Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2592092

steppe написал :
брать в магазине всю зиму свежие привозные фирменные фрукты и соки).

Ужасно .
Поверьте, гораздо лучше-полезнее-дешевле купить нормальные овощи у ПРОВЕРЕННОГО крестьянина , например , с Рязанщины, и заготовить их на зиму, чем покупать "свежие круглый год" ( вернее дубово-зелёные, но "дозревшие" в паллетах на овощной базе с помощью генераторов "правильной газовой среды" и прочих "улучшателей вкуса" ) в наших сараях-ангарах-ашанах-перекрёстках. То же самое касается и молочных продуктов.
Скажу вам "по секрету" , что зимой надои молока раз в ПЯТЬ меньше, чем летом, да ещё и телята выпиваютЬ молоко, от жешь гадёныши мелкие.
А вот многие горожане этого предпочитают не знать, а хотят покупать весь год Исключительно Натуральное...
Только забывают, что живут в России. Пусть тогда сваливают на ПМЖ в страны с круглогодичными урожаями...
Тогда будет всё По-Честному
Говорю вам как предприниматель, занимавшийся реализацией продуктов питания 15 лет .

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

chico63 написал :
Ужасно .

О вкусах не спорю, а лекарств не покупаю и не потребляю и не болею много лет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ribakow.fthj написал :
А в Рязани и грибы с глазами..как НА ВАШИХ ПОЛКАХ,так и смотрят...или это не грибы?

Не , Грибов мы не консервируем никогда.Самые настоящие шампиньоны были в оренбуржских степях ( в детстве-юности) .
Те, что искусственные - просто повыродились, сейчас даже в Европе большинство ферм по выращиванию шампиньонов поразорилось ( читал где-то с пару лет назад ).
Остались только трюфеля - настоящие да ещё какие-то немногочисленные , но настоящие грибы.
У нас тут в лесах мы ничего не собираем - уж больно всё загажено, в том числе и пестицидами-гербицидами, и радионуклидами или керосином -гептилом ( шутка).
Грибы как Губка впитывают в себя всю дрянь из земли ....
Кстати, мой организмЪ сразу чувствует современные грЫбочки...
Поэтому не рискуем ...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

steppe написал :
О вкусах не спорю, а лекарств не покупаю и не потребляю и не болею много лет.

Это вовсе не вкусы, а грустная современная действительность - последствия глобализации и, конкретно в России - разрухи своего собственного С/Х производства и ориентации только на сырьевые ресурсы
Просто я по роду своей предыдущей деятельности был в курсе некоторых Реальных вещей, коих Не пишут на этикетках с товаром, либо пишут ну очень мелкими и нечитаемыми буковками.
Поверьте - это делается Абсолютно Умышленно, как и 950 мл пакет молока, или 170 гр - пачка масла, или буханка хлеба ...
Это всё Завуалированное Повышение Цены, при вроде бы внешней неизменной цифре. В этом же ряду и использование этилена - транспортные потери уменьшаются во много раз, а вот что там внутри у конкретных организЬмов - это их собственные проблемы, и на самом деле интересуют производителей в последнюю очередь, только пока их продукцию не перестанут вообще покупать. Но на то и коррупция и монополия сетей, чтобы и эту неприятность для деляг свести к минимуму.
На самом деле сейчас в основном "при делах" производители и продавцы недопродуктов, недолекарств и туалетной бумаги.
Все остальные в полной Ж..пе, в той или иной степени.
Кстат и, по теме - сейчас и качество металла заметно стало похабнее - ржавеет прямо на глазах. Раньше такого не было. Могу сравнивать объективно, потому как имеются запасы проката ещё 5-8 летней давности и только что купленные.
Также в трубах значительно тоньше толщина стенок, чем написано на сопроводительном ярлыке. А цена то та же !
То есть и здесь имеет место Завуалированное повышение цен, но ведь это уже СМЕРТЕЛЬНО опасно , если делать, например, ответственные строительные конструкции.Поэтому приходится перестраховываться и брать заведомо более толстые трубы , ессно, они и дороже. Или ходить везде с микрометром. Но он не поможет в случае похабного качества самого металла, да и "утолщить" стенку профиля при той же цене тоже не поможет никак.

chico63 написал :
Кстат и, по теме - сейчас и качество металла заметно стало похабнее

Подтверждаю. Неоднократно "проваливалась ванна" без видимых причин. Были поры не девственно чистом, нетронутом сваркой металле. Иногда купишь 09Г2, а она ничем на вид не отличается от 3. И варится, как то не так. Правда сам лох. Все время забывал посмотреть клеймо.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

morgmail написал :
Сегодня был в Хабаровске, в сварочном магазине, цены там очень интересные -
Кстати, на Эсабовской прищепке, губки не магнитятся! в отличии от китайских.

Сегодня моя новая прищепкаот Эсаба (купленная за 59руб!) прошла серьёзную проверку. Ток - 200А. сожжено 4кг четвёрки, а на прищепке только губка одна немного посинела, китайская уже бы сгорела. Кстати, УОНИ Лосиноостровские горят очень хорошо, даже шлак частично сам отстреливает.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Лично у меня нет никаких претензий к китайским прищепке и держаку, что шли в комплекте к моему Фубагу ИН170.
Уже 3 года .
Только если металл плохо зачищен, начинается свист . Да и быстрозажимная пистолетная тоже китайская ( калибровская ) струбцина всегда под рукой - ей очень удобно и легко прижать ту же прищепку сверху .:yu
Претензии только к длине проводов - нужно бы на полметра-метр подлиннее, особенно провод с держаком . Всё остальное вполне устраивает.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
Лично у меня нет никаких претензий к китайским прищепке и держаку, что шли в комплекте к моему Фубагу ИН170.

Согласен-у меня тож 170-и на прищепки не в обиде..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
Остались только трюфеля - настоящие да ещё какие-то немногочисленные , но настоящие грибы.

chico63 написал :
Поэтому не рискуем ...

chico63 написал :
мой организмЪ сразу чувствует современные грЫбочки

Даа-вам не позавидуешь..

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

morgmail написал :
УОНИ Лосиноостровские горят очень хорошо,

Мне тоже понравились Лосиноостровские УОНИ, хорошо горят и хорошо разжигаются повторно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

steppe написал :
Мне тоже понравились Лосиноостровские УОНИ, хорошо горят и хорошо разжигаются повторно.

У нас в основном и берут все Лосиноостровские-любых марок и диаметров..хотя может и от того что именно они и занимают почти все прилавки..

А у нас только Лосиноостровские и продают, и только МР-3С. Других никогда и не видели.

Наконец то мангал сварганил. Собственно для этого инвертор и приобретал.
[

]()

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Поршень написал :
Наконец то мангал сварганил. Собственно для этого инвертор и приобретал.

Что-то он отдаленно напоминает-и совсем не радостное..

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Поршень написал :
Наконец то мангал сварганил. Собственно для этого инвертор и приобретал.

Только не говорите что всё ажурное инвертором делали
А вооще такому мангалу место в богатом доме,продать можно дорого. Конечно если не для себя любимого делали

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

СергейБатька написал :
А у нас только Лосиноостровские и продают, и только МР-3С. Других никогда и не видели.

А у нас разных электродов и разной другой всячины. Я уже привыкла варить МР-3С и УОНИями (Лосиноостровские мне нравятся).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
А вооще такому мангалу место в богатом доме,

Ага -чтоб на постаменте стоял-а не шашлык жарил..

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :
Ага -чтоб на постаменте стоял-а не шашлык жарил

Да не,хорошо впишется в роскошь частного дома.

Поршень написал :
Наконец то мангал сварганил. Собственно для этого инвертор и приобретал.

Я бы сверху края усилил, изнутри можно прутки наварить по периметру 10мм квадрат типа рамки, тогда его со временем не поведет.

brodiaga29 написал :
Только не говорите что всё ажурное инвертором делали
А вооще такому мангалу место в богатом доме,продать можно дорого. Конечно если не для себя любимого делали

Да делал для себя. Прбамбасы канеш приварил, они служат усилителями, чтоб металл не повело (2мм) всего.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Поршень написал :
Да делал для себя. Прбамбасы канеш приварил, они служат усилителями, чтоб металл не повело (2мм) всего.

А вообщем- молодец ..

СергейБатька написал :
Я бы сверху края усилил, изнутри можно прутки наварить по периметру 10мм квадрат типа рамки, тогда его со временем не поведет.

Вот эти две пластины, что в серебро покрашены и есть усилители. Просто их толщину не видно. Да и внутри тож квадрат приварен для поддона. Если поведет, еще один склепаю.

Поршень, что-то в нём есть, гм-м... ритуальное! Вышло красиво, конечно, только что с этими штуковинами через несколько жарок станется? Закоптятся, пригорят, а чистить их проблематично.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Malevich написал :
а чистить их проблематично.

Ага- если еще прыскать чем-да и жирок прикипит может,хотя зола наверно будет..

Malevich написал :
Поршень, что-то в нём есть, гм-м... ритуальное! Вышло красиво, конечно, только что с этими штуковинами через несколько жарок станется? Закоптятся, пригорят, а чистить их проблематично.

Ну значит жарить ничего не буду, только на него молиться. Закоптится, да хрен с ним, чистить там еще чего то... Мангал со стойки съемный. Как закоптится, новый сварил, плюхнул и делов то...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Поршень написал :
Как закоптится, новый сварил, плюхнул и делов то..

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Malevich написал :
Поршень, что-то в нём есть, гм-м... ритуальное!

Мне, кстати, (Поршень - не в обиду) тоже, как только фотку увидел, сначала показалось, что это не мангал . О вкусах, конечно не спорят, но почему-то перед глазами стоят венки с ленточками .
Я бы или в другие цвета покрасил, или хотя бы всё в черный.
А вот подставка хорошо получилась.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

brodiaga29 написал :
Только не говорите что всё ажурное инвертором делали

Тонкий ленточный ажур можно аккуратно варить-сплавлять по кромкам угольным или графитовым электродом в нижнем положении на прямой полярности без присадки.

Tomkol написал :
Я бы или в другие цвета покрасил, или хотя бы всё в черный.

Да блин изначально планировал в золотистый или в бронзовый покрасить. Но цвета не было, а искать не охота было. Да ладно, все равно обгорит.

Поршень написал :
Да ладно, все равно обгорит.

Можно сделать как бы декоративный кожух, а собственно топку вкладывать внутрь с некоторым зазором от него. Кстати, весьма долговечные мангалы получаются из духовок от старых плит: сталь жаростойкая. Да и сам корпус плиты (эмалированный), будучи выпотрошенным и снизу опиленным тоже годится в дело.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Еще покажу те "корябки", что я сварил для контрольного выбирания картошки, которая не была извлечена картофелекопалкой.

А что касается домашних продуктов, то вот, чем занимается человек, живущий в центре города - собственноручно выращенные "Черри", замаринованные в поллитровые баночки. Да и много всего остального запас. В том числе и сок - более 30 литров из своих домашних помидоров. Я не жалею времени, сил и бензина, чтобы ездить за 25 км и выращивать для себя нормальные продукты. Если бы в магазинах такое натуральное продавалось, то я и не заморачивался бы.

Поршень написал :
Да блин изначально планировал в золотистый или в бронзовый покрасить.

Если бы найти жаростойкую краску медного цвета, то было бы наверное очень красиво.

Сытый конному не пеший!

Malevich написал :
Можно сделать как бы декоративный кожух

Да не, кожух не годится. Я специально ручки сделал, чтоб переносить удобно было. Да и убирать тоже.
А вот от плиты металл применить это мысль, как раз имеется такая. А он варится простыми электродами или специальные надо использовать?

Tomkol написал :
Если бы найти жаростойкую краску медного цвета, то было бы наверное очень красиво.

Ну эта тоже жаростойкая - "Тикурилла термаль". Просто медной не было, если она в обще бывает. Пришлось серебро брать.

Tomkol, вяленые помидоры пробовал - песня! (Даже без розмарина).

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
Я не жалею времени, сил и бензина, чтобы ездить за 25 км и выращивать для себя нормальные продукты. Если бы в магазинах такое натуральное продавалось, то я и не заморачивался бы.

Вот и я о том же девушке говорил чуть выше, про "свежесть круглый год " . Так у нас тут ещё значительно хуже с нормальной С/Х продукцией чем в Украине

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Поршень написал :
Ну эта тоже жаростойкая - "Тикурилла термаль". Просто медной не было, если она в обще бывает. Пришлось серебро брать.

Надо посмотреть голландскую в баллончиках Motip , вроде так называется. Она бывает разных цветов, чёрная, серая, бежевая, вроде даже белая и медная .
Поищите в КЭМПе . В нашем щёлковском есть такая, только насчёт медной или цветной точно не помню.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Tomkol написал :
Мне, кстати, (Поршень - не в обиду) тоже, как только фотку увидел, сначала показалось, что это не мангал

и мне тоже

Поршень написал :
А вот от плиты металл применить это мысль, как раз имеется такая. А он варится простыми электродами или специальные надо использовать?

Пропустил вопрос... Лучше не варить: пробовал - на швах (обычным эл-дом) окалина почти сразу появляется; а через ~ год эксплуатации мангала - ржавая дырка. А родной металл по неск. лет лежит на улице практически без коррозии. Лучше собирать на М5...М6, там обычно есть, где зацепиться. Ещё старые противни хороши, особо те, что с древних плит - металл заметно толще. У меня в компактной мусоросжигалке днище из такого (с эмалью даже) сделано, и нет следов прогара.

Malevich написал :
У меня в компактной мусоросжигалке днище из такого (с эмалью даже) сделано, и нет следов прогара.

с Вашего позволения, в копилку полезного опыта. А то борьба с расползающимся кострищем достала. Дырки для поддува не сверлили?

T-Bird написал :
борьба с расползающимся кострищем достала

Аналогично. Конструкция простая: к этому эмалированному поддону сверху прикручен короб духовки. В поддоне по жизни есть отверстия по периметру - в вальцованном бортике, а одна стенка короба тоже перфорирована. Горит сравнительно неторопливо, но увеличивать тягу не стану: накопленный жар уходит медленней (на ночь даже закрываю сверху вторым поддоном) и выгорает всё почти в пыль.
Минус перед костром один: ограничены закладка и размер (длина) топлива, но при наличии б/пилы это не суть важно. После вытряхивания золы сразу кладу на дно следующую растопку - обычно шпон старой расслоившейся фанеры в перемежку с бумагой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Malevich написал :
Сообщение от Поршень
А вот от плиты металл применить это мысль, как раз имеется такая. А он варится простыми электродами или специальные надо использовать?
Пропустил вопрос... Лучше не варить: пробовал - на швах (обычным эл-дом) окалина почти сразу появляется; а через ~ год эксплуатации мангала - ржавая дырка. А родной металл по неск. лет лежит на улице практически без коррозии. Лучше собирать на М5...М6, там обычно есть, где зацепиться. Ещё старые противни хороши, особо те, что с древних плит - металл заметно толще. У меня в компактной мусоросжигалке днище из такого (с эмалью даже) сделано, и нет следов прогара.

Насколько я понял - Поршень имел в виду чугуниевую плиту. Недавно сосед по гаражу, увидав, что я свои поломанные тиски сварил, тоже принес тиски из чугуна. Я их ему сварил электродами УОНИИ 13\45 на прямой полярности. Что интересно - заварил в один проход. А когда варил свои тоже УОНИИями на обратной полярности, то пришлось варить в два прохода, поскольку на первом проходе по средине шва сразу же появлялись горячие трещины. А вот на прямой полярности такого не произошло.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Что интересно - заварил в один проход.

Вы "чаривнык"

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Tomkol написал :
что я свои поломанные тиски сварил, тоже принес тиски из чугуна. Я их ему сварил электродами УОНИИ 13\45

Мне сварщики посоветовали нержавейкой чугун варить, заварил трещину на корпусе подшипника, шов красивый а на прочность не пробовал (в данном случае он и так без сварки нормально бы послужил, просто больше чтоб попробывать чугун варить ну и так - трещина непорядок же)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kot63 написал :
Мне сварщики посоветовали нержавейкой чугун варить

Электроды для нержавейки имеют, как правило, тоже основное покрытие и вязкий металл прутка.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Посты относительно создания домкрата с нижней лапой выделены в отдельную тему:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valekc написал :
Вы "чаривнык"

Каждый человек способен на многое, но не каждый знает, на что он способен (с) Все в жизни нужно попробовать. Ну, почти всё (исключая употребление прочих нехороших и то, что может нанести вред другим).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Всем привет.
Сегодня предстоит резать электродом и в связи этим возник вопрос - А есть рекомендации по полярности при резе? Тоесть чтоб более выдувал чем наплавлял(если конечно так бывает).

Бывает.

при сварке на прямой полярности (анод на изделии) глубина проплавления оказывается меньше, чем при сварке на обратной полярности (катод на изделии). Это легко объясняется формой столба дуги. Анодное пятно занимает большую площадь по сравнению с катодным. Поэтому ширина ванны и шва при сварке на прямой полярности возрастает.

Резать надо на максимально допустимом токе на обратной полярности электродами наименьшего диаметра. Но не все инверторы на это рассчитаны. Для моего престижа-164 это опасное мероприятие. Хотя резал металл до 4 мм. При этом старался не превышать рекомендуемую ПВ и нЕ выключал инвертор на ХХ. Успехов.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

POG65 написал :
езать надо на максимально допустимом токе

Я так то ток чуть меньший выставляю чтоб аппарат не насиловать но попробую на максималке

brodiaga29 написал :
Я так то ток чуть меньший выставляю чтоб аппарат не насиловать

Правильно. Его надо беречь. Я написал на максимально допустимом (не ручку до отказа) с соблюдением ПВ.

brodiaga29 написал :
Всем привет.
Сегодня предстоит резать электродом и в связи этим возник вопрос - А есть рекомендации по полярности при резе? Тоесть чтоб более выдувал чем наплавлял(если конечно так бывает).

при резке вертикального листа СНИЗУ ВВЕРХ получилась загогулина - металл стекал и заваривал шов. 135А на ф2 - боль-мень, но пробки выбивало на половине электрода, 105А на ф2 - позволяло жечь без остановки, но как-то нерадостно и быстро электроды улетали... в результате таки скинул конструкцию на землю и порезал болгаркой. металл 3-4мм.

T-Bird написал :
в результате таки скинул конструкцию на землю и порезал болгаркой. металл 3-4мм.

Самый лучший выход. Резать инвертором - в самом крайнем случае (если он на это не расчитан)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
при сварке на прямой полярности (анод на изделии) глубина проплавления оказывается меньше, чем при сварке на обратной полярности (катод на изделии).

Мне кажется, что опять тут путаница с названиями. Можно выразиться проще: резать нужно электродом, подключенным к минусовой клемме.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
резать нужно электродом, подключенным к минусовой клемме.

*= прямая полярность, а резать эффективней на обратной (ИМХО)

POG65 написал :
= обратная полярность

Как раз таки электрод на минус = Прямая полярность
Электрод на +, обратная.

СергейБатька написал :
Как раз таки электрод на минус = Прямая полярность

Чуть всех не запутал. Вы правы. Вернусь и подправлю свое сообщение. Анод -это плюс.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

СергейБатька написал :
Как раз таки электрод на минус = Прямая полярность
Электрод на +, обратная.

Я уже когда-то специально поэкспериментировал по этому поводу

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Вернусь и подправлю свое сообщение. Анод -это плюс.

А Бродяга-то уже в оффлайне - пошел резать на обратной полярности.

POG65 написал :
электродами наименьшего диаметра

Кстати, тоже не всегда так. Если металл имеет толщину миллиметров 5-6, то двоечкой на максимальном для неё токе ничего перерезать не получится - электрод расплавится, а металл нет. Мне кажется, что и для резки нужно подбирать диаметр электрода соответственно толщине металла.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

brodiaga29 написал :
но попробую на максималке

Я бы Вам очень не советовал резать на максимальном токе.
На своем имсе как-то сделал 12 резов подряд по 5 секунд на токе 140 Ампер (резал 12-й квадрат) - из аппарата шел обжигающе горячий воздух.
Неделю назад этот же квадрат резал током 80 А, чуть подольше, зато аппарат почти не грелся.
Оба раза электроды FOX EV50 ф2,5 мм.
Где-то на ремонтных форумах читал, что гусь-165, по параметрам элементов, рассчитан на ток не более 120 Ампер.
Не забывайте, что форсаж дуги у Вас не отключаемый, значит при резке будет задействован на всю, автоматически, то есть при токе на индикаторе 80 ампер, в дуге 100-110 Ампер и т.д.
Это все при условии нормального сетевого напряжения. При "просадке" сетевого транзисторы будут нагружаться током еще больше из-за стабилизации выходного тока.
Чисто предупредил

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
А Бродяга-то уже в оффлайне - пошел резать на обратной полярности.

Жаль, если так и есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Жаль, если так и есть.

Ну так видно же по точке возле ника. У нас зеленые, а у него - серая.

Кстати, резать наверное лучше рутиловыми, а не УОНИИ.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Кстати, резать наверное лучше рутиловыми, а не УОНИИ.

Когда нормально "горят", то УОНИ, у меня, эффективнее "режут".
Я резал электродами, которые валялись на балконе, потому, что у них на конце была обмазка раскрошенная, после "прилипания".
Имхо, резать лучше всего "ненужными"

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Имхо, резать лучше всего "ненужными"

Я в качестве таковых использую Лосиноостровские МР-3С на прямой полярности.
Хотя - нужда в резании электродом возникает крайне редко. Обычно болгаркой точные резы приходится делать. А последний раз электродом прожигал дырки поддува в боковых стенках мангала, чтобы не сверлить их.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Tomkol написал :
Хотя - нужда в резании электродом возникает крайне редко.

Аналогично. У меня только, когда кто-то хочет посмотреть мой инверторник в работе, для сравнения, а УШМ у меня всегда рядом с аппаратом - ей резать быстрее, проще и точнее, не говоря уже о зачистке ржавчины.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ребята, подскажите советом: имеется металлическая печка, 6 мм толщина стенки. Прямоугольная форма, надо трубу перенести с задней стенки на верхнюю, т. е. прорезать на верху отверстие диаметром примерно 80 мм, как это сделать инвертором, какая полярность, ток, и диам. электрода? Инвертор "пико 162". Знакомый сварщик предлагает просверлить отверстие, от него начинать резать четверкой на максимальном токе, окружность очертить мелом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Электродом на прямой полярности хорошо разогреть пятно и проткнуть его. А тогда уж оплавлять края, толкая электродом расплавленное вниз, расширяя отверстие до нужного диаметра. Ток - сколько можно и сколько не жалко.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Mutru4,
С просверленым отверстием будет легче начинать рез, мел отлично видно в маске, а насчет "четверки", не согласен, достаточно любой тройки на прямой полярности и ток ставьте немного выше 100% ПН - все отлично прорежется. Просто почаще электродом движения вверх-вниз делать, "сдувая" дугой металл и шлак. А аппарат, имхо, "насиловать" четверкой ни к чему - или соблюдайте ПН, не дожидаясь срабатывания тепловой защиты, что весьма геморно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
С просверленым отверстием будет легче начинать рез

Однозначно. Но для этого его еще нужно просверлить . А электродом можно всё сделать, минуя лишнюю операцию.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

7351,
Tomkol, Спасибо, попробую, варить в гараже у дядьки буду- дрель и сверло под рукой есть.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Всем добрый вечер.
Раскажу немного про то как резал электродом.
Резать пришлось наверно второй раз в жизни(до этого дыры жег),вроде реж и реж.Ан нет,вроде режеш и тут же электрод заливает.Сгоняеш электродом расплав но движешся еле-еле. Вобщем учиться мне еще и учиться резать электродом .

Была мысль что на обратной полярности вроде как метал с электрода стремится к изделию,думаю дайка на прямой полярности порежу.Результат был еще хуже(может конечно это от моего не умения),вобщем резал на обратной полярности.

Аппаратик показал себя хорошо,электродов сжигал 5-7 ф3 МР-3с на 150А,в защиту не ушел не смотря на то что стоял в закрытом теплом контейнере(у нас тепло вернулось сегодня +19 ).
После 5-7 электродов делал перерыв чтоб не напряать аппарат.

Вобщем такие вот пироги

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

brodiaga29 написал :
Резать пришлось наверно второй раз в жизни(до этого дыры жег),вроде реж и реж.Ан нет,вроде режеш и тут же электрод заливает.Сгоняеш электродом расплав но движешся еле-еле. Вобщем учиться мне еще и учиться резать электродом .

Вот и у меня такая фигня- буду резать второй раз в жизни, первый раз дырку залил как и Вы.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Mutru4 написал :
надо трубу перенести с задней стенки на верхнюю

Буду сам печку железную варганить поэтому вопрос - Почему решили перенести трубу с боку на верх?
Мне кажется труба с боку более рационально.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

brodiaga29 написал :
Буду сам печку железную варганить поэтому вопрос - Почему решили перенести трубу с боку на верх?
Мне кажется труба с боку более рационально.

печка не моя-дядьки. У его друзей "мода" каждый гараж пенопластом обшивать и буржуйки ставить. Так вот по моим наблюдениям лучше греют печки более вертикальные, нежели горизонтальные. Дядьке с чермета притащили печку типа длинной коробки, которая стоит на лапках более длинной стороной параллельно полу, труба через вертикальную заднюю стенку выходит. Тяга никакая, и он просит перенести трубу на верхнюю поверхность. А хорошую буржуйку видел сделанную из старого пропаного баллона, поставленного вертикально, единственный недостаток- чурочки короткие надо.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Mutru4 написал :
труба через вертикальную заднюю стенку выходит. Тяга никакая, и он просит перенести трубу на верхнюю поверхность.

Фиг его знает чего тяа плохая.
Тут вообще читал новое мнение в проектирование печей что выход должен быть чуть ниже основного пламени.Так типа получается пламя отдает тепло в верх а уже остывший опускается ниже по закону физики и уходит в трубу.
Незнаю насколько это работает.

Сам буду делать печку из этого

Естественно вертикальную

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

brodiaga29 написал :
Сам буду делать печку из этого

Похоже на рессивер, ну типа такой и видел из баллона- внизу поддувало, ниже середины решетка из арматура, дверца, из верха выходная труба. Вы мне как раз идейку подкинули, у меня на работе безхозный рессивер от немецкой лаборатории валяется.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brodiaga29 написал :
Естественно вертикальную

А почему не горизонтальную? Больше тепла отдавалось бы на стенки. А при вертикальном расположении значительная часть тепла будет вылетать в трубу. Буквально.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Tomkol написал :
А почему не горизонтальную?

Более компактно,да и буду по ходу дела мудрить с ней-верхнее горени и водянное отопление от нее(незнаю как получиться )

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Tomkol написал :
А при вертикальном расположении значительная часть тепла будет вылетать в трубу. Буквально.

Не будет если правильно схимичить а не просто использовать как емкость с вытяжной трубой

Приобрел электродержатель. Есаб Хенди. Удобная штука.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Приобрел электродержатель. Есаб Хенди. Удобная штука.

Красивый и эргономичный. Рукавички я такие же использую. Удобно.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

master.msk написал :
Удобная штука.

А в чем удобство?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Не будет если правильно схимичить а не просто использовать как емкость с вытяжной трубой

дЫмоотвод можно и коленчатый заделать(и с регулируемой заслонкой-как у печки)-тогда точно не будет тепло "как в трубу" вылетать..

Регистрация: 06.06.2008 Хмельницкий Сообщений: 64

POG65 написал :
*= прямая полярность, а резать эффективней на обратной (ИМХО)

насколько я помню тонкий метал рекомендуют сваривать на прямой полярности из за того что нагревается больше именно электрод а на обратной как раз больше прогревается железо и соответственно электрод будет медленее сгорать. хотя я специально не присматриваюсь на какой полярности, просто току побольше...... а резать пробовал Ф4мм, но это для моей сети напряжно, а вот троечкой без проблем. ну и беру для этой цели старые отцовские электроды неизвестного происхождения, запасливый он у меня оказался....

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

kit777 написал :
насколько я помню тонкий метал рекомендуют сваривать на прямой полярности из за того что нагревается больше именно электрод а на обратной как раз больше прогревается железо и соответственно электрод будет медленее сгорать. хотя я специально не присматриваюсь на какой полярности, просто току побольше..

Ну это чисто по теории полярность надоть блюсти-в жизни на деле по разному случается(ИМХО)

kit777 написал :
ну и беру для этой цели старые отцовские электроды неизвестного происхождения, запасливый он у меня оказался....

А если ими комфортно варить, нужно приберечь... Для резки пойдут самые непутевые...

ribakow.fthj написал :
Ну это чисто по теории полярность надоть блюсти

В 99,99 случаях из ста держак присоединяю к минусовой клемме.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :
дЫмоотвод можно и коленчатый заделать(и с регулируемой заслонкой-как у печки)-тогда точно не будет тепло "как в трубу" вылетать..

Вот- вот . Да можно еще по химичить чтоб увеличить теплоотдачу.

kit777 написал :
насколько я помню тонкий метал рекомендуют сваривать на прямой полярности из за того что нагревается больше именно электрод

Ошибаетесь. Вот электрод то и будет дыры жечь....

POG65 написал :
Для резки пойдут самые непутевые...

Так неизвестного происхождения и есть непутевые....

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

POG65 написал :
В 99,99 случаях из ста держак присоединяю к минусовой клемме.

Я думаю производитель электродов не зря указывает полярность,наверно делаются лабораторные тесты.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Ошибаетесь. Вот электрод то и будет дыры жечь....

При прямой полярности Т больще на металле(+)градусов на 100 вроде..

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :
При прямой полярности Т больше на металле"+"(вроде на 100гр),чем на кончике электрода"-".

Фиг его знает
Я просто исхожу из того что на прямой полярности варят толстостен.
И есть еще свое виденье- Так как греется электрод(естественно его кончик.ну и потом он сам) то получаем концентрированное тепловложение.Тоесть аналогично как воздействует лазер(это конечно мое ИХМО)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Я думаю производитель электродов не зря указывает полярность,наверно делаются лабораторные тесты.

Наверно так и есть-но на практике и по другому может быть.Недавно где-то тут иTomkol протэто писал..тожк самое-надо пробывать в каждом конкретном случае(ИМХО)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Я просто исхожу из того что на прямой полярности варят толстостен.

нУ ВОТ.пргрев металла больше-ванна глубже..

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :
Наверно так и есть-но на практике и по другому может быть.Недавно где-то тут иTomkol протэто писал..тожк самое-надо пробывать в каждом конкретном случае

Не,конечно бывает по всякому - сеть например слабая,тех.необходимость... и.т.п.
Но не в 99,99%.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Фиг его знает

Это батенька по канонам сварки..-а не фиг знает..

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :
нУ ВОТ.пргрев металла больше-ванна глубже..

так поэтому тонкостен и прогорит.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :
Это батенька по канонам сварки..-а не фиг знает.

я это к тому что не знаю этого.
я же не спорю и не отрицаю.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
Но не в 99,99%.

Конечно -согласен.Кому то (и мне тож)перекинуть концы в лом..(иногда)а подсчобника нет-один воюю..

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :
иногда

ключивое слово - иногда...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

brodiaga29 написал :
ключивое слово - иногда...

Да-конечно..

brodiaga29 написал :
так поэтому тонкостен и прогорит.

На прямой-да..(наверно)

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

ribakow.fthj написал :
один воюю..

такая же байда.
зато споров и ругани нет,а для меня это главное