Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#6684996

Уважаемые электрики-профессионалы и прочие мастера, посвященные в тайны земного магнетизма, не выкидывайте "карболитку" - отдайте мне. С высокой степенью вероятности куплю. Нужны розетки, выключатели, монтажные коробки и т.д. Для дизайна. А то ситуация как всегда, мы выкидываем "сделано в СССР", а потом приходят хитрые немцы и впаривают нам "офигенные розетки промышленного дизайна из офигенного материала бакелит" по 6,5 тыс.руб. за штуку.

Alla Anokhina,
Осталось понять как с Вами связаться)

"... потом приходят хитрые немцы и впаривают нам "офигенные розетки" ..."


Такое и раньше бывало. Из книги учёного серьёзно изучавшего финансовую деятельность третьего рейха:
"Помимо индивидуального грабежа (миллионов продуктовых и промтоварных посылок с фронта) процветал грабёж коллективный. Родственники, друзья, знакомые, коллеги объединялись для сбора т.н. билетов имперской кредитной кассы и марок, а также всякого барахла – старья, брака, дешевки. Украина в особенности превратилась в блошиный рынок рейха, где весь этот хлам сбывался в обмен на качественное продовольствие и другие продукты сельского хозяйства. По словам немецкого наблюдателя, все это напоминало торговлю с негритянскими племенами и обмен стеклянных бус на слоновую кость. На Украине, писали домой немцы, деньги валяются на улице, в одну ночь можно стать богачом. Чиновников оккупационной администрации прозвали в рейхе «восточными гиенами»."


Ничего не меняется. Раньше были бусы, сейчас wago.

Регистрация: 01.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Rumato написал:
Alla Anokhina,
Осталось понять как с Вами связаться)

Rumato, а в личку же пишите...
Если что, я в Питере.
Спасибо.

Чудны дела твои господи.
Давеча два мешка б/у У409 и ящик лежалых ПСХ в помойку отправил...

Alla Anokhina написал:
потом приходят хитрые немцы и впаривают нам "офигенные розетки промышленного дизайна

Году в 64 или 65, в Харькове была выставка: "Ручной инструмент США". Был я на ней с отцом. Многое понравилось. Идем домой, обсуждаем увиденное. Я горячусь, говорю что-то, типа: не понимаю, почему у нас нет, все же простое, неужели наши не могли додуматься? Отец больше молчит. Наконец, почти возле дома "разродился": "Ну чего шумишь. Наши, наверное, и додумались. У моего отца, твоего деда, почти все то, что тебе понравилось, было. Только после революции это перестали выпускать. Ну, старые мастера что-то сами делали. До войны и у меня кое-что оставалось. В войну пропало".

igor1 написал:
У моего отца, твоего деда, почти все то, что тебе понравилось, было. Только после революции это перестали выпускать.

Ап чём речь то ?

igor1 написал:
Ну, старые мастера что-то сами делали.

Хоть старые, хоть новые Мастера всегда часть инструмента делают сами. И чем специфичней их род занятий - тем экслюзивней инструмент.

Успел я при Советской власти поработать кузнецом в инструментальном цеху завода с мировым именем. И свой инструмент мы всегда изготавливали сами. Кроме штампиков для маркировки.
Удивить меня смог заказом лишь бондарь с пивзавода. Да так что пришлось оснастку изготавливать - шперак с шаром.

igor1, да, была такая выставка. Мой отец тоже ходил. Там раздавали цветной журнал с картинками инструмента и пластмассовый значёк в виде гайки и ключа в цветах американского флага.
Я уже потом, не помню сколько лет спустя после выставки, этот журнал смотрел и значёк в руках крутил.
Насчёт того, что у нас чего-то подобного не было - разная история у стран. У них гражданская война была 150 лет назад, война с Мексикой - то такое ... баловство, во вторую мировую их не бомбили.


Советские стиралки

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Всем привет.
Влезу в тему.
Я тоже искал и изоляторы керамические (ролики) и прочую советскую электроарматуру. Нужно для нового дома в деревне.
Выключатели в карболите нашел на Юле. Там же нашел и изоляторы. Провод здесь по месту нашел в тканевой оплетке.
Осталось найти розетки такого же плана. Так как китайский новодел по качеству говно а цены как на золотые.
Если у кого чего есть. Стучитесь в личку.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Правильный подход. Никогда не понимал людей, использующих современную "ретро" электрику, только отдаленно напоминающую оригинал. Делать- так из настоящего!
Фарфоровые пробки в фарфоровых гнездах еще здОрово смотрятся

Любитель_Эл, “Никогда не понимал людей, использующих современную "ретро" электрику, только отдаленно напоминающую оригинал.”

В некотором смысле это чисто аутентичный подход, что тогда, что сейчас, есть объективные трудности с коробами из несгораемых материалов, а роликовые изоляторы - нормальный вариант, и недорого, и безопасно.

Serge3leo,
В чем безопасность на роликах ? Ведь эту проводку всегда можно чем то зацепить , нех+рошо так. По мне какой нибудь ШВВП , прибитый скобками на деревяху в десять раз безопасней .

dokar написал:
В чем безопасность на роликах ?

Как бы, так ещё пращуры делали и нормально было, например, 1921 год:

§ 136. Открыто проложенные изолированные провода при низком напряжении внутри зданий должны находиться на расстоянии от стен не менее 1 cm.
Под штукатуркой можно прокладывать только провода с изоляцией из вулканизированной резины и только в трубках.

dokar написал:
Ведь эту проводку всегда можно чем то зацепить , нех+рошо так

Ну отдерёте ролик, другой, потом же взад привинтите же. Да и пращуры считали: "Кроме того, провода, укрепленные на роликах или изоляторах, отчетливо выделяются на поверхности стены и поэтому менее подвергаются случайным механическим повреждениям".

dokar написал:
ШВВП , прибитый скобками на деревяху в десять раз безопасней .

Ну не знаю, быть может в наше время и можно эту "деревяху" превратить в "несгораемое" основание.

Регистрация: 01.07.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Я в трубках буду делать. Причем снаружи. Во избежание.