Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2014 Зеленоград Сообщений: 49
#4952937

Здравствуйте.
Есть новостройка, от застройщика есть ввод в квартиру кабелем 3х10 мм^2 (по факту сечение ~8.5 мм^2) в пластиковой гладкой трубе диаметром 36мм (не нашел сходу такого диаметра в каталогах, но это штангенциркуль показывает по факту). Дальше разводки по квартире нет.
Щиток "в варианте застройщика" расположен неудобно, свой буду делать в другом месте. При этом не хватает 1.5 метра длины вводного кабеля.
Вопрос - что лучше:
1)Нарастить кабель через муфту типа вот такой
2)Попытаться заменить вводной кабель. Проблема в том, что в подъезде кабель уходит под пол через отверстие в плитке практически впритык к размеру кабеля, что там под плиткой, я не вижу. Если менять кабель, то на что лучше ВВГ-нг-LS 3х10 или три ПуВ-10(ПуВ-16)? Что-то мне подсказывает, что протягивать моножилу такого диаметра через замурованную трубу может быть затруднительно. Длина трубы - около 4.5 метров, из которых 3 под полом.
Фотки:

Это место расположения щитка от застройщика. Перенести его нужно примерно туда, где на стоит правило.

Это место входа кабеля "под пол" в подъезде. Мой кабель - на переднем фоне.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Наращивать питающий кабель - это добавить потенциальную проблему в будущем, т.к. лишнее соединение нежелательно.
Если есть возможность, то лучше заменить.
Да и судя по фото, там приличная длина кабеля. Внутри временного щита ещё наверняка есть запас на монтаж. Да и новый щит можно расположить чуть ниже (в пределах разумного), а вводной АВ поставить внизу при сборке.
сли такой вариант не подходит, то уже смотреть по месту, есть ли возможность удалить кабель и протянуть новый. Можно и отдельными жилами гибкого. Труба о5 же должна идти в подъездный щит и даже выходить из пола (ну тут уж от местных монтажников зависит, чего они там намудрили).

tsostik написал :
пластиковой гладкой трубе диаметром 36мм (не нашел сходу такого диаметра в каталогах

Это 32-я, они по внутреннему диаметру идут

Я думаю если нарастить кабель при помощи гильз ГМЛ и гидравлического пресса - проблем в будущем быть не должно.

dimm5 написал :
Наращивать питающий кабель - это добавить потенциальную проблему в будущем

Ну да, лет эдак через... 100.

tsostik написал :
Это место входа кабеля "под пол" в подъезде. Мой кабель - на переднем фоне.

я по фото не понял как он в пол входит - не видно выхода трубы.
там стяжка что ли залита? кабель прямо в стяжке со стороны этажного щита?

4.5 метра не так много. со стороны квартиры вам легко кабель освободить, попробуйте его пошевелить, вытащить в сторону щита 1.5 метра квартирного хвоста - тогда и поймете насколько свободно кабель в трубе лежит, и есть ли возможность перетянуть его "малой кровью"

Регистрация: 18.11.2014 Зеленоград Сообщений: 49

dimm5 написал :
Наращивать питающий кабель - это добавить потенциальную проблему в будущем, т.к. лишнее соединение нежелательно. Если есть возможность, то лучше заменить.

Это я прекрасно понимаю, иначе нарастил бы и не парился.

Да и судя по фото, там приличная длина кабеля. Внутри временного щита ещё наверняка есть запас на монтаж. Да и новый щит можно расположить чуть ниже (в пределах разумного), а вводной АВ поставить внизу при сборке.

Запас кабеля на стене с учетом резерва из временного щитка остается около 30-40 см, совсем низко получается.

Труба о5 же должна идти в подъездный щит и даже выходить из пола (ну тут уж от местных монтажников зависит, чего они там намудрили).

К сожалению, не выходит. На второй фотке видно, что из плитки в стояке выходит сразу кабель. Скорее всего, конец трубы под плиткой, но выходит из стяжки.

Регистрация: 18.11.2014 Зеленоград Сообщений: 49

Solovey написал :
я по фото не понял как он в пол входит - не видно выхода трубы.
там стяжка что ли залита? кабель прямо в стяжке со стороны этажного щита?

Там лежит напольная плитка. Кабель уходит прямо в нее. Видимо, труба заканчивается где-то под плиткой. Визуально, зазоры от кабеля до края отверстия в плитке чуть меньше миллиметра. Неприятно было бы вынуть этот кабель, обнаружить что новый не входит в отверстие из-за большего диаметра и при этом быть в этот момент без электричества в квартире - даже не просверлить новое отверстие, хотя, наверное, можно будет перфоратор прямо от автомата в подъездном щитке запитать.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Radio написал :
Ну да, лет эдак через... 100.

Сейчас многопроволочным часто заводят, и не факт, что соединить его получится качественно (по крайней мере тем, что предложено ТС в ссылке на муфту). Вернее нет гарантии 100%, что соединение будет безпроблемным.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

tsostik, кабель хоть шевелится в отверстии? Или мертво стоит? В смысле вдоль трубы?
Если нет, то норм. вариант

Designman написал :
Я думаю если нарастить кабель при помощи гильз ГМЛ и гидравлического пресса - проблем в будущем быть не должно.

А чё за кабель то. Люминий я не перевариваю,
по любому бы заменил, и уж тем более не стал
бы наращивать.

tsostik, а счетчик где? В этажном щите?

Регистрация: 18.11.2014 Зеленоград Сообщений: 49

dimm5 написал :
кабель хоть шевелится в отверстии?

Не проверял, к сожалению. Доеду - проверю.

метанол написал :
А чё за кабель то.

Новостройка же. Медь.

haramamburu написал :
а счетчик где? В этажном щите?

Да. В этажном щите автомат на 63А, за ним счетчик, за ним дифф 50А/100мА

tsostik написал :
В этажном щите автомат на 63А,

вероятнее всего это рубильник

tsostik написал :
В этажном щите автомат на 63А, за ним счетчик, за ним дифф 50А/100мА

тогда и не парьтесь, нарастите одним из доступных вам способов (пайка, сварка, опрессовка) и забудьте...

Регистрация: 18.11.2014 Зеленоград Сообщений: 49

Solovey написал :
вероятнее всего это рубильник

Скажем так, по паспотру - автомат. По должности - рубильник.

haramamburu написал :
тогда и не парьтесь, нарастите одним из доступных вам способов (пайка, сварка, опрессовка) и забудьте...

Лично у меня есть только ПК-16, гидравлики или хотя бы более серьезной механики нет. Попробую поискать кого-нибудь.
То есть, можно просто в ГМЛ10 + термоусадку?

tsostik написал :
То есть, можно просто в ГМЛ10 + термоусадку?

Угу... и лучше в два слоя... и клеевого..

tsostik написал :
Там лежит напольная плитка. Кабель уходит прямо в нее. Видимо, труба заканчивается где-то под плиткой. Визуально, зазоры от кабеля до края отверстия в плитке чуть меньше миллиметра. Неприятно было бы вынуть этот кабель, обнаружить что новый не входит в отверстие из-за большего диаметра и при этом быть в этот момент без электричества в квартире - даже не просверлить новое отверстие, хотя, наверное, можно будет перфоратор прямо от автомата в подъездном щитке запитать.

Видел в новостройках: не мудрствуя просто ведут новый кабель по потолку в гофре из квартиры в щиток.
Правда не знаю, законно ли это и правильно ли...

Alex_Kov написал :
Видел в новостройках: не мудрствуя просто ведут новый кабель по потолку в гофре из квартиры в щиток.
Правда не знаю, законно ли это и правильно ли...

ИМХО, незаконно и неправильно. Хотя, исключения бывают...

haramamburu, хотел спросить как успехи в опрессовке? Разве в ГМЛ-10 полезет 2 провода сечением 10 кв мм?

Разве в ГМЛ-10 полезет 2 провода сечением 10 кв мм?

Так прессовать встык

AlexWhite написал:
Разве в ГМЛ-10 полезет 2 провода сечением 10 кв мм?

Для десятки нужно брать гмл-6