Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835
#5740326

Ikebot написал:
подключение гребенки каким образом проводить правильно... с торца или без разницы в каком месте.

Не принципиально. Как удобней.

Ikebot написал:
Нормально ли их установка в соответствующие полюса 3-х разных автоматов?

В идеале гребёнка и клемма должна быть одного производителя. Но есть автоматы с двумя вводами.
На одну подключаете шину, на другую питающий провод. для АББ Либо есть возможность подключить
такую шину
Единственная сложность с такими шинами аккуратность подключения, чтобы шина
точно попала под головку винта.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Radio написал:

Ikebot написал:
Для подключения есть такие вот штуки. Нормально ли их установка в соответствующие полюса 3-х разных автоматов?

Нормально, по-другому и не получится.

Radio, я к тому, что нет ли каких то правил типа подключаем все 3 полюса с начала гребенки, т.е. в первый на рейке 3р автомат или без разницы, главное не ошибиться с фазами?

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad написал:

Ikebot написал:
подключение гребенки каким образом проводить правильно... с торца или без разницы в каком месте.

Не принципиально. Как удобней.

Ikebot написал:
Нормально ли их установка в соответствующие полюса 3-х разных автоматов?

В идеале гребёнка и клемма должна быть одного производителя. Но есть автоматы с двумя вводами.
На одну подключаете шину, на другую питающий провод. для АББ Либо есть возможность подключить
такую шину
Единственная сложность с такими шинами аккуратность подключения, чтобы шина
точно попала под головку винта.

megrad, у меня автоматы legrand tx к ним можно подключить гребенку вилковую в отдельные контакты, но они с низу. Я рассматривал такой вариант, но не могу в голове нормально воспринять подключение потребителей сверху, а не с низу, хоть и понимаю, что при таком раскладе можно было бы менять автоматы не выкручивая всю шину. Гребенки закажу тоже legrand и их вводные клеммы.

Ikebot написал:
или без разницы, главное не ошибиться с фазами?

Да.

Ikebot написал:
но не могу в голове нормально воспринять подключение потребителей сверху, а не с низу,

И напрасно не можете, это намного удобнее. Сейчас применяю такое подключение в 90% случаев.

Ikebot написал:
Например, в соответствии с требованиями главы 7.1 ПУЭ в однофазных сетях необходима установка двухполюсных выключателей.
В однофазных нефазированных групповых сетях (розеточные сети) при использовании фазированных электроприборов класса защиты I ряд стандартов также требует двухполюсной коммутации.

Какой нажористый пункт, Димон и Радио негодуэ.

Но против нормативов не попрешь.. Особенно если ты простой монтажник и должен делать то что тебе говорят правила и проект.

Sad but true.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Radio написал:

Ikebot написал:
но не могу в голове нормально воспринять подключение потребителей сверху, а не с низу,

И напрасно не можете, это намного удобнее. Сейчас применяю такое подключение в 90% случаев.

Radio, а абсолютно всем автоматам без разницы с верху или снизу нагрузка, включая дифавтоматы?

Ikebot написал:
абсолютно всем автоматам без разницы с верху или снизу нагрузка, включая дифавтоматы?

Разумеется, нет. Смотрите каталоги производителя, там это обычно указано.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Radio, а что там на счет рекомендаций ввод подключать на неподвижный контакт, т.е. сверху?

Ikebot, не обращайте. Ну и наличие внизу гнезд под шину какбэ намекает, что производитель это предусмаривает, не так ли?
Хагер, к примеру, именно так предпочитает и всячески пропагандирует.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Radio, надо подумать в этом направлении

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Прошу помощи в таком вопросе... как присоединить медную моножилу 10 квадратов к медной шине? Согнуть петлю попробовал... как-то тяжко получается. Наконечники типа ТМЛ вроде бы как выход, но я думал, что они для многожильных проводов или не прав? Заказал уже усиленные клещи, в описании написано, что жмут и моножилу, но терзают сомнения на счет надежности такого соединения.

И второй вопрос...как присоединить алюминиевую моножилу сечением 35 квадратов к той же шине заземления? Вариант с петлей уже точно не прокатит... вопрос какие использовать наконечники для соединения алюминия и меди?

Alexey_Spb написал:

Ikebot написал:
Например, в соответствии с требованиями главы 7.1 ПУЭ в однофазных сетях необходима установка двухполюсных выключателей.
В однофазных нефазированных групповых сетях (розеточные сети) при использовании фазированных электроприборов класса защиты I ряд стандартов также требует двухполюсной коммутации.

Какой нажористый пункт, Димон и Радио негодуэ.

Но против нормативов не попрешь.. Особенно если ты простой монтажник и должен делать то что тебе говорят правила и проект.

Sad but true.

Alexey_Spb, негодуете вы , из за чего мы должны негодовать почитайте пунктик.... Ещё гляньте Пуэ «3.1.18 При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Ikebot написал:
как присоединить медную моножилу 10 квадратов к медной шине?

Ikebot написал:
как присоединить алюминиевую моножилу сечением 35 квадратов к той же шине заземления?

Сжим кабельный.
типа

Ikebot написал:
но терзают сомнения на счет надежности такого соединения.

Зря, всё нормально получается.

Ikebot написал:
Заказал уже усиленные клещи, в описании написано, что жмут и моножилу,

Для 16 и больше лучше гидропрес.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Ikebot написал:
как присоединить медную моножилу 10 квадратов к медной шине

Зажим кабельный для шин
Примерно так выглядит

Ikebot написал:
как присоединить алюминиевую моножилу сечением 35 квадратов к той же шине заземления

Тоже зажимом,, только под лимоний полосу металлическую проложить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad, спасибо за ответы, а луженные наконечники не решают проблемы соединения алюминия и меди?

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Кабельные зажимы штуки хорошие, но нашел только для шин толщиной 5 мм., а у меня шина 3 мм.

Ikebot написал:
Прошу помощи в таком вопросе... как присоединить медную моножилу 10 квадратов к медной шине?

Нормально не соедините. Лучшее что можете попробовать - специальный адаптер для подключения провода под винт к гребенке. Но намучаетесь.

Лучший вариант - сделать проходной клеммник на многожильный провод или специальный заводской соединитель.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Димон114 написал:
Ещё гляньте Пуэ «3.1.18 При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках

Ну все правильно, указаны МИНИМАЛЬНЫЕ требования, с которыми никто не спорит - защита от сверхтоков в фазных проводниках.

Но покажите мне пункт, который НЕ ДОПУСКАЕТ установку двухполюсника? Это обеспечивает защиту большую, чем требует норматив.

Ведь хорошим тоном считается, например, установка дифзащиты на все линии, что ПУЭ совсем не требует. Двухполюсники из этой же серии (я всегда это говорил!)

В 3.1.18 говорится на этот счет:

"Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением."

То есть ПУЭ совсем не против двухполюсников. В данном нормативе говорится что как минимум должен быть однополюсник на фазе, либо можно ставить двухполюсник (или четырехполюсник в случае звезды трехфазной сети), но лишь бы одновременно отключались и фазы и нейтраль.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Димон114 написал:
Alexey_Spb, негодуете вы , из за чего мы должны негодовать

А то что с учетом того что вы неверно трактовали ПУЭ (там нет запрета двухполюсников) и приведенных в том посте стандартов ваше неприятие двухполюсников в TN-C носит чисто личный характер и ничем не обосновано.

О да, а если у нас ТТ в дачном домике? )))

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Alexey_Spb, речь не о гребенчатой шине, а о шине заземления. Стандартный вариант как я понимаю наконечники типа ТМЛ, но я запереживал по поводу их обжима на моножилу...

Alexey_Spb, молодца)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Ikebot написал:
а луженные наконечники не решают проблемы соединения алюминия и меди

Вы хотите лужёный наконечник поставить на лимоний?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad, конкретизирую вопрос... есть вводной кабель алюминиевый 4-х жильный. Как я понимаю, чтобы все было по феншую нужно использовать оконечную муфту типа так вот тот, который PEN должен закрепиться на медной шине отсюда и вопрос как...? В описании сказано про некую смазку из комплекта, вот и хотел уточнить у бывалых как это работает.

Луженные наконечники я поставлю на медный кабель, там у меня были опасения на счет обжима моножилы в 10 квадратов в такой наконечник, но по описанию клещей должны жать такую конструкцию.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Ikebot написал:
ак вот тот, который PEN должен закрепиться на медной шине

Поставьте медно-алюминевые наконечники.

Ikebot написал:
там у меня были опасения на счет обжима моножилы в 10 квадратов в такой наконечник,

Из десятки нормальное кольцо делается.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad, значит я правильно думал на счет таких наконечников. Ну, а на Ваш взгляд как лучше моножилу десятку медную к медной шине присоединять через ТМЛ или кольцом? И еще такой вопрос... допускается использовать обычные оцинкованные болты и гайки или нужны какие-то специальные?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Ikebot написал:
или кольцом?

чЕРЕЗ ШАЙБЫ САМОЕ ИДЕАЛЬНОЕ.

Ikebot написал:
допускается использовать обычные оцинкованные болты и гайки или нужны какие-то специальные?

Не нравятся оцинкованные поставьте анодированные
Можно такие

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал:
Ещё гляньте Пуэ «3.1.18 При защите сетей с глухозаземленной нейтралью автоматическими выключателями расцепители их должны устанавливаться во всех нормально незаземленных проводниках

Ну все правильно, указаны МИНИМАЛЬНЫЕ требования, с которыми никто не спорит - защита от сверхтоков в фазных проводниках.

Но покажите мне пункт, который НЕ ДОПУСКАЕТ установку двухполюсника? Это обеспечивает защиту большую, чем требует норматив.

Ведь хорошим тоном считается, например, установка дифзащиты на все линии, что ПУЭ совсем не требует. Двухполюсники из этой же серии (я всегда это говорил!)

В 3.1.18 говорится на этот счет:

"Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением."

То есть ПУЭ совсем не против двухполюсников. В данном нормативе говорится что как минимум должен быть однополюсник на фазе, либо можно ставить двухполюсник (или четырехполюсник в случае звезды трехфазной сети), но лишь бы одновременно отключались и фазы и нейтраль.

Alexey_Spb, где и когда я говорил о запрете двухполюсников ? Я лишь говорил об отсутствии технической необходимости , оно так и есть ... Электрика на основе " хорошего тона" это что то новое ...

Alexey_Spb написал:

Димон114 написал:
Alexey_Spb, негодуете вы , из за чего мы должны негодовать

А то что с учетом того что вы неверно трактовали ПУЭ (там нет запрета двухполюсников) и приведенных в том посте стандартов ваше неприятие двухполюсников в TN-C носит чисто личный характер и ничем не обосновано.

О да, а если у нас ТТ в дачном домике? )))

Alexey_Spb, если ТТ как то мнение шнайдера например надёжней чем людей на форумах . Ознакомьтесь

А где там написано, что на рисунке ТТ?) Кроме того поясните,как это "от УЗИП до заземления"?)))

SB3 написал:
А где там написано, что на рисунке ТТ?) Кроме того поясните,как это "от УЗИП до заземления"?)))

Внимательно читайте пикчу, там всё написано.

"Cистема заземления ТТ или TN-S"?)))
То есть TN-C-S там не пахнет, надеюсь не будете , что "это одно и тоже , что и TN-S"?)
На второй вопрос будет ответ "от узип до заземления"? - Что такое "заземление" в данном случае?)
При установке 30мА УЗО на освещении комнат - будет минимально допустимый вариант для ТТ, установка дифАВ на плиту ничем не обоснована).
К теплому полу надо читать инструкцию, возможно там должен стоять 2Р АВ.
Единственное чем хорош рисунок, так тем, что подтверждает мои слова о том, что схема-то при любой системе заземления, что используется у граждан, за исключением TN-C, практически одинакова)))

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, При установке 30мА УЗО на освещении комнат - будет минимально допустимый вариант для ТТ
Почему 30мА будет минимальный для ТТ?

SB3 написал:
То есть TN-C-S там не пахнет, надеюсь не будете , что "это одно и тоже , что и TN-S"?)

Разумеется, это одно и то же в показанной части схемы.

То есть им лениво было дописать и т.д.?)
Что там про "от УЗИП к заземлению"? Будут не бредовые комментарии?)
И что-то противопожарное УЗО не селективное.

ebf написал:
SB3, При установке 30мА УЗО на освещении комнат - будет минимально допустимый вариант для ТТ
Почему 30мА будет минимальный для ТТ?

ebf, всё будет под двухступенчатой защитой по УЗО.

SB3 написал:
что подтверждает мои слова о том, что схема-то при любой системе заземления, что используется у граждан, за исключением TN-C, практически одинакова

Ну, во-первых, это мои слова, а не ваши. А во-вторых, для тн-ц годится вообще любая схема, т.к. хорошую кашу ничем не испортишь.

SB3 написал:
Что там про "от УЗИП к заземлению"?

А что непонятного? Там даже нарисован чертеж с отрезками проводов, обозначенных буковками. И к заземлению, и не к заземлению.
Схема настолько хороша и понятна, что даже обезьяна разберется.

Radio написал:

SB3 написал:
что подтверждает мои слова о том, что схема-то при любой системе заземления, что используется у граждан, за исключением TN-C, практически одинакова

Ну, во-первых, это мои слова, а не ваши. А во-вторых, для тн-ц годится вообще любая схема, т.к. хорошую кашу ничем не испортишь.

Radio, ну если вы TN-C еще проводник РЕ найдёте - буду рад за вас

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Вообщето при ТТ вводное УЗО МОЖЕТ БЫТЬ 500мА,норма по МЭК 100Ом,кстати во Франции так и ставят на ваод диф 500мА,а дальше для двухступенчатой можно ставить что угодно

У нас-то так не считают и рекомендуют до 300 или что-то поменялось?)
По рекомендациям того шнайдера вроде 25/0,5= сопротивление заземлителя должно быть не более 50 Ом круглый год).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Ну если 300 ввод,то дальше можно 100,30,10 без разницы

ebf, а кто спорил?)

Radio, я вот не могу разобраться), расскажите мне про эти в сумме 50см)) и соединение с заземлением.

SB3 написал:
Radio, я вот не могу разобраться), расскажите мне про эти в сумме 50см)) и соединение с заземлением.

SB3, отрезки А и В , В и С должны быть не Болие 50 см ...

Димон114, про отрезки понятно), как такими отрезками соединить с "заземлением"?)

SB3 написал:
Димон114, про отрезки понятно), как такими отрезками соединить с "заземлением"?)

SB3, шину заземления поближе поставить и вполне хватит . Или вы решили что прям до заземляющих электродов ? Да и схема включения узип изменена может быть , смотря от каких импульсов требуется защита , от синфазных или противофазных .

Димон114, я к тому, что авторы картинки путаются в терминах)

SB3 написал:
Димон114, я к тому, что авторы картинки путаются в терминах)

SB3, в терминах немного путаются практически все производители автоматики в той или иной части своих пруфов .

Тогда, с учётом нарисованного, именно эта схема вряд ли может быть образцом), хотя за основу для доработок может быть взята.
А это две большие разницы). При том, что ничего не мешает наставить там 2Р (1Р+N) групповые АВ и такие же на линиях.

Путаница всё-таки существенная, касательно "заземления")

SB3 написал:
я к тому, что авторы картинки путаются в терминах)

Видите ли, тут очень большой вопрос кто еще путается.
Авторитет Шнайдера дает ему полное право применять собственную терминологию, отличную от привычной вам.

SB3, в терминах немного путаются практически все производители автоматики в той или иной части своих пруфов .

Есть еще одна причнина "путаницы" - отсутствие в штате компаний, выпускающих подобные материалы, хорошо подготовленных гуманитариев (переводчиков, редакторов, корректоров).

SB3 написал:
При том, что ничего не мешает наставить там 2Р (1Р+N) групповые АВ и такие же на линиях.

Шнайдеровские инженеры прекрасно знают, что это ни к чему. Они ведь рисуют схему для широкого применения, а не удовлетворяют блажь отдельных любителей электрики. Если кому очень надо 2П - он и сам их наставит сколько захочет.

Radio написал:

SB3 написал:
я к тому, что авторы картинки путаются в терминах)

Видите ли, тут очень большой вопрос кто еще путается.
Авторитет Шнайдера дает ему полное право применять собственную терминологию, отличную от привычной вам.

SB3, в терминах немного путаются практически все производители автоматики в той или иной части своих пруфов .

Есть еще одна причнина "путаницы" - отсутствие в штате компаний, выпускающих подобные материалы, хорошо подготовленных гуманитариев (переводчиков, редакторов, корректоров).

Radio,с каких пор мнимый авторитет дает право подменять понятия?)))

Хотя конечно, если читать там всё, особенно "пример схемы..." - тогда они могут говорить что угодно.
Только надо давать примечание вроде "схема примерная, буквально повторять и следовать ей не надо, советуем обратиться к специалистам". Да,да из той же оперы что и "не надо сушить кошку в микроволновке").
А-то начинают некоторые неокрепшие пользователи выдавать творчество неизвестных художников за образец для подражания).

SB3 написал:
с каких пор мнимый авторитет дает право подменять понятия?)))

Во-первых, не далеко мнимый, а во-вторых, как раз понятия никто не подменяет, они просто называет то же самое немного по-своему (вопрос терминологии всего лишь). Вполне могут себе позволить.

Дело в том, что Шнайдеры эти вещи вовсю выпускали и применяли еще тогда, когда здесь пределом мечтаний были две пропки в щетчике. А теперь SB3 с форума будет их учить, как правильно говорить по-русски и рисовать схемы. Это даже не смешно.

Это "могут позволить" простительно,если рассматривать как пример, с пометкой выше - "не образец для подражания").
По поводу терминов можете почитать переписку Ю.В.Харечко с "Сименсом"))) Он-то может их учить терминологии?)))

SB3, а кто он такой это ваш Харечко? И почему считает, что его мнение правильное?

Radio, ну вы почитайте, а-то будете как всегда " я не читал, но скажу"))).

SB3 написал:
если рассматривать как пример, с пометкой выше - "не образец для подражания").

Но это как раз очень хороший образец для подражания, такая пометка будет лишней.

Radio, взять за основу - да, но не больше).

SB3, почитал немного. Бредятина полная. Чел порет чуш.

После этого места:

вместо термина «электрическая цепь» применено слово «линия»;
характеристика автоматических выключателей и АВДТ «тип мгновенного расцепления В или С» названа «кривая В или С» и др.

понял, что читать дальше - только глаза портить.

Он даже не имеет ни малейшего понятия о стилистических поправках, требуя в рекламном буклете дословного воспроизведения неких терминов.
Чистейший профан. Любой грамотный редактор уничтожил бы такого типа на месте.

Как бы если кто-то производит оборудование и берется учить применению этого оборудования, то он должен делать это максимально корректно, а не от "балды").

Мне вот это место из Харечко понравилось больше всего:

Заключение. По завершению переписки прошло почти два года. Однако буклет до сих пор не исправили. Так работают «специалисты» Сименса в нашей стране.

Выкинули сименсы его "письма" в мусорку, где им самое место, и правильно сделали.

Ну конечно, кто он такой чтобы их учить, что не надо пургу гнать)))

SB3 написал:
Как бы если кто-то производит оборудование и берется учить применению этого оборудования, то он должен делать это максимально корректно, а не от "балды")

Как бы если кто-то берется писать понятный людям рекламный текст, то
а) это должен делать специалист в написании текстов;
б) он должен делать это максимально корректно с точки зрения жанра, потому что за словосочетание вида "номинальный отключающий дифференциальный ток", да еще и повторенное не единожды, его могут выгнать с работы; такую фразу и такой стиль не переварит ни один нормальный здоровый потребитель рекламных материалов и незамедлительно выбросит буклет в мусорную урну;
в) только не вполне адекватные субъекты могут этого не понимать и писать Сименсу подобные письма.

Ну давайте допустим отклонения типа "подключения УЗИП к заземлению", да ещё очень короткими проводами).
И хватит уже, вы исписались по этому поводу? Я -да).

SB3 написал:
Ну конечно, кто он такой чтобы их учить, что не надо пургу гнать)))

И это тоже справедливо.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

По поводу картинок из буклета ИЗИ 9 и рекомендаций по расстоянию 50см,вообще то был удивлен,что указано два раза по 50см,всегда знал,что общая не более 50см,видимо это особенность УЗИП серии ИЗИ,потому как для остальных серий,да и у других производителей ,везде меньше 50см

SB3 написал:
Ну давайте допустим отклонения типа "подключения УЗИП к заземлению", да ещё очень короткими проводами).
И хватит уже, вы исписались по этому поводу? Я -да).

Так я сразу спросил, что вам не понятно в этой фразе и чем она смущает? Вот у меня она почему-то не вызвала ни малейших вопросов или непонимания.

ebf, Schneider Electric –
Защита от импульсных перенапряжений
– 03/2010
12
Срок службы
УЗИП
●Срок службы УЗИП такой же,
как у распределительного щита ))))

ebf написал:
вообще то был удивлен,что указано два раза по 50см,всегда знал,что общая не более 50см,видимо это особенность УЗИП серии ИЗИ

У изи клеммы по-дурному расположены, труднее уложиться.