Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5983930

Грэй, я просто боюсь что утяжелю его краской, а со временем начнет отваливаться...
В общем сегодня или-завтра проверю результаты эксперимента- отпишу!

ОлегКалужский написал:
я просто боюсь что утяжелю его краской

боже мой, боже мой... что там эта краска весит, по сравнению с весом здорового мужика, который навалился на бедный стеклохолст всеёй своей массой?

Грэй, ))) не- усилия мои Ну слишком малы, Если бы он хоть немного сильнее сопротивлялся, я бы не заморачивался...

Результаты эксперимента-
1-где холст промазывал сверху пва- держаться гораздо лучше!
2- Где промазывал клеем с добавкой пва- держаться, но не везде!
3- кусок приклееный на клей плюс пва- держится хорошо!
Вопрос, Как расчитать сколько добавить пва? Или чем больше, тем лучше?

ОлегКалужский, я вам уже писал, примерно 10%. можно и больше,-кашу маслом не испортишь...) вы только ПВА в уже разведённый клей лучше не лейте, размешивать не удобно. сначала ПВА с водой наболтать, потом в ней уже обойный клей разводите. можно и наоборот, но так удобней.

ОлегКалужский написал:
Как расчитать сколько добавить пва? Или чем больше, тем лучше?

чем больше. тем крепче... Но не лучше, т.к. эмульсия ПВА очень вязкая, и если её(в чистом виде) много, а добавок мало, то вы не сможете разровнять стеклохолст, в определённый момент он просто начнёт рваться.

Все понял друзья, Спасибо за ваши советы! В выходные буду экспериментировать!

Друзья подскажите пока, Как шпаклюется стеклохолст, На сдир, Или дается слой?

на сдир.
Нужно лишь заполнить дырочки между нитями холста.

ОлегКалужский, только сейчас увидел тему... Отрывался стеклохолст у вас по причине грунтовки стен грунтом глубокого проникновения. Клей не впитывался в стену и не притягивал к ней холст. Грунтовать нужно простым обойным клеем. Шпаклевать лучше всего (по собственному опыту) клеевой побелкой - 2 прохода. Грунтовал и жидко разведенной полимерной - хуже: частицы быстро оседают в растворе, постоянно приходится перемешивать, ну и шпатель хуже скользит по стене. Клеевую побелку, я думаю, можно изготовить самому: развести полимерную шпаклевку в растворе клея (для стеклохолста). Сам не пробовал - у меня закончился фронт работ. Главное, нужно сделать суспензию - взвесь, плавающую в клее.

spt01, При основании тонкий слой клея вроде бы остается на стене, ощущение будто стеклохолст с клеем не связался!
Но промазывание снаружи клеем пва вроде помогает!
Купил недорогую краску в магазине, на пробу - На окрашеном двумя слоями участке примерно 4 квадрата вроде бы пузырей не появилось, но просится третий слой- кое где слегка не прокрасил.
После такого пропитывания холста клеем и пва, Если честно еще и шпаклевать его не хочется, есть мысль что краска лучше свяжет холст с основанием (Не ошибаюсь?)
Склоняюсь к мысли- прокрашевать сначала одним слоем белой недорогой краски, а затем думаю двумя слоями краской получше!
Краска будет колероваться практическая белая, с лееегким оттенком!
Хотел бы услышать рекомендации по выбору краски как грунтовочной, Так и основной! И учитывая, что краска светлая, хотелось бы, что бы она была поустойчивее!
Всем огромное спасибо за комментарии!

ОлегКалужский, не надо его сразу красить! у вас столько краски уйдёт, что вы десять раз пожалеете, что вообще его наклеили... какой бы хороший не был стеклохолст, чтобы выглядело более-менее без пятен "непрокраса", вам придётся его буквально залить краской! а это чревато тем, что начнёт трескаться сама краска.
прошпаклюйте на сдир, лучше в два слоя. это очень быстро. поверьте, "потерять" один день на шпаклёвку будет лучшим решением, чем в течении нескольких дней наносить несколько слоёв краски. и по деньгам дешевле выйдет, и по конечному результату.

виталий александрович,
Какой нормальный расход краски на квадрат?
какую лучше взять шпаклевку, я так понимаю мне на квартиру одного ведра должно хватить?
После шпаклевания сколько слоев краски наносят в норме?

ОлегКалужский, расход примерно грамм 100-150 на два слоя. это если прошпаклюете и ПРАВИЛЬНО погрунтуете. если шпаклевать не будете, то даже не знаю, может и пяти слоёв краски не хватить...))) но прошу заметить,это чисто моё частное мнение! т.к. все мастера делают по своему. я например, краску развожу водой иногда чуть не на 40%. но и подготовку в этом случае тоже должен делать я сам... для меня покраска является более ответственным и кропотливым этапом работ нежели шпаклёвка. т.к. именно ПРАВИЛЬНО красить вообще мало кто умеет,косой солнечный свет тому свидетель...)))
шпаклёвку берите "шитрок" или ротбанд-пасту. там на два слоя ведра примерно квадратов на двадцать хватает, даже больше.
можно конечно и простой финишной шпаклёвкой сделать, но "супер-финиш" всё же смотрится в итоге намного симпатичней.
ещё совет,-во время работы,не важно,шпаклюете вы,шкурите или красите, у вас ВСЕГДА должен быть направленный косой свет на стену! т.к. даже при хорошем освещении помещения,вы не всегда увидите мелкие дефекты на шпаклёвке и плохо раскатанную краску.

виталий александрович, а на сколько жидкий шитрок, он не разбавляется? На счет двух слоев шпаклевки не понял, по стеклохолсту одного слоя не хватит?

ОлегКалужский, шитрок уже готовый к применению идёт в ведрах. можно его немного шпателем подмешать, если жидкость сверху собралась. вы после первого слоя сами увидите, как он впитается в стеклохолст и будет видна структура. поэтому нужен второй слой. первый шкурить не надо. можно даже не ждать,когда он полностью высохнет. нанесли первый слой, примерно через час можно второй прогонять, вам без опыта так даже удобней будет. по сырому(он схватится,просто влага ещё не выйдет) он ложится намного ровней! никакой грунтовки естественно там не требуется. вы когда начнёте шпаклевать, сами увидите,какой слой нужен. стеклохолст будет впитывать шпаклёвку буквально на "глазах", а лишнюю вы просто будете шпателем убирать. не знаю как правильней объяснить... проходите на сдир вобщем!
после второго слоя местами тоже будет видна структура стеклохолста, но ничего страшного,-при зашкуривании всё будет ровно. главное не забывайте про косой свет!

ОлегКалужский, и ещё,не вздумайте вышкуривать очень мелкой наждачкой! "нулёвка" сделает очень гладкую поверхность, так сказать заглянцует её, в то время как невидимые до покраски неровности останутся! я шитрок всегда Н-6 или Н-8 вышкуриваю. только наждачку ни в коем случае не держите просто ладошкой! работайте всегда с тёрочкой, чтобы плоскость была. а то иногда, когда небольшие ямки попадаются, бывает соблазн их наждачкой без терочки вышкурить. лучше пропустить и покрасить. а после первого слоя краски подправить шитроком.

виталий александрович, а зачем зашкуривать? При шпаклеании стеклохолста остаются неровности?

ОлегКалужский написал:
а зачем зашкуривать? При шпаклеании стеклохолста остаются неровности?

ОлегКалужский, при любом шпаклевании остаются неровности. И причина в том, что шпаклевание это ручной труд а при ручном труде всегда возможны недостатки. Даже на солнце имеются пятна)))))))

ОлегКалужский, а вы лампой посветИте, потом вопросы сами собой отпадут...))) знаете, я за годы работы в отделке, уже много раз слышал байки о том, что можно шпаклевать без последующего зашкуривания, что можно шпаклевку в один слой идеально нанести... но вот вживую такого чуда никогда не видел...))) на уровне подъезда,-не вопрос, но для квартиры-ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!! небольшие неровности будут всегда! и если вы думаете, что краска их скроит, то ошибаетесь,-краска наоборот, выявит косяки ещё сильнее.
после шитрока(когда правильно зашкурить) поверхность должна быть, с чем бы сравнить... вот представьте лист ватман! примерно так,чуть-чуть пошершавей...

ОлегКалужский, будете шкурить, обязательно одевайте повязку на рот и нос. Удовольствие еще то...))

виталий александрович, я очень благодарен вам за советы! Спасибо!
Меня не покидает ощущение, что решив использовать стеклохолст, я приобрел геморрой, т.к на уже шпаклеваные стены клею его, и опять буду шпаклевать)))

spt01, а шкурится вся плоскость, или только "деффектные" места?

ОлегКалужский написал:
spt01, а шкурится вся плоскость, или только "деффектные" места?

ОлегКалужский, ну конечно: то, что вы зашпаклевали, нужно шкурить. Это если мы говорим о высококачественной подготовке поверхности под качественную покраску. А так...

ОлегКалужский написал:
виталий александрович, я очень благодарен вам за советы! Спасибо!
Меня не покидает ощущение, что решив использовать стеклохолст, я приобрел геморрой, т.к на уже шпаклеваные стены клею его, и опять буду шпаклевать)))

ОлегКалужский, )), стеклохолст нужен, на проблемные места, которые "трещинонестойки": цементная штукатурка, стыки разных материалов, различные примыкания, швы, трещины в строительных плитах и т.д. Например, на старую бетонную плиту перекрытия или целую (без трещин) гипсолитовую плиту нет смысла клеить холст.

ОлегКалужский написал:
Как вообще должен правильно вести себя стеклохолст- не отрываться, отрываться мелкими-кусками, Или отрываться со значительным усилием?

ОлегКалужский, чем закончилось?