Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094
#2083163

Вы ещё 1ую мировую вспомните...
где

Ves написал :
1973 год

и где

Ves написал :
сейчас

Я, вобще-то про современные реалии...

Vorjag написал :
Я, вобще-то про современные реалии...

А они таковы, хорошая вещь стоит денег, есть бабло - покупай, нет - копи или слушай хай-фай в уверенности что он отрабатывает каждой копейкой.

Feelgood!

Vorjag написал :
Господа, извините за невежество (для некоторых последующие может показаться и так). На этом форуме я относительно новичок. Ранее как-то стеснялся спросить... А теперь вроде как и, хотя и не в топик...ну уж как нахлынуло...короче. Что такое Mafell и Festool (я про лобзики, коль тема об них) я узнал только на этом ресурсе. Живу я в среднестатистичеком тавуне с населением ~ 230 килочеловек(точнее скажет недавно прошедшая перепись) Дык вот, девайсы от вышеозначенных фирм я видел только на картинках ибо о подобных вещах даже в продвинутых (по нашим меркам) лабазах даже и слыхом не слыхивали, округляя при этом глаза. Собственно размышления, как-бы в тему. Что такое, по большому счёту, лобзик? Это, на начальном этапе, движка, на конечном - пилка. Какие тхнические решения лежат между ними в свете моего размышлизма глубоко по барабану, главное конечный факт, а именно, чтоб движка развивала заявленное, а пилка ходила ровно и эта гармония длилась долго. Как бы всё. Всякие примудрости в виде интеграции во всемозможные приблуды, и эргономику я в расчёт не беру, говорю только про "виновника торжества" в чистом виде, и именно с технической точки зрения. Что в этих фестулах/ мефелях есть такое, что они пилят (с одинаковыми пилками) в 3 раза (соизмеримо с ценой) лучше того-же 135го? Иль тут как в звуке, HI-FI аппаратура отрабатывает свою цену каждой копейкой, а за мизерное повышение качества в HI-ENDe, которое и не услышишь по большому счёту, приходится платить в геометрической пргрессии? Если так, то это развод чистой воды в виде давления на самые низменные человеческие чувства, а именно - быть причастным к чему-то "высшему" и попасть в касту избранных, которую сами эти фирмы и придумали... Если что не так-поправьте, на истину не претендую, так, размышления вслух...ВСЁ ИМХО

....я вот подумал:что нужно ,что б напиться? Надо что б градусы были согласно заявленным и что б "кайф словить"! Тех.спирт и пр. стеклоочистители вполне подходят для достижения результата..

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Ну ЕПРСТ...началось, я ж ясно выразился - обоснуйте какими тех.решениями фестулы/мефели пилят в 3 раза ровнее (пропорционально цене) относительно 135го, 120го, 150го Боша? А по под""""ам тут все мастера...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
Лукавите.

Вовсе нет. У продаж Festool/Protool нет ни одной характерной черты MLM — прежде всего, нет массового привлечения дистрибьюторов — частных лиц. Без этого MLM по определению быть не может.

Продажи Festool/Protool — совершенно классическая схема распространения.

Vorjag написал :
Ну ЕПРСТ...началось, я ж ясно выразился - обоснуйте, а по под""""ам тут все мастера...

..я написал сначала много больше,но мой браузер благополучно все съел и в эфир не выдал(глюки средства связи) . Ну лень начинать дискуссию и потом в моём посте всё ж предельно ясно. Всё действительно можно сделать разными лобзиками,но с разными же успехами,чувством удоволетв.и вообще: "если хочешь-стань Будённым, хочешь-лошадью его..."

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

helmutivan написал :
Всё действительно можно сделать разными лобзиками,но с разными же успехами,чувством удоволетв.и вообще: "если хочешь-стань Будённым, хочешь-лошадью его..."

Да эт понятно и по первому Вашему посту. Про удовольствия...кто-то может и кайф получить при пилении ручным лобзиком...
Но я-то спросил с практической точки зрения, без всякиких соплей про эстетику и удовольствия (всего этого я начитался) в чём принципиальная разница конструктива???!!! Только и всего

Vorjag написал :
Да эт понятно и по первому Вашему посту. Про удовольствия...кто-то может и кайф получить при пилении ручным лобзиком...
Но я-то спросил с практической точки зрения, без всякиких соплей про эстетику и удовольствия (всего этого я начитался) в чём принципиальная разница конструктива???!!! Только и всего

...ну и про мелкие нюансы в конструкциях, ведь тоже всё прочли? Из этих мелочей,якобы и складываются преимущества.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

helmutivan написал :
.ну и про мелкие нюансы в конструкциях, ведь тоже всё прочли? Из этих мелочей,якобы и складываются преимущества.

Естественно прочёл, отсюда и вопрос возник...Ну никак они (нюансы конструкции) не повышают точность пила (а это ведь главное предназначение лобзика, удовольсвтвие вторично) в N-ное кол-во раз...
Так, на доли процента на общем фоне. При сопоставимой цене и речи бы не шло...

Vorjag написал :
Естественно прочёл, отсюда и вопрос возник...Ну никак они (нюансы конструкции) не повышают точность пила (а это ведь главное предназначение лобзика, удовольсвтвие вторично) в N-ное кол-во раз...
Так, на доли процента на общем фоне. При сопоставимой цене и речи бы не шло...

Всё,я пас.... тыкал-тыкал в экран и опять всё пропало бесследно.... Прочтите ещё раз про нюансы... их там много,и всё стоит денег

Vorjag написал :
Иль тут как в звуке, HI-FI аппаратура отрабатывает свою цену каждой копейкой, а за мизерное повышение качества в HI-ENDe, которое и не услышишь по большому счёту, приходится платить в геометрической пргрессии? Если так, то это развод чистой воды в виде давления на самые низменные человеческие чувства, а именно - быть причастным к чему-то "высшему" и попасть в касту избранных, которую сами эти фирмы и придумали... Если что не так-поправьте, на истину не претендую, так, размышления вслух...ВСЁ ИМХО

Как заядлый любитель звука (но не манЪяк!) и специалист по аналоговому звуку должен заметить, что хорошо понимаю смысл аналогии. Но в аудио болото побольше и поглубже, в инструментах всё намного проще. Прогрессия присутствует, но не геометрическая, отнюдь.
Как владелец многих лобзиков (и сотен проигрывателей винила, не одновременно конечно, упаси боже) и один из первых тестеров последнего лобзика Mafell могу честно сказать, что своих денег по европейским ценам он стоит (в пределах 15тыр.), а дезиновских конечно нет. Лучше купить лобз+погружную+шины от DeWalt, чем кормить Дезин. Но если вы попробуете лобзик Фестул или Мафель, то вернуться потом к 135му не захотите. Это всё равно что поменять 810ый Studer на Teac 1000/2000. Разница реальная, не миф. Если бы у меня не было несколько лобзиков в арсенале, то я бы точно купил Mafell (в Германии конечно).

Спорить про маркетинг не буду, но Festool контора кошерная однозначно. Mafell пожалуй нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Как владелец многих лобзиков (и сотен проигрывателей винила, не одновременно конечно, упаси боже) и один из первых тестеров последнего лобзика Mafell могу честно сказать, что своих денег по европейским ценам он стоит (в пределах 15тыр.), а дезиновских конечно нет.

Я его живьём не видел и, понятно, не тестировал, однако моя почти десятилетняя Макита 4324 уже в неважном состоянии и надо бы что-то на замену. Хочется хорошего (посредственное было) и думаю выкроить время посмотреть на ентот Мафель. Товарищ тут собирается в Италию - может привезёт с оказией по гуманной европейской цене.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я его живьём не видел и, понятно, не тестировал, однако моя почти десятилетняя Макита 4324 уже в неважном состоянии и надо бы что-то на замену. Хочется хорошего (посредственное было) и думаю выкроить время посмотреть на ентот Мафель. Товарищ тут собирается в Италию - может привезёт с оказией по гуманной европейской цене.

Посмотреть однозначно стоит, думаю понравится. Крепкий он, основательный, с неким запасом. Правда для наклонных пилов отдельную подошву надо, но в общем и целом это неплохо.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Homemaster написал :
Посмотреть однозначно стоит, думаю понравится. Крепкий он, основательный, с неким запасом. Правда для наклонных пилов отдельную подошву надо, но в общем и целом это неплохо.

Держал в руках все три лобзика (135Бош, Фестул Трион 300 и новый Мафелл).
Мне больше нравится Трион, а если брать в расчет цены - то вообще без вариантов.
У Мафеля интересным является встроенный отсос опилок, чего ни у кого больше нет - поищите в на Ю-тубе ролики. Там, кстати, и все приблуды для него продемонстрированы. Мне не очень понравилось как он крепится на шину - подошва в результате еще дополнительно поднимается над заготовкой - поэтому точный пропил будет только со своими супер-пупер жесткими пилками.
И вообще, так как эта модель новая - я бы не спешил с его покупкой. А уж по местным российским ценам - это вообще безумие.

Ruba написал :
Мне не очень понравилось как он крепится на шину - подошва в результате еще дополнительно поднимается над заготовкой - поэтому точный пропил будет только со своими супер-пупер жесткими пилками.

То что приподнимается на шине мне тоже не нравится. Но пробовали обычными пилками - проблем не было. Понравились ощущения при работе, поузловое исполнение.

Ruba написал :
И вообще, так как эта модель новая - я бы не спешил с его покупкой.

Выдержать как конЪяк в бочке?

Ruba написал :
Трион, а если брать в расчет цены - то вообще без вариантов

При наших ценах на да, конечно рулит . Вот .
Но не забываем про разницу, исполнен как профессиональный плотницкий инструмент с соответствующим запасом мощности и ресурсом, при этом обеспечивает столярное качество обработки. А Festool столярный изначально. При прямом сравнении Festool можно выбрать разве что в систему.
[CODE]Кроме того у Kvost уже есть , парочка будет просто на зависть сладкой.[/CODE]

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Homemaster написал :
При наших ценах на Mafell

Так виноваты в этом сами немцы. Отдали всю дистрибьюцию одной жадной фирме и не хотят другим давать (информация от людей которые пытались договориться стать дилерами Mafell помимо Дезина). Festool пошёл другим путём — разница в продажах какая? Думаю, примерно 20:1 по сравнению с Mafell

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
Правда для наклонных пилов отдельную подошву надо, но в общем и целом это неплохо.

Со штатной рез под углом невозможен в принципе? Хотя я не припомню, чтобы у меня возникала такая необходимость наклонного реза.

Ruba написал :
не очень понравилось как он крепится на шину - подошва в результате еще дополнительно поднимается над заготовкой

Наклон не компенсируется или что?

Homemaster написал :
Но не забываем про разницу, Mafell P1 cc исполнен как профессиональный плотницкий инструмент с соответствующим запасом мощности и ресурсом, при этом обеспечивает столярное качество обработки. А Festool столярный изначально.

Я думаю, что лобзик априори плотницкий инструмент, каким бы он ни был.

in my humble opinion

ChVA написал :
Так виноваты в этом сами немцы. Отдали всю дистрибьюцию одной жадной фирме и не хотят другим давать (информация от людей которые пытались договориться стать дилерами Mafell помимо Дезина). Festool пошёл другим путём — разница в продажах какая? Думаю, примерно 20:1 по сравнению с Mafell

Да я в курсе. Но мы обсуждаем не ситуацию с Mafell в России, а выбор между топовыми лобзиками.

Kvost написал :
Наклон не компенсируется или что?

Kvost написал :
Я думаю, что лобзик априори плотницкий инструмент, каким бы он ни был.

Уже нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Homemaster Понял. Вылет компенсатора высоты шины как-то регулируется?

in my humble opinion

Kvost написал :
Вылет компенсатора высоты шины как-то регулируется?

Не помню уже. Скорей бы уже кто-нибудь не жадный на комментарии купил этот лобзик.

Kvost написал :
2Homemaster Понял. Вылет компенсатора высоты шины как-то регулируется?

....там вроде торчит какая-то "лыжинка-подпорочка"?! ....а вообще такой танк и прижатый просто к шине подошвой,думаю пропрёт везде без кривулин....Да и ,ихмо, всё-таки это лобзик,и пилить много прямых резов Вы не будете.... тем более при наличии ксп-40.Мне лично ОН интересен именно для кривых загагулин в толстом дереве....Готов был посмотреть его,даже за цену дезина,но без 100 проц.предоплаты "наши Мафелевцы" везти не хотят... теперь уже "остыл"

helmutivan написал :
там вроде торчит какая-то "лыжинка-подпорочка"?!

2svetliy1963 ....спасибо! Кютек ругается на этот сайт но я наверное и видел эти ролики....короче,мне сейчас не открыть их

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Homemaster написал :
При наших ценах на да, конечно рулит . Вот .

У Мафела точно такая же система крепления и подгонки противоскольного вкладыша. Так, что здесь у Трион и Мафелл, как раз, по нулям в плане исполнения (качества). Только у Фестул 20 вкладышей стоит 500руб на каждом углу, а вот сколько это стоит у Мафеля и где их взять?

Kvost написал :
Наклон не компенсируется или что?

Чем выше пилка, тем больше биение, но это не самое страшное.
При подъеме подошвы происходит смещение места работы зубъев на пиле, а это означает, что пилки типа прогрессор превращаются в обычные пилки для грубого реза. Стоит также сказать, что по этому отрицательному показателю лидирует опять же Бош. Он уже в нормальном положении не использует самые мелкие зубы в пилке прогрессор - я специально проводил сравнение.
В этом и кроется основной секрет точности. К сожалению, не помню точных названий моделей, но порядок такой: лучше всех - Макита, потом - ДеВолт, потом Метабо и на последнем месте Бош. Если найду те пилки, на которых я маркером это отмечал - выложу фото.

Kvost написал :
2Homemaster Понял. Вылет компенсатора высоты шины как-то регулируется?

  • Как я понял из демонстрации - нет. Не думаю, что это криминал - узолента Вам в помощь в случае чего.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Нашел пилки - отсканировал.
Проверял в магазине год назад в магазине ОБИ. Дело было ночью. Взял купил пилки, оплатил и после этого брал с витрины лобзик, заряжал пилку, включал в розетку и отмечал маркером ход пилки у среза подошвы.
Точно не помню всех подробностей, но все лобзики были в равных условиях. По-моему с пристегнутой пластиковой подошвой. Но могу ошибаться. Тогда у Макиты результат будет еще лучше
Бош - это 135 Бош, ДеВолт - 331, Макита - тоже на 700Вт, Метабо - точно не помню.

2Ruba ....ну когда же Вы в "ражир" воткнёте Милуоки? Там ролик очень низко,правда он и крупнее других и с "прогрессором" особого результата не будет.Ну и на участие "зубов" в работе, толщина деревяхи ведь роль играет...

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

helmutivan написал :
2Ruba ....ну когда же Вы в "ражир" воткнёте Милуоки? Там ролик очень низко,правда он и крупнее других и с "прогрессором" особого результата не будет.Ну и на участие "зубов" в работе, толщина деревяхи ведь роль играет...

Попадется Милуоки - и его замеряем. По поводу влияния толщины деревяхи на участие в работе зубов - не понял намека.
Уж поясните убогому с выcшим техническим
Я то дурак считал, что в пилке прогрессор вес цимес в мелких зубах вначале - они не дают вырывать "мясо" из заготовки кусками из поверхностных слоев, а крупные зубья придают пилению скорость основного слоя заготовки.
Все это в лобзике Бош при установке на него пилки Прогрессор превращается в фикцию, т.к. мелкие зубья "пилят" воздух.
Я понятно изложил?

Ruba написал :
У Мафела точно такая же система крепления и подгонки противоскольного вкладыша.

О том и речь, только цена совсем другая на сам лобзик в Москве.

Ruba написал :
а вот сколько это стоит у Мафеля и где их взять?

Это вопрос, я не узнавал. Но выписать пакетик с пластиком можно недорого откуда угодно.

Ruba написал :
Чем выше пилка, тем больше биение

По идее да, на практике конструктив влияет гораздо больше.

Ruba написал :
Нашел пилки - отсканировал.

Интересное наблюдение, я не сравнивал. Но меня это и не особо волнует, т.к. Прогрессор использую для грубых пилов и мне всё равно какой частью он будет пилить, главное гвозди ему ни по чём. А у чистопильных полотен зубья одинаковые по всей длине. За глубиной пропила я не гонюсь, нужды нет, для дров и бруса есть другие крокодилы.

.странный тест с пилками.. Прогрессор тем и ценен,что в работе учавствуют все "зубы". Хочется что б больше работали мелкие зубы-возьмите соотв. пилку. р.с. уже к новому посту(не успеваю я с телефончиком в руках). Про образованность ,думаю не стоит. .про "зубы"и участие: ну подсуньте лобзику 5-ти мм. фонерку.. ?