Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131
#5679927

Уважаемые специалисты!
Имеется дачный дом стены из силикатного кирпича(в полтора). Стоит это хозяйство на фундаменте типа плита(глубина неизвестна, да и все равно уже не изменишь), но в плите в одном углу есть "квадратная дыра", погреб там прямо из дома. Пол-доски на высоте примерно 1 м от плиты на лагах, которые лежат на "пеньках" из кирпичей, в это подпольное пространство есть два лаза сбоку из металлических дверей ~1м х 2м(там инвентарь всякий храниться. "Умные" люди сделали фундамент вровень с уровнем земли.
Есть ли возможность утеплить сию конструкцию снаружи для круглогодичного проживания? Если да, то самый главный вопрос, как утеплять место соединения нижнего ряда кирпичей и фундамента? Или холодный подпол проще оставить, но тогда как быть с точкой росы внутри нижних рядов кирпичей, если утеплить только деревянный пол? Я дуб дубом в стройке, не пинайте сильно))))

С внешней стороны можно сделать утепленную отмостку. Для этого сделать выимку грунта около 15-20 см, правда, если грунт пучинистый, то больше. Сделать послойную засыпку песком с трамбовкой, затем уложить плиты технониколевской экструзии и после можно залить стяжку. Всю отмостку необходимо делать под уклоном около 5%. Изнутри цоколь я бы тоже утеплил ЭППС по периметру.