Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#273267

Спасибо, Инд.фаз отдал, Реле поменял на РН220-1 (кто выпускает точно неизвестно, ссылок в Гугле нету, если тока вот что-то похожее, может даже оно - ), купил контактор, буду ставить. С Нуля автомат убрал.

xvr написал :
Я понимаю, все люди разные, вы могли меня не понять, я вас....
Но, вот если бы Вы пришли, скажем, в магазин и , не найдя ценника, спросили сколько стоит тот или иной товар, а Вам бы ответили:
"ОН ВАМ НЕ НУЖЕН!"
как бы Вы отреагировали?
Может мне квартиру продать, чтобы не задаваться вопросом "Как сделать ремонт и проводку в частности?", как по-вашему???
Если вам в лом помочь, не нужно отвечать вообще, а не отговаривать. Хотя от ПОМОЩИ я не отказываюсь.

Вам дело говорят, а Вы огрызаетесь.

xvr написал :
но в лестничном щитке менять не буду ничего

это называется без порток, а в шляпе-ИМХО я бы сначала все сопли в щите бы убрал и отвод от стояка бы заменил

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
2XVR
Выкиньте из схемы индикатор фазы, реле контроля напряжения и уберите в этажном щитке автомат с нуля ... Все. Все вопросы будут исчерпаны ...

Останется необходимый минимум.

PS. Убей меня Бог тапком, не пойму: зачем ВАМ НУЖЕН индикатор фазы? Штука невредная, но, ИМХО, здесь бесполезная.

2BV
Спасибо за ссылку, почитал. Но почему-то ответов на СВОИ вопросы там не нашёл, а если Вы хотели блеснуть там своим присутствием - увы, мне кажется такая самореклама с Вашей стороны излишней. Там от Вас НИЧЕГО ПО СУЩЕСТВУ, кроме подходящей, но далеко не конструктивной фразы > В данном случае энергонадзор = техосмотр

я ничего не увидел. Если вы хотели, чтобы именно её я оценил... Знайте! ОЦЕНИЛ!!!! Круто!

Как уже было сказано я много веток прочитал, но вот ВЫ в абсолютном их большинстве выступали в той же роли, что и сейчас - ОБРАДОВАТЬ ВСЕХ СВОИМ ПРИСУТСТВИЕМ, но никак не помочь... в отличие от остальных жителей этого места. Некоторые не знают, но предполагают и, помогают, высказывая свои предположения, тем самым подталкивая Тех Кто Знает подтвердить или поправить...
Вот так рождаются шедевры, и ВЫ к этим шедеврам оооочень редко прикладывали свои усилия.

Конструктивные ответы в вами указанной ветке принадлежат не Вам, а DMC и Arr (который выступает как, я бы сказал, ГОЛОС ЗАКОНА). Вот DMC старается помочь (и чаще всего помогает... особенно в выборе "наименьшего из зол" в какой-то конкретной ситуации, когда точно известно, что по-любому зло будет, а также хотя бы пытается помочь вместо "Обратитесь к специалисту!.."), в отличие от ваших

Нарисуйте-ка вы лучше схему с указанием номиналов, моделей, сечения проводов, потребителей и их ток потребления....

А обсуждать электрику по схеме на словах - это занятие сродни мазохизму...

кстати, где-то уже читанных (100%) на этом форуме слов, которые относятся ни к чему. Я НЕ ПРОСИЛ помочь со схемой разводки и тп, я ПРОСИЛ помочь с размещением:

Инд.Фазы
УЗО
ВА
Реле Напряжения

в квартирном щитке, к тому же в ПОСТЕ НОМЕР 1 ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ СХЕМА уже давно висит. Опять же были высказаны опасения "не сгорит ли", почему я и создал эту тему, а не чтобы Вас всех здесь развлечь... Не я же один такой, кого МОЖЕТ это заинтересовать...

2avmal
Я понимаю, все люди разные, вы могли меня не понять, я вас....
Но, вот если бы Вы пришли, скажем, в магазин и , не найдя ценника, спросили сколько стоит тот или иной товар, а Вам бы ответили:
"ОН ВАМ НЕ НУЖЕН!"
как бы Вы отреагировали?
Может мне квартиру продать, чтобы не задаваться вопросом "Как сделать ремонт и проводку в частности?", как по-вашему???
Если вам в лом помочь, не нужно отвечать вообще, а не отговаривать. Хотя от ПОМОЩИ я не отказываюсь.

2radist
не жалко, но в лестничном щитке менять не буду ничего(возможно только с автоматом, который рвёт ноль разберусь), а дома и не за 250 можно - здоровье дороже...

xvr написал :
В этажном щитке ВА менять на 2р не буду.

250 р. что-ли жалко? сегодня менял такой- горел так что аж изнутри красным подсвечивало......А запах!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2XVR
Выкиньте из схемы индикатор фазы, реле контроля напряжения и уберите в этажном щитке автомат с нуля ... Все. Все вопросы будут исчерпаны ...

2XVR
Нарисуйте-ка вы лучше схему с указанием номиналов, моделей, сечения проводов, потребителей и их ток потребления....

А обсуждать электрику по схеме на словах - это занятие сродни мазохизму...

2avmal
Пост №1:

  1. Не сгорит ли Индикатор фазы (если, например, будет у меня 260, оно ж на 230)?
    Можно поставить так:
    Реле защиты---Инд.фазы---ВА---УЗО---...
    чтобы не сгорел Индикатор фазы...

Здесь по-моему конкретные вопросы, не так ли?

Или вот:

  1. Если оставлять "аналоговое" то как проверить не врёт ли...

НЕ ПОХОЖЕ НА ВОПРОС???

2Gleden
Пока больше всего информации от Вас, спасибо за поддержку.

xvr написал :
а остальные посты?

Вопросы к вам и вам же нужные пояснения....

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

XVR написал :
... В этажном щитке ВА менять на 2р не буду.

Тогда выбрось автомат с Нуля и соедини провода через клеммник.

XVR написал :
...то есть ...на один номинал больше...

...номинала вводного автомата.

XVR написал :
...на 25А стоит 20уе(ABB), на 40А - 30уе(Hager),

2XVR Вы как-то не с той стороны начали.
Вот в этой теме есть ссылки на типовые проекты - изучите их и потом задайте вопросы еще раз. Только чётко плиз, чтобы вопросы были вопросами....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2XVR
Каковы вопросы - таковы и ответы ...
Из всего вышеперечисленного прозвучал только один вопрос - 3. Да, лучше на а один номинал или еще лучше на два номинала.
Еще как вопрос выглядел пункт №5, но по нему не совсем понятно что должно сгореть.
Все остальное выглядело и являлось ответами - проще говоря "водой" ...

2 BV
согласен, что 3, 10 по существу, но - не ответы на мои вопросы (это имелось в виду), а остальные посты? А Если на все вопросы так отвечать, так форум будет забит этой сплошной "водой".

2Gleden
Пасиба, конечно, но мне бы пока хотелось получить ответы на поставленные вопросы.

  1. В этажном щитке ВА менять на 2р не буду.
  2. Согласен.
  3. То есть как и УЗО (на один номинал больше)? Или лучше на два номинала? Вот в чём вопрос.
    на 25А стоит 20уе(ABB), на 40А - 30уе(Hager),
  4. Пока не буду.
  5. Вопрос: не сгорит ли.

Спасибо.

xvr написал :
14 ответов, ничего по существу.

Ну вы батенька даёте! А это, (пост 3, 10 ) что не по существу ?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2XVR Держите:
1) Заменить в этажном щите автомат на 2х-полюсной, на ток 20 - 25А;
2) Проводку до квартирного щита выполнить кабелем ВВГ или NYM 3x4 (3x6);
3) Докупить доступный контактор на 25 - 32А и включить нагрузку через него;
4) Поменять счетчик через ЭнергоСбыт;
5) Индикатор фазы - ненужен.

2 avmal
пока там не живу - там ремонт, счетчик с собой не ношу. Буду там обязательно загляну.

Извините, возможно я не совсем понимаю зачем все эти споры. Вообще-то у меня конкретные вопросы ОНИ ИЗЛОЖЕНЫ В ПЕРВОМ ПОСТЕ. 14 ответов, ничего по существу.

Заранее спасибо за внимательность.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2XVR
А вы сами не можете посмотреть , что на счетчике написано - большая проблема?
И что случится, если пьяный электрик перепутает фазу и ноль при двухполюсном вводе? Ничего ...
А место, если в щитке есть, я бы лучше использовал для дополнительного автомата и разделил защиту розеточной группы и осветительной. А если места так много, что не знаете чем заполнить, то втыкайте что угодно - лишь бы не во вред.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrei написал :
Рвался - рвался ,сам видел.

Я и не такие чудеса видел, только это не значит, что так делать нужно и можно - это запрещено.

avmal написал :
2XVR
Отдельными автоматоматами ноль отродясь не рвался -

Рвался - рвался ,сам видел.

2 avmal
Мне как раз предложили счётчик поменять на 40 А, видимо стоит как раз на 20, гдето, не знаю.

Индикатор фазы мне для своевременного обнаружения того, что знаменитый Пьяный Электрик пошалил... перепутав провода (Фазный и Нулевой) местами... мало ли...

да и к тому же халявный, а места в кв.щитке хватает.
Провод 3х4... согласен.

Если не хотите, чтобы у вас выделялось, то заставьте свою контору поменять все автоматы в щитке на двухполюсные....

ГГы... во всём районе??????

По крайней мере - пусть нулевой провод запускают мимо автомата.

У меня сосед в ентом ЖЭС-е раньше работал сантехником и просил так сделать, хотя б по дружбе, но за пять лет так и не сделали. А вы говорите....
Мне ЖЭС шар-краны на батареи ставил 4 месяца после оплаты...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xvr написал :
не хочу ничего на лестнице менять, чтобы не выделялось

Если не хотите, чтобы у вас выделялось, то заставьте свою контору поменять все автоматы в щитке на двухполюсные - рвать ноль и фазу разными разъединителями запрещено. По крайней мере - пусть нулевой провод запускают мимо автомата.
К жизненно важным, в данном случае, я отнес УЗО и автомат. Зачем вам нужен индикатор фазы, если в квартире будет стоять двухфазный автомат? Абсолютно лишняя трата денег. Про контроль напряжения сказать ничего не могу, поскольку не знаю состояния вашей сети. Действительно так критичны у вас изменения напряжения? Если таких проблем нет, то и контрольнапряжения ни к чему ...
Провод 3х2,5 заводить в квартиру совсем не разумно. Если и заводить, то 4 квадрата. Счетчик то или автомат поменять не долго, а заменить потом кабель - будут проблемы.
И что у вас за счетчик такой стоит, что больше 20А не пропускает? У меня такое впечатление, что у вас стоит счетчик на 40А.
И еще - к добротным и растущим откуда надо рукам нужны еще и минимальные познания.

Сорри, забыл вставить ссылки, первая (которая на ФиФ.by) верна (Firefox её плохо открывает ничего не видно, смотреть через IE, например), а ссылку на РН-220-1 (Выпускает Белорусско-Буржуйское СП, если не ошибаюсь) не нашёл. была в буклете, но я не брал...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2XVR Вы сюда посылали?

не хочу ничего на лестнице менять, чтобы не выделялось

эл. любитель написал :
э-э- э , а как насчет двуполюсного автомата?

на лестнице всё так и останется - 2 однополюсных, а вот тот из них, который рвёт ноль хочу сделать нерабочим, двухполюсный- в квартирный щиток.

эл. любитель написал :
про него что-нибудь слышал?

В плане?

эл. любитель написал :
выключите его и проверте какие потребители не работают, а отвертка может показать наводку.

Выключаю тот , что рвёт предположительно ноль - ничего не работает, но в розетках - фаза, второй - то же самое но без фазы в розетках.

xvr написал :
чтобы сделать тот автомат нерабочим или как-нить иначе избавиться от этой проблемы.

э-э- э , а как насчет двуполюсного автомата?

xvr написал :
ЖЭС-овским электрик

про него что-нибудь слышал?

xvr написал :
потрогаюсь индик. отвёрткой.

выключите его и проверте какие потребители не работают, а отвертка может показать наводку.

2avmal

avmal написал :
2XVR
...А вы уверены, что прочитать 200 страниц форума достаточно...

Нет, уверен что нет, но попробую, руки не кривые ,вроде...

avmal написал :
2XVR
...Ставите в квартире абсолютно не жизненно важные для защиты дорогостоящие приборы...

А какие жизненно важные?

avmal написал :
2XVR
...а в этажном щите оставляете однополюсный автомат на нуле...

Попробую договориться с ЖЭС-овским электриком, чтобы сделать тот автомат нерабочим или как-нить иначе избавиться от этой проблемы.

avmal написал :
2XVR
А вы вообще уверены, что два автомата, стоящие в щите рвут именно фазу и ноль?

Электрик это и сказал. А ещё он сказал, что можно вроде увеличить, но надо покупать другой счетчик... Я тоже сначала надеялся, что у меня 2 фазных, но увы.

avmal написал :
2XVR
Отдельными автоматоматами ноль отродясь не рвался - должны рваться фазы на освещение и на розетки.

Как видите бывает.... Хотя я сам не смотрел... потрогаюсь индик. отвёрткой.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
...Отдельными автоматоматами ноль отродясь не рвался...

Было такое, было. Сам видел и не раз. Местами до сей поры пробки стоят.

Счетчик в этажном щитке стоит? Тогда нужно внимательно осмотреть и проверить, что же на самом деле отключают автоматы. Там обычно еще и пакетник установлен.

Ввод в квартиру 2,5 мм2 - маловато. Это в совнтские времена на всем экономили, сейчас реально проложить 4 - 6 мм2 меди.

  • кое-что можно здесь посмотреть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2XVR
А вы уверены, что прочитать 200 страниц форума достаточно для самостоятельного проектирования электроснабжения квартиры?
Ставите в квартире абсолютно не жизненно важные для защиты дорогостоящие приборы, а в этажном щите оставляете однополюсный автомат на нуле. А вы вообще уверены, что два автомата, стоящие в щите рвут именно фазу и ноль? Отдельными автоматоматами ноль отродясь не рвался - должны рваться фазы на освещение и на розетки.
Дальше пока продолжать смысла не имеет ...

Почитал чуток - страниц 200 Вашего Форума. Стоит задача выяснить то, до чего не могу допетрить сам.

Условия задачи.


Хрущёвка. Ремонт. Подводка эл-ва в квартиру. На входе два автомата (Старые советские на 16А каждый): один рвёт фазу, второй... НОЛЬ!!!. Двухпроводка. PE ессно нету. Дом панельный. Проводка поменяю от щитка на лестнице (будет ВВГ 3х2,5/1,5 медь, землю никуда не подключаю-на будущее, у нас Хрущёвки будут не тока капремонтить, но и достраивать на сваях до 9!!! этажей со внешним лифтом))))))))))), как обещают Великие дяди Ахретекторы).

Предполагаемые электроустановки: Стир.Машина (пока нету), Холодильник (пока нету), Чайник (пока нету), СВЧ (пока нету), эл.инструмент, Утюк, Ноутбук, ТВ, Видик, Пылесос (пока нету).
============================================

Возникли вопросы.


В наличии уже есть (могу в течение пары дней поменять/вернуть):
-Щиток (Vi-ko 16мест(2х8), пластмасса, внешний)
-ВА Legrand C16 (2p) 6048 20 (400V~/6000A/класс ограничения 3)
-УЗО Hager 25A-30мА (эл-мех. 2p) (CD 225J)
-Индикатор фазы (Полюс ЛС-45, 230В)
-Реле для защиты от повышенного/пониженного напряжения F&F CP-720 (150V-450V/макс. 16A)
!!!!!!! ссылка

Предполагаю:
Раз рисовать текстом не получилось...
shit.bmp )

Индикатор фазы мне для своевременного обнаружения того, что знаменитый Пьяный Электрик пошалил... перепутав провода (Фазный и Нулевой) местами... мало ли...

Вопросы.

  1. Не сгорит ли Индикатор фазы (если, например, будет у меня 260, оно ж на 230)?
    Можно поставить так:
    Реле защиты---Инд.фазы---ВА---УЗО---...
    чтобы не сгорел Индикатор фазы, да и получается Реле защиты от КЗ в кв. защищено, чего не сделаешь для УЗО...
    А Может им почти пофигу КЗ??? (Вопрос для эрудиции))
    Но вот Лучче бы Индикатор фазы поставить всё-таки первым в щитке... на всякий опять же...

  2. Реле защиты рассчитано на макс. ток 16А не сгорит ли оно в моём случае?
    Вроде по ВА может течь и 3-5 In (In - номинальн. ток, если я правильно понимаю), совместимо ли это с жизнью Реле???
    Как вариант можно использовать пускатель-контактор (По Руководству)

Другие варианты:

а. поменять на реле F&F CP-720 (150V-450V/макс. 10A, "аналоговое")(немного сэкономив) + докупить контактор
!!!!!!! ссылка

б. добавить до реле РН-220 (макс. ток 10А, с встр. (V), цифровое) + докупить контактор
!!!!!!! ссылка

в. забрать деньги и найти другое решение.

  1. Если оставлять "аналоговое" то как проверить не врёт ли (а то поставлю, например, ниж. предел 150В, а оно будет при 210 срабатывать или с верхним такое - неприятно ведь... (сильно преувеличино для ясности))

  2. Какие-нибудь рекомендации будут?