Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6062098

закончил я микроба и отдал дитям с отцом на растерзание. отца правда пока загнать за руль неудалось))) пока его возит внук. на покос там, в магазин или по грибы.
остался последний штрих - панель приборов. решил поставить шестерочные показометры уровня бензина и температуры двигателя, а также тахометр, спидометр велосипедный и вольтметр по обстоятельствам. кнопок не будет - приборы будут питаться от генератора, также как сейчас и головной свет. фар более чем достаточно, ездили в темноте - все отлично видно, правда слепят встречку, но да мы и не по дорогам рассекаем. тент прикреплен к крыше, в случае чего его можно за несколько секунд распустить и накрыть машину, под ним же можно и ехать что мы и делали на выходных.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
закончил я микроба

Прикольный такой авто получился. Боковые зеркала не будете ставить?

Ufamak написал:
отца правда пока загнать за руль неудалось))) пока его возит внук. на покос там, в магазин или по грибы.

Личный водитель, это хорошо!!!!

Ufamak написал:
кнопок не будет - приборы будут питаться от генератора,

В смысле? Кнопок?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Классный микромобильчик для деревенских покатушек. Если ещё и сеткой москиткой обтянуть, то и дождь не страшен..

кнопок не будет, питание вспомагательных электропотребителей напрямую от генератора, т.е. когда работает двигатель. сетка? хм.. комаров и так сдувает вроде, от дождя тент есть, с ним правда на ходу ехать не очень удобно.

провел экстрим испытание - поехал на рыбалку. все дороги - сплошная грязь, проезжал там где вставали легковышки. проходимость ограничена только клиренсом. самое зло это... муравейники. т.к. они бывают очень высокими, и при наезде на такой садишся на пузо.

сейчас занялся сборкой снегохода на зиму

а к весне в планах собрать вот такой тракторок на базе моста и коробки классики, с лифановским движком, уж очень мне понравился размерчик и компоновка, а также механизм сцепления.

Сетка от грязи и дождя.

небольшой отчет после сезона езды.
конструкция работает исправно, нареканий почти нет. расход топлива ничтожный. резво прет двух взрослых и небольшой груз на багажнике типа лодки с мотором, как по проселочной дороге, так и по легкому внедорожью. проходимость часто ограничена низким клиренсом. лужи вброд берем до середины колеса - глубже уже слишком высоко ноги приходится задирать))) при нулевой температуре и длительном простое двигатель заводится неохотно, но потом с полпинка, грешу на неадаптированный карбюратор. управление без нареканий. ход мягкий, неровности дороги глотает хорошо.
у конструкции выявлен лишь один минус - это крепление двигателя. у моего скутерного двигателя 3 точки опоры на раму, и их явно недостаточно. при сильной нагрузке двигатель стремится перекосить, один раз уже выдавило передний сайлентблок крепления, пришлось вставлять обратно. проявляется перекос ослаблением цепи и проскальзыванием звезды, ход не теряет, но появляется треск. по уму конечно систему крепежа двигателя надо бы переделать. все остальное отлично! есть задел на Микроба-2 с повышенным клиренсом и движком помощнее, уже мне)))

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
очень мне понравился размерчик и компоновка, а также механизм сцепления.
К стати если мотор поднять к колонке, то тракторок может получиться и покороче.

Размерчик и компоновка нормально. А сцепление не разумное. Ремни долго не проходят. Лучше с промежуточным нажимным роликом.
Построите себе тракторок и Микроб не нужен будет.

Ufamak написал:
один раз уже выдавило передний сайлентблок крепления, пришлось вставлять обратно.

Может пересмотреть крепление, сделать с боковыми упорами. Если салент выдавливает, значит есть куда. А не должно быть куда.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

сцепление тоже кажется подозрительным. только причем тут трактор и микроб? разная техника для разных целей. у трактора никогда не будет такого плавного хода, а трястись 5-7км неохота - что не отработает подвеска, то отработает позвоночник.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
только причем тут трактор и микроб? разная техника для разных целей.

Согласен. Что последнее построит, то будет более интересно. СвежЕе.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Катаюемся зимой. До нг спокойно по полям втроём ездили на рыбалку. Сейчас когда снега привалило уже не так бодро. Под снегом лёд, и дифференциалы делают свою ненужную работу. При минусовой температуре ниже 10 градусов выявились недостатки скутерного движка - карбюратор заводится неохотно, иногда приходится прыскать из шприца под свечу бензин, мой гелевый аккумулятор для зимы слабоват при морозе, и главное - промерзает трубка сапуна, в ней образуется пробка из водного конденсата, это приводит к скачку давления внутри двигателя и выдавливает сальник со стороны вариатора. Первый раз выдавило у меня на глазах, заменил сальник и опять выдавило тут же, тогда и стал проверять сапун.
В остальном микроб показывает себя отлично, только холодно очень зимой на продуваемом сиденье рулить))
Сейчас собираю агрегат, надеюсь когда снега прибавит - будет на ходу))

ролик есть?

Здравствуйте. Четыре года назад я рассказывал тут как строил микромобиль на базе скутерного движка и реверс редуктора от муравья. Время прошло, конструкция получилась спорная, в основном из за двигателя. Поэтому решено все делать по серьезному. И так начнем...
Двигатель и редуктор демонтированы, как и колеса. Теперь сборка будет: редуктор от салюта 100 (две вперед и реверс), двигатель лифан также мотоблочный 225 кубиков с катушкой и эл.стартером, колеса с r12 увеличаться до r16. Назад встанут 7.50L-16 Nortec (проще 185/75/r16, слойность двойная), передняя пока под вопросом какая. Передняя подвеска под нож, т.к. там даже 12 колесам тесно было. Оптика так же будет заменена, нынешние лед фары уйдут на люстру. В планах еще атв лебедка, правда пока не решил зачем).
Редуктор, резина и двигатель заказаны, надеюсь в ближайшее время начну делиться фото работ

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
В планах еще атв лебедка, правда пока не решил зачем)

Видимо микроб выталкивать из грязи, малоприятно. Отсюда и желание поставить лебедку. Тогда предусмотрите и ящик, в который положите трос метров на 30.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ну чтож... Начнем. Вот что из себя представлял микроб на момент переделки: колеса, двигатель и редуктор были проданы, а он сам последний год стоял на улице (хаммерайт держит нормально)

Литье на елочке от киа рио R16, разболтовка вазовская, а вот вылет никакой, задевали за рычаги, поэтому прикуплено в биби шпильки 50мм М12*1.25 и обычные гайки М14 в качестве проставок, потом финансы позволят куплю готовые проставки 25мм

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ufamak написал:
Вот что из себя представлял микроб на момент переделки:

Я понимаю основная рама останется. Вы что желаете получить, тихоходный вездеход, или быстроходное багги?
Если вездеход, то до каких канав опускаемся? Если багги, то с какой предельной скоростью собираетесь ездить?

Ufamak написал:
куплю готовые проставки 25мм

Может чуть поменять форму рычага? Лишние проставки хорошо, а просто гайки....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Ufamak написал:
Передняя подвеска под нож,

Надеемся, в новой подвеске, сайлентблоки появятся?

Концепция тихоходная и проходимая, никаких гонок по внедорожью.
Честно мне и без сайлентблоков хорошо,а вот без тавотниц грустно, гемморойно шприцевать

Дальше. На перед пока прикупил R14, возможно они потом уйдйт на прицеп, а их заменят другие, буду искать диски такие же как сзади, а это рио, ларгус, веста. Пока чисто чтобы переставить микроба с улицы в гараж. Ну и просто прикинул редуктор. Он мне кстати очень понравился, двуваловый, скорости две +нейтраль и реверс, переключение тросовое