Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5758090

Макс 1 написал:
2х точечная позволяет поднимать навесное практически вертикально, а 3х точечная в подъёме ограничена.
Всё с точностью до наоборот.

Это глупость. Никакого отличия в высоте и т.д. между навесками нет.

Макс 1 написал:
А автору темы не приходило в голову что тип навески в первую очередь зависит от применяемого навесного? Обсуждение навески "самой по себе" лишено всякого смысла.

3-т навеска применяется для абсолютно вс его навесного. Пример плуга только потому что именно плуг имеет самые высокие требования по расположению орудия в пространстве. Именно из-за плуга мы видим правый раскос с другим типом регулировки. Но это только настройка, расположение, а правильно настроенный плуг сам стабилизируется в работе(2-т навеска которая не имеет жесткой фиксации в сторону, конский плуг который вообще "болтается на подвесе" в одной точке и т.д.).

Jesha написал:
Даже плуг стоящий на двух точечной навеске, можно рассмотреть как трех точку. Но силы будут перераспределяться совершенно не так, как на трех точке.

Это тоже распространенное заблуждение. При двухточечной навеске плуг присоединен к трактору АБСОЛЮТНО ТАКЖЕ и АБСОЛЮТНО В ТЕХ ЖЕ точках что и при трехточечной навеске. Изменяется только возможность плуга отклоняться по горизонтали в стороны на больший угол. Как только плуг поднимается максимально вверх, в транспортное положение, и та и другая навески фиксируют плуг и др. "мертво", без люфта. Для этого есть два регулировочных болта.

СаняТ3 написал:
малое изменение угла наклона очень близко по содержанию-смыслу к НЕИЗМЕННЫЙ УГОЛ НАКЛОНА!!!!!

Вы заметили что я вообще при описании навесок не упоминал о "НЕИЗМЕННОМ..."? Почему? Потому что это глупость, от начала до конца, которую неизвестно кто первый занес на форумы. Но именно ее в ЮТ и на форумах называют причиной, хотя причина вы уже поняли в чем. Более того, низковисящий плуг на МТЗ, к примеру,(а висит он потому что нам просто лень(или все заржавело) переставлять тяги, а без плуга удобно когда "серьга" опускается до земли) это большой гемор при переездах, движении ЗХ...Можете поверить мне на слово потому что я не одну и не десять сотен гектаров перепахал. Если в чистом поле это еще куда ни шло, то на шабашках по огородам реально все нервы выматывает. Т.е. в этом "неизменно" нет АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ потребности. Плуг должен занимать правильное положение только в своем рабочем положении, при достижении заданой глубины. И если вы присмотритесь то увидите что в поднятом положении далеко не всегда рама плуга остается параллельно земле. Именно из-за неудобств я категорически не советую никогда "пар-амм" на навеске адаптера, к примеру. Потребности никакой, а неудобств по сравнению с "радиальной" много.

3-т навеска: В ней появилась необходимость не так давно. Причины: появление гидравлики(нач. 60-гг), увеличение мощности= увеличение захватов с/г орудий. В самом деле ведь раньше плуги, культиваторы, сеялки и все-все крепилось просто одной "притыкой" и прекрасно справлялось с работой. С появлением гидравлической навески появились не только удобства(поднял 4метровый культ и сдал назад, поднял плуг и двигаешься назад(прицепные не могли этого делать) но и появилась необходимость воспринимать нагрузки, к примеру от 2 метрового плеча правой стороны 4м культа на трактор, а также необходимость точной регулировки в плоскости не только плуга(он требует точных настроек) но и десятков разных механизмов(от разных тракторов). А также широкозахватным машинам колебаться относительно трактора. Теперь она применяется на всех универсальных тракторах, а общего назначения могут перестраиваться на 2-т.

Павел-61 написал:
значит металл сразу в ту сторону стремился

Давайте по вопросам попробем разобраться, хоть немного. "Свободная навеска" существует ли? Ответ: при 3-т навеске при агрегатировании с плугом, сам плуг в рабочем состоянии должен иметь амплитуду качания 120 мм. Зто не так много в многокорпусном плуге с его длиной. При 2-т навеске(только у тракторов общего назначения есть такая) навеска позволяет отклонение трактора, относительно плуга до 20 градусов. Это ЕДИНСТВЕННАЯ задача и главное отличие от 3т!

Jesha написал:
разницу между трех точечной и двух точечной навесками.

Этой разницы не представляет почти никто. В этом нет ничего страшного, т.б. что на форумах, в ЮТ, появилось масса охотников за подписчиками клепающих видео каждый день, ни хрена, после 5 класса не учивших и не читавших ничего, и при этом с авторитетным видом изображают из себя, как минимум, наставников самого брателло Дизеля. При этом многих не смущает что эти "самородки" умудряются в слове из 3 букв, делать по 4 ошибки.) Поэтому, фильтруйте, кого вам слушать, а кто просто придурок. Имейте ввиду что это вам, а не им отвечать за их бред как минимум своей копейкой и мучениями в работе.
2-точечная позволяет плугу отклоняться до 20" в сторону что позволяет проходить сложные конфигурации при пахоте. Это актуально для, к примеру, длины 8к плуга, у которого качание задком даже на 10 см в конце плуга выливается в перемещение на 1 м. Такая навеска у этих тракторов перестраивается из 3-т путем того что нижние тяги сводятся у оси трактора вместе посередине. Таким образос здесь получаем 1 точку и вторая будет над ней. Т.е. всего две точки.

СаняТ3 написал:
Не вижу смысла дальше попусту трепаться

СаняТ3 написал:
Ну ты загнул..
по 2 точки верно, а 3 точки не какого та МГНОВЕННОГО!!! а конкретно определённого, причём этот центр важен не столько для правильной и

Jesha написал:
стабильное поведение плуга в работе.

а больше для удобства переезда с одной борозды на другую или с одной площадки на другую.

Открою вам секрет - потому что вы никогда невидели 2х точечной навески.
2х точечная позволяет поднимать навесное практически вертикально, а 3х точечная в подъёме ограничена.
Всё с точностью до наоборот.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
Jesha написал:
двух точка вращается относительно оси крепления рычага, а трех точка вращается относительно некоего мгновенного центра,

Ну ты загнул..
по 2 точки верно, а 3 точки не какого та МГНОВЕННОГО!!! а конкретно определённого, причём этот центр важен не столько для правильной и

Jesha написал:
стабильное поведение плуга в работе.

а больше для удобства переезда с одной борозды на другую или с одной площадки на другую.

Ну-ну... Рисовать не буду. Непонимание разницы на лицо.

СаняТ3 написал:
Не вижу смысла дальше попусту трепаться, сделаю, выложу видео.

Подождем.

СаняТ3 написал:
Позвольте, но малое изменение угла при подъеме плуга, как раз и характерно для трех точечной навески, при положении верхней тяги в верхнем положении.

Ну так и я о том же!!!

СаняТ3 написал:
суть 3-х точек- постоянный угол наклона орудия при изменении высоты подъёма навески!!!

малое изменение угла наклона очень близко по содержанию-смыслу к НЕИЗМЕННЫЙ УГОЛ НАКЛОНА!!!!!

Я вообще то о положении стойки плуга. А вы о каком?
Может отсюда и непонятки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
Позвольте, но малое изменение угла при подъеме плуга, как раз и характерно для трех точечной навески, при положении верхней тяги в верхнем положении.

Ну так и я о том же!!!

СаняТ3 написал:
суть 3-х точек- постоянный угол наклона орудия при изменении высоты подъёма навески!!!

малое изменение угла наклона очень близко по содержанию-смыслу к НЕИЗМЕННЫЙ УГОЛ НАКЛОНА!!!!!

Jesha написал:
двух точка вращается относительно оси крепления рычага, а трех точка вращается относительно некоего мгновенного центра,

Ну ты загнул..
по 2 точки верно, а 3 точки не какого та МГНОВЕННОГО!!! а конкретно определённого, причём этот центр важен не столько для правильной и

Jesha написал:
стабильное поведение плуга в работе.

а больше для удобства переезда с одной борозды на другую или с одной площадки на другую.

Не вижу смысла дальше попусту трепаться, сделаю, выложу видео.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
Jesha написал:
Картинка чисто навески. Верхняя в сообщении (навеска в разборе).

ну так там трудно судить о параллельности тяг при отсутствии размеров.

Ну тогда так

СаняТ3 написал:
вот они то по сути и являются 2-х точечными, так как авторы-изготовители из за своей неграмотности потеряли суть 3-х точек- постоянный угол наклона орудия при изменении высоты подъёма навески!!!

Позвольте, но малое изменение угла при подъеме плуга, как раз и характерно для трех точечной навески, при положении верхней тяги в верхнем положении.
для двух точки характерно максимально возможное изменение угла при любом подъеме-опуске плуга. Отсюда и менее стабильное поведение плуга в работе.
Разница то и есть в том, что двух точка вращается относительно оси крепления рычага, а трех точка вращается относительно некоего мгновенного центра, чем и распределяет силы воздействия на плуг и от плуга.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

СаняТ3 написал:
кроме того из 2-х точечной можно достаточно просто и быстро организовать 3-х точечную, пусть не полноценную, но достаточно эффективную для МТ,
с гораздо меньшими трудозатратами на изготовление.

Вы хоть объясните,что это за зверь такой? - пусть не полноценная, но достаточно эффективная для МТ навеска.
И Вы уверены, что изготовление 2-х точечной, а потом ее переделка на 3 точки пройдет с гораздо меньшими трудозатратами на изготовление, чем сразу трехточечной?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
Картинка чисто навески. Верхняя в сообщении (навеска в разборе).

ну так там трудно судить о параллельности тяг при отсутствии размеров.
кроме того

Jesha написал:
Ключевым тут является слово "Почти", т.к вопрос идет о градусах и миллиметрах, а не о десятках градусов и метрах (грубо).

в том то и дело, что я говорю не о 2-3 % а о 80-90 %
в стандартной 3-х точечной разница в расстоянии между нижней осью и верхней у треугольника и рамы 10-20 %
а у многих типа 3-х точечных самодельных 80-90 % !!!! вот они то по сути и являются 2-х точечными, так как авторы-изготовители из за своей неграмотности потеряли суть 3-х точек- постоянный угол наклона орудия при изменении высоты подъёма навески!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
А ты забыл жуткую дискуссию про 3-4 точки опоры 3-х колёсного адаптера к мотоблоку МТЗ???

Да подзабылось. Это ж вы про 4-х точечный. Вопрос снят.

СаняТ3 написал:
Но на картинке верхняя тяга не параллельна низу. Как быть?

на какой из трёх картинок???

Картинка чисто навески. Верхняя в сообщении (навеска в разборе).

СаняТ3 написал:
то это по сути 2-х точечная, то есть бег на месте, так как при поднимании-опускании навески орудие- плуг будет двигаться почти по той же траектории, что и в 2-х точечной навеске.

Ключевым тут является слово "Почти", т.к вопрос идет о градусах и миллиметрах, а не о десятках градусов и метрах (грубо). И трех точка ею и останется, как и распределение сил в подвижной системе, до тех пор пока не будет её жесткой фиксации.

СаняТ3 написал:
кроме того из 2-х точечной можно достаточно просто и быстро организовать 3-х точечную, пусть не полноценную,

Даже плуг стоящий на двух точечной навеске, можно рассмотреть как трех точку. Но силы будут перераспределяться совершенно не так, как на трех точке.
Всё же получается , при возможности её изготовления, трех точка лучше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

СаняТ3 написал:
... а вот окучникам, плугу, грабилке, на мой взгляд по барабану, какая навеска

Раз ты так считаешь, то сделай ее себе на свой минитрактор и работай. Только плуг подцепляй нормальный и окучник не однорядный.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
А это что за зверь?

А ты забыл жуткую дискуссию про 3-4 точки опоры 3-х колёсного адаптера к мотоблоку МТЗ???

Jesha написал:
Если тяги в навеске параллельны то 3-х точ. если не параллельны то 2-х точ.(у вас было ранее)

не отрицаю, но

Jesha написал:
Но на картинке верхняя тяга не параллельна низу. Как быть?

на какой из трёх картинок???

Jesha написал:
Не могу понять критерий, если человек делает 3-х точ, как вы её к 2-х точке относите?

я не отношу 3-х точечную к 2-х точечную, а говорю, что если точка крепления верхней тяги к раме близка к точкам крепления нижних рычагов, (ну примерно расстояние точек крепления на раме меньше 2/3 расстояния между верхней тягой и нижними рычагами на треугольнике), то это по сути 2-х точечная, то есть бег на месте, так как при поднимании-опускании навески орудие- плуг будет двигаться почти по той же траектории, что и в 2-х точечной навеске.

Макс 1 написал:
А автору темы не приходило в голову что тип навески в первую очередь зависит от применяемого навесного? Обсуждение навески "самой по себе" лишено всякого смысла.

Jesha написал:
Конечно приходило. Потому и тема, что лучше на одном орудии. Как вариант - плуг.

ну типа того.

согласен, что для картофелесажалки идеальна 3-х точечная, причём верхний рычаг и нижние должны быть параллельны, тоже самое могу сказать и про косилку, какой нить многосуковый культиватор, а вот окучникам, плугу, грабилке, на мой взгляд по барабану, какая навеска, кроме того из 2-х точечной можно достаточно просто и быстро организовать 3-х точечную, пусть не полноценную, но достаточно эффективную для МТ,
с гораздо меньшими трудозатратами на изготовление.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Макс 1 написал:
А автору темы не приходило в голову что тип навески в первую очередь зависит от применяемого навесного? Обсуждение навески "самой по себе" лишено всякого смысла.

Макс 1, Конечно приходило. Потому и тема, что лучше на одном орудии. Как вариант - плуг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

А автору темы не приходило в голову что тип навески в первую очередь зависит от применяемого навесного? Обсуждение навески "самой по себе" лишено всякого смысла.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
лично я не 1-2 гр, а тупо на колею правого колеса, примерно на пол метра перед колесом ориентирую носок плуга.

Ну тогда с выдержками из статей поаккуратнее надо.

СаняТ3 написал:
от 3-х колёсного адаптера

А это что за зверь?

СаняТ3 написал:
В данной теме для меня навеска МТЗ-80 это 3-х точечная.

Как то странно у вас. Если тяги в навеске параллельны то 3-х точ. если не параллельны то 2-х точ.(у вас было ранее) Но на картинке верхняя тяга не параллельна низу. Как быть?
Не могу понять критерий, если человек делает 3-х точ, как вы её к 2-х точке относите?

СаняТ3 написал:
Многие делающие 3-х точечную навеску, по сути лепят 2-х точечную, она и работает как 2-х точечная, только получается на много сложней, простой 2-х точечной.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

вот тут 2 точки более понятны

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
как вы будете 1-2* на носике плуга ловить и чем мерить.

лично я не 1-2 гр, а тупо на колею правого колеса, примерно на пол метра перед колесом ориентирую носок плуга.
на тракторе посмотрим.

Jesha написал:
похоже вы сами не очень представляете разницу между трех точечной и двух точечной навесками.

В данной теме для меня навеска МТЗ-80 это 3-х точечная.

навеска 3-х колёсного адаптера МТЗ-05 это 2-х точечная.

ну типа вот этой, нормальную понятную сцепку от 3-х колёсного адаптера я не нашёл.

Прицепные плуги бра БАЛЬШИХ и гусеничных тракторов, это вообще отдельная тема.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3, Не, ну просто интересно, как вы будете 1-2* на носике плуга ловить и чем мерить.
И ещё, похоже вы сами не очень представляете разницу между трех точечной и двух точечной навесками.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

СаняТ3 написал:
Как я настраиваю

Комментарии улыбнули. Ну как можно признать правоту сторонников свободной сцепки на мб? Не, через 5 соток типа сама разобъёт... А раз разбивает, значит металл сразу в ту сторону стремился?
И зачем доводить до разбалтывания?