Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6483106

Дом типа П44, 1990 года постройки. Проводка алюминий, установлена электроплита. Мои автоматы слева сверху. Как я понимаю, система заземления TN-C, то есть зануление, а не полноценное заземление? На кухню приходит два кабеля по три жилы, один идёт к электроплите, второй на розетку. Не пойму, будет ли работать УЗО с таким заземлением на этих трехжильных кабелях?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Стандартный щиток пятиэтажек и прочих домов Советской эпохи. Земли там никогда не было как класса.
На корпусе сидит ноль.
На него и садят типа земли, кто в квартиру три провода заводит. Но это не земля, это НОЛЬ. Нет там земли и никогда не было.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Стандартный щиток пятиэтажек и прочих домов Советской эпохи. Земли там никогда не было как класса.
На корпусе сидит ноль.
На него и садят типа земли, кто в квартиру три провода заводит. Но это не земля, это НОЛЬ. Нет там земли и никогда не было.

Пыхтачок,
Ноль соединяют с землёй. С тех пор, как сообразили воровать электрическую энергию, при раздельном подключении.

Покинул форум.

Bolandov написал:
Как я понимаю, система заземления TN-C

и линии для плиты с занулением.

Bolandov написал:
Не пойму, будет ли работать УЗО с таким заземлением на этих трехжильных кабелях?

Да, и на двухжильных тоже.
Самая ржавая нулевая шинка уже перегревается - надо подтянуть.

BV написал:
Да, и на двухжильных тоже.

То есть на розетки в комнатах (двухжильный кабель) есть смысл ставить УЗО или дифавтомат? а то местный электрик уверяет что нет.

BV написал:
Самая ржавая нулевая шинка уже перегревается - надо подтянуть.

Спасибо, планирую заменить все автоматы и соединения в щите.

Bolandov написал:
есть смысл ставить УЗО или дифавтомат?

Конечно есть.

Bolandov написал:
местный электрик уверяет что нет

Дурак этот электрик.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Bolandov написал:
есть смысл ставить УЗО или дифавтомат?

УЗО и Дифавтомат это защита вас от поражения током. Только вот помимо УЗО надо еще и автомат ставить последовательно УЗО, или сразу вместо двух этих элементов ставить дифавтомат, так как он совмещает в себе и УЗО и автомат по току.
А электрика посылайте пешим маршрутом с сексуальным уклоном.
УЗО или дифавтомат ставится не от нечего делать, а чтоб никого током не убило.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Bolandov написал:
а то местный электрик уверяет что нет.

Вы никогда не встречали необразованных электриков, которые живут в своих заблуждениях пожизненно?
Уверяю - их легион

Пыхтачок написал:
УЗО или дифавтомат ставится не от нечего делать, а чтоб никого током не убило.

Схватитесь за фазу и ноль - поможет?

BV написал:

Bolandov написал:
а то местный электрик уверяет что нет.

Вы никогда не встречали необразованных электриков, которые живут в своих заблуждениях пожизненно?
Уверяю - их легион

BV,
Электрик из Жилищника предлагал за 5,5 тысяч (работа) заменить все аатоматы. Пожалуй, поищу другого специалиста.

Bolandov написал:

BV написал:

Bolandov написал:
а то местный электрик уверяет что нет.

Вы никогда не встречали необразованных электриков, которые живут в своих заблуждениях пожизненно?
Уверяю - их легион

BV,
Электрик из Жилищника предлагал за 5,5 тысяч (работа) заменить все аатоматы. Пожалуй, поищу другого специалиста.

Bolandov,
Аж ВСЕ ТРИ?
А пакетник?
А нулевую шинку?
А УЗО поставить?
Горит - не только ржавая шинка, но и самая левая и перемычка автоматов напротив.
А что за синекоричневый сопливый провод? Ваш?

BV, Замена всех автоматов и паетниика с установкой нулевой шины новой, но вот разногласия с электриком по УЗО как то меня озадачили. Сопливый провод это роутер Мгтс так подключили. Намотали медь на алюминий и типа и так сойдёт.
В эту квартиру недавно переехал, поэтому из-за ограниченного бюджета хочу сделать хотя бы необходимый минимум.

Bolandov написал:
Как я понимаю, система заземления TN-C, то есть зануление, а не полноценное заземление?

Скорее всего, TN-C-S. Да и чего гадать, задайте письменный вопрос в УК с аналогичным содержанием. Точно ответят.