давно на голове. А сытый голодного не разумеет.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

AVSh написал:
Шапка у меня давно на голове.

Оно и видно.

Дмитрий АВ, хоть посмеёшься смайликами, пока смайлики ставишь не приходится голове своей командовать, что ей думать нужно, а то всё она у тебя без шапки да без шапки.