Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094
#2084418

2Ruba То бишь Вы хотите сказать, что нижняя мёртвая точка торца штока у Боша получается самая высокая из четырёх замеряемых?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Homemaster написал :
Прогрессор использую для грубых пилов и мне всё равно какой частью он будет пилить, главное гвозди ему ни по чём.

У вас сложилось неправильное представление. Есть несколько видов пилок с профилем прогрессор, как для чистого дерева, так и для дерева с гвозднями.
Эта запатентованная технология Бош для совмещения точности, аккуратности и скорости. Скорость - это большие зубья в середине заготовки, точность - это увеличенная толщина пилки, аккуратность - это мелкий зуб на выходе из заготовки сверху.
Именно последний пункт и не работает, как ни странно в лобзике Бош, фирме которая эту самую пилку придумала.
А гвозди в дереве пилит тот прогрессор (T345XF), который сделан из Биметалла - тот, который у меня на картине. А есть еще пилка T234X - чисто для дерева, а есть еще T123X - чисто для металла.
И все они - прогрессор

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Vorjag написал :
2Ruba
То бишь Вы хотите сказать, что нижняя мёртвая точка торца штока у Боша получается самая высокая из четырёх замеряемых?

Выводы каждый делает сам Сомневающиеся могут перепроверить.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Ruba написал :
Сомневающиеся могут перепроверить.

Я не сомневаюсь, я спрашиваю. И чудится мне, что в этом что-то есть... Надо на практике прикинуть, что да как...

Ruba написал :
У вас сложилось неправильное представление.

У меня правильное представление о Прогрессоре, не переживайте.

Ruba написал :
А гвозди в дереве пилит тот прогрессор (T345XF), который сделан из Биметалла - тот, который у меня на картине.

Я про него и написал. 234 использую редко, 123 очень редко, т.к. нечасто пилю метал, но проблем не замечал.
В принципе перелистывая каталог понимаю, что почти все пилки из него у меня есть, даже Т 313 AW. Есть и не встречающиеся у Bosch. И даже первый 135 лобз у меня был с иным дизайном кожуха двигателя и было это давно... И как-то всё нормально.

..Цимес "прогрессор" заключён в самом название.Чем толще деревяху ему покладывать,тем более "кучерявые" зубы начинают участвовать в работе. Полностью согласен с Хомемастером. Для Ув. Руба .А что, в Обях продают все эти достойные лобзы?? и Про Милуоки: мало ли не попадётся ..участие в работе у пилки прогрес. bim начинается с 6-го зуба.... пилка (Ваша)- с 8-го

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Homemaster написал :
У меня правильное представление о Прогрессоре, не переживайте.

Я и не беспокоился. Очень приятно с Вами общаться. Может кому другому моя информация пригодится. (Жалко нет чокающегося пивом смайлика или я не нашел).

Homemaster написал :
И даже первый 135 лобз у меня был с иным дизайном кожуха двигателя и было это давно... И как-то всё нормально.

Так у меня тоже все сейчас нормально вроде бы с лобзиком. Но в целом - это лотерея, причем - недешевая. Вот это и не нравится. Не все умеют лобзики регулировать и подгонять под себя. Кто-то просто хочет пользоваться готовыми решениями.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

helmutivan написал :
Для Ув. Руба .А что, в Обях продают все эти достойные лобзы??

Было год назад точно абсолютно. Оби-Белая Дача, Москва. Сейчас - не скажу. Вот только цены там - "недостойные".

Ruba написал :
Было год назад точно абсолютно. Оби-Белая Дача, Москва. Сейчас - не скажу. Вот только цены там - "недостойные".

..."Белая дача" -"желтый дом",мне всё едино.. у нас Боша в Обях вроде как нет...и Метабы тоже..хотя давно там небыл. Сегодня спецом гонял в Леруа(в другой теме говорили,что там Хилти прописали)...хрен я угадал... салаги-продаваны и слова такого не знают. Вот Хилтиевский лобз очень хочется помацать.... с Мафелем и так всё ясно

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

helmutivan написал :
..."Белая дача" -"желтый дом",мне всё едино.. у нас Боша в Обях вроде как нет...и Метабы тоже..хотя давно там небыл. Сегодня спецом гонял в Леруа(в другой теме говорили,что там Хилти прописали)...хрен я угадал... салаги-продаваны и слова такого не знают. Вот Хилтиевский лобз очень хочется помацать.... с Мафелем и так всё ясно

У нас Хилти есть в Леруа в торговом центре "Тройка" на третьем транспортном кольце. Как-то я особо к их лобзику там не присматривался. Может его и не было вовсе. Точно был какой-то перфоратор и болгарка. В следующий раз посмотрю внимательнее.
В ближайшем ко мне Леруа (свежеоткрытом год назад) Хилти тоже нет.

Ruba написал :
У нас Хилти есть в Леруа в торговом центре "Тройка" на третьем транспортном кольце. Как-то я особо к их лобзику там не присматривался. Может его и не было вовсе. Точно был какой-то перфоратор и болгарка. В следующий раз посмотрю внимательнее.
В ближайшем ко мне Леруа (свежеоткрытом год назад) Хилти тоже нет.

..придётся ждать очередного кольца.Надеюсь ОНО будет проходить в районе Бологоя,(всё поближе)вот тогда и увидим Хилти...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

helmutivan написал :
Цимес "прогрессор" заключён в самом название.Чем толще деревяху ему покладывать,тем более "кучерявые" зубы начинают участвовать в работе.

Таки да...Но в свете постов Ruba наковырял в затылке ещё один цимес. Ещё со школьных уроков труда известно, чем мельче зуб, тем точнее запил. А пила "прогрессор" ведь с неразведёнными бивнями. Получается при движении из НМТ вверх мелким зубом делается нежный и точный запил, а потом в него как в стусло идёт более крупный зуб. Как-то примерно так...Но тут сразу возникает вопрос, а справедливо ли это при максимальных толщинах материала? Я в сметении

Vorjag написал :
Таки да...Но в свете постов Ruba наковырял в затылке ещё один цимес. Ещё со школьных уроков труда известно, чем мельче зуб, тем точнее запил. А пила "прогрессор" ведь с неразведёнными бивнями. Получается при движении из НМТ вверх мелким зубом делается нежный и точный запил, а потом в него как в стусло идёт более крупный зуб. Как-то примерно так...Но тут сразу возникает вопрос, а справедливо ли это при максимальных толщинах материала? Я в сметении

...соверш.верн. ход мыслей.. в якобы чистый запил,тут же вонзятся более "нижне-крупные клыки". Да и положение самого штока придётся всё время подгонять на начало(запил) в нижнее.У некоторых лобзов это вроде происходит автоматом(я не проверял)Прогрессор для быстрого и эфективного пропила.Чистоту надо ловить другими пилками.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Vorjag написал :
Таки да...Но в свете постов Ruba наковырял в затылке ещё один цимес. Ещё со школьных уроков труда известно, чем мельче зуб, тем точнее запил. А пила "прогрессор" ведь с неразведёнными бивнями. Получается при движении из НМТ вверх мелким зубом делается нежный и точный запил, а потом в него как в стусло идёт более крупный зуб. Как-то примерно так...Но тут сразу возникает вопрос, а справедливо ли это при максимальных толщинах материала? Я в сметении

Пилки "прогрессор" "дерево+металл" с разведенными зубьями. Просто по дереву - тоже. По металлу - тоже.
С чего вы взяли обратное?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

helmutivan написал :
...соверш.верн. ход мыслей.. в якобы чистый запил,тут же вонзятся более "нижне-крупные клыки". Да и положение самого штока придётся всё время подгонять на начало(запил) в нижнее.У некоторых лобзов это вроде происходит автоматом(я не проверял)Прогрессор для быстрого и эфективного пропила.Чистоту надо ловить другими пилками.

Возьмите посмотрите на пилку внимательно. Если смотреть на заготовку от штока, то то место, где проходит более мелкий зуб в своей верхней точке никогда не достанет более крупный, т.к. он расположен ниже.
Не в обиду Вам будет сказано, но впечатление такое, что пилку прогрессор вы видели только на картинке.

2Ruba ...да развод-то там есть,но он одинаков по всей пилке... просто зубы разные "высечены" . только-что прикладывал штангель к зубам по всей пилке... И чем это мы занимаемся??? Точно в "жёлтый дом" пора (про себя)

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Ruba написал :
Пилки "прогрессор" "дерево+металл" с разведенными зубьями. Просто по дереву - тоже. По металлу у меня пилки нет - сказать ничего не могу, но думаю, что аналог "развода" тоже есть.
С чего вы взяли обратное

Передо мной t234x толщина по шейке - 1.05, по зубу 1.1 это как понимать, развод или аналог развода или погрешность измерений?

helmutivan написал :
Точно в "жёлтый дом" пора

За Вами высланы 5 мотоцыклетов с пулемётами.

Но в голове у меня ещё не сложилось, каким местом в итоге пилит прогрессор.

Feelgood!

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Vorjag написал :
Передо мной t234x толщина по шейке - 1.05, по зубу 1.1 это как понимать, развод или аналог развода или погрешность измерений?

У меня на этой пилке (сейчас померил) 1.16/1.32. Штангенциркуль - элекронный.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Ves написал :
За Вами высланы 5 мотоцыклетов с пулемётами.
Но в голове у меня ещё не сложилось, каким местом в итоге пилит прогрессор.

Тут все как раз ясно - пилки "прогрессор" - это происки империалистов, чтобы свести с ума российских пользователей
А если по теме - то я уже свое мнение три раза написал. Повторюсь еще раз.
Там работают все зубы. Крупные для скорости. Мелкие - для аккуратности, чтобы пропил был красивый. Но только не в Бош135. Там самые мелкие зубы валяют дурака, т.к. пилят воздух.
P.s. Я тут отлучусь ненадолго. Когда появлюсь - будет обещанный отчет по взвешиванию лобзиков. Весьма познавательный.

Ruba написал :
Кто-то просто хочет пользоваться готовыми решениями.

Я хочу. Хочу воспользоваться готовым решением Mafell P1 cc. А куда имеющиеся девать?

Homemaster написал :
А куда имеющиеся девать?

Сами знаете. Барахолка. На форуме.

Feelgood!

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Ruba написал :
Я тут отлучусь ненадолго. Когда появлюсь - будет обещанный отчет по взвешиванию лобзиков. Весьма познавательный.

Неужель опять в ОБИ и опять ночью...закрадываются смутные сомнения...

2Ruba ...ну,насчёт того,кто, что и где видел,будем считать Вы погорячились.. ниже каждого мелкого,находиться более крупный.Или у Вас "пачками",одинакового рамера по величине хода штока?? р.с. выше я Вам даже посчитал зубчики ,неучаствующие в работе,когда пилка вставлена в лобз Милуоки

Ves написал :
Сами знаете. Барахолка. На форуме.

Если и продавать инструмент, то только новый или совсем ненужный. Иначе нет смысла, потери не оправдываются.

2Ruba ..я понял о чём речь..Вы имеете ввиду,что у разных лобзиков в работе участ. более мелкая часть пилки(вцелом) поразному? Т.е. у Бош-а,например(по Вашим тестам) нижний участвующий в пиление зуб,будет крупнее,чем на Маките? Это так,вроде и не утверждал обратного . Но разница в 1-2-3 зубчика, погоды думаю не сделают... теоритически- да.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

helmutivan написал :
2Ruba ...ну,насчёт того,кто, что и где видел,будем считать Вы погорячились.. ниже каждого мелкого,находиться более крупный.Или у Вас "пачками",одинакового рамера по величине хода штока?? р.с. выше я Вам даже посчитал зубчики ,неучаствующие в работе,когда пилка вставлена в лобз Милуоки

Нисколько не хотел обидеть
Посмотрите на пилку еще раз. Мелкий зуб выше крупного. Так? Как более крупный сможет пройти там, где прошел мелкий в самой "верхней" (еще раз подчеркиваю - ВЕРХНЕЙ) точке хода штока? Ну неужели непонятно, что он там не пройдет никогда Поэтому, более аккуратный рез всегда в верхней части заготовки, той, по которой скользит падошва лобзика.

Vorjag написал :
Неужель опять в ОБИ и опять ночью...закрадываются смутные сомнения...

Все уже днем было взвешено. Просто надо разобраться. К тому же, в ОБИ Фестула нет

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

2helmutivan
Насколько я понял, то более актуально для точности не нижние зубы, а то, что у Макиты (по вышеуказанным измерениям) участвуют верхние зубы, которые у Боша (источник тот-же) тупо не достают...

2helmutivan
Бр-р-р...прошу прощения, не очень внимательно прочитал Ваш пост => что выше можно не читать...

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Ruba написал :
Просто надо разобраться. К тому же, в ОБИ Фестула нет

Дык вроде речь о взыешивании шла про 331\333...иль фисташковый так, до кучи? хотя тоже интересно

Голова заболела. Истина в лобзЕ? Т.е. прогрессор не виновен, его просто трогают не за то место...

Feelgood!