Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3960717

gans gr написал :
лаги с шагом 40 см (точно не помню в СНиП 3.04.01-87 вроде так и есть). саморез в 2-2,5 раза длинее толщины покрытия (фанеры). в зависимости что будет сверху можно и 18 и 15.

что сверху-я пока не знаю.. скорее всего ламинат...там если 5 лаг на лист -наверное нормально будет..15 мм фанеры хватит? то есть вы считается, что не стоит в моем случае кнауфовскими системами увлекаться?

лаги с шагом 40 см (точно не помню в СНиП 3.04.01-87 вроде так и есть). саморез в 2-2,5 раза длинее толщины покрытия (фанеры). в зависимости что будет сверху можно и 18 и 15.

gans gr написал :
в системе сухого пола используется пленка именно как пароизоляция. когда есть лаговая система, то под доской пола есть зазоры, в который запросто может просыпаться керамзитовый песок, мелкий керамзит, песок. и тогда провалы. блин теперь я понял ) я писал про то что: вы заваливаете песком перепады (там где доска "упала из горизонта") и стелите на доску подложку (я там не планировал песка ). а если мембрану, ровнять песком и стелить ЭП, то конечно подложка не нужна. извините протупил чуть

да я сама что-то туплю не по мелочи... не могу решить -или из фанеры и двп делать типа "лаги"чтоб вывести в уровень, и на них фанеру(не знаю только, 18 мм или и 15 хватит) или этот кнауф-пол сделать...
по цене вроде как приблизительно одинаково получается..

в системе сухого пола используется пленка именно как пароизоляция. когда есть лаговая система, то под доской пола есть зазоры, в который запросто может просыпаться керамзитовый песок, мелкий керамзит, песок. и тогда провалы. блин теперь я понял ) я писал про то что: вы заваливаете песком перепады (там где доска "упала из горизонта") и стелите на доску подложку (я там не планировал песка ). а если мембрану, ровнять песком и стелить ЭП, то конечно подложка не нужна. извините протупил чуть

gans gr написал :
ага запросто и мембрану. подложку (если мембрана) тогда надобно уже пробковую, постелите обычную весь эффект от мембраны убьете.

что-то я не поняла-зачем и пленку и подложку и все это ПОД гвл?

Nadejda написал :
то есть чтоб если просто чтоб не убежал -то наверное можно стелить паропроницаемые мембраны... например-у меня в закромах больше полрулона геотекстиля валяется, остался от дренажа

ага запросто и мембрану. подложку (если мембрана) тогда надобно уже пробковую, постелите обычную весь эффект от мембраны убьете.

gans gr написал :
что бы песок не убежал

то есть чтоб если просто чтоб не убежал -то наверное можно стелить паропроницаемые мембраны... например-у меня в закромах больше полрулона геотекстиля валяется, остался от дренажа

gans gr написал :
пленка что бы песок не убежал со временем в противном случае проседание и скрипы. если не будет подложки то при ходьбе ЭП будут скрипеть, т.к. песок будет попадать между доской и ЭП. все верно, песок более мелкий и будет плотно лежать. можно заморочиться со стыками, загрунтовать полы и залить нивелиркой.

не поняла -какую подложку вы имеете ввиду? ту что под ламинат?
если заливать нивелиркой-тогда и кнауф пол нафик не нужен я пытаюсь найти способы -как пол сделать ровным и горизонтальным с наименьшими трудозатратами, особенно если учесть то, что ремонт доделываю практически в одно лицо...

пленка что бы песок не убежал со временем в противном случае проседание и скрипы. если не будет подложки то при ходьбе ЭП будут скрипеть, т.к. песок будет попадать между доской и ЭП. все верно, песок более мелкий и будет плотно лежать. можно заморочиться со стыками, загрунтовать полы и залить нивелиркой.

gans gr написал :
пленку, подложку, подсыпать сухим песком и уложить ЭП (элементы пола)

а пленка-то с подложкой (какой кстати) зачем? под досками пола лежит пароизоляция.. запирать доски между двумя слоями клеенки -это как-то неправильно, имхо.. подсыпать песком-это чтоб фракция была мельче, чем у засыпки от кнауф? и, насколько я знаю, сухой песок не трамбуется, совсем..
забыла добавить.. доска пола с соединением шип-паз.. этот пол мечтал быть чистовым, но не вышло)

пленку, подложку, подсыпать сухим песком и уложить ЭП (элементы пола)

Добрый день всем!
У меня такой вопрос. Возможно ли постелить кнауф-пол, используя слой засыпки меньше, чем 2 см? И что будет, если насыпать, например, 0,5 см?
У меня черный деревянный пол в мансарде.. пол имеет плавный уклон в одну сторону порядка 12-14 мм.. Хотелось бы как-то эти миллиметры вывести в горизонталь, но подсыпать от 2х до 3.5 см-это очень много, мансарда и так невысокая, боюсь-шкаф у меня не уместится по высоте... А если б от 0,5 до 2х см-тогда мне было б как раз..

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Подскажите возможна ли установка «без последствий» тяжелой мебели на Суперпол Кнауф?

Дано: комната 3*3м, толщина засыпки 5см, листы суперпола, подложка 2мм и ламинат 8мм. Вдоль одной стены нужно поставить 6 секций шкафов общим весом 700кг. Требуется ли усиление пола под шкафами? Есть какое-то стандартное решение?

iven4eg написал :
Подскажите пожалуйста насколько Knauf UBO боится воды? Прорыв батареи или затопление сверху для него так же опасно как для керамзита или нет?

при затоплении керамзит однозначно менять придется, а Knauf UBO думаю просохнет без потери прочности. Лучше спросить конечно тут

iven4eg написал :
При заливке стяжки Knauf Ubo, маяки обязательно вытаскивать или можно их в стяжке оставить?

Маяки вытащить, их место заполнить этой же Убо для однородности основания.
Поверх всей Убо выполнить твердое основание, например КНАУФ-суперпол Элемент пола

При заливке стяжки Knauf Ubo, маяки обязательно вытаскивать или можно их в стяжке оставить?

Думаю, что допустимо. Иногда, выравнивают песком.
А, вообще, ознакомьтесь с первоисточником:
Многое станет ясно.

Регистрация: 05.03.2013 Петрозаводск Сообщений: 1

Прошу помощи у спецов по сухой стяжке:
Возможен ли такой вариант стяжки: полиэтилен на бетонные плиты, на него слой керамзита 4-5 см (для выравнивания и поднятия уровня), на керамзит пенополистирольные плиты 4см, на пенополистерол ГВЛ элементы пола.

Подскажите пожалуйста насколько Knauf UBO боится воды? Прорыв батареи или затопление сверху для него так же опасно как для керамзита или нет?

Регистрация: 26.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 6

Максим Роман написал :
Выбор это личное дело каждого ремонтника, мне вот Кнауф по душе, кому то другая марка, в основном же выбор диктуется и стоимостью.

Конечно, никто и не говорит, что вот прям что-то однозначно лучше, а что-то хуже. Но я вот не могу понять все эти споры и сравнения по абсолютно разным материалам.

Выбор это личное дело каждого ремонтника, мне вот Кнауф по душе, кому то другая марка, в основном же выбор диктуется и стоимостью.

Регистрация: 26.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 6

Год назад делали ремонт в дачном доме, на пол клали сухую стяжку. Нам порекомендовали ГСП, сказали ничем не хуже Кнауфа. Действительно придраться не к чему. Каждые выходные почти там бываем, пол нигде не заиграл.
Единственное, что кнауф делает готовые элементы пол, а гсп мы резали сами.

Грэй написал :
k0stjan,
я сразу не стал говорить, потому что вопрос так не ставился, но теперь скажу:

  • для того чтобы прятать электрические кабели, существуют стены и потолки. Силовые кабели в полу - это ненужный креатив, и пользуются этим только когда другого выхода нет.

Ну, а практически так и есть. Панель штробить горизонтально я не буду. Стены весьма ровные, так что укладывать на все стены слой штукатурки только лишь для сокрытия проводов я тоже не очень хочу. Потолок тоже ровный и планируется его покраска.
Так что остается только пол.

Грэй написал :
k0stjan,
В плинтус убирать тоже не советую... во первых, всё может не войти, во- вторых место в плинтусе лучше оставить на тот случай, если уже после ремонта захочется что-нибудь добавить))

Да. Плинтус - это на крайний случай.

k0stjan,
я сразу не стал говорить, потому что вопрос так не ставился, но теперь скажу:

  • для того чтобы прятать электрические кабели, существуют стены и потолки. Силовые кабели в полу - это ненужный креатив, и пользуются этим только когда другого выхода нет. Например, нужно люстру на нижележащий этаж, а плиты не имеют пустот, чтобы спрятать кабель.
    В плинтус убирать тоже не советую... во первых, всё может не войти, во- вторых место в плинтусе лучше оставить на тот случай, если уже после ремонта захочется что-нибудь добавить))

Грэй написал :
4) проседает в тех местах, где чаще ходят (или занимаются pole-dance)

Довольно распространенная проблема была когда только придумали сухую стяжку. Просто гипсокартон не справляется с повышенной нагрузкой. Я вот недавно совсем открыл для себя гсп. Из-за того что стружка в составе, она намного прочнее. Пол сделал с ней год назад и пока чет без нареканий.

Грэй написал :
чтобы керамзитовый песок не посыпался в щели, которые могут быть в полу, а также для изоляции от влаги, которая может оставаться в свежей стяжке.

Ну у нас там никаких щелей нет. Цельная плита перекрытия на каждое помещение. А поскольку плита заводская, то практически идеально ровная. Ну и никаких дополнительных стяжек перед керамзитом нет и не планируется.
С уровнем я, конечно, пока не ходил, но при осмотре пол показался очень ровным

Вообще всю эту стяжку задумал делать, чтоб по-нормальному развести кабели к щитку от вновь изготавливаемых розеток. Если б не это, кинул бы подложку, а сверху паркетную доску и всего делов. Может так и сделать, а кабели пустить в плинтусах?

Грэй написал :
сильно не навредят. А зачем его крепить к полу? прижмите чтобы не мешал, и усё.

Для аккуратности и чтоб не елозили.

Грэй написал :
х.з.
такая конструкция пола малоизучена, но замечено что иногда проседает со временем.
1) иногда проседает
2) проседает больше под линолеумом, чем под ламинатом
3) проседает если делали задёшево или не соблюдая всех требований технологии.
4) проседает в тех местах, где чаще ходят (или занимаются pole-dance)

Ну вот. Теперь что-то боязно её мастерить...

k0stjan написал :
Если это будет NYM или ВВГнг-LS можно будет обойтись без гофры?

можно

k0stjan написал :

  1. Для чего нужна пленка?

чтобы керамзитовый песок не посыпался в щели, которые могут быть в полу, а также для изоляции от влаги, которая может оставаться в свежей стяжке.

k0stjan написал :

  1. Если все-так пленку постелю, то не сильно ли ей навредят крепления кабеля к полу?

сильно не навредят. А зачем его крепить к полу? прижмите чтобы не мешал, и усё.

k0stjan написал :

х.з.
такая конструкция пола малоизучена, но замечено что иногда проседает со временем.
1) иногда проседает
2) проседает больше под линолеумом, чем под ламинатом
3) проседает если делали задёшево или не соблюдая всех требований технологии.
4) проседает в тех местах, где чаще ходят (или занимаются pole-dance)

UP

Подскажите пожалуйста по последнему вопросу!
Внизу этот пилон опирается на круглую площадочку диаметром 12 см.
Не продавит ли он паркетную доску вместе с ГВЛ-листом?

Господа, добрый день!

Скоро будем въезжать в новостройку без отделки и, соответственно, предстоит ремонт. Делать бОльшую часть работ будем вдвоем с женой, так что кнауфовская стяжка приглянулась простотой и быстротой установки, а так же звукоизоляцией от соседей снизу (соседи сверху нас не беспокоят т.к. этаж последний ).

Но осталось парочка вопросов.

  1. Электрические кабели планирую пускать под стяжкой по полу от розеток до щитка. Если это будет NYM или ВВГнг-LS можно будет обойтись без гофры?
  2. Для чего нужна пленка? Можно ли обойтись без нее? А то, на первый взгляд, смысла в ней я не вижу.
  3. Если все-так пленку постелю, то не сильно ли ей навредят крепления кабеля к полу?
  4. Жена занимается pole-dance и прикупила себе быстросборный пилон для этих танцев. Пилон представляет из себя распорку между полом и потолком. Поверх стяжки планируем положить паркетную доску. Учитывая то, что на этом пилоне будут всячески крутиться, вертеться и лазить, то не продавит ли эта конструкция стяжку?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

sergserg написал :
засыпку по стене немного собрать?

да можете собрать пена лучше держатся будет