Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#36854

DMC написал :
2kotofey,

DMC, огромное спасибо за ссылку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kotofey,

Помнится, я Ламастеру советовал читать и вчитываться, понимать и разбираться, но похоже совет пропал даром. А жаль..

BV написал :
А если найдется такой экземпляр рода человеческого, который PE сможет зубами перегрызть, то PE надо делать из арматуры 10-ки?

Такой экземпляр в клетку, клетку из арматуры 20-ки )
А ПУЭ желаю писать разработчикам нармальным чиста руссским языком!
Что бы правильные парни не спорили а фсяких ихнех ниточнастях
Удачи!

Зы кстати в ГОСТах тож косяков хватает особенно в определениях, чего только стоит путаница с "нулевым защитным проводником"
Ихмо в ПУЭ перебор с косяками.

BV написал :
А если найдется такой экземпляр рода человеческого, который PE сможет зубами перегрызть, то PE надо делать из арматуры 10-ки?

Бесполезно, даже броневая стальне поможет. и толщина любая- инструмент применят. они способные.

[QUOTE=lamaster]

kotofey написал :
Cсылку, у мня на столе лежит )
Могу по почте прислать..
ПуЭ2005 нет такого понятия, есть главы в редакции соответствующих годов с выпуском которых старые отменяются..
Счас у нас действуюящая 6 редакция ПУЭ с некоторыми главами 7 редакции
и чесна лучше бы они не писали больше, стольок ошибок, неточностей, достало уже!

Ну если вы не видели- не значит что нет. Я вот своими глазами видел эту книгу. Красно-бело-синего цвета и название ПУЭ-2005 на крешке и обложке.

lamaster написал :
Пример, если у мня хватит сил выдрать провод из винтового соединения (без инструментов), чтоли винтовое соединение не подходит для соедения РЕ??

А если найдется такой экземпляр рода человеческого, который PE сможет зубами перегрызть, то PE надо делать из арматуры 10-ки?

[QUOTE=kotofey]

lamaster написал :
А я считаю, соеденения РЕ должны соответствовать 10434,
Еще раз настоятельно прошу ссылку на указанный документ. Lamaster, уже свободно продается ПУЭ-2005,

Cсылку, у мня на столе лежит )
Могу по почте прислать..
ПуЭ2005 нет такого понятия, есть главы в редакции соответствующих годов с выпуском которых старые отменяются..
Счас у нас действуюящая 6 редакция ПУЭ с некоторыми главами 7 редакции
и чесна лучше бы они не писали больше, стольок ошибок, неточностей, достало уже!

DMC написал :
2kotofey,

А зачем для винтового руки и смекалка? Достаточно штатного электрика...
Как где-то сказал BV - отверка у него(электрика) есть всегда. Еще там были пассатижи и лампочка... А вот про наличие рук или еще чего-то он не упоминал

Да, мнение классика оспорить не возможно, особенно мудрое мнение
Однако, наверное с головой стоит дружить в обоих случаях на мой взгляд, а голове стоит помогать руками
А так- все верно, убедил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kotofey,

А зачем для винтового руки и смекалка? Достаточно штатного электрика...
Как где-то сказал BV - отверка у него(электрика) есть всегда. Еще там были пассатижи и лампочка... А вот про наличие рук или еще чего-то он не упоминал

DMC написал :
2Serg,

Для винтового нужна, как минимум, отвертка с соответствующим шлицом...))
Для пружинного - только руки и смекалка...

Не совсем согласен- наверное так правильнее- Как минимум нужны руки и смекалка, а вот остальное-по ходу дела. А то можно так понять для винтового не нужны ни руки ни смекалка, а отвертка типа сама все сделает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serg,

Для винтового нужна, как минимум, отвертка с соответствующим шлицом...))
Для пружинного - только руки и смекалка...

[QUOTE=lamaster]А я считаю, соеденения РЕ должны соответствовать 10434,
Еще раз настоятельно прошу ссылку на указанный документ. Lamaster, уже свободно продается ПУЭ-2005, видел и имею его на столе. А вот все должно подчиняться не только ПУЭ и ГОСТ Р, но и тому документу, на который вы ссылаететсь. Нельзя дклать такие вырывы. Еще раз повторюсь и, думаю, меня все поддержат- ДОЛЖНО СООТВЕТСТВОВАТЬ КОМПЛЕКСУ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. И, упаси вас бог, трактовать или пытаться это делать, нормативную документацию или говорить-вот это соблюду, а вот это пусть идет в ту или иную сторону. Нельзя так поступать.

BV написал :
2lamaster, Ты сначала о косяках (конкретных) поведай, а потом уже огульно поливай...
И то, что именно по этому вопросу написано я лично косяком не считаю.

А я считаю, соеденения РЕ должны соответствовать 10434,
"Не должны разбираться без инструмента" у мня сразу 10тыщ вопросов
-что считать инструментами, -какими инструментами, где перечень инструментов которые считаються в ПУЭ инструментами, какие именно действия считать действиями без инструментов и т.д.
Пример, если у мня хватит сил выдрать провод из винтового соединения (без инструментов), чтоли винтовое соединение не подходит для соедения РЕ??
Соединения РЕ должны соответствовать 10434, не допускаеться установка коммутац. аппаратов в цепи РЕ, и разьемов кроме...
И все!
Что касаеться конкретных косяков
Чтим 50571 который являеться ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ РФ, а не какими то там правилами.
"До приведения ”Правил устройства электроустановок” (ПУЭ) в соответствие с комплексом стандартов на электроус-тановки зданий, ПУЭ применяют в части требований, не противоречащих указанному комплексу стандартов.
Положения настоящего стандарта должны применяться во всех областях, входящих в сферу работ по стандартизации и сертификации электроустановок зданий, при разработке и пересмотре стандартов, норм и правил на устройство, испы-тания и эксплуатацию электроустановок.
"

2lamaster, Ты сначала о косяках (конкретных) поведай, а потом уже огульно поливай...

И то, что именно по этому вопросу написано я лично косяком не считаю.

lamaster написал :
В ПУЭ косяков, больше чем... много короче

Ну так уж зачем цепляться, понятно что без помощи инструмента имееться виду всякие коммутац. приборы, и соединия типа вилка розетка..

Зы соединения РЕ должны соответствовать ГОСТ10434

"Трактовать и осуждать закон божий (читай-ПУЭ)- ЕРЕСЬ", не стоит искать косяки там, где их нет. А что это за ГОСТ, ссылочку на енго можно поиметь?

Юрка написал :
2Serhiozavr,

В очередной раз спасибо Юрке

BV написал :
2Serg,
ПУЭ имеет в виду именно невозможность разборки БЕЗ ИНСТРУМЕНТА - там это написано.

В ПУЭ косяков, больше чем... много короче

Ну так уж зачем цепляться, понятно что без помощи инструмента имееться виду всякие коммутац. приборы, и соединия типа вилка розетка..

Зы соединения РЕ должны соответствовать ГОСТ10434

2Serg,
ПУЭ имеет в виду именно невозможность разборки БЕЗ ИНСТРУМЕНТА - там это написано.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Peter1234

по нашему ПУЭ вроде как нельзя иметь в цепи PE соединения, которые можно разобрать без помощи инструмента.

ПУЭ имеет ввиду не разборку при/без помощи инструмента, а коммутацию. Ну сами посудите - винтовым клеммником можно, а пружинным нельзя - где логика???

Peter1234 написал :
Не знаю как там по международным нормативам, а по нашему ПУЭ вроде как нельзя иметь в цепи PE соединения, которые можно разобрать без помощи инструмента. Или я чего-то путаю?

Нет, все верно

Peter1234 написал :
Нужно соединить два многожильных провода. Я облуживаю проволоки жил, скручиваю их как на рисунке, и пропаиваю скрутки. После чего убираю в коробку. Можно вместо этого использовать какую-либо гильзу? Можно ли обжимать без специального инструмента?

А по поводу ВАГО - им нельзя соединять PE.

дЛЯ ОКОНЦОВКИ ТАКИХ многожильных проводов служат так называемые Torax- неизолированные и изолированные колпачки (правильно сказал DMC) гильзы или трубочки, есть и инструмент дял их обжимки, хотя я частенько просто пассатижами их обжимал. Получалось и надежно, конечно, 16 и более квадратов не обожмешь-точно, но они не так часто и встречаются. А вот на одножильный провод такой колпак не стоит одевать- эффект не тот.

2Peter1234,
Общето WAGO, в частности 773 серии считаются неразборные, одноразовые,просто говориться что можно извлечь контакт таким способом, поворачивая из стороны в сторону, а вырвать проводник из клеммы не возможно.
В принципе таким способом можно практически из любого пружинного клемника извлечь проводник.

[QUOTE=DMC] 2Peter1234,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Peter1234,

2Serhiozavr,

Serhiozavr написал :
... а про Wago никто не знает

2kotofey
все зависит на какой клемме прочитали, на WAGO пишут кучу стандартов, если имеете ввиду серию 773- то для Алюминия 16А для меди на 24А при максимальном сечении 2.5 квадрата, провода можно монтировать от 0.75 квадратов
для клеммы 773-173 до 41А при сечении 6 квадрат, монтаж можно производить от 2.5 квадрат для медных проводников

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mr_fly,

А не приходила в голову такая идея - проводники разного сечения, при этом не важна жильность, зажимать в любом клеммнике, предназначенном для данных проводов? И не прибегать к самодеятельности...

kotofey написал :
Я бы сказал так- не рекомендую. Решать вам- хотите-паяйте.
Я бы выбрал зажимы Wago или просто зажим под винт. У себя пользуюсь зажимами под винт.

Винтовые клемные зажимы удобно использовать в случаях с гибким (многожильным) проводом и одножильным одного сечения, а вслучае использавания одножильный-одножильный разного сечения или одножильный-многожильный, советую производить скрутку и последующую спайку

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Peter1234 написал :
А по поводу ВАГО - им нельзя соединять PE.

Это почему-же?
Соединение то неразборное.

То, что на сайте WAGO и на картинках нарисовано, как легко вынуть провод обратно - несколько преувеличено. Фигово вынимается.
А других причин не соединять ими PE не вижу.

DMC написал :
2KON136,

Зачем?
Достаточно просто обжать в гильзу и не заморачиваться с паяльником...

Нужно соединить два многожильных провода. Я облуживаю проволоки жил, скручиваю их как на рисунке, и пропаиваю скрутки. После чего убираю в коробку. Можно вместо этого использовать какую-либо гильзу? Можно ли обжимать без специального инструмента?

А по поводу ВАГО - им нельзя соединять PE.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2KON136,

Зачем?
Достаточно просто обжать в гильзу и не заморачиваться с паяльником...

Сограждане, Новый год скоро а МЫ тут ругаемся! Негоже! Ответьте односложно лудите вы многожильный провод или нет? Я да.

Спасибо! Я забыл поискать в старом форуме.

2Serhiozavr, На эту тему уже столько копий поломали, что народ просто устал, поройтесь поиском.

А нужно ли облуживать моножильный провод или это только для многожилок? Или лудить необходимо для пайки? Если выбирать между пайкой и свариванием, то помоему лучше варить.

Может ли кто-то из авторитетов высказать свое мнение о WAGO.
Очень подкупает то, что если чего забыл подключить, что легко исправить.

Облудить, скрутить, пропаять и стянуть под болт... и буит Вас щасте...

Геннадий Б написал :
2kotofey, "Умник , лучше пополни свои знания, а не городи пургу. Я в отличии от тебя не только такой хлам не держу, но опыта и знаний имею не в пример больше. Впрочем, диалог с упрямым и бредящим ослом - не моя специальность."
"Ошибаются все, но не все умеют корректно указывать на чужие ошибки."
И это написано одним человеком-Вами...
Никак не могу согласиться с Вашими манерами...

Я стараюсь, но когда меня слзнательно злят (с моей точки зрения)...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kotofey, "Умник , лучше пополни свои знания, а не городи пургу. Я в отличии от тебя не только такой хлам не держу, но опыта и знаний имею не в пример больше. Впрочем, диалог с упрямым и бредящим ослом - не моя специальность."
"Ошибаются все, но не все умеют корректно указывать на чужие ошибки."
И это написано одним человеком-Вами...
Никак не могу согласиться с Вашими манерами...

Викторыч написал :
Мдяя, б...лин

Викторыч, он мине достал...Я помню (не забыл) по себя и BV- урок хороший. Мы тута пытаемся помочь а не в гордыню играть...Может я и резко написал, что делать?А вот твою фразу не понял в свой адрес...

Вы научились читать в школе, но вас учили неправильно. Надо не только читать, но еще вчитываться и разбираться в отм, что пишут. Не торопится лезть со своими познаниями и гордыней, а попытаться узнать мнение других и, возможно, согласиться или наоборот не согласиться с ним. Общаться тоже надо уметь. Короче, учитес, учитесь и еще раз учитесь всему. Жизнь-штука трудная. Ошибаются все, но не все умеют корректно указывать на чужие ошибки.

Serhiozavr написал :
Я вообще-то, планировал не паять провода, а сваривать...

На мой взгляд-есть технологические трудности, но не запрет. Сам видел, правда почемуто только защитная земля была сварена, а вот все остальное не варили-почему-может ALL что нибудь знает по этому поводу, я вопрос не прорабатывал.

Я вообще-то, планировал не паять провода, а сваривать...

kotofey написал :
Умник , лучше пополни свои знания, а не городи пургу. Я в отличии от тебя не только такой хлам не держу, но опыта и знаний имею не в пример больше. Впрочем, диалог с упрямым и бредящим ослом - не моя специальность.

Мдяя, б...лин

2kotofey,
Когда мало аргументов обычно в голос добавляют немного металла.

PS. Поскольку у Вас о химии умозрительные представления - я Вам просто советовал взглянуть на олово, которое якобы годами сомоокисляется - олово не ржавеет (а его окислы еще более химически стойкие чем чистое олово). Из него консервные банки делают (точнее из его сплавов - из чистого слишком накладно).

koyanis написал :
2kotofey,
Займитесь поиском по интернету. Или просто посмотрите на припой который пролежал в загашнике ХХХ лет.

Умник , лучше пополни свои знания, а не городи пургу. Я в отличии от тебя не только такой хлам не держу, но опыта и знаний имею не в пример больше. Впрочем, диалог с упрямым и бредящим ослом - не моя специальность.

2kotofey,
Займитесь поиском по интернету. Или просто посмотрите на припой который пролежал в загашнике ХХХ лет.

koyanis написал :
2kotofey,
Уверяю Вас, что я всю возможную химию я изучал все пять лет в институте. Неорганическую - первые два семестра.

Пока что я вижу полное незнание...
Кроме того, неплохо бы и про пайку оловом знания пополнить

2kotofey,
Уверяю Вас, что я всю возможную химию я изучал все пять лет в институте. Неорганическую - первые два семестра.

koyanis написал :
Окисляется только наружняя поверхность олова (внутрь окисление не идет).

Испытывал один человек WAGO, ник - iale
да не закончил.

Это просто не знание свойств олова, т.е. химии за 9 класс средней школы. При этом я не рассматриваю пайку с кислотой. Советую не только внимательнее читать посты, но и обзавестись соответствующими знаниями, а не рубить вот так, с плеча.

kotofey написал :

  1. Олово имеет свойство само окисляться под действием кислорода воздуха и тут уж просто прямая дорога к пожару.

Окисляется только наружняя поверхность олова (внутрь окисление не идет).

Испытывал один человек WAGO, ник - iale
да не закончил.

Ясно, понял, но больно хотелось бы, чтобы это были вы

Геннадий Б написал :
2kotofey,
Не я...

Ну ет всего навсего предположение....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kotofey,

Нет, эти человеки не мы, этого человека зовут Михаил, а вот как он здесь на форуме - не помню((

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kotofey,
Не я...

KON136 написал :
Зажимы под винт. Те, что на рынках продаются белые под названием “колодки”. Что то не пошли они у меня то резьба сорвется то провод не держится. Я дома использую фурнитуру Legrand остались запасы еще не китайские, а обычных скруток вообще не допускаю. На даче есть скрутки они пропаяны.

Ну я не имел ввиду фигню всякую, сам тока легран и пользую. Хоть и дорого, но для себя ведь...

Зажимы под винт. Те, что на рынках продаются белые под названием “колодки”. Что то не пошли они у меня то резьба сорвется то провод не держится. Я дома использую фурнитуру Legrand остались запасы еще не китайские, а обычных скруток вообще не допускаю. На даче есть скрутки они пропаяны.

DMC написал :
2kotofey,

Если приглядется, то там 2 значения, одно из которых, действительно 16А. Это означает, что для провода 1.5 квадрата, максимальный рабочий ток 16А. Если клемма 1.5-2.5 квадрата, то там должно быть и второе значение - 24А, это для провода 2.5 квадрата.
Это касательно 773 серии.
Примерно так...

P.s. Где-то здесь был человек, который про ВАГО знает почти все...

Спасибо тебе, человечище. А этот человек случаем не ты сам? Или Геннадий Б?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kotofey,

Если приглядется, то там 2 значения, одно из которых, действительно 16А. Это означает, что для провода 1.5 квадрата, максимальный рабочий ток 16А. Если клемма 1.5-2.5 квадрата, то там должно быть и второе значение - 24А, это для провода 2.5 квадрата.
Это касательно 773 серии.
Примерно так...

P.s. Где-то здесь был человек, который про ВАГО знает почти все...

KON136 написал :
Подводим итог – лудить нельзя, скрутку паять тоже нельзя. Я ВАС правильно понял?

Я бы сказал так- не рекомендую. Решать вам- хотите-паяйте.
Я бы выбрал зажимы Wago или просто зажим под винт. У себя пользуюсь зажимами под винт.

kotofey написал :

  1. Олово имеет свойство само окисляться под действием кислорода воздуха и тут уж просто прямая дорога к пожару.
  2. Следует использовать определенные припои по содержанию олова и присадок
  3. нельзя использовать кислотосодержащие флюсы...
    Да пожалуй и хватит, а хотя...
  4. При пайке просто и спокойно потечет изоляция провода, т.к. она не расчитана на такую (>230 градусов) температуру. К чему это приведет - объяснять не требуется. Вот теперь пожалуй что хватит.

Подводим итог – лудить нельзя, скрутку паять тоже нельзя. Я ВАС правильно понял?

DMC написал :
2Шпатель,

По всем канонам, которым вы поклоняетесь, и розетки тогда должны быть по 10А ))

Мдяаааа
А вот на самом деле написано 16А что это означает (ну на Ваго написано)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Шпатель,

По всем канонам, которым вы поклоняетесь, и розетки тогда должны быть по 10А ))

Викторыч написал :
2kotofey, Где ж мрачно то? Мужик то живой

Я имел в виду про мужика из анекдота...А чтто, не мрачно?

DMC написал :
2KON136,

На сколько мне помнится, в школе проходили просто электричество, как некое явление. И ничего общего с практикой применительно к конкретным отраслям там не было...
Да к слову - не везде допустима пайка. Сделанная правильно механика во сто крат надежней самой крутой пайки.

  1. Пайка может потечь от нагрева, и испортив изоляцию проводников устроить КЗ.
  2. Пайка может разрушаться под действитем вибраций.
  3. Пайка может быть некачественной, и через некоторое время первоначальная иллюзорность хорошего монтажа может привести к аварии.
  4. Пайку невозможно сделать качественно для случаев 1 и 2.
  5. ЕТС...

  6. Олово имеет свойство само окисляться под действием кислорода воздуха и тут уж просто прямая дорога к пожару.
  7. Следует использовать определенные припои по содержанию олова и присадок
  8. нельзя использовать кислотосодержащие флюсы...
    Да пожалуй и хватит, а хотя...
  9. При пайке просто и спокойно потечет изоляция провода, т.к. она не расчитана на такую (>230 градусов) температуру. К чему это приведет - объяснять не требуется. Вот теперь пожалуй что хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Serhiozavr написал :
Я так понял, что лучше использовать WAGO?

его, их проще использовать =) А мне как обывателю не понятно сколько ваго держит по току..напрмер на клемнике для 2.5 мм2 написано 16А по всем законам автоматы защиты на этой группе должны быть 10А...всё таки хорошая скрутка это почти целый провод.

kotofey написал :
Да все очень просто, скручивать и раскручивать, а какие с вашей точки зрения могут быть противпоказания?

Я думаю, противопоказания есть. Например изменение свойств провода в результате последовательного скручивания и раскручивания. Точно знаю, что алюминий не потерпит такого обхождения с собой. Вопрос был в том, не происходит ли критический изменений в медном проводе?

Я так понял, что лучше использовать WAGO?

DMC написал :
2KON136,

На сколько мне помнится, в школе проходили просто электричество, как некое явление. И ничего общего с практикой применительно к конкретным отраслям там не было...
Да к слову - не везде допустима пайка. Сделанная правильно механика во сто крат надежней самой крутой пайки.

  1. Пайка может потечь от нагрева, и испортив изоляцию проводников устроить КЗ.
  2. Пайка может разрушаться под действитем вибраций.
  3. Пайка может быть некачественной, и через некоторое время первоначальная иллюзорность хорошего монтажа может привести к аварии.
  4. Пайку невозможно сделать качественно для случаев 1 и 2.
  5. ЕТС...

Практика применения электричества преподавалась на уроках труда и УПК.
1.Температура плавления припоя намного выше, чем температура, которую держит изоляция в бытовой проводке. Мы пропаиваем скрутку, а не просто паяем провода.

  1. про вибрацию и пропаянную скрутку - скрутка без пайки под воздействием вибрации разрушится намного быстрее, чем пропаянная скрутка. Мы говорим про квартиру, в которой ни вибростанков, ни постоянных землетрясений, отсюда возникает вопрос, о какой вибрации идет речь?
  2. а то, что паять надо уметь - согласен!

KON136 написал :
То что мужик живой это хорошо!

PS: контакты я всегда облуживаю, если для себя

Вот именно для себя!(и не на один год)

Да нет, для других я делаю не хуже, а порой и лучше, чем для себя (воспитание дурное), а это уже из разряда "когда коту делать нечего..."