Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#6003015

Ufamak написал:
п.с. передняя подвеска получилась на мой взгляд жестковата

...сайлентблоки нужно было ставить а не труба в трубу..., у вас же вроде и образец должен был быть, как в инвалидках было сделано, редуктор задний от нее же?.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

читаем тех.задание))) схема упрощеная, рычаги без сайлентблоков. 12 сайлентблоков я по выходным бы месяц ставил. редуктор от муравья - паразитка была на подшипниках, от инвалидки она идет на втулках

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ufamak написал:
читаем тех.задание))) схема упрощеная, рычаги без сайлентблоков

Да жалко просто, не на один ведь раз или день делаете, сколько потратили времени на рычаги (проектировака и изготовление?)... не все что дешевле (удешевляет), продукцию хорошо....
...но извините, что влез "с 5-ю копейками", обязуюсь молча наблюдать.....(((((

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
.сайлентблоки нужно было ставить а не труба в трубу..

Говорили. Не послушал.

Ufamak написал:
схема упрощеная, рычаги без сайлентблоков. 12 сайлентблоков я по выходным бы месяц ставил.

Первый ставили бы часа два. Остальные по пол часа.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Ufamak написал:
схема упрощеная, рычаги без сайлентблоков.

VTS написал:
труба в трубу

Как ее мазать, такую подвеску? Прессмасленок не предусмотрено? И трубы простые, черные? После первой лужи колом встанет?
На первых волжанках 21х, к резьбовым втулкам передней подвески подходила централизованная смазка, в бачок нигрольчика, несколько нажатий, и подвеска смазана.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
На первых волжанках 21х, к резьбовым втулкам передней подвески подходила централизованная смазка, в бачок нигрольчика, несколько нажатий, и подвеска смазана.

О да. С завода литольчик положен. Как во второй -третье трубке за коксуется... Вот где романтика. А на поздних вариантах, уже не было. Ну и на 24 и 31 мазалось тад, нигрол. Только везде уплотнительные кольца были. И на резьбовых, и на шкворнях.
Будет смазывать, походит. Метал у трубы мягкий. Сотрется, да скрип замучит.
Однако переделать на саленты или резьбовые, вполне можно. На резьбовые от Волги, вполне.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Переделать возможность остается. Смазываться будет путем заливания маслом со всех сторон))) вы мне лучше мысли подкиньте по каркасу и задней "бабочке"

Tima62 написал:

Ufamak написал:
схема упрощеная, рычаги без сайлентблоков.

VTS написал:
труба в трубу

Как ее мазать, такую подвеску? Прессмасленок не предусмотрено? И трубы простые, черные? После первой лужи колом встанет?
На первых волжанках 21х, к резьбовым втулкам передней подвески подходила централизованная смазка, в бачок нигрольчика, несколько нажатий, и подвеска смазана.

Tima62, Проделана большая качественная работа, но почему то консультанты не оговорили от тех решений подвески передних рычагов на раму. Грязь и вода их убьет быстро, втулка и сь материал сырой, от песа сразу появятся задиры, от которых не спасет ни одна смазка.
Верхняя шаровая опора из рулевого наконечника получится слабая, боковые нагрузки ее быстро разобьют, вариант не айс.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Ufamak написал:
Переделать возможность остается. Смазываться будет путем заливания маслом со всех сторон))) вы мне лучше мысли подкиньте по каркасу и задней "бабочке"

Ufamak, Вы зря себя успокаиваете по поводу смазки, если верхние рычаги только в приличных лужах будут купаться, то нижние постоянно собирать все дерьмо, ето сейчас рама пустая и доступ есть , а при собранном обвесе доступ будет совсем ограничен, и выгнать воду из втулки поливая маслом не получится. На 24ках целый день поездив в дождливую погоду, вечером загоняеш на яму и обязательно хоть из под одного колечка выдавливает пару капель воды при шприцовке, при это конструкторы позаботились о защите.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

коллективное давление возымело действие изменю крепление рычагов, только вот пока подумаю над самым оптимальным в плане быстроты монтажа и доступности деталей.
по "хлипкости" шарнирного соединения верхнего рычага не соглашусь, такая схема используется на квадроциклах и снегоходах, причем нагрузки по сравнению с моими (напомню уже в который раз что скорости будут небольшие ) намного выше. шаровая к тому же от "взрослого" автомобиля расчитанная на ударные нагрузки. да и просто - в ней ломаться нечему, а чтоб вырвать шарик из обоймы, при учете что обойма пресованно-литая... незнаю какое уж нужно усилие и сколько нужно ездить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
шаровая к тому же от "взрослого" автомобиля расчитанная на ударные нагрузки. да и просто - в ней ломаться нечему, а чтоб вырвать шарик из обоймы, при учете что обойма пресованно-литая... незнаю какое уж нужно усилие и сколько нужно ездить.

Так поставьте еще по две на рычаг, в место присоединения к раме.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ufamak написал:
по "хлипкости" шарнирного соединения верхнего рычага не соглашусь, такая схема используется на квадроциклах и снегоходах,

Похожий внешний вид не гарантирует сходство внутрянки и ТХ.... для примера: нижняя шаровая опора передней подвески на ВАЗ класике, расчетное усилие 1500 кгс. а у верхней 350 кгс.

PS в конечном результате примаете решение Вы сами.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

должен вас огорчить. сейчас делают шаровые одинаковые, и наверняка не по 350кгс, а по 8 тонн если память не изменяет. это раньше были верхние-нижние, сейчас обе одинаковые. говорю как владелец классики. но у нас не шаровая опора, а рулевой наконечник, послабже конечно, нои нагрузки там поменьше. так что за этот узел я абсолютно спокоен...

Крайне рад что уверены в своих действиях. Удачной постройки девайса.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

дальше. установлена задняя подвеска, пришлось несколько раз все переделывать, прежде чем не поймал оптимальные ходы амортизаторов и шрусов, жесткость мне понравилась, а вот перед конечно дубовый, надо будет еще над ним думать. установлены опоры крепления двигателя, бензобака и воздушного фильтра. бензобак конечно просился ниже, просто чтобы снизить ЦТ, но так как у меня самотек топлива, то пришлось поднимать его выше карбюратора. самому не понравились опоры под него, но для гибки квадратного профиля нет подходящих бобышек, а в круглых ломает. набивать же песком трубы было лень... так что сделал с "острыми углами", благо опоры не бросаются в глаза. на фото все на прихватках, успел правда обварить все кобелковскими электродами. ищу пока сидения от ВАЗов с разборок, установлю готовые, сразу будут регулировки по наклону и выносу. вакуумный кран на бензобаке будет демонтирован, вварю просто штуцер. в процессе глушитель - пригодился сгоревщий чайник из нержи поларис, искра хорошая, оранжевая. мечтою что на ближайших праздниках удастся совершить первую поездку, т.к. главный вопрос для меня о передаточном числе, хватит или понижать, до сих пор не решен.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
установлена задняя подвеска, пришлось несколько раз все переделывать,

Крепление подвески труба в трубе. Ну это мы ещё в передке обсуждали, не есть хорошо.
Крепление мотора надо переделать. Полностью ставьте на салентблоки и поболее размером. Тех что родные в креплении, недостаточно (был печальный опыт. На мопеде там двойной кронштецн.) Трубу что проходит через салентблоки, ещё раз посадить на салентблоки, и через эти доп салентблоки на раму. Обязательно поставить салент на болт.
Изгиб ШРУСов не велик? Если подпрыгнуть или вывесить колесо, соединительный вал не достает до корпуса ШРУС? В наружном шарики от упора до упора не перекатываются?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

поэтому и пришлось переделывать несколько раз чтоб был оптимальный угол и чтоб шрус при полностью опушенном колесе не выворачивался до максимума, там есть запас. по поводу излишней амортизации то тут напомню ситуация как и у двигателей с вариаторами - двигатель должен быть закреплен так чтоб исключить вертикальные колебания, так что амортизация переделываться не будет, та что сейчас вполне справляется со своей задачей.

собрал все в кучу. поставил верхние дуги безопасности. сидение от ваз 2114, пока пассажирское, как найду с разбора водительское - поменяю их местами, крепление для второго уже готово. сидения регулируются по наклону и ездят вперед назад, актуально когда за рулем я (185см) или сын. рулевое также установлено, пришлось его правда сдвигать немного к центру микроба, у водителя руки немного наискось, иначе без глобальных переделок никак - закусывал бы кардан. бензофильтр поставлен взрослый, также был установлен новый датчик топлива (родной резистор выкинул, поставил обычный переменный советский, купание в бензине пережил хорошо), новая пробка и заменен вакуумный кран на выточенный штуцер из нержавейки. патрубок от воздфильтра срощен из вазовского и ураловского, установлен датчик температуры на двигатель заместо сливного болта. глушитель переварен из двухтактного и немного доработан. ну и конечно же была предварительная обкатка, причем первая была когда рулевое даже еще не установил - руль просто лежал на коленях. было просто невтерпеж))). на видео короткие поездки уже в конечном виде. пока итоги такие:

  • двигатель захлебывается при оборотах выше среднего. грешу на карбюратор. напомню что после замены цпг, объем изменился с 50 до 72 кубов. родного карба видно не хватает. регулировка иглы и качества смеси результата не дали. похоже буду покупать новый карб, но еще посоветуюсь со скутеристами.
  • передаточное число маленькое, вариатор толком не работает, при въезде на уклон 15 градусов и выше двигатель не тянет, под крышкой вариатора есть немного черной пыли от ремня. пока вариант только один - ставить промежуточный вал со звездами, т.к. изменять уже существующее передаточное кардинально невозможно. на редуктор большая звезда просто не встанет - будет уже задевать за вал, а на двигатель меньше тоже не поставишь - не затянешь на валу, гайка не пройдет внутри звезды. будем подбирать...

газулька была в виде шнурка, в корзине аккумулятор от лодки - надо бы прикупить компактный мотоциклетный. в ближайших планах - сделать рычаг "газ-тормоз" и рычаг заднего хода, добавить еще несколько мелких дуг чтоб завершить внешний вид. это все помимо установки пола, крыльев, покраски, установки тента и прочего... короче придумал я работу на все лето себе на голову...)))

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
передаточное число маленькое, вариатор толком не работает,

,
Со скутеристами посоветуйтесь. Можно поиграть весом грузиков вариатора. По моему, если тяжелее поставить- раньше схватывать будет. Легче поставить - позднее схватывает, успеет набрать оборотов.
Клапан, что на карбюраторе, подсоединяли к АКБ? Он электро подогреваемый, отвечает за прогрев. Обогащает смесь.
Руль вращать одной рукой удобно? Что то высоковато стоит и наклон надо бы к водителю, типа 2108. Нет желания сделать регулировку (красным)?
Видение модели конечно ваше. Но вы очень хорошо и ровно гнете трубу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.