Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6079194

Всем приветик! Помогите, кто в теме. Газовая колонка Нева6014 lux. В эксплуатации 4 года. Накрылся электронный блок управления. Номер его 3226-07.000. Такой же стоит и на модели Нева 6011 lux.

Может кто знает, где блок можно купить в Москве реально?

По отказу.
Сначала пропал поджиг (разряды пропали), но все остальное работало, при проверке еще запускалась от спички и работала нормально, но после съема платы, проверки проводов и установки обратно уже не запустилась - сдохла. Датчик перегрева и микрик в норме, питание новое в норме на плату приходит. Провод высоковольтный был подпаленный(цвет изоляции) вроде бы на выходе из транса платы и подпаленный внутри в месте крепления на искровой игле (укоротил). Мерил сопротивление высоковольтного провода - около 1 кОм. Мерял сопротивление с высоковольтного провода на корпус колонки - показало 1,6 кОма - Это пробой? типа? Визуально на плате все чисто. Там все эпоксидкой залито, не отковырнешь ничего. Там должен быть один тиристор, но по виду стоит транзистор мелкий.
Фото блока прилагаю.

Цена на блок кусается, но главное их нет в Москве сейчас.
На блоке есть китайская маркировка и номер B786NR-NT1.3A

Никто эту хрень не ремонтировал?
Буду рад любой информации, так как еще одна такая 2 года стоит у друзей типа под моим присмотром, а эта у детей.

alandex, Всем привет! Проблему решил заменой блока. Блок залит сильно эпоксидкой и неремонтопригоден типа.

Немного помучился при наладке поджига.
Хотелось бы узнать, какой величины по нормативу должен быть искровой зазор?
Из опыта.
При наладке поджига надо обратить внимание на спиральку, которая типа фильтра воздушного приточного стоит на запальнике. Если она дает мало воздуха для нормального поджига газовоздушной смеси, то ее витки надо раздвинуть побольше. Иначе плохо разжигается запальник и идет ошибка поджига.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Добрый день народ, сегодня столкнулся с такой проблемой!
Газовые колонки Neva Lux 6014 наворочена датчиками. При включение крана колонка зажигается, горит секунд 15 и медленно гаснет, слышен звук розжига пьеза элемента, опять зажигается горит секунд 15 и медленно гаснет. Подскажите плиз, в чем причина неисправности, на что я попал? Можно самому устранить эту проблему?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Поменял очередную батарейку, но с временным промежутком больше минуты, от злости треснул по кожуху кулаком. Включил воду и колонка заработала нормально. Вывод, где-то барахлит контакт на каком-то датчике. Он перекрывает подачу газа из-за того, что думает что нет (тяги??? воды или еще чего-то).... Тут должен думать специалист.

Регистрация: 26.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Подойдёт ли блок от BALTGAZ PREMIUM 14 G?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Колонка включается и начинает разогреваться до +60 или аж до +76 градусов, а
потом медленно начинает снижать температуру до +28, при этом газ почти не горит. Затем
медленно повышает температуру до запрограммированной температуры +38 градусов.
Очень надоели эти температурные качели, что надо заменить что бы работало как раньше
хорошо и без претензий?

Небольшие утечки там есть всегда. Такая уж ущербная в ней система. Тут кому как повезет, моя тоже через несколько дней включалась не с первого раза. Батарейку надо ставить щелочную, тогда не будет быстро разряжаться. А если "ой дорого" то сразу взять блок питания от сети.