Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#378383

Коля. Вот именно он призван служить человеку и поэтому должен этим требованиям соответствовать.
Никто вроде и не превозносит его. Иначе бы речь вели лиш о промышленном инструменте брезгливо упоминая профессиональныйю
Да и речь то не о позиционировании. Речь о инструменте вообще (в том числе бытовом) и о игрушках из китая которых у меня не поворачивается язык назвать инструментом.

Не в тему на на память приходит покупка электромагнитного клапана на шаху года три назад. Зашел в магазин. Два. Один заводской 90. Другой кооп за 30. Ну и дурак подумал че там в клапане такого есть? Взял за 30. Хватило на 3 дня ровно. Выкинул, купил за 90. Работает до сих пор(тачку знакомому продал). Арифметика следуюющая.
КооП. 3дня = 10 руб/сутки.
Завод. 3 года = 30руб/год.
Что называется почуствуйте разницу.

знаете, сколько я оплеух собираю от НЕвладельцев- и дорого, и *****, и якобы китайское. потом если покупают- пишут- чего мы раньше выёживались....

могу даже ссылки надыбать, если кто не верит.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2парадокс

было бы интересно взглянуть

dimakler написал :
Чем Makita или Dewalt лучше чем Bort ?

Отвечу немного по-другому. Макита и ДВ стОят своих денег (нужны они вам или нет - другой вопрос), а Борт - нет. Потому как Борт - откровенная китайщина (которая тоже ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ!!!), но по цене среднего брэнда. Т.е. Борт это ВООБЩЕ не вариант, если хочется подешевле (будет использоваться 2-3 раза в год), то можно купить ЧЕСТНОГО китайца. Того, который совсем ноу-нэйм, но и ценник у него никакой. (этот ноу-нэйм будет по характеристикам как борт и его аналоги, но в 2-3 дешевле).
Основной тезис - покупать надо ЧЕСТНУЮ продукцию (без лапши типа DWT Germany)...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Инженер Ну не спорю но то что мне попадалось не уступало фиолнету ни в чем (из дубовых)
а из китайских вариантов тот что с литой подошвой и лазероми несмотря на пластик -пробовал-для проф конечно смешно но вот дома вполне пилит точно и мощный подошва литье не гуляет. Конечно рекомендовать-это в лотерею. Даже не знаю защищаю я диолд или нет
Жалко их. Они загнуться пермяки почти загнулись, отсается ИЖ с неменяющимся модельным рядом( интересно в планах у этого завода хоть что нить современное то есть? Или бл... как АК -клепали и клепать будем прогресс здесь не уместен)

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Solovushka написал :
Даже не знаю защищаю я диолд или нет

защищаете.мне их тоже жаль.нормальный инструмент делали.жаль терять отечественных производителей доступного и качественного,пусть и кондового инструмента без намека на эргономику.тоже самой относиться и к конаково и к Ижу.останимся скоро с одним Исом,да и тот больше чем на половину китайско-болгарский.уже и не знаю,хорошо это или плохо....

Pitbul написал :
было бы интересно взглянуть


навскидку.
и тут на форуме было.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2парадокс

спасибо

2kolank

Да нет, что Вы... ничем не лучше хунхузов...

Pitbul написал :
2парадокс

спасибо

есть ещё, если мало...

Европейцы, Американцы и Японцы, создали разные бренды производителей инструментов.
А китайские производители, постепенно уравнивают все бренды в качестве.

Есть тут тема, где описывается лобзик местного секс-символа "Макита", как сырая заготовка - доделай сам. Вот и прямое подтверждение вышеописанной цитаты.
Думаю и дальше процесс будет усугубляться.

По самой же теме: Dewalt. У меня перфоратор D2510 . Переключатель режимов у него такой, что его двумя руками переключать надо прикладывая усилия нечеловеческие. Так и думаешь, счас от натуги, что нибудь хруснет. А Вы говорите "эргономика" и "удобство".
Вовсе необязательно.

Китайцу все равно, что собирать. Борт или Девольт. У него зарплата маленькая, рабочая смена длинная. Соберет как бог на душу положит. Все равно к каждому сборшику не приставишь японца или бюргера с колотушкой.
Вот и получаются в результате такие пироги горелые.

Сделал тут открытие, по поводу инструмента, да и бытовой техники вообще. Она может ломаться не сама по себе, а ее можно сломать.
Например, делает человек ремонт. Сверлит, штробит, пилит. Инструменты его по полной программе купаются в бетонной крошке, в песке, в строительной пыли. Естественно, ему работать надо, а не сюсюкаться со своим дорогим инструменталым парком, протирая его тряпочкой. Или упадет с высоты стремянки шуруповерт, десяток раз. Бывает в строительном мареве такое. И треснет например.
Если это дорогой бренд, то :
Запчасти для него дорогие.
Расстройства больше - такой был хороший эргономичный дорогой инструментик, и вот он лежит в могиле в мусорном ведре.
А недорогой инструмент ... не обязательно борт ( это уже крайность). А хотя бы и B&D , Skill ... Ну расколошматил его , или накормил бетонной крошкой до смерти. Так не жалко. Спи спокойно боевой товарищ, на смену тебе идет твой брат.

Поэтому для рутины не покупаю я больше дорогой инструмент. Заметил на примере дрельки. Есть Бошик, весь такой эргономичный и сексуальный и Скилл, такой квадратно гнездовой. Делаю что-то пыльно грязное и думаю, ой Бошик весь замарался, не к лицу ему это. Это работа для плебея Скила.
Если наестся до смерти бетонной крошки, значит такова его судьба.
Ну и потом понял что 90% всех дел приходится на Скил.

На фига мне сдалась эта дрель-принцесса -)

2Puf
Ну прынцесса мне не дрель нужна
Я так считаю:

  1. Денег если особо на дорогой, профессионельный инструмент нету, купи дешовый китай: Bort, Ferm, Einhell........ но ничего сверхестественного от него не ожидай и не кляни потом проклятый китай за то, что тот "ниасилил".
  2. Если денег есть на средний класс, то тогда, то-же самое, что и с п.1, но уже с большими полномочиями.
  3. Если профессионал, то ОБЯЗАН иметь профессиональный, промышленный, индустриальный инструмент, ты им деньги зарабатываешь а не людей смешишь. (Помню как у бригады по отделке моего дома, БЕСКОНЦА ломались аккумуляторные шуруповерты средней категории и лишь у меня "чайника" был профессиональный шуруповерт, при взгляде на который у них слюнка капала)

Если позволяют деньги (не профессионал но любитель с практикой), то приобрети себе "твиксов", бытовой инструмент и его аналог профессиональный, и в процессе работ решай чем-бы ее можно было выполнить.
Я решил, что те инструменты, которые я юзаю чаще всего, будут у меня в двух экземплярах. В субботу к примеру (ох и погодка была!) решил сиденее на табуретке сменить, ну что, буду я приличным лобзиком для точных работ его из старой столешницы выпиливать, помоги китаеСНАХ, помог и не подавился. И еще кое-чего.

to: Дачник Я

Ну а как быть если эти средней руки бренды уже демонстрируют признаки китаеСНАХ ?
Если разница будет и дальше стираться?

Вот тут часто приходится видеть высказывания, ну и что, что этот бренд делается в Китае ? Зато _под_контролем_.

Любой может сходить в магазин и купить бутылочку пива с забугорным лейблом. Да там тоже написано Сварено ООО Рыбинский Хим Завод под контролем ( или по лицензии ) такой то компании.
Открываем и чувствуем , то же клинское. Все их одной бочки, только цена и наклейки разнятся.
Вот он и контроль.

Ну почему один и то же китаец будет собирать лейбловое лучше чем местное ноунеймовое? Не приставишь же к каждому китайскому рабочему по надсмотрщику из Германии или из Японии ?
Или он будет чисто из за уважения к забугорной надписи делать свою работу по другому ?

Как же быть с этим?

Расстроила меня эта тема : Вот и вознкли сомнения. :-(

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Дачник Я

Если денег мало, лучше купить кондовый отечественный инструмент (типа кировской болгарки), он не сильно дороже китайского, зато его сломать сложно.
Если предполагаются точные работы, покупать дешевый инструмент - просто выбрасывать деньги на ветер, так как итог будет один - не сделанная (или кое-как сделанная) работа и куча загубленного материала.
Инструмент для профессионала тоже может быть разным, сильно зависит от интенсивности использования и от, так сказать, класса работника. Как пример. Одна из бригад монтажников охранной сигнализации в ОВО с собой таскает дрель Ferm. Сверлить ей приходится не сильно много (кажется, у них еще есть какой-то перфоратор), так что им, видимо, этой дрели хватает. Другой монтажник, уже из частной конторы, берет за монтаж дорого но делает идеально. Так вот, у него перфоратор Hilti с пылеотсосом, который стоит под 1000 евро. Так как у него время - деньги и результат работы (качество) - тоже деньги, ему выгоден дорогой, но очень хороший инструмент. А ОВО-шным монтажникм хороший инструмент невыгоден.
Кстати, по работе время от времени пересекаюсь с различными бригадами ремонтников, шабашников, монтажников и пр. У них обычно либо китайский, либо российский инструмент. Редко попадается Макита (как наиболее дешевый из приличных). Серьезный профи инструмент видел только у установщиков пластиковых окон (Milwaukee), и у одного знакомого монтажника (это у которого Hilti).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Puf

Качество сборки - это только одна из составляющих. Важны все звенья цепочки сырье-конструкция инструмента-изготовление деталей-сборка-проверка. Чем дешевле инструмент, тем тем больше экономия в каждом звене и, естествено, тем хуже результат на выходе.
В безымянной китайской дрели конструкция упрощена, провода соединены путем подсовывания под металлические пластинки. Тут хоть золотыми руками собирай - вскоре развалится из-за дефективной конструкции. Еще пример. В одном из прошлых ВДСиР было интервью с директором Баумата (это их марки Bort, Stomer и еще несколько подобных). Одна из фраз меня сильно позабавила, но она очень показательна. Мол, у нас очень хороший контроль качества, к примеру у дрелей частый дефект - биения вала и мы проверяем на этот параметр 20% дрелей, тогда как другие фирмы - всего 10%. Но почему-то скромно умолчал, что нормальные фирмы вообще-то в таких случаях (т.е. если есть повышенная вероятность брака по какому-либо параметру) проверяют 100% продукции, т.е. официальным путем бракованное по этому параметру изделие может выйти с завода лишь каким-то чудом, вероятность мало отличается от нуля.

Puf написал :
Ну почему один и то же китаец будет собирать лейбловое лучше чем местное ноунеймовое

поскольку меня в связях с Китаем пока не поймали, можете считать это обьективным....
Во-первых- китайцы будут разные

  1. комплектующие будут разные
  2. самое главное- время по технологической карте на операции будет больше- как больше и самих операций.

в результате- совсем другой продукт. вы ведь в состоянии сделать более качественный продукт, если дадут больше времени и денег?
и китаец в состоянии.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Puf написал :
Не приставишь же к каждому китайскому рабочему по надсмотрщику из Германии или из Японии ?

А вот в СССР помню делали на одном заводе и для Родины и на экспорт.Рассказать разницу ?

IS написал :
Качество сборки - это только одна из составляющих.

Мой хороший друг, много лет проработав на заводе делающем в том числе всеми "любимый инструмент" сказал замечательно:"Качество определяетcя организацией производсва, а конструкция вообще вторична" . Сборка думаю входит в его определение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
ОВО-шным монтажникм хороший инструмент невыгоден.

Мне они тоже собирались монтировать с помощью раздолбанной ударной дрели Спарки. Имхо, мазохизЬм какой-то - для ускорения процесса сразу выдал Макиту 2400. ХЗ, возможно с тех пор что-то изменилось.

in my humble opinion

Puf написал :
Ну а как быть если эти средней руки бренды уже демонстрируют признаки китаеСНАХ ?
Если разница будет и дальше стираться?

Искать лучшее, не плакать ночью в подушку от бессилия.

Puf написал :
Вот тут часто приходится видеть высказывания, ну и что, что этот бренд делается в Китае ? Зато _под_контролем_.

Так и есть, разница присутствует.

Puf написал :
Любой может сходить в магазин и купить бутылочку пива с забугорным лейблом. Да там тоже написано Сварено ООО Рыбинский Хим Завод под контролем ( или по лицензии ) такой то компании.
Открываем и чувствуем , то же клинское. Все их одной бочки, только цена и наклейки разнятся.
Вот он и контроль.

Я пью "балтику" и иллюзий не испытываю (разве много выпью), пользую инструмент который сам осознанно выбрал и иллюзий почему-то то-же не испытываю.

Puf написал :
Ну почему один и то же китаец будет собирать лейбловое лучше чем местное ноунеймовое? Не приставишь же к каждому китайскому рабочему по надсмотрщику из Германии или из Японии ?
Или он будет чисто из за уважения к забугорной надписи делать свою работу по другому ?

Для него все надписи на этом инструменте забугорные. А работать он будет ху-же-лучше от требований своего хозяина, который в свою очередь будет знать, что если немец, японец, финн, русский, поляк, американец требует с него некоторого качества и платит (по взаимной договоренности) некие дополнительные деньги, то он будет требовать этого с рабочего (конкурентов поскольку кругом миллион), а рабочий будет стараться исполнить приказ хозяине желая прокормить семью (конкурентов поскольку кругом миллион). А вот если заказчики просят сделать как можно больше поделок за как можно меньше денег, то и результа получится соответствующий.

Puf написал :
Как же быть с этим?

Как? В тупик ставите уважемый, неверное просто надо пережить все это, или устроить бойкот китайцам, (как один пламенный революционер с форума) что-бы они опустили цены и подняли качество.

IS написал :
Если денег мало, лучше купить кондовый отечественный инструмент (типа кировской болгарки), он не сильно дороже китайского, зато его сломать сложно.

Хороший вариант, тем более, похоже, кондовый отечественный инструмент уже во многом из того-же китая.
PS Сейчас каждый рабочий день наблюдаю как перестраивают рынок в Текстильщиках, в пользовании имеют в основном макиту, спарки, был замечен бош и скил. Пользуют крайне небрежно, болгарки без кожухов, саморезы затягиваются эл. дрелями с включеным ударным режимом, (попивал пивко рядом, видел непосредствено). Видел даже метабо. Дешевок не приметил. Внушаить!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Пример из жизни... в Китае.
На одном биотехнлогическом произвосдстве осуществлялся процесс, при котором результат зависел от чистоты процесса. И какие-то потери сразу были заложены в норматив. Но в китайском производстве этот норматив грубо превышался. Процесс становился убыточным. Так продолжалось полтора года. В очередной раз проверяли (наши, с комиссией) процесс - замечательный результат. Просто: так не бывает! Совсем никакой грязи, соответственно, феноменальные результаты. Спрашивают? Как же вам удалось? (Завод частный!) Отвечают китайцы:
наш хозяин никак не мог добиться улучшения показателей. Тогда он уволил каждого десятого, и сказал, что если ситуация не улучшится, продолжит в том же духе. Вот и методы. Слава Великому Мао!

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

В миллион первый раз.

Всем, кто хочет сэкономить.
Обратите внимание на даты.

"В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле. И люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов.
Глупо платить слишком много, но еще хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И все. Если же Вы платите слишком мало, то тогда Вы теряете все, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи.
Законы экономики не позволяют получить что-то ценное - за дешево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идете. А если Вы на него идете, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше".
Джон Раскин (1819-1900)

Сохранил это изречение по причине неравнодушия к афористическим высказываниям.

Всё пройдёт...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Очень советую живой журнал одного плохого (без шуток ) человека
но человек интересный и умный судя по всему.
Здесь на форуме кто то кидал ссылку. Он живет в китае и пишет про него. Сам он происхожением из РФ (или СССР русским его назвать язык не поворачивается).
Вот у него написано кому реально принадлежат все заслуги по организации качественного производства в КНР


" Если кто не знает, я занимаюсь содействием китайскому экспорту. Основное направление - конечно, расея. В том, что я сейчас скажу, будет недоставать конкретики - но тут уж сорри, я не могу назвать ни имён, ни даже видов товаров, чтобы не навредить занятым в этом бизнесе людям.
Точно так же никого не интересует, почему расейские покупатели ставят производителю заведомо абсурдные ценовые условия. Это мы с вами в курсе, что для того, чтобы продать в расее часы за пять долларов, их нужно в Китае купить за пять юаней. Потому что - перевозка, таможня, склады, лицензии, сертификаты, аренда, рэкет, ГАИ, взятки, процент по кредиту, дочку надо замуж выдать и прочее. Китайскому же производителю это в корне неинтересно, хотя он из вежливости всю лабудень выслушает, кивая и поцокивая, одновременно думая совершенно о других вопросах.

У него свои проблемы. Список их не короче расейских. Выслушивать его никому не интересно. Тем не менее, цены он назначает не с потолка. Эти цены - тоже плод расчётов и продолжительного чёса репы. И он хочет продать товар ничуть не меньше, чем покупатель хочет его купить. Но есть и предельный минимум прибыли, ниже которого ему работать просто неинтересно. А главное - и просто бессмысленно, потому что товар у него уйдёт и по высокой цене. Только не в расею.

Итак. Берем в руки каталог, к примеру, садовой мебели.

Здесь и далее - наименование товара и все цифры - абсолютно условные, от фонаря, исключительно для примера.
Смотрим в этом каталоге на стул.
Стул этот стоит по первому запросу под 6 долларов. Ну это понятно, это переборчик-с, тут есть о чём поторговаться.

Расейские покупатели желают этот стул за три доллара и ни центом выше, потому что продать этот стул они смогут только за 10 долларов, а иначе будут сидеть на нём сами до пенсии.

Английские покупатели берут за 7 долларов.

И вот что делает китайский стулозаводчик, чтобы не упустить расейского клиента? Он начинает минимизировать. Вместо толщины планок сиденья 0.8 пустим 0.4 (и представим, как на эти планки опустит свои чресла тамбовчанка Агриппина Парамоновна). Вместо трубок со стенкой 1.2 пустим 0.8. Вместо заглушек на ножки из мягкого немаркого пластика пустим чорную резинку. Лакировать ни холеры не станем, полировать тоже не хрен - велим уборщице, чтоб не скучала, тряпочкой протереть перед упаковкой - и ладно. Чёрт, все равно не хватает восемнадцать центов... на чём бы ещё сэкономить? О! Идея! На заклепках!

В итоге расейский покупатель получает стул за три доллара. День покупки стула он будет проклинать всю жизнь, а история про то, как с этого стула в результате подлома ножек и отрыва планок на*****ась его тёща и попала башкой прямо в мангал, испохабив палеными волосами шашлыки, будет не один год срывать аплодисменты в кругу друзей.

Англичанин покупает стул за сколько-то там фунтов, стул служит ему верой и правдой много лет и впоследствии передаётся англичанином в виде гуманитарной помощи в детский дом на Украине.

При этом расеянин будет, кроме всего прочего, усиленно пропагандировать такую парашу, что китайцы не могут нормально сделать даже алюминиевый стул.

Господа! Не *** на зеркало пенять, коли рожа крива! Расейские цены вам выставляют не китайские производители. Это не китайцы считают пошлины, налоги, аренду, взятки, накладные и прочее. Китайцам на это плевать.
Китайцы не мешают вам очнуться и вместо поучений на весь мир на тему как надо жить - взять и построить себе страну, в которой можно либо делать прочные и дешевые стулья самим, либо покупать импортные стулья по тем ценам, по которым это делают англичане.

Это не китайские товары плохи. Это вы хотите купить золота по цене говна.

Чтоб вы знали: количество плохих товаров в Китае стремительно сокращается. Стремительно! Даже на внутреннем рынке. Конечно, на наш век говнишка хватит. Но для живущего в Китае изменения очевидны. Неочевидны они для тех, кто покупал, покупает и в будущем вынужден будет покупать хлам, который с кривыми от презрения мордами делают исключительно для нужд расейского рынка китайские заводчики - а им, поверьте уж мне, я их знаю не десяток и не два - делать ***** тоже никакого удовольствия нет; они этот этап уже лет пять как переросли.

Цены, кстати, растут. Дорожает энергия, за последние несколько месяцев процентов на 15-20 выросли цены на металл. Так что в будущем расейских потребителей ждут новые сюрпризы.

Написать этот пост подтолкнула дискуссия в коммьюнити ru_auto. Кто-то там в очередной раз высокомерно заметил, ну да, типа китайские полуджипы и пикапы - ага, ага...

Для меня вообще зогатко, как эти уёбища оказались на внешнем рынке. Наверное, потому что девать стало некуда. Несколько лет назад они как-то резко выскочили на рынок и продавались первое время как горячие пирожки. Тогда бензин стоил 2.85 юаня за литр. А сейчас 4.55. Сами понимаете, что случилось с продажами. Теперь эти пикапы и джипы продаются за 5.5-12 тысяч долларов, но никто не берёт. Стоп! Как это никто? Есть же великий северный сосед... Как ты там говорил, батоно Ираклий? Фекальные массы тоже зарубают?..

Вот что делает китайский автопром (пишу только легковые машины и только те марки и модели, что вспоминаю по ходу, список неполон, каждая модель идёт во множестве комплектаций по двиглам и навесам):

Из немецких в Китае выпускаются не только реликты (древняя Джетта и Ауди-100 и 200), но и А6, А8; БМВ-трешка; ФВ-Пассат, Бора, Гольф, Поло, Кэдди, какой-то еще из вэнов.
Из японских - Хонда-Аккорд (седан и готовится универсал), Одиссей, Фит (седан и хб); Мицубиси-Лансер, Фрика, Делика, Сигма (а.к.а. Динго), Паджеро давно уже - основной джип китайской армии; Тоёты на нескольких заводах делаются в десятке-полутора моделей и вариантов, от Витц (а.к.а. Ярис) до Краун, настоящий полноразмерный Лэндкруизер и его эрзац-версия - Прадо; Мазда-трёшка, шестёрка и семейный минивэн; несколько моделей Сузуки; пять-шесть моделей Ниссана (вездесущий Санни, Блюбёрд, Теана, Тиида-седан и хб, Паладин, ещё что-то, не помню); вот Субару пока нет, и это меня лично огорчает.
Из американцев можно упомянуть хуёвую кучу Бьюиков; пока только две модели Кадиллаков (скромный седан и джип, названия моделей не знаю - не интересуюсь американцами); Форд-Фокус2, Мондео, Фиеста; Джипы-Чероки нескольких вариантов, включая Гранд; Хаммер как будто делают мелкими партиями; запускают Крайслер - модель 300 вроде бы...
Французы - Пежо-двушки и трёшки, Ситроены древние и новые.
Итальянцы как обычно знамениты Фиатами в разных вариантах.
Это не считая корейцев (Хюндай Элантра, Соната; Киа нескольких моделей) и выпускаемых под чисто китайскими марками иностранных моделей (для примера можно взять Сеат-Толедо, выпускаемый под маркой Черри, Дэу-Матиз, называющийся тут QQ и т.д.).

А насчёт сказанного Ираклием - вы хотите сказать, что покупая в ларьке бутылку Киндзмараули за два доллара, кто-то искренне верил, что покупает настоящее вино? Я вас умоляю."

и еще

"Как-то раз в журнале уважаемого mingbai я сказал, что китайская рабочая сила - *****. На это немедленно отреагировал skuns, предложив ответить за базар рассказать подробнее о дороговизне и паршивости. Что ж, проше.

Прежде всего: то, что написано ниже - не результат общего раздражения какими-то жизненными досадностями..."

и так далее в том же духе

Klio написал :
Джон Раскин (1819-1900)

и эта фраза- рекламный слоган проксона...

А я всё ждал, когда же дойдёт до геополитики?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Дачник Я

Хороший вариант, тем более, похоже, кондовый отечественный инструмент уже во многом из того-же китая.

Кое-что выпускается пока еще в России. Кроме того, даже если инструмент сделан (полностью или частично) в Китае, отвечает-то за него все равно российская фирма, так что с гарантией и запчастями будет проще. Это не касается, конечно, псевдороссийских марок типа Энергомаша.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Solovushka спасибо почитаю. Но несколько отличается от моих источников
Ну, это не беда...

Прикупил себе около 6 мес. назад шуруповерт Bort модель BAB-18-1 за 1500 руб. Комплект: 2 аккумулятора 18V (амперы не пишут, а это самое главное), насадки, сверла, сетевая зарядка. Более дерьмовым инструментом я не пользовался. Одного аккумулятора при полной зарядке хватает на 15-20 мин. работы. Это просто ужас. При покупке, купился на его внешний вид и 18V аккумуляторы. Оказалось просто гов-ом. Посмотрел сайты, разговаривал с продавцами инструмента, хочу купить Makita 6270. Посоветуйте, кто им пользовался, какие впечатления? Или достойные аналоги в ценовой 4000-4500руб.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2andrey111

работал 6270 несколько лет,впечатления самые положительные.шурик до сих пор жив,хотя и на пенсии(домашние работы).

А про то, что говорят, что нет в ней фиксации(тормоза) вала и что это такое?