Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#5705550

Димон114, Другими словами крайние границы событий: нейтральный проводник должен замыкаться не позже, а размыкаться не раньше линейных проводников.
В идеале конечно "Полюс, коммутирующий нейтраль, должен размыкаться позже и замыкаться раньше защищенных полюсов."

ink_mast написал:
Димон114, Другими словами крайние границы событий: нейтральный проводник должен замыкаться не позже, а размыкаться не раньше линейных проводников.
В идеале конечно "Полюс, коммутирующий нейтраль, должен размыкаться позже и замыкаться раньше защищенных полюсов."

ink_mast, о том и реч , есть трёх полюсники и три полюса плюс ноль , который это и обеспечивает .но трёх полюсника достаточно . Все остальное совершенно лишнее при одинаковом сечении жил кабеля , о чем гост и говорит .

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114, О чем говорит Гост Р 50571.4.43 я вам выше уже указал. Более того, можете еще глянуть Гост Р 50571.5.53-2013 и Гост Р 50571.4.44-2011.

ink_mast написал:
Димон114, О чем говорит Гост Р 50571.4.43 я вам выше уже указал. Более того, можете еще глянуть Гост Р 50571.5.53-2013 и Гост Р 50571.4.44-2011.

ink_mast, а там что? Есле не сложно процитируйте , весь гост лопатить ? Не понять тогда будет о чем вы.

ink_mast, это бесполезный разговор)
Он будет смотреть в "книгу" и видеть:
1) "фигу".
2) то, что ему выгодно - будет трактовать или цитировать так, чтобы подогнать под свою "позицию".
Всё.
Не тратьте время Как я и говорил про глагол "не требуется" - типичный пример).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114, Вкратце. Коммутация нейтрального проводника может потребоваться по нескольким причинам:

  1. Для защиты проводника, в принципе это то, о чем вы говорите по 50571-4-43.
  2. Для обеспечения безопасности при обслуживании по 50571-5-53. N является проводником находящимся под напряжением и по умолчанию представляет опасность, поэтому должен отключаться. Только в исключительном случае, когда N включен в СУП ЭУ (это значит TN-C-S), допускается N не отключать (и не для опасных/особо опасных ЭУ).
  3. Для обеспечения ЭМС по 50571.4.44. В обоснованных случаях, требуется коммутировать N, например при переключении с одного ИП на другой.

Вы ограниченно смотрите на применение аппарата коммутирующего нейтраль, лишь с точки зрения отсутствия необходимости защиты проводника, а оно несколько шире.

ink_mast, cпасибо.
Упёртость Димона, в частности, была в том, что я писал про 4Р(3Р+N) на опоре в щите со счётчиком, в N-NN метрах от домика), естественно без перехода в домике или в щите на TNCS. При этом не вижу противопоказаний для использования 4Р(3Р+N) после разделения PEN.

ink_mast написал:
Димон114, Вкратце. Коммутация нейтрального проводника может потребоваться по нескольким причинам:

  1. Для защиты проводника, в принципе это то, о чем вы говорите по 50571-4-43.
  2. Для обеспечения безопасности при обслуживании по 50571-5-53. N является проводником находящимся под напряжением и по умолчанию представляет опасность, поэтому должен отключаться. Только в исключительном случае, когда N включен в СУП ЭУ (это значит TN-C-S), допускается N не отключать (и не для опасных/особо опасных ЭУ).
  3. Для обеспечения ЭМС по 50571.4.44. В обоснованных случаях, требуется коммутировать N, например при переключении с одного ИП на другой.

Вы ограниченно смотрите на применение аппарата коммутирующего нейтраль, лишь с точки зрения отсутствия необходимости защиты проводника, а оно несколько шире.

ink_mast, вы почти полностью правы , за исключением одного, я не ограниченно рассматриваю схему в целом , в ней присутствует по версии sb3 аппарат комутирующий нейтраль - селективное узо .

Димон114, чего?)

SB3 написал:
ink_mast, cпасибо.
Упёртость Димона, в частности, была в том, что я писал про 4Р(3Р+N) на опоре в щите со счётчиком, в N-NN метрах от домика), естественно без перехода в домике или в щите на TNCS. При этом не вижу противопоказаний для использования 4Р(3Р+N) после разделения PEN.

SB3, как и нет противопоказаний его туда не ставить , а поставить трёх полюсник . А темболие нет никаких оснований утверждать что при отсутствии на вводе 4р ав схема становится апасной)

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114, Чем будет руководствоваться хозяин ЭУ при установке 4х полюсного АВ мне и вам пока неведомо, но основания могут быть обоснованными.

ink_mast, да хотя бы реально одно простое основание - действительно отключить всё).

SB3 написал:
ink_mast, да хотя бы реально одно простое основание - действительно отключить всё).

SB3, с этим селективное узо справится .которое тоже саветуете.

Димон114, Да,да, я помню ваш совет поставить УЗО в доме, а АВ перед этим УЗО - в 40м от этого дома)))

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114, Самое простое, что первым пришло в голову для АВ 4Р - это обеспечение безопасности при замене счетчика. УЗО стоит после счетчика. Тем более хозяин не специалист, скорее ему нужно обосновывать допустимость не отключения нейтрального проводника.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

SB3 написал:
megrad, ничего вы не понимаете "экономия должна быть ещё экономней"), 2,5мм.кв. можно поставить, один по всем таблицам 25А держать будет

SB3, по мне так это ваши слова, а не мои!

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Songo написал:

Ikebot написал:
в сущности однофигственно, вариант с делением дает возможность быстрого перехода на ТТ в случае крайней необходимости.

Если PEN перебросите на N шину и уберёте перемычку, то да, будет ТТ. Но это не быстро и в вашем случае не нужно. Это актуально в древних ВЛ. В остальных случаях чем меньше соединений - тем лучше и надёжней.

Songo, поэтому у меня и было изначальное предложение заводить PEN на шину N, а не на PE как на схеме, чтобы в случае чего нужно было бы снять только перемычку. Но ответа на это рацпредложение никто не озвучил.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Еще хотел уточнить у практиков... болтовое соединение на ГЗШ выполнять только с шайбами или можно\нужно ставить гравер, может нужно применять самоконтрящиеся гайки? Имеет ли смысл искать медные болты (что-то не могу их найти в продаже) или пойдут обычные?

Ikebot, так это была шютка-юмора
Вы там всё читайте, а не отдельные фразы), вот megrad понял).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Что можно сказать по поводу такого УЗО на ввод "Выключатель дифференциального тока (УЗО) Legrand TX3 4п 25a 300ma -AC (403042)"? Уж больно цена заманчивая.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Ikebot, подарок судьбы )

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

jaja, а если серьезно?

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Просто ТХ значительно дешевле DX, почитал о разнице... думаю для частного дома максимальный коммутируемый ток в 63А за глаза, а разница как я понимаю только в этом... 63 против 125А.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -109

Ikebot, разница в фабрике и кривизне корпуса. само устройство и у tx и у dx внутри корпусов одно и тоже.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Подскажите пожалуйста кабель какого типа лучше использовать для прокладки линий от ВРУ до этажных щитов? Если соединения в щите выполняются проводом 10 квадратов, то и кабель до щита должен быть аналогичного сечения. Какой лучше подойдет? Кабель получается нужен 5-ти жильный.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Ikebot написал:
Если соединения в щите выполняются проводом 10 квадратов, то и кабель до щита должен быть аналогичного сечения.

6 мм2 хватит, при условии "честного" сечения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ink_mast написал:
Димон114, Самое простое, что первым пришло в голову для АВ 4Р - это обеспечение безопасности при замене счетчика. УЗО стоит после счетчика. Тем более хозяин не специалист, скорее ему нужно обосновывать допустимость не отключения нейтрального проводника.

ink_mast, с чем и справится 3р плюс n !

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114, Конечно справиться, но вопрос был про необходимость коммутации N. А уж каким аппаратом это делается...

ink_mast написал:
Димон114, Конечно справиться, но вопрос был про необходимость коммутации N. А уж каким аппаратом это делается...

ink_mast, каким аппаратом это делается имеет существенное значение , есле говорить о нормативах то никакие 4 p ав в домашней сети не нужны . И уж темболие они неимеет никаких преимуществ перед 3р ав .

Это ваше личное мнение. Иначе зачем их все выпускают?)

SB3 написал:
Это ваше личное мнение. Иначе зачем их все выпускают?)

SB3, спрошу в 101 раз нормативное обоснование на ПРИМИНЕНИЕ 4 Р ав в домашней сети будут ? Норматив позволяющий утверждать что они не требуются есть , а вот наоборот нет !!!! Так что необходимость это ваше мнение , а моё подтверждённо нормативно .

Запрет покажите?)
Вы просто говорите "что лично я - Димон, считаю, что 4Р АВ и 3Р+N в домашней сети не нужны. Это моё личное мнение". И никто с вами спорить не будет). А так очередное блаблабла разводите).

SB3 написал:
Запрет покажите?)
Вы просто говорите "что лично я - Димон, считаю, что 4Р АВ и 3Р+N в домашней сети не нужны. Это моё личное мнение". И никто с вами спорить не будет). А так очередное блаблабла разводите).

SB3, четырёх полюсные ав не нужны в домашней сети потаму как гост РФ на это прямо указывает . А вот вы покажите где и кто вам сказал что нужны , иначе это ваше ИМХО просто...

Димон114 - словоблудец), не нужны или не запрещены?))) Ни один гост не напишет "не нужны").

SB3 написал:
Димон114 - словоблудец), не нужны или не запрещены?))) Ни один гост не напишет "не нужны").

SB3, гост пишет не требуются ! А это значит не нужны , поэтому ваше ИМХО , а моё нормативно обаснованно .

Вы прикидываетесь или действительно не понимаете?)
Не требуется - трактуется однозначно " можно не ставить ". Но если я хочу или мне надо, то я могу). И ничего вы не обосновали.
Выше вам уже не я писал, что нет никаких противопоказаний).
Пишите тогда такой вариант " В соответствии с ГОСТОМ NNNN я считаю, что установка 4Р(3P+N) в домашней сети не требуется". Но не больше)))

SB3 написал:
Вы прикидываетесь или действительно не понимаете?)
Не требуется - трактуется однозначно " можно не ставить ". Но если я хочу или мне надо, то я могу). И ничего вы не обосновали.
Выше вам уже не я писал, что нет никаких противопоказаний).
Пишите тогда такой вариант " В соответствии с ГОСТОМ NNNN я считаю, что установка 4Р(3P+N) в домашней сети не требуется". Но не больше)))

SB3, может ещё какие правила установите ? Не требтся трактуется однозначно - не нужно , это все понимают кто хоть немного знает русский язык . Ссыль на словарь чтоль кинуть?

Аууу), не требуется - не нужно, это синонимы). Но вам обосновали выше, что не запрещено и по желанию или в опр. случаях можно и ничего страшного не будет).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Подкину вам на вентилятор...
Тема: Зачем нужны 4-полюсные и 2-полюсные автоматы?
Ответ: В электрических щитах, где разделены защитный ноль и рабочий ноль, как правило, для за-щиты трехфазной нагрузки используют четырехполюсные автоматы, а однофазной - двухполюс-ные. Защитный ноль при этом конструируют в виде сплошной шины, которая нигде не прерывается, а автоматы размыкают одну или три фазы и рабочий ноль.

Вопрос: Почему в России, в отличие от стран Европы, в системах TN-C-S и TN-S не предписыва-ется применять автоматические выключатели с числом полюсов 4Р (для трехфазных сетей) и 2Р или 1Р+N (для однофазных сетей). Может быть, присутствует некая политическая или экономическая подоплека данного момента? Ведь вполне очевидно, что, разрывая активную нейтраль, мы повыша-ем безопасность и упрощаем диагностику электроустановки!
Ответ: Виктор Шатров, сотрудник (референт) «Ростехнадзора»
В Правилах устройства электроустановок отсутствует запрещение применения 4-полюсных выклю-чателей в трехфазных цепях и 2-полюсных выключателей в однофазных цепях для отключения ну-левого рабочего проводника одновременно с фазными. Необходимость установки в нулевом рабочем (нейтральном) проводнике защиты от коротких замыканий с обязательным отключением нейтраль-ного проводника и воздействием на одновременное отключение фазных проводников предусмотрена п. 473.3.2.1 ГОСТ Р 50571.9 для случаев, когда сечение нейтрального проводника меньше сечения фазных проводников. Одновременно оговорены условия, при выполнении которых не требуется об-наружение тока короткого замыкания в нейтральном проводнике. Главой 3.1 «ПУЭ» оговорено, что расцепители в нейтральных проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются все проводники цепи, находящиеся под напряжением. В цепи PEN-проводника установка защитно-коммутационных аппаратов не допускается, за исключением случа-ев, предусмотренных п. 1.7.145 и п. 1.7.168 ПУЭ 7-го издания.

Вопрос: Дайте, пожалуйста, ссылку на документ, регламентирующий установку или отсутствие коммутирующего устройства в нулевом рабочем проводнике для системы с глухозаземленной нейтралью. В «ПУЭ» четкое указание отсутствует. В зарубежной документации такие требования устанавливаются.
Ответ:
Людмила Казанцева, главный специалист УИЦ «НИИПроектэлектромонтаж» (АНО)
Пункт 461.2 ГОСТ Р 50571.7-94 «Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности. Отделение, отключение, управление» содержит указание: «В системе «TN-S» отделять или отключать рабочий нулевой проводник не требуется». «Не требуется» – значит, не обязательно, но возможно.
В соответствии с п. 1.7.8 «ПУЭ» нулевой рабочий проводник является токоведущей частью. Так как при отключении фазных проводников обесточивается, как правило, и нулевой рабочий проводник, то нормативно-технические документы не требуют его обязательного отключения.
Обычно необходимость установки коммутационного аппарата в нулевом рабочем проводнике определяется условиями эксплуатации. Например, тот же ГОСТ Р 50571.7-94 (п. 464.2) в местах, где существует опасность поражения электрическим током, требует отключать устройствами аварийного отключения все токоведущие проводники, в том числе и нулевой рабочий проводник; п. 7.1.21 «ПУЭ» требует отключать одновременно с фазным также и нулевой рабочий проводник при питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от ВЛ. Примером коммутационного устройства, отключающего также и нулевой рабочий проводник, являются штепсельные розетки. Для всех передвижных и мобильных установок, как правило, требуется отключение нулевого рабочего проводника одновременно с фазными проводниками питающего кабеля одним общим коммутационным аппаратом.

ВОПРОС: В ГОСТ Р 50571.7-94 п. 465.1.5 сказано, что устройства управления, обеспечивающие переключение питания с одного источника питания на другой, должны воздействовать на все проводники, находящиеся под напряжением. При этом должна быть исключена возможность включения источников на параллельную работу в случае, если установка специально не рассчитана на такой режим работы. В этом случае не следует отключать нулевой рабочий проводник, совмещенный с защитным, или защитный проводник в четырехпроводной системе. Означает ли это, что в TN-S системе питания в ящике АВР пускатель должен отключать фазные и нулевой рабочий проводники?
Ответ: Александр Шалыгин, Валерий Шейн, АК «Росэлектромонтаж»
В системе TN отключать PEN-проводник или PE-проводник не допускается. Что касается N-проводника, то его отключение, как правило, не требуется. Отключение N-проводника в системе TN-S требуется:
• во-первых, если его сечение меньше сечения фазных проводников, и защита фазных проводников от сверхтоков не обеспечивает одновременно защиту N-проводника;
• во-вторых, если на вводе с АВР установлена дифференциальная защита. Неразрывность N-проводника в этом случае приводит к перераспределению токов нулевой последовательности от разных источников и, как следствие, неопределенность работы дифференциальной защиты.
Отключение N-проводника требуется также для ряда специальных установок с целью повышения уровня безопасности. Например, в соответствии с требованиями главы 7.1 ПУЭ в однофазных сетях необходима установка двухполюсных выключателей.
В однофазных нефазированных групповых сетях (розеточные сети) при использовании фазированных электроприборов класса защиты I ряд стандартов также требует двухполюсной коммутации. При переключении на резервный источник (ДЭС) при использовании четырехпроводной сети данное мероприятие бессмысленно, так как между РЕ и N шиной вводного устройства установлена перемычка. При необходимости полного отделения ДЭС, линия от источника должна выполняться пятипроводной.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Но так то тема совсем не про это... Лучше подскажите какого типа кабель использовать для соединения этажных щитков?

Ikebot, я бы на 10 остановился) И вы не на "вентилятор" накинули, а Димона "засыпали"). Причём на 3х10мм.кв).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Ikebot написал:
Лучше подскажите какого типа кабель использовать для соединения этажных щитков?

ВВГ нг LS с "честным" сечением.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114 написал:

ink_mast написал:
Димон114, Конечно справиться, но вопрос был про необходимость коммутации N. А уж каким аппаратом это делается...

ink_mast, каким аппаратом это делается имеет существенное значение , есле говорить о нормативах то никакие 4 p ав в домашней сети не нужны . И уж темболие они неимеет никаких преимуществ перед 3р ав .

Димон114, Вы ошибаетесь, так как установка 4Р требуется по умолчанию, и лишь в обоснованных случаях коммутация N не требуется. Поэтому доказывается не необходимость установки 4Р, а допустимость применения 3Р.

ink_mast написал:

Димон114 написал:

ink_mast написал:
Димон114, Конечно справиться, но вопрос был про необходимость коммутации N. А уж каким аппаратом это делается...

ink_mast, каким аппаратом это делается имеет существенное значение , есле говорить о нормативах то никакие 4 p ав в домашней сети не нужны . И уж темболие они неимеет никаких преимуществ перед 3р ав .

Димон114, Вы ошибаетесь, так как установка 4Р требуется по умолчанию, и лишь в обоснованных случаях коммутация N не требуется. Поэтому доказывается не необходимость установки 4Р, а допустимость применения 3Р.

ink_mast, нормативно не требуется при равных сечениях проводников , все остальное ваше ИМХО . Неодного норматива позволяющего утверждать обратное так и не приведённо...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114 написал:
ink_mast, нормативно не требуется при равных сечениях проводников , все остальное ваше ИМХО . Неодного норматива позволяющего утверждать обратное так и не приведённо...

Димон114, Шутите?
Гост Р 50571.5.53
536.4.1.2 Если существует опасность поражения электрическим током, то устройства аварийного переключения должны отключать все токоведущие проводники.

ink_mast написал:

Димон114 написал:
ink_mast, нормативно не требуется при равных сечениях проводников , все остальное ваше ИМХО . Неодного норматива позволяющего утверждать обратное так и не приведённо...

Димон114, Шутите?
Гост Р 50571.5.53
536.4.1.2 Если существует опасность поражения электрическим током, то устройства аварийного переключения должны отключать все токоведущие проводники.

ink_mast, 3р плюс n , как и узо эти требования перекрывает , 4р где?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Димон114, При чем здесь 3Р+N, если вы ратуете за 3Р?

ink_mast написал:
Димон114, При чем здесь 3Р+N, если вы ратуете за 3Р?

ink_mast, при том что я ратую за узо на вводе плюс 3р , и против именно 4р . Про 3р плюс n я ничего не возражал.

Димон114, с каких это пор вы не против 3P+N , а почему против 4Р - ноль-то будут отключать всё равно ?) А 2Р и 1Р+N c ними что, какая ваша позиция в данный момент?)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Как то так,ну если кто то не понимает

SB3, я и не был против , четырех полюсник не способен гарантированно отключить нейтраль последней ! Разница именно в этом , но и это не обязательно если узо рвёт подачу питания не нужно там ничего .

Димон114, я тут второй месяц жду, пока кто-то скажет при выключении 4Р у него что-то сгорело).
Вы мне свою логику объясните , см. таблицу выше)
Если N равен L проводникам, ставим 3P+N - все ок, ничего не сгорает)))
Если N меньше L ставим 4Р - почему должно сгореть?)))
В TNC нет никаких противопоказаний ставить 4P или 3P+N, если потом не производится разделение "пен".

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
В TNC нет никаких противопоказаний ставить 4P или 3P+N

Кроме запрета на коммутацию PEN.

ink_mast, читайте всю мою фразу).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
если потом не производится разделение "пен".

В TN-C PEN не делится.

ink_mast, вы читайте всю фразу)
А что будет при использовании 4Р при TNC - мы рассматриваем ситуацию когда 4Р АВ перед счетчиком на столбе, потом линия в дом, никакой пен не делится. О подобной ситуации вы сами писали пару дней назад).

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Т.е. для соединения этажных щитов использовать кабель 3-х жильный подходящего сечения... это чтобы фазы передать, а ноль и землю тянуть отдельными кабелями? Почему нельзя сразу взять 5-ти жильный кабель и тянуть все одним?

Ikebot, по теории , лучше перейти на "однофазные" кабели - L+N+PE. То есть на второй этаж вы тяните не один 5-ти жильный, а три трехжильных))). Проще будет реле напряжения поставить на каждую фазу, случае проблем с кабелем накроется только один (одна фаза) и т.п.
Вы просто прорисуйте свой вариант и мою "идею"). Схема у вас если выберите TNCS, будет всё равно с двухступенчатой защитой по УЗО.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
ink_mast, вы читайте всю фразу)
А что будет при использовании 4Р при TNC - мы рассматриваем ситуацию когда 4Р АВ перед счетчиком на столбе, потом линия в дом, никакой пен не делится. О подобной ситуации вы сами писали пару дней назад).

SB3, Деление PEN выполняется до АВ.

Это понятно , что до АВ. То есть в описанном случае нет противопоказаний?) И я о том, главное, чтобы после не делили))).

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

SB3 написал:
То есть в описанном случае нет противопоказаний?

Если PEN не коммутируется, то есть участок сети TN-S, то противоречий нет. У вас смысл фразы несколько иной получился.

ink_mast, вы прекрасно знаете о чем спор) - линия СИПа , от неё ответвление к абоненту трёх фаз и нуля , которые заведены в 4Р(3Р+N) АВ , затем счётчик, затем S УЗО ( АВ+счетчик+УЗО на опоре или отдельной трубостойке) - кабель в земле бронированный 4-хжильный к домику, в домике ТТ.
Есть противоречия чему-либо?

ebf написал:

Как то так,ну если кто то не понимает

ebf, левая рука не ведает что творит правая ? Вы кусочками оперируете ....

О чём был перл выше?) Почему N до счетчика нельзя рвать, а сразу после можно?

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Други, и снова здравствуйте. Немного отдыхал, но снова за дело
В общем изобразил схематически щиты, прошу глянуть опытным взглядом не облажался ли где...
Заранее спасибо!

Что-то картинка безжалостно режется... как сюда в нормальном качестве добавить?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Ikebot, розетка без защиты.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad, спасибо.
Решили переделать все на распределительных блоках (они есть в ящике Legrand) получилась вот такая ктулху. Основной довод в пользу распред блоков, это отсутствие 2-х проводов в один контакт автомата и возможность легко перекидывать нагрузку по фазам.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Ikebot, не совсем удачное решение поставить розетку на 16 А под 3 х фазный автомат
на 25 А, после вводного ещё нужен 1Р автомат на данную розетку. Ведь для себя делаете.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

megrad, спасибо за дельные советы, учел.

Такой еще вопрос, подключение гребенки каким образом проводить правильно... с торца или без разницы в каком месте. Для подключения есть такие вот штуки. Нормально ли их установка в соответствующие полюса 3-х разных автоматов?

Ikebot написал:
Для подключения есть такие вот штуки. Нормально ли их установка в соответствующие полюса 3-х разных автоматов?

Нормально, по-другому и не получится.