Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5619293

Глубина длинных фрез всего 12 см? Без проставок они погружены на 7 см, с проставками на 9 см? Короткие соответственно 4/6? Копаем воздух или взбиваем пену?

Если дальше по цифрам (через дробь - у меня!):
Толщина рамы 3 мм/5 мм
Высота осей от рамы 5 см (с проставками 7,5 см)/10 см
Глубина длинных фрез от поверхности осей 12 см/18 см
Глубина коротких фрез 9 см/пока нет

Возможно, что мой мастер преувеличил возможности культиватора. Но учитывая, бензомотор 4 л.с./5,5 л.с. - может что и получится.
Но непонятно, на какую глубину культивации рассчитан оригинал?


Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

alex_sobol написал:
Если дальше по цифрам (через дробь - у меня!):
Толщина рамы 3 мм/5 мм
Высота осей от рамы 5 см (с проставками 7,5 см)/10 см
Глубина длинных фрез от поверхности осей 12 см/18 см
Глубина коротких фрез 9 см/пока нет

Возможно, что мой мастер преувеличил возможности культиватора. Но учитывая, бензомотор 4 л.с./5,5 л.с. - может что и получится.
Но непонятно, на какую глубину культивации рассчитан оригинал?

alex_sobol, ЛопЛош рассчитан на максимальную глубину 18см. Но мы и этим не пользуемся, только короткими. Длинные фрезы используем только для окучивания. Кстати, ЛопЛошем можно рыхлить и без боковых стенок. Тогда заглубление будет больше. Но я не рекомендую рыхлить больше 6-7 см. Сплошной вред от такой работы. У Вас, судя по фото, и так земля не богата гумусом.

Я не специалист по гумусу (вообще - что это такое?). Как определяете: много - мало? От 30 до 70 см...

Про мой участок. Домик в деревне, Красный Рог (1694 г.) Брянской области (музей-усадьба Алексея Константиновича Толстого).

Церковь если где видна - это рядом с домом, Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в музее-усадьбе А.К. Толстого, с. Красный Рог ().

До самой усадьбы пару минут ходьбы. То-есть: я в самой исторической части усадьбы с 200 летней историей, мое поле пахалось и возделывалось все эти годы!
Гумус должен быть!

Что же касается неглубокой культивации - то на всех роликах после прохода лоплоша в землю втыкают ладонь во всю глубину - типа, смотрите -глубоко!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

alex_sobol, Потерпите еще Буквально, недельку-полторы. Все просохнет как следует и Вы оторветесь !
У меня стоит спокойно на столе, я его даже не открываю. Ножи даже не примерял.
Поставлю короткие ножи и начну работать на грядках, где рука весной и так вся в землю лезет без копки. Думаю такая "обкатка" ему понравится.
Мне Лоплош был очень интересен в плане обработки кустов, с короткими ножами и на маленькие грядки. Не знаю правда как с устойчивостью будет.
Но терпние! И всему свое время!
В проршлом году Я 11 апреля сезон открыл.

umnyi,
Я прошлый год еще с лопатой был...

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

У меня опыт работы ЛОПЛОШем - сезон 2015 года, но пользуюсь мотокультиваторами лет 20. Поэтому попытаюсь дать некоторые рекомендации начинающим ЛОПЛОШеводам.
Весна.1. Первостепенная задача - закрыть влагу в почве. Если участок маленький и обработка не сплошная, то можно одеть "мульчеры" и взрыхлить верхний слой, оставив подготовку под посадку на следующий день(приезд).

  1. ЛОПЛОШ, как я понимаю, создавался под технологию посадки культур в РЯДКИ а не в ГРЯДКИ! Используйте инструмент по технологии!
  2. Не пытайтесь сразу работать фрезами даже на небольшую глубину. Утром мульчер -вечером фрезы. Промежуток времени между обработками нужен для накопления в пахотном слое влаги и размягчения грунта.
    Огромная просьба к "ynota" опубликовать для нас подробный технологический цикл работ культиватором по конкретным культурам.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

romantik написал:
Огромная просьба к "ynota" опубликовать для нас подробный технологический цикл работ культиватором по конкретным культурам.

Дык у меня его и нет. Все что есть, описано в статьях на сайте А там каждый сам уже приспосабливается к конкретным условиям. Основное правило, не рыхлить глубокими. Ну может под морковь только. Сорняк уничтожать в зародыше, благо быстро и легко, одновременно закрываем влагу.

romantik написал:
...Не пытайтесь сразу работать фрезами даже на небольшую глубину. Утром мульчер -вечером фрезы. Промежуток времени между обработками нужен для накопления в пахотном слое влаги и размягчения грунта.

Мы сейчас говорим про апрель? От воды в почве надо избавляться, а не накапливать!

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

alex_sobol написал:

romantik написал:
...Не пытайтесь сразу работать фрезами даже на небольшую глубину. Утром мульчер -вечером фрезы. Промежуток времени между обработками нужен для накопления в пахотном слое влаги и размягчения грунта.

Мы сейчас говорим про апрель? От воды в почве надо избавляться, а не накапливать!

alex_sobol, Мы сейчас говорим про апрель? От воды в почве надо избавляться, а не накапливать!
Не смотрите в календарь. Готовность земли к обработке диктует конкретно ВАШ участок! Именно влажность почвы и тип грунта определяет начало работ. У вас и соседа он может отличаться.

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

ynota написал:

romantik написал:
Огромная просьба к "ynota" опубликовать для нас подробный технологический цикл работ культиватором по конкретным культурам.

Дык у меня его и нет. Все что есть, описано в статьях на сайте А там каждый сам уже приспосабливается к конкретным условиям. Основное правило, не рыхлить глубокими. Ну может под морковь только. Сорняк уничтожать в зародыше, благо быстро и легко, одновременно закрываем влагу.

ynota,
Замечательный сайт.Читал, смотрел видео, пробовал сам, но вопросов и сомнений все больше и больше. Хочется узнать подробный ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦИКЛ РАБОТ ПО КОНКРЕТНЫМ КУЛЬТУРАМ.
Вероятно я что-то упустил. Если можно - дайте ссылочку. Заранее благодарен!

Словами Антона: "Пашите, Шура! Па-ши-те!!!"

Глубина гумусу, к слову...

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

alex_sobol написал:
Глубина гумусу, к слову...

alex_sobol, рекомендую к прочтению труд Овсинского И.Е. "Новая система земледелия" от 1899 г.
Вам, как начинающему огороднику, это будет вдвойне полезно, поскольку голова ещё не забита различного рода вредными догмами о возделывании огорода. Там много разных цифр, но их можно пропустить и читать только то, что кажется важным. И ещё стоит учесть, что каждое учение, это не догма.... и т.д. Главное творческий подход и пашите-пашите...

Сегодня культивировал электрическим - целину...
Но отсюда я ушел - все новости теперь в моей персональной теме

Так что кому интересно - добро пожаловать... Скучно не будет! Будем сравнивать мои и "оригинальные"ga:
Продаванам - удачи...

Сегодня получил мото Лоплош в Воронеже. Заказывал через представителя в Воронеже и уже через 6 дней после оплаты заказа товар пришел. Сегодня для интереса снял мотор, чтобы проверить смазку в редукторе. По моему мнению её там было маловато ( хотя может это и норма) Поднабил ещё немного литола и собрал культиватор, поставил барабан, залил масло ( кто подскажет как его проще сливать, т.к. внизу пробка очень неудобная и открутить её наверное будет сложно) Завтра буду пробовать его на огороде)))

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

bautinserg написал:
( кто подскажет как его проще сливать, т.к. внизу пробка очень неудобная и открутить её наверное будет сложно

В инструкции на БРИГС написано можно сливать через заливное отверстие.
Я то же обратил внимание, ее открутишь потечет прямо на редуктор. А подставить туда можно только типа подносика низкого.

Кстати, а как соединен вал двигателя с редуктором? Шпонка там или чего?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

umnyi написал:
Кстати, а как соединен вал двигателя с редуктором? Шпонка там или чего?

Уточните вопрос. Если Вы о шестерне, то там шпонка и болт должен быть.