Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148
#5701755

AMX написал:
Или желто-зеленый провод от ввода в здание или трансформаторной будки(если у нас вообще бывает TN-S) и соответственно приходящий отдельным проводом по стояку на дцать квадратов

...и чем больше квадратов - тем быстрее этот лишний провод украдут, причём обнаружится кража не скоро. Где-то есть даже тема "Украли PE из стояка".

В реконструированном старом доме со стояками внутри квартир я видел ситуацию, когда при капитальном ремонте квартирного щита электрик без размышлений перерезал групповой PE, идущий за щитком вверх. И так оставил на много дней, до конца своей работы.

Таки да, везде засады.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

AlexeyL написал:
В реконструированном старом доме со стояками внутри квартир я видел ситуацию, когда при капитальном ремонте квартирного щита электрик без размышлений перерезал групповой PE, идущий за щитком вверх

Ну так вот именно поэтому только честный TN-C-S. В этом случае электрик оставляет вас без PE и вероятность прийти по нему к вам от соседей чего-то серьезного гораздо ниже. Это им и их технике специально постараться надо.
А они, такие электрики, и ноль точно также чикнуть могут. И к вам придет 100% жесть, немедленно и бесповоротно.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

AMX написал:
Ну так вот именно поэтому только честный TN-C-S. В этом случае электрик оставляет вас без PE

Так это и был честный TN-C-S с делением в ГРЩ. Электрик оставил без PE не ремонтируемую квартиру, а все квартиры выше ремонтируемой.

Еще один недостаток любой схемы семейства "S": электрику (или лже-электрику), обслуживающему квартиру, бывает пофиг, какой из двух одинаковых нулевых проводов заводить в счётчик. Ещё можно для надёжности соединить оба нуля на одной шине в щитке - дублирование же! И проектная TN-S со временем превращается фактически в кривую реализацию TN-C-S с делением PEN в квартирных щитках.

Собственно, я это к тому, что не надо пассивно надеяться на будущую реконструкцию. И имеет смысл делать что-то самостоятельно, даже если это самостоятельное будет заведомо кривым. При будущей реконструкции косяков может быть не меньше, чем при самостоятельном колхозе.