Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406
#5476973

Tomkol написал:

Andrej Eirig написал:
это перегретый металл, граничное состояние на прожог, с обратной стороны образуется окалина, которая считается дефектом

А как же тогда варят трубы с обратным (внутренним) валиком шва?

Их варят, в несколько проходов. Сначала корень не слишком большим точком, потом заполнение, облицовку.
В общем, вся эта лабуда, на обычном отоплении/водопроводе совершенно ни к чему.
Хотя... если кто готов платить по "газпромовским" расценкам за сантим шва, то как говориться - любой каприз!

Tomkol написал:

А как же тогда варят трубы с обратным (внутренним) валиком шва?

А примерно ...

Tomkol написал:
Принцип старый: круглое - перетаскивать, а квадратное - перекатывать!

По нашему, короче. Тезка, у тебя тоже смайлы не вставляются?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ASN написал:
Их варят, в несколько проходов.

Это если труба большого диаметра и, соответственно, толщину стенки имеет тоже большую.
Ну а полудюймовую трубу разве нельзя за один проход заварить так, чтобы шов был выпуклый слегка и внутри, и снаружи?

POG65 написал:
Тезка, у тебя тоже смайлы не вставляются?

Тоже так же. Но смайлы можно и вручную вбивать. Например : ) без пробела преобразуется в

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Tomkol написал:
Ну а полудюймовую трубу разве нельзя за один проход заварить так, чтобы шов был выпуклый слегка и внутри, и снаружи?

конечно можно

Der Kaffee mit den Sahnen

Tomkol написал:
Тоже так же. Но смайлы можно и вручную вбивать. Например : ) без пробела преобразуется в

Ага.Тоже пробовал, не удобно.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Andrej Eirig написал:

Tomkol написал:
Ну а полудюймовую трубу разве нельзя за один проход заварить так, чтобы шов был выпуклый слегка и внутри, и снаружи?

конечно можно

Тогда уж, не "конечно", а "если постараться, то в некоторых случаях можно". Вопрос правда, а нахрена это надо?

ASN написал:

Andrej Eirig написал:

Tomkol написал:
Ну а полудюймовую трубу разве нельзя за один проход заварить так, чтобы шов был выпуклый слегка и внутри, и снаружи?

конечно можно

Тогда уж, не "конечно", а "если постараться, то в некоторых случаях можно". Вопрос правда, а нахрена это надо?

Поддержу. Стенка полной толщины, например, 2мм совсем не то же самое, что притупление 2мм в разделке, в которой остальная часть толщины стенки работает в некотором смысле буфером для избытка тепла. Далее - на корневом шве при разделке основная "тема" - это обратный валик, что само по себе уже непросто, а сделать ОДНОВРЕМЕННО, за один проход, еще и правильный НАРУЖНЫЙ валик - совсем уж высший пилотаж. Хотя если такому научиться, тем паче на неповоротной трубе - дальше учиться, имхо, будет уже нечему

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ASN написал:

Andrej Eirig написал:

Tomkol написал:
Ну а полудюймовую трубу разве нельзя за один проход заварить так, чтобы шов был выпуклый слегка и внутри, и снаружи?

конечно можно

Тогда уж, не "конечно", а "если постараться, то в некоторых случаях можно". Вопрос правда, а нахрена это надо?

старание конечно не помешает, но вот наличие в продаже электродов диаметрами 1,6 и 2 мм, все ближе к результату
конечно можно сварить электродом диаметром 4 мм, но как то не правильно будет
я конечно понимаю( сам бывал в подобных ситуациях) как ранее иногда сейчас, старый транс типа ТДМ, электроды одна пятерка, а четверка только по большим праздникам, но когда совсем прижмет то...
а так инвертор + требуемый электроды ЛЕГКО
а зачем это надо, так всякое бывает, лучше сразу правильно сделать чем потом переделывать, чтобы труба сгнила, а сварочный шов остался

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig написал:

конечно можно сварить электродом диаметром 4 мм,

Без разделки? Разве что трубу со стенкой, имхо, миллиметров от 6 и выше ... попробовать ...

Andrej Eirig написал:

наличие в продаже электродов диаметрами 1,6 и 2 мм, все ближе к результату

Сами по себе они всех проблем не решат, хотя это действительно уже ближе к теме. Корень обычно варят 2-2,4мм электродом при примерно таком же зазоре и таком же притуплении. Причем с ОЧЕНЬ ТОНКИМ подбором тока и скорости прохода, которые меняются в зависимости от положения сварки и степени прогрева детали. И - ОБЯЗАТЕЛЬНО с "окном" (у забугрятников называется "замочная скважина" - keyhole), иначе нормального обратного валика с нормальным проваром не получится. См. ту ссылку на "ДедушкуГастарбайтера" что я давал пару постов назад - чудаковато изложено и с ошибками типа "положительно заряженные электроны" , но в остальном, имхо, довольно верно. А уж как это все Вы планировали сделать 4мм электродом на 2-2,5мм толщине стенки -

LV007 написал:
типа "положительно заряженные электроны"

Да, действительно, большая новость для меня.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал:
Да, действительно, большая новость для меня.

Так вроде ж уже антиматерию ученым удалось получить.

Сытый конному не пеший!

Ну да, а из нее уже делают антиэлектроды, варящие потоками позитронов


Ну а если вернуться к делу, то в случае сварки без разделки - с высоким наружным валиком и с непроваром по внутренней стороне трубы, шов в сечении, параллельном оси трубы, будет иметь по сути U-образную форму, и при растягивающих, например, трубу нагрузках в шве из-за этого будут появляться дополнительные напряжения. Для ответственных магистральных трубопроводов это должно быть исключено, в т.ч. и поэтому, полагаю, там требуется гарантированное полное заполнение пространства зазора металлом, "с запасом" - усилениями (т.е. правильный обратный валик и правильная высота "лица" ), при котором при растяжении трубы в металле шва будут только растягивающие напряжения. Ну а для малоответственных и малонагруженных труб, да и при разовых ремонтных работах, где еще и полное сечение металла в шве будет "с избытком", всенепременно добиваться "правильного" обратного валика не выглядит таким уж, имхо, обязательным.


Хотя такое умение, на мой взгляд, вообще довольно полезно, на досугах пытаюсь вот осваивать ... Попутно обнаружил на практике (а потом нашел и подтверждение в инете), что, например, получить правильный обратный валик проще всего как ни странно в вертикальном положении, а вот нижнее в этом плане едва ли не самое трудное...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Andrej Eirig [написал]
а так инвертор + требуемый электроды
ЛЕГКО**
а зачем это надо, так всякое бывает, лучше сразу правильно сделать чем потом переделывать, чтобы труба сгнила, а сварочный шов остался

Легко?
Хотел бы посмотреть на этого чудо мастера, который легко варит в один проход, с обратным валиком и правильной облицовкой неповоротную трубу в углу у пола... Да, хотя бы и на столе.

А с чего бы она должна сгнить? Я за 15 лет, такого не встречал на вареном.
Более того, советские системы отопления, варенные более 30 лет назад "неправильным швом", так же не имеют подобных проблем. Т.е. либо труба сгнила по другим причинам, либо она целая и сварка с валиком никак её не повредила.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

**LV007 [написал]Ну а для малоответственных и малонагруженных труб, да и при разовых ремонтных работах

В водопроводе, отоплении, малоответственных швов не бывает... Тем не менее, никогда не встречал проблем на швах с внешним валиком. По крайней мере на обычных водяных СО.
И гидравлику так же варят, 150-250 "очков" держит за милую душу, и без всяких "изъе*ов"! Прочности, долговечности и всего остального, более чем хватает.

ASN написал:

никогда не встречал проблем на швах с внешним валиком...
И гидравлику так же варят, 150-250 "очков" держит за милую душу, и без всяких "изъе*ов"! Прочности, долговечности и всего остального, более чем хватает.

Чем тогда объясните столь жесткие требования к швам на, например, магистральных нефте- и газопроводах? Тот же обратный валик, к примеру, недостаточно выпукл - считается непроваром - и в брак. 'И без всяких "изъе*ов"'.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Касаемо научного обоснования такой необходимости, тут я не в курсе. Как-то пытался найти, но что-то не нашлось такой инфы. Надо, надо... иначе брак. А чего, почему - не приводится. Может кто располагает такими данными? Я имею ввиду, не пространные рассуждения на тему "если бы да кабы", а данные каких-то практических исследований. Выкладывайте.

Возможно, что причины тут, в первую очередь экономические. Например, очевидно, что на внутренний валик шириной 3мм, надо металла в десятки, а то и сотни (на большой толщине) раз меньше, нежели на внешнее солидное усиление. Ведь когда вы варим валик на водопроводной трубе, мы делаем его высотой примерно с толщину трубы, и шириной в 2-2,5. На крупнокалиберных трубах, речь может идти о лишних тысячах тонн электродов. А ведь это яхты и заграничная недвижимость минетжеров сырьевых компаний!

Что касается всякой "лапши", вроде упомянутых труб 1/2, то тут затраты на работу сварщика, вдесятеро перекроют стоимость электродов.

ASN написал:

Надо, надо... иначе брак. А чего, почему - не приводится.

Я дал подсказку в предыдущем посте.

ASN написал:

Я имею ввиду, не пространные рассуждения...

Если Вы это про мои попытки лучше пояснить свою точку зрения, то я не любитель общаться с людьми полунамеками с "загадочным выражением на лице". Если есть сомнения (а в данном случае уже и подтрежденные), что собеседник правильно понимает мою точку зрения, я обычно стараюсь донести ее более подробно. Если чтение утомляет - любой вправе не читать.

ASN написал:

на тему "если бы да кабы"...

А это если Вы про использованные мною вводные слова типа "полагаю" и "имхо", отражающие мой отказ в данном случае от АБСОЛЮТНОЙ уверенности в утверждениях, то я и тут считаю это как минимум элементарной этикой общения. Кроме того это рекомендует п.3.3 даного форума. И хотя тот же пункт не настаивает на подчеркивании, что это мнение мое личное, однако у меня и тут сомнение, что многие читатели знакомились с этими Правилами . В любом случае я тут расчитывал, что читающий также дальше подключит собственную логику, а не будет уповать на "готовые пруфлинки" (которые он "как-то пытался найти").


Возвращаясь к теме зависимости прочности шва от его формы, в частности U-образной, любой может из собственной практики легко сравнить, например, усилие по разгибанию проволоки, согнутой буквой "U", с усилием по ее прямому растяжению. И если есть реальная возможность варить десятки (или сотни?) тысяч стыков магистральных трубопроводов так, чтобы ненужные напряжения свести в минимуму, соответствующие ведомства должны, разумеется, на этом настаивать. Что они и делают. Вполне себе логично.


Попутно вот Вам все же по аналогичной теме - прочности угловых швов в зависимости от формы заполнения - выпуклый шов считается усиленным по сравнению с вогнутым, даже при том, что площадь сечения у них примерно одинакова. Почему? ловите - при статическом разгибании такого угла поверхности обоих швов будут стремиться к спрямлению, но в случае выпуклого шва это будет поначалу приводить к уплотнению металла в средней части шва, тогда как для вогнутого шва наоборот - тут будут повышаться разрывные напряжения. [Почему, как утверждается вот , вогнутые угловые швы лучше держат динамические нагрузки - отвечу честно, что это для меня самого новость, пока не осмыслял, займусь этим. "Буржуи" в этих случаях для максимальной прочности почти повально рекомендуют швы выпуклые].

ASN написал:

На крупнокалиберных трубах, речь может идти о лишних тысячах тонн электродов. А ведь это яхты и заграничная недвижимость минетжеров сырьевых компаний!

Тут отчасти согласен, только вряд ли это все "придумали" именно "минетжеры", и именно только чтобы сэкономленные электроды загнать потом налево где-нибудь на строительных рынках . Термин "экономия" вообще-то гораздо шире. Кстати, зарплата высококвалифицированного сварщика, способного штамповать правильные швы "аки пирожки", без сбоев и ошибок, в пересчете на кило сожженых им электродов, полагаю, во много раз превышает стоимость этого кило. Что Вы сами и подтверждаете:

ASN написал:

Что касается всякой "лапши", вроде упомянутых труб 1/2, то тут затраты на работу сварщика, вдесятеро перекроют стоимость электродов.

и с чем я также согласен.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

**LV007 [написал]
Если Вы это про мои попытки лучше пояснить свою точку зрения

Нет, Вы тут ни при чем. Это я в целом. Запрос адресован к авторам возможных "пруфов".
Просто, из собственного опыта сварки небольших водопроводных труб, калибра 1/2 - 3, делаю выводы, о достаточно высокой надежности такого соединения и весьма неплохих "прочностных характеристиках". Такого чтобы шов порвало или около шва, не встречал, ни на гнутых, ни на размороженных трубах.

Отсюда и вопрос: чего такого - раз'эдакого, стоит поискать в упомянутых выше "однопроходных" швах с корнем, разделкой и пр. радостями, чтобы возымело осязаемый смысл их использовать повсеместно, вместо обычных "колхозных" швов?

ASN, мне кажется мы уже который пост говорим об одном и том же .


Позволю себе еще такую аналогию - паровоз и самолет. Для паровоза избыток массы, конечно, тоже неполезен, но там конструктор все же может себе позволить перезаклад по прочности путем избытка металла. В самолете же лишнего ничего быть не должно, т.к. каждый килограмм веса на счету, при этом и по прочности компромиссы напрочь недопустимы. Когда мы строим паровоз, мы можем себе позволить делать кондово и надежно, не обращая внимание на очень уж глубокие технологические тонкости, когда же строим самолет - все наработки в получении легких, и ОДНОВРЕМЕННО прочных соединений применяться ДОЛЖНЫ.


"Небольшие водопроводные трубы 1/2-3" - это "паровоз", газовые и нефтяные магистрали же длиной сотни и тысячи километров, под немалыми перепадами температур и при возможных подвижках грунтов (даже с учетом компенсаторов) - это уже ближе к "самолету"


Так что это просто вопрос верного выбора техники исполнения для каждого конкретного случая - если строить самолет "по-паровозному" - он просто не взлетит (правда в случае сварки труб результат, конечно, будет менее фатален), если наоборот - бессмысленно. В любом случае, действительно - и то, и другое будет экономически неоптимально.


p.s. Хотя согласитесь - строителю самолетов гораздо реальнее построить паровоз, нежели "паровозостроителю" - самолет

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Да, пожалуй, строителю самолетов будет проще построить паровоз, нежели наоборот. Но не факт, что он сумеет выдать нужный результат, со скоростью паровозопостроителя... Ибо, спец. техника исполнения, требует дополнительного времени. Да и все равно, истинный самолетостроитель (тру-ераплан-бильдер ) делает два прохода.

LV007 написал:
Чем тогда объясните столь жесткие требования к швам на, например, магистральных нефте- и газопроводах? Тот же обратный валик, к примеру, недостаточно выпукл - считается непроваром - и в брак. 'И без всяких "изъе*ов"'.

А ничего что трубы которые Вы сравниваете сделаны из разных марок стали и варятся разными электродами?

LV007 написал:
Тот же обратный валик, к примеру, недостаточно выпукл - считается непроваром - и в брак. 'И без всяких "изъе*ов"'.

Читал я одного сварщика - магистральщика. Трубы огромные в диаметре, ему для сваривая подают с зазором местами БОЛЕЕ 1 сантиметра. Точнее вырезать толи не могут - толи не хотят. Может времени просто нет у рабочих выравнивать зазор. Ему всё это приходилось варить, притом не рутиловыми электродами. В брак говорите да?

ASN написал:
Тем не менее, никогда не встречал проблем на швах с внешним валиком. По крайней мере на обычных водяных СО.
И гидравлику так же варят, 150-250 "очков" держит за милую душу, и без всяких "изъе*ов"! Прочности, долговечности и всего остального, более чем хватает.

А потому что такой шов как муфта работает.

Макс 1 написал:

LV007 написал:
Чем тогда объясните столь жесткие требования к швам на, например, магистральных нефте- и газопроводах? Тот же обратный валик, к примеру, недостаточно выпукл - считается непроваром - и в брак.

А ничего что трубы которые Вы сравниваете сделаны из разных марок стали и варятся разными электродами?

Ну во-первых - мы тут НЕ обсуждали МАРКИ сталей и/или электродов. Вчитайтесь еще раз - речь шла только о ФОРМАХ ШВОВ и приемах, которыми они достигаются. Во-вторых - поясните, плиз, как зависят эти требуемые формы швов от марок сталей? Ну и уж в-третьих - упомянутые трубы ВСЕГДА и без изъятья сделаны из РАЗНЫХ марок сталей? Откуда это следует?

Макс 1 написал:
Трубы огромные в диаметре, ему для сваривая подают с зазором местами БОЛЕЕ 1 сантиметра. Точнее вырезать толи не могут - толи не хотят. Может времени просто нет у рабочих выравнивать зазор. Ему всё это приходилось варить, притом не рутиловыми электродами.

Заварить дырку можно любую, геройства тут большого нет. Я вот отнюдь не профи, но заваривал ради забавы СРЕЗЫ трубы 50х50 , без заглушек - просто последовательно кладя валик за валиком по кромкам, причем как электродами, так и проволокой. На герметичность, правда, не проверял, но на досуге запланирую и это

Макс 1 написал:
В брак говорите да?

А вот на ОТВЕТСТВЕННЫХ трубопроводах - В БРАК тут бы, имхо, прежде всего отправить то ведомство, которое ДОПУСКАЕТ ТАКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, или рабочих, которые вопреки РД или ОСТ ведомства допускают такое ИСПОЛНЕНИЕ, или того сварщика, который идет таким рабочим на уступки и СОГЛАШАЕТСЯ такое варить. А еще лучше, наверное, всех скопом. Раньше, слышал, за такое отправляли не в брак, а под суд.

Макс 1 написал:
Читал я одного сварщика - магистральщика.

Не останавливайтесь на одном, почитайте второго, третьего...

LV007 написал:
Ну во-первых - мы тут НЕ обсуждали МАРКИ сталей и/или электродов. Вчитайтесь еще раз - речь шла только о ФОРМАХ ШВОВ и приемах, которыми они достигаются. Во-вторых - поясните, плиз, как зависят эти требуемые формы швов от марок сталей? Ну и уж в-третьих - упомянутые трубы ВСЕГДА и без изъятья сделаны из РАЗНЫХ марок сталей? Откуда это следует?

Что значит "откуда следует? Это же Вы говорите о каких-то стандартах

LV007 написал:
Чем тогда объясните столь жесткие требования к швам на, например, магистральных нефте- и газопроводах?
...

LV007 написал:
А вот на ОТВЕТСТВЕННЫХ трубопроводах - В БРАК тут бы, имхо, прежде всего отправить то ведомство, которое ДОПУСКАЕТ ТАКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, или рабочих, которые вопреки РД или ОСТ ведомства допускают такое ИСПОЛНЕНИЕ, или того сварщика, который идет таким рабочим на уступки и СОГЛАШАЕТСЯ такое варить. А еще лучше, наверное, всех скопом. Раньше, слышал, за такое отправляли не в брак, а под суд.

Лирика всё это - никто не будет останавливать прокладку газопровода только потому что сварщика не устраивает зазор в стыке труб диаметром более метра.
Здесь уже писали о фирмах на современном оборудовании, которые специализируются на сваривании ответственных конструкций. Вот только сварщики таких фирм не могут вообще нормального шва делать, не говоря о качественном или высококачественном шве.

LV007 написал:
Не останавливайтесь на одном, почитайте второго, третьего...

Видите-ли с опытом, когда читаешь становится ясно где пишет сварщик - а где чушь.
Вот только Вам это не известно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

LV007 написал:
речь шла только о ФОРМАХ ШВОВ

Именно. Причем я, честное слово, без всяких подковырок просто хотел знать - или это так надо, или это просто потому, что так получается.

Сытый конному не пеший!

Макс 1 написал:

LV007 написал:
упомянутые трубы ВСЕГДА и без изъятья сделаны из РАЗНЫХ марок сталей? Откуда это следует?

Что значит "откуда следует? Это же Вы говорите о каких-то стандартах

Логику большинства Ваших высказываний я всегда понимал на пределе возможностей. Но тут это уже ЗА пределами. Это я где-то говорил, что "какие-то стандарты" требуют, чтобы магистральные и водопроводные трубы обязательно должны быть из различных сталей? Это были Ваши, так сказать, "намеки". Вы, похоже, не только чужие посты не читаете, но и собственные высказывания не помните... а может и не всегда понимаете ... Разберитесь с собой - что именно Вы хотели сказать, тогда и излагайте.

Макс 1 написал:
никто не будет останавливать прокладку газопровода только потому что сварщика не устраивает зазор в стыке труб диаметром более метра.

Держитесь подальше от газопроводов, сваренных таким макаром.

Макс 1 написал:
Видите-ли с опытом, когда читаешь становится ясно где пишет сварщик - а где чушь.

Не слыхал, чтобы сварщиков УЧИЛИ варить стыки магистральных труб с сантиметровым зазором, и если сварщик на газопроводе делает то, чему его НЕ УЧИЛИ (даже если его ПРИНУЖДАЮТ) - это уже скорее авантюрист. "Эксперименты хороши на даче"(С) - старая морская поговорка (да и на даче с этим поаккуратнее бы ).

Tomkol написал:
или это так надо, или это просто потому, что так получается.

На магистралях, очевидно - так НАДО, а в быту - так ХОРОШО БЫ . Не вредно-то уж точно

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

**Макс 1 [написал]
А потому что такой шов как муфта работает.

Да, именно так. Подобное "усиление", работает как муфта. И надо заметить, весьма неплохо работает.
К тому же, ИМХО, и вероятность брака на "водопроводном шве", намного ниже нежели на "плоском". Особенно это касается, обычных, "бытовых" сварщиков.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Tomkol написал:

LV007 написал:
речь шла только о ФОРМАХ ШВОВ

Именно. Причем я, честное слово, без всяких подковырок просто хотел знать - или это так надо, или это просто потому, что так получается.

Тут, скорее оба варианта. Если варить как надо (т.е. высокая производительность, и 100% недега) то будет так и получаться.
Другие варианты, повысят трудоемкость и снизят скорость, либо дадут на выходе % брака (а переделки, могут большим гимором обернуться...)

LV007 написал:
Это я где-то говорил, что "какие-то стандарты" требуют, чтобы магистральные и водопроводные трубы обязательно должны быть из различных сталей? Это были Ваши, так сказать, "намеки". Вы, похоже, не только чужие посты не читаете, но и собственные высказывания не помните... а может и не всегда понимаете ... Разберитесь с собой - что именно Вы хотели сказать, тогда и излагайте.

Не надо перекручивать. Вы говорили о каких-то технических требованиях при сваривании магистральных газопроводов

LV007 написал:
Чем тогда объясните столь жесткие требования к швам на, например, магистральных нефте- и газопроводах? Тот же обратный валик, к примеру, недостаточно выпукл - считается непроваром - и в брак. 'И без всяких "изъе*ов"'.

Вы же начали доказывать что это единственно верный способ сваривая труб, в том числе и труб отопления. При этом ясно намекая что требования к внутренней поверхности шва магистральных газопроводов должны применятся и к свариванию труб систем отопления, иначе шов считается браком.
И это несмотря на то что толщины метровых труб газопроводов и труб отопления совершенно разные, сделанные они из разных марок стали, и в принципе варятся по другому - соответственно как толстые и тонкие материалы.
О сваривании толстых и тонких материалов в интернете информации по-моему предостаточно.

Макс 1 написал:
Не надо перекручивать.

Это Вы адресуйте себе. Эти Ваши очередные невнятные наезды я и здесь расцениваю как пустое критиканство. Вы в очередной цепляетесь за какие-то слова, банально вырывая их из контекста, и раздуваете из этого унылую демагогию.

Макс 1 написал:
Вы говорили о каких-то технических требованиях при сваривании магистральных газопроводов

Вот Вам, К ПРИМЕРУ, (доверяем квалификации специалистов этой организации?) по монтажу магистральных газопроводов. Попутно вчитайтесь там в допустимые зазоры при подготовке к сварке стыков. Параграф 7, если вдруг не найдете.

Макс 1 написал:
Вы же начали доказывать что это единственно верный способ сваривая труб, в том числе и труб отопления.

ГДЕ Я ГОВОРИЛ, ЧТО ЭТО ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ СПОСОБ??? Не преломляйте через собственное восприятие. Или у Вас проблемы с пониманием русского языка? Хоть одно слово "единственно" в моих постах можете указать?


Все кроме Вас, по-моему, давно уже поняли то, что я излагал. Вам же ПЕРСОНАЛЬНО подытожу ЕЩЕ РАЗ - 1)на нефтегазовых магистралях способ сварки с требуемым обратным валиком, требуемой высотой наружного шва и еще КУЧИ ВСЕГО - ОБЯЗАТЕЛЕН, нормативы различных соответствующих организаций в этом близки; 2)в других приложениях - например, ЖЭК-овские водопроводы и т.п. - надо читать и исполнять нормативы ответственных для тех случаев организаций; 3)на даче - делайте что хотите, хоть жвачкой вместо сварки залепляйте.


При этом не будет НИЧЕГО ПЛОХОГО, если ЖЭКовский, например, сварщик сумеет (да еще и захочет) сварить водопроводную трубу так, что металл шва будет заполнять ВСЕ пространство в зазоре стыка, и с усилениями (т.е. с обратным валиком и лицевым швом определенной высоты), ЕСЛИ при этом ЕЩЕ и позволит толщина стенки. Чем это могло бы быть лучше? - высказал свои соображения с точки зрения сопромата, но при обычных для таких случаев механических нагрузках на такие соединения НАСУЩНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ в этом нет.


Варить же стенку, например, 2мм, с ОБОИМИ валиками ЗА ОДИН ПРОХОД - это примерно как зажигать зажигалку ковшом экскаватора - есть такой "вид спорта", хвала и честь таким умельцам, но НЕОБХОДИМОСТИ такого умения для повседневной жизни и работы и здесь нет никакой.


Так Вам, надеюсь, понятнее?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Не спорьте други, как я понимаю, "консенсус" по данному вопросу в итоге достигнут.
И сводится все к тому, что есть необходимые и достаточные технологии сварки труб, и в зависимости от ситуации, они могут разниться. Для обычных водопроводных труб, каких-либо критических предписаний нет, главное, чтобы было надежно, долговечно, без лишних телодвижений, и устраивало заказчика и исполнителя.
Ну а по особому желанию клиента, должен быть исполнен любой каприз. Хоть сварка лазером из золотых труб. Был бы тока под рукой подходящий спец и нужное количество грошей на кармане!

Что же касается непосредственно внешнего усиленного валика, то лично я считаю его положительным атрибутом, если не сказать необходимостью, особенно при сварке "лапши".
По моему убеждению, это улучшает эксплуатационные характеристики сварных "водопроводных" соединений, по сравнению с "плоским" швом, с вероятными наплывами внутри трубы (что намного хуже для гидравлических характеристик малокалиберных трубопроводов с сотнями соединений).
Кроме того, процент "негерметичности". Он стремится к нулю на "валиковом" шве.
И трудоемкость. Данный шов, легок в исполнении и не требует какой-то спец. подготовки стыкуемых делалей. Можно легко заварить что угодно, любые "косинусы" и огрехи раскроя.

Всем привет. Забеременел ПА. Но с полом ,,ПЛОДА,, еще не определился. Или инверторный или транс. Задачи- длинные швы на стали 5мм. Отседова примерные требования- 300 А, что бы на 200 ПВ был 100%. проволока 1.2мм( Ну, лежит у меня 15-20 кг)) Тоже деньги) Так... 4-х валиковый механизм, 3 фазы, желательно 4-хтактный режим. Я ПА не варил. Только на обучении. На что , вообще, стоит ориентироваться? Транс- надежно. Есть предложение , 400 $ транс. Медь. Два года гарантии. У нас мужики делают на заказ. Плюсы- надежность. И трехфазность. Но я без понятия, отличаются ли в работе ПА , трансы от инверторов? Ну и вообще...

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Мэд Огурец, Алюмиг не рассматривается?

Luza E написал:
Мэд Огурец, Алюмиг не рассматривается?

Я не вижу их у нас. В принципе, найти походящего китайчика можно. Тут основной вопрос- транс или инвертор? Что лучше для указанных мною работ?

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Мэд Огурец, Инверторный, плавные регулировки, меньший вес, а значит и мобильность, у меня два полуавтомата, 180А, ростовский ПДИ 181, брал у Авакса(пусть земля ему будет пухом) и он ездит со мной по выездам Алюмиг в гараже, лодки моторные или черное что то толстое заварить. Проволокой 1,2 варит, 1,6 не пробовал. 4 ролика подача.

Luza E, А этот аппарат заточен на Ал. ПА на Ал - это какие то конструкции. А у меня котлы. Не то совсем.

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Мэд Огурец, Я еще видел Патоновские полуавтоматы на их сайте, их не рассматривали? И кстати Вам территориально они ближе, и если будете что то брать лучше сразу узнать есть ли рядом сервисное обслуживание. И вопрос цены. Если не планируете варить алюминий можно и двух роликовой подачей ограничится. У меня друг взял "Кедр" (китаец) 300А и варит. Да, еще есть SSVA 270P по моему нормальный, по крайней мере плохих отзывов не встречал.

{{post:5507089}Это все инверторные. А мне интересно, что лучше взять, если варишь не жесть, а нормальный металл. Не точками, а швами по метру-полтора. на токах прим 200А. Бренды отметаю- дорого. Я понимаю, что транс- надежней. Инвертор... Вот фих его знает, касательно ПА. Смысла в мобильности я не вижу. Для себя, по крайней мере. На выезд есть ручка. И даже геныч. Так что мобильность уберем. Нагрузка на сеть при трех фазах нивелируется. Сеть у меня, как у молодого. Так что тоже проблем нет. Пока что , преимущества инвертора в плане ПА не убедительные. Просто за 400 баксов я вряд ли найду инвертор с такими показателями. 3 фазы, 4 ролика. 300 А. Думаю, с консультацией ГОСТа, как нить заколхозить туда 4х-тактный режим.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал:
4-х валиковый механизм

роликовый

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

Мэд Огурец написал:
4-х валиковый механизм

роликовый

Позвольте замереть в глубоком пардоне)))))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец, Не делайте мне нервы.
Но зачем нужны обязательно 4 ролика? Чем тебя обычная подавалка не устраивает?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Tomkol написал:
Мэд Огурец, Не делайте мне нервы.
Но зачем нужны обязательно 4 ролика? Чем тебя обычная подавалка не устраивает?

Для длинный горелок нужны 4 ролика. Например с 5 метровой, на 2 роликах нет стабильности подачи и вообще "подтормаживает".

О! Вот совершенно ДА! Так ка я мечтаю купить ПА для не мобильных и не оч поворотных вещей, то хочу взять максимально длинный рукав. Сам ПА таскать эт не по фен-шуй. И котел, кил по 300-400, ворочать хочеццо поменьше. Логика проста- полный привод лучше чем привод на одну ось.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал:
Сам ПА таскать эт не по фен-шуй.

Мне свой ССВА не особо напряжно таскать, соединив его с баллоном относительно длинным газовым шлангом, позволяющим оставлять баллон на месте. 20 кг - это все-таки не трансформаторный ПА. А многие вообще юзают одноосную тележку-качучку, на которой и ПА, и баллон, и расходники размещаются. Я б тоже такое сделал, но мне в пределах гаража хватает и 3-метровой горелки да 4 метра газового шланга.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Не, 3 метровая горелка, это "отстой"! Вот 5 метров, то другая пестня.

А ПА, по уму, конечно лучше бы инверторный брать... ИМХО

ASN написал:
Не, 3 метровая горелка, это "отстой"! Вот 5 метров, то другая пестня.

А ПА, по уму, конечно лучше бы инверторный брать... ИМХО

А если убрать ХО? Чем обоснуете? И альтернатива трехфвазному трансу на 300 А? Я уложусь в 400 долл? Да, можно взять однофазник. Но если варить на 200-220А Это прим 6кВт. У меня автоматы стоят на 25А . Три фазы. То есть какой то автомат будет работать на пределе. Постоянно бегай все выключай в доме. Я не люблю, когда что то на пределе. Хотя, ручкой на 150А я варил смело. Не выбивало. Но 150 для ПА на ст 5мм и проволоку 1-1.2 боюсь маловато. а на 200-220 А уже не понятно как автоматы себя поведут.
Далее.
Читая на многих форумах, ПОКА ЧТО, прихожу к выводу- если сеть без просадок и предполагаются более-менее серьезные работы, то хороший 3ф транс- самое оно. Лучше- хороший трефазный инвертор. ХОРОШИЙ. Но бюджет... Мой предел- 500 долл. ( желательно 400) Меня интересует качество шва, мягкость сварки, разбрызгивание... Не знаю. Я в ПА не эксперт. Хотя, мой племяш варит большие контейнеры. Вот он говорит, что все серьезные аппараты у них- трансы. Линкольны. Но и цена-3-4 тыщ уйо. Куда?)))))
Ту Олег.
Меня не интересует мобильность. Меня интересует качество шва и надежность. Все же на токах за 150 А ССВА меня уже несколько раз подводил, вынужден признать. Правда я ему давал пропердеться ооооочень сильно. первое время он это терпел, а потом стал посылать меня на три буквы))) И дело не заканчивалось защитолй. Это была отправка в ремонт. С китайскими трансами меня это немного напрягает. Если бренд я еще отремонтирую, то с чайной может быть такое, что его никто не возьмет в ремонт. я уже сталкивался с бытовой техникой- пару подарков( две мясорубки- ВИТЕК И ВИТЕСС) я просто не смог сдать в сервис. так и валяются.
С другй стороны, я понимаю преимущество инвертора- выше КПД, мобильность, ГИБКОСТЬ НАСТРОЕК.
Вот последний пункт меня смущает. Не представляю, как на трансе реализованы всякие пред и пост газы. Что такое ИНДУКТИВНОСТЬ в данном случае.
Поэтому, если можно , хотелось бы услышать не ИМХО, а более развернутый ответ. Потому что , пока склоняюсь именно к заказному трансу.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

А зачем Вам именно 300А? Корабли никак варить собрались!
10мм вообще без проблем варится на 200А. Да и не варят по уму, такие толщины в один проход, нужно делать корень и заполнение отдельно.
А, "трансформаторные" амперы, с "инверторными" не равняйте... Там где транс "на 200" надо ставить, инвертор на 150 с запасом справится.
250А инверторного ПА, хватит на все случаи жизни. Не знаю как у вас, а у нас такую китайскую машинку, можно купить за порядка 500$ с 2 роликами.
За 4 ролика, канешна ужо придется отдать штукарь... Но есть вариант, если взять достаточно просторный ящик, то туда можно поставить 4 ролика самостоятельно. Он (протяг) наверное, сейчас баксов - 50-60 стоит (я в 13 году, брал 4 ролика, за 2000 деревянных)

А аппараты серьезные у них трансы потому, что во-первых, они были в свое время куплены на "хулион" денег, и просто так, их теперь на свалку никто не отправит. Во-вторых, инверторный серьезный аппарат серьезного производителя, стоит ещё раза в три дороже транса. Так что, есть над чем подумать... покупая Линкольны!

ASN,
1)Я уже объяснил, зачем мне 300 А. Мне нужен ПВ на 200А - 100%. То есть, просто запас моцности. Потому как есть печальный опыт работы на предельных режимах.
2) Позвольне не согласиться. Ампер он и в Африке АМПЕР. И не важно от ИНВ или транса.Другое дело, что где то просто нет указанного кол-ва ампер, но это другая песня. Апреметр вставленный в цепь, разницы не увидит.
3)250 А с 2 роликами будет на 3 ф?

Устраивать танцы с бубном в виде замены подавалки я не хочу. Во-первых это не по фен-шуй, а во-вторых не кашерно)) Можно с гарантии слететь.
А что на счет качества самой сварки?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Мэд Огурец,

  1. Это ж какой-же длины швы, Вы планируете лупить по 10 минут без передыху
  2. В трансе, особенно самопальном, нет стабилизации тока. Так что, думается, "ампер" там все же получится другим...
  3. Да, 3 фазники торгуют. Вот, например

А на счет танцев, это ИМХО Вы зря. Все таки, 2 цены платить ради 60$ протяга, это как-то, как раз не по феншую! Но в принципе, 4м горелкой, на толстой проволоке (от 1мм) можно вполне себе нормально работать в отапливаемом помещении или летом. А если 1,2м (я правда сам не пробовал) то и на 5м пойдет думаю хорошо. Чем толще, тем ухватистее тянет протяг. Я пользую, 5м горелку и на 2 роликах, на 1мм проволоке. Если колец на шланге не вить, то сносно, в любом случае, это лучше чем 3м.

На счет качества сварки, у меня нет возможности сравнить с Линкольном. А котлы я не варю. Но люди варят, именно 3 фазниками на 250А. Попробуйте переговорить с человеком, который сам котлы таким варит, как оно по прошествии времени, все ли устраивает. Ник Skvoznik на форумхаусе.

ASN, 85 тыр.... Сколько это к гривне? Или к долл? 1000 долл? Дофига. удавлюся. Ладно. на замену подавалки я еще может быть соглашусь... Короче, думаю еще.


Вот... Подавалка 2 ролика.. Но железная. не плохая визуально. И 1 фаза... Но опять же, до 300 А я его разгонять не собираюсь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал:
Мне нужен ПВ на 200А - 100%.

То возьми 270-й ССВА

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Мэд Огурец написал:

Вот... Подавалка 2 ролика.. Но железная. не плохая визуально. И 1 фаза... Но опять же, до 300 А я его разгонять не собираюсь.

Да, ну. Это самая что ни на есть, лоховская подавалка, с мотором от "шуруповерта" и аппарат на 220В. Скорее всего на полевиках.
И места для установки 4 роликового протяга, думаю не хватит. Тут вопрос в ширине "ниши" под катушку. В 15кг отсек помещается, в 5кг не влезет.
Не годится.

85 тыр, это что и куда? Наших 85 тыр, это 85/75=1130 полосатых рублей (курс которых, всегда равен одному...)

То есть, если я хочу присунуть 4роликовую подавалку, то нужно искать аппарат на 15киллограмовые катушки?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал:
То есть, если я хочу присунуть 4роликовую подавалку, то нужно искать аппарат на 15киллограмовые катушки?

такую катушку можно вне аппарата расположить

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Мэд Огурец, такую большую катушку можно располагать вне аппарата

Мэд Огурец написал:
То есть, если я хочу присунуть 4роликовую подавалку, то нужно искать аппарат на 15киллограмовые катушки?

такую катушку можно вне аппарата расположить

Да.... Вне аппараьа расположить... Поменять подавалку... Бо непонятно какая там будет. Можно и ССВА, но он дороже, мощный, однофазный. блин, 65 ампер на токе 270.
У меня когда то был транс. не знаю его ампераж( говорили 300), но электродом 5мм он мог резать 24 швелер. Дури хватало. И то, 25 амперный автомат держал.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Мэд Огурец написал:
То есть, если я хочу присунуть 4роликовую подавалку, то нужно искать аппарат на 15киллограмовые катушки?

На 15кг катушки, тоже не каждый подойдет. Надо смотреть на наличие места под протяг. 4 роликовый, он раза в полтора крупнее, по "длине" и "высоте". По "ширине", такой же как 2 роликовый протяг, с мотором сверху.

А на счет "катушку вне", это ИМХО нафиг. Надо сразу брать с 15 катушкой. И чтобы в корпусе она была, или в кожухе. И если речь идет о 200А с высоким % загрузки, то 3 фазы.

ASN написал:

Мэд Огурец написал:
То есть, если я хочу присунуть 4роликовую подавалку, то нужно искать аппарат на 15киллограмовые катушки?

На 15кг катушки, тоже не каждый подойдет. Надо смотреть на наличие места под протяг. 4 роликовый, он раза в полтора крупнее, по "длине" и "высоте". По "ширине", такой же как 2 роликовый протяг, с мотором сверху.

А на счет "катушку вне", это ИМХО нафиг. Надо сразу брать с 15 катушкой. И чтобы в корпусе она была, или в кожухе. И если речь идет о 200А с высоким % загрузки, то 3 фазы.

ASN написал:
И если речь идет о 200А с высоким % загрузки, то 3 фазы.

О чем я пою. А в указанный бюджет я нифига не влезу с инверторным ПА.
Посмотрел обзор. Трипанация бюджетного ПА. Самое интересное на 1-25. Про реальный ампераж 300-Амперного ПА.

Про реальный ПВ таких аппаратов я вообще молчу

Мэд Огурец написал:
Можно и ССВА, но он дороже, мощный, однофазный. блин, 65 ампер на токе 270.

Вроде у них был и трехфазник. На их сайте (), правда, с ходу не нашел. Но как вариант, можно им позвонить и спросить все детали голосом ()

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Мэд Огурец написал:
Про реальный ПВ таких аппаратов я вообще молчу

Надо брать нормальный китай, и все там будет в порядке. Рилон, Фоксвелд, Джасик. Или их "обрендованные" производные.
А на этом видео, опять какой-то отстой... с радиаторами со спичечный коробок и протягами лоховскими, с моторами от шуруповертов.

ASN, Позвонил сегодня в Винницу. Там... То ли Бураны, то ли шото там такое. Вобщем. Сказали- Забудьте про инвертор. Нам, все равно, что Вам впаривать, но в ДАННОЙ ситуации иманно транс.
ASN, я не оспариваю. Ваше мнение, просто делюсь инфой. До принятия решения еще месяца 2-3.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Да, я то что... Тут, как говорится, хозяин барин!

ASN, Жаль брать что то одно. Не смогу провести сравнительный анализ. Разве что , Олег в Киев заедет. Уже пересекались)

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Мэд Огурец,
Ну... Времена нынче нелегкие. По два брать накладно!

А ведь раньше, брал и по два... 3 фазник на стационар, и однофазник как мобильный аппарат.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал:
ASN, Жаль брать что то одно. Не смогу провести сравнительный анализ. Разве что , Олег в Киев заедет. Уже пересекались)

Как знать... Может и будет случай
Но, Саш, я пробовал варить и дешевым китайским трансформаторным полуавтоматом - вообще гадость, и тяжеленным патоновским, который на 4-х поворотных колесах. Он имеет почти кубическую форму и весит мабуть килограммов под 200 (есть такое чудо у соседей гаражников, но они в итоге всё-равно ко мне обращаются, когда надо что-то качественно сделать) - чуть лучше, но всё-равно до моего аппарата не дотягивает ни по качеству шва, ни по ощущениям и звуку горения дуги.
Или я просто привык - возможен и такой вариант.

Кстати, вот моя первая попытка варить полуавтоматом железо толщиной 8мм. При этом я не включал инвертор на полную мощность. Думаю, если б предварительно зачистил, то брызг было бы еще меньше. Ну и отсутствие микса тоже на этом сказывается

А тебе надо варить еще более толстые железяки?

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Олег.. Это шов пару см. А если метр?И нужно учесть теплоотбор. у этой бздюльки одно, у листа 5мм- немного другое. И ток здесь немного больше нужен,имхо.В принципе, если у них есть что то на три фазы, то можно подумать.
Про тот ,,КУБИК,,. А почему он плохо варит? Про такие дрыны всегда хорошие отзывы... Вот к примеру, мой экс-транс. Бомба. Огонь!И продал я его не из-за уони. Можно и мост приколхозить. И даже не из-за веса. просто я его намочил. Сушил, сушил.. да , он работал... Но варить стал хуже. Намного . Я его за 100 уе и спиханул. Или сеть у вас в гаражах подгуливает.. А у меня 380 как у молодого)))
Так.. Смотрю сайт. У тебя 180й? 5.5 кВт на 160 А. Если три фазы, то еще ладно, но если одна - не годится. И в 180 ПВ на 160 А 60%. А мне нужно 100. Я не хочу думать про то- вырубится он или нет. С защитой у ССВА есть проблемы. Проблемы есть, а защиты нет, скажем так))))
Тоько что позвонил в киеве продаванам. Есть мутант ССВА270, на 3 фазы и 4 ролика. Но это уже 15 000. То есть 600 долл.

Да.. Про отзывы про ,,дрыны,,. Мой ..Скажем так , отчим, был сварным. Так вот он настоятельно рекомендовал брать тоько самопальный транс. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не брать заводской, Патона в тч. Если Патон, то только ,,черный,, - то есть то, что дяди из патона сами делают на колене. На заказ. Там совсем другая песня

Шлюхайте... А может придумать ПА самому?.. В принципе, не нанотехнологии... Транс с определенными показателями. Подавалка с АлиЭкспресс. Знакомый у меня мотает трансы, двигатели. Если дам заказ- сделает чё хош. .... Тэкс.. Новая тема для размышления.


Как пример...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал:
А если метр?

А что - ты будешь непрерывно варить метровый шов? Не скрючится деталь от него?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал:
А может придумать ПА самому?..

А пред- и постгаз сделать? А регулируемый форсаж дуги? А время дополнительного форсажа дуги при старте и время разгона проволоки?
Не, что ни говори, но тех функций, которые уже есть готовенькие в ССВА, ты на простом самодельном полуавтомате просто так не получишь.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Что есть эти понятия?

Tomkol написал:

Мэд Огурец написал:
А если метр?

А что - ты будешь непрерывно варить метровый шов? Не скрючится деталь от него?

железный ящик весь в прихватках... ХЗ. Надеюсь, что нет.Плюс горловины как ребра жесткости

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал:
Tomkol, Что есть эти понятия?

Так то же самое, что и при аргонной сварке. Перед тем, как дуга загорится, уже желательно, чтобы газовое защитное облако было в этой зоне горения. Соответственно, газовый клапан открывается чуточку раньше, чем включится электромотор проволокоподавалки. И наоборот опять-таки после того, как ты отпустил кнопку горелки и проволока перестала подаваться, газовый клапан еще некоторое время остается открытым, чтобы раскаленное окончание шва не покрылось окалиной, пока не остынет.
А форсаж при старте нужен, чтобы разогреть начало шва, ну чтобы в этом месте не образовывалось горба с непроваром. Тому же способствует и плавное нарастание скорости подачи проволоки (например, в течение 10 секунд).
Ну и режимы ВАХ выбираются от 1 до 4 точно так же, как и в твоем "палочном" ССВА.
Да, а еще ж последняя 300-я экспериментальная прошивка вышла с режимом "пульс". Он позиционируется в первую очередь для полуавтоматической сварки алюминия, но и при сварке тонколистовой жести тоже очень ощущается разница, бо намного легче без прожегов свариваются встык даже консервные банки.
Да! Еще ж "дежурная дуга" есть, тоже регулируемая. Очень удобная штука, хотя поначалу все те, кто работал полуавтоматом без этой фишки, плюются. Удобно тем, что касаясь проволокой на деталь, по наличию либо отсутствию слабого искрения можно сразу понять, есть ли контакт массы с деталью и не мучиться потом, отпуская прижимной ролик и отматывая обратно пару десятков сантиметров проволоки, которая не зажглась (ну, или откусывая её образовавшийся излишек).
Вот есть этих дополнительных функций. И еще остальное
Они, как на первый взгляд, вроде бы и вторичны, но, как говорится, к хорошему быстро привыкаешь.
Я вот катаюсь на машине с коробкой-роботом и,не смотря на определенные нюансы по её (коробки) эксплуатации, обратно не хотел бы пересесть на механическую.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал:
железный ящик весь в прихватках... ХЗ. Надеюсь, что нет.Плюс горловины как ребра жесткости

Я бы все-равно метровый шов варил вразбежку отрезками по 20-30 см. Соответственно, и аппарат кратковременно может отдыхать, и автоматы на электрощитке.

Кстати, по той ссылке показан самопальный транс, намотанный на торе. А я, когда делал вольтдобавку, купил какой-то мощный осветительный автотрансформатор, у которого вторичка с 16 отводами мотана плоской медной шиной, сечением 15-16 квадратов. Мне продаван сразу задал вопрос - полуавтомат будешь делать? Я спросил, чё он так решил. А он ответил, что у него эти трансы часто покупают именно для самодельных полуавтоматов.
Може, если решишься самопал делать, проще не мотать, а именно какой-то такой взять?

Сытый конному не пеший!

Ну.... Есь над чем подумать. Но 600 уе...

Tomkol, А к чему ты делапл вольтдобавку и зачем?
был только что на рынке. Знакомый торгует сварочными прибамбасами. Тоже поддержал идею именно с трансом, для плотной, непрерывной работы. Так, шоб навека. Хотя сам торгует инв и мог бы напарить мне шо угодно

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал:
Tomkol, А к чему ты делапл вольтдобавку и зачем?

Бо раньше в гаражах у нас сеть по вечерам очень сильно проседала. Бывало, стабильно 185-190 вольт. А итальянский ММАшный Авелко четко работал в диапазоне 230в +- 10%. Тоесть, минимальная напруга в сети для него должна быть не ниже 207 вольт.
Вот и сделал прибамбасу, с помощью которой ступенчато могу подкидывать по 3-4 вольта, вплоть до 40 вольт.
Ну и в селе хата на окраине в конце улицы. Там напруга еще хуже. Вольтдобавка выручает не только при подключении сварочика, но и болгарка от неё намного меньше греется.
Теперь я только болгарку так подключаю, бо ССВА всё-таки легче переносит пониженную напругу, чем предыдущий сварочник.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал:
Знакомый торгует сварочными прибамбасами. Тоже поддержал идею именно с трансом, для плотной, непрерывной работы. Так, шоб навека. Хотя сам торгует инв и мог бы напарить мне шо угодно

А может потому поддержал, что у него эти трансовые полуавтоматы уже залежались и не пользуются спросом, ибо народ вкусил преимуществ инверторных полуавтоматов?
Или трансформаторные полуавтоматы у него в продаже вообще отсутствуют? Или как раз один где-то завалялся?

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Нет-нет. Он поддержал идею взять у тех чуваков, что на заказ делают. Или купить заводской ПА, но именнт трансформаторный. Мнение такое- если работа плотная, что по несколько дней плотной сварки, и если хочешь годы безотказной работы- транс. Инвертор- до первой поломки. После второй- можно в утиль. Там кондеи подсохли, там дорожка отслоилась, там транзистор от радиатора немного отошел и стал греться... Мой ССВА это подтвердил. До первой поломки он оборону сталинграда выдерживать. На 190 выкручем и целый день 4й маслал. Но потом раз бабахнул и пошло-поехало.... То, что выгорело, конечно заменили, но в момент пробоя, что то, где то ПОДгорело. стало не 100%, а 80. Понимаешь о чем я? Это немного смущает. Пару раз уже были паузы. Его отправлял в Хариъьков, сам брал у друзей инв. С ПА такое не проконает. То есть да, можно отправить ССВА 270 в ремонт, а самому работать ручкой. Если в этот момент сгоритт ручка, вхять у друзей. ( 2 в запасе))) Но я вспоминаю тот свой транс ММА, и его выносливость.
Конечно, приведенные тобой доводы тоже важны. Но они немного напоминают доводы дизелистов, как офигенно иметь дизель. Первый ремонт капитально прореживает их ряды))) Твой ССВА тебе еще мозг не чпокал( ТТТ!!!) Но и работ, типа моих, как я понимаю, у тебя не бывает. Так что б огарки электродов как гильзы с калаша вылетали.

Кстати, я уже ТАААК соскучился по доброй сварке!!!!!!!!!!!!!!А не по той фигне, что и в польше страдал

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал:
Но они немного напоминают доводы дизелистов, как офигенно иметь дизель.

Где-то попадалась информация, что дизельный мотор окупает себя, если в год машина проезжает не менее 25 000 км. Не просто ж так одни и те же модели автомобилей комплектуются и бензиновыми, и дизельными моторами.
А моя машинка в год 15 000 накатывает. Так что я не в категории дизелистов

Мэд Огурец написал:
Понимаешь о чем я?

Та понимаю. Чем сложнее механизм, тем больше в нем мест, где возможны поломки.

Мэд Огурец написал:
Твой ССВА тебе еще мозг не чпокал( ТТТ!!!)

Чпокал сразу же после покупки. Варил как-то не так, как надо. Ну, швы формировались какие-то корявые с четкой канавкой посредине, дуга как-то нестабильно горела. Я еле доказал, что это не от моей криворукости. Мне Михаил говорит - ну, присылайте. Потом пишет - да, попробовали, действительно неправильно. Потом фоту прислал - трещина в Ш-образном ферритовом сердечнике трансформатора. То-ли пережали при сборке, то-ли (что более вероятно) - при пересылке где-то коробку бабахнули.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал:
Но и работ, типа моих, как я понимаю, у тебя не бывает. Так что б огарки электродов как гильзы с калаша вылетали.

Да, столько электродами не варил. Но недавно трошки проволоки пожег.
С нуля делал вот такую конструкцию. Вроде раньше стартовый вариант показывал где-то тут

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Да, я видел. Тренажер какой то, кажется. Дело именно в интенсивности работ. Твою конструкцию можно сравнить с тем прицепом, что я делал, помнишь? Ну по 5 см швы. По 6. А в котлах......

ЗЫ. Конструкция , конечно, круть!)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец, я потому и пару магнитов подкупил (и хочу еще, как минимум, парочку, но другой формы), что в одиночку всё сам собирал и даже придержать ту или иную детальку некому было. А очень часто как раз третьей руки и не хватает.
Теперь, если еще придется делать такие конструкции, работа будет веселее продвигаться.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал:
Конструкция , конечно, круть!)

Главное, что все углы получились прямые (за исключением тех, которые должны иметь другой градус). И полная симметрия. Ничего не повело.
Помнишь, как в "ДМБ-2" прапорщик Николя-Баба индусам вещал: "Что не параллельно, и не перпендикулярно, - то валяется!"

Сытый конному не пеший!

Мэд Огурец написал:
Мой ССВА это подтвердил. До первой поломки он оборону сталинграда выдерживать. На 190 выкручем и целый день 4й маслал.

А какой это был ССВА? Если 160-й, то для него-ж это уже предельный (или даже запредельный) режим. Конечно, трансформатор в запредельном режиме будет работать пока одна из обмоток или пробьет или расплавится (и пробьет ), но это просто потому, что, по большому счету, в трансформаторе всего три детали - сердечник и две обмотки. И детали эти - железные. Соответственно их суммарная надежность - выше чем у кучи радиоэлектронных компонент инвертора. (Хотя и тут, постоянный сильный нагрев обмоток далеко не лучшим образом скажется на ресурсе их изоляции и межслойной изоляции.) Думается мне, что в случае инвертора, надо рассчитывать его мощность примерно как для компьютера, например. Т.е. рекомендуют, чтобы в типичном режиме работы загрузка процессора и памяти компьютера была на уровне 60-70%. При этом он может нормально отработать кратковременное повышение нагрузки и до 90-95%. А вот если загрузка процессора постоянно 90%, то это значит, что процессор не справляется. Со всеми отсюда вытекающими (повышенный его нагрев и уменьшение ресурса и т.п.).
В случае, например, 270-амперного полуавтомата, можно, наверное, его постоянно гонять на 260 амперах... Но это как... Ну если по аналогии с автомобилями, то если надо быстро ездить, то можно купить машину у которой заявленная макс. скорость 140 км/час и постоянно ее гонять на 130-135 км/час. Скорее всего, если машина без особых наворотов (в двигателе и ходовой), то выдержит она дольше, чем машина с кучей доп. удобств. Но можно купить и машину с заявленной скоростью 200 км/час. Да, дороже, но надежность - повыше и кое-какие доп. удобства будут в наличии.
Как-то так...
(Ого, сколько букв понаписал... )

alk2alk написал:
(Ого, сколько букв понаписал... [испуг]

БукаФ, канеш, много, но смысел мне не ясен. А если машину на 200 км-ч гонять все время 195? Или взять на 300? И гонять на 290!?
Я в начале дискуссии дал вводные- на 200 А ПВ должен быть 100%. Значит сам девайс дожен быть прим 300А. И не важно , транс это или ,,инвектор,,)
Тут другое. Что выбрать- надежность или удобность? Да, я понимаю, что сравниваю ж-у с пальцем), но все же. Мне интересно всякое мнение, но особенно я жду какого-нить Мастера Йоду, который в своей жизни наварился и трансами, и РАВНОЗНАЧНЫМИ инверторами.
Пока что, люди которые продают и то и другое, советуют брать транс.

Мэд Огурец написал:
[...] на 200 А ПВ должен быть 100%. Значит сам девайс дожен быть прим 300А. И не важно , транс это или ,,инвектор,,)

Не... По моему пониманию (но тут лучше узнать мнение кого-то вроде ГОСТа или его самого), если отбросить возможно существующий "обвес" транса, то на 200А 230-амперный транс д.б. надежней, чем такой-же инвертор. Просто потому что в трансе меньше деталей критичных к (длительному) перегреву. А вот транс или инвертор рассчитанные на 300А, на 200А должны работать одинаково в смысле надежности. (Ну, учитывая, понятное дело, тот факт, что чем больше деталей в изделии (любом изделии), тем это изделие менее надежно.)
Вопрос мобильности в данном случае не стоит. Таким образом, остаются только вопросы обеспечиваемого качества сваривания и доп. удобств.
Доп. удобства - вопрос личных потребностей и ответить на него можно только самому и для себя.
А какого качества удастся добиться конкретному человеку на конкретном аппарате - тут тоже, наверное, хорошо-бы попробовать, посмотреть, что получается и принять для себя решение.
(Ну и не забыть о том, чтобы человек, изготовивший этот транс был какое-то время доступен, если вдруг надо будет что-то починить/поправить )

alk2alk, Человеки доступны. В Киеве, на Оболони. Думаю, Вы в курсе ) ГОСТ... Очень уважаемый мною человек. Да, цикаво было бы послушать. К сожалению, не сварщик , по основному виду деятельности. Но кое в чем думаю, помочь сможет.
как то-
У самого есть диплом телемастера с 22летним стажем лежания на полке. Но с помошью тов.ГОСТА, думаю такую приблуду сделать можно. Хотя, я не любитель танцев с бубном. Но интересно.
Тут еще вариант. Мой мелкий сказал, что может быть(!) намутит на работе ПА. Ему капец, конечно, но транс нормальный. Управлялка там или подавалка навернулись. Неплохой вариант. Мой друг регулятельно в Польску мотается за ЗП к авто, в принципе, на хвост захватить сможет. Ответ по этому ПА будет через несколько дней

Вот нарылhttp://plata.dp.ua/index.php/platy-upravleniya/32-elektronnye-platy-dlya-svarochnogo-oborudovaniya/platy-dlya-svarochnykh-poluavtomatov/4-plata-upravleniya-re-189-b

Мэд Огурец, Позвонили мне оттуда, пообщался. Да. В любой ПА можно вставить. Т.о. я получаю надежный транс с ,,печеньками,, инверторного. Эти товарищи ,так же, ремонтируют аппараты. Крайне не рекомедуют для постоянных работ брать инвертор. Особенно бюджетный. Летят как семечки. (С) А 500 $ это бюджетный 300 амперник. Вот такие пирОги...
Кстати, порОги- по-польски пельмени)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал:
В любой ПА можно вставить. Т.о. я получаю надежный транс с ,,печеньками,, инверторного.

Да, было бы неплохо, если это действительно реализуемо.
Но с другой стороны, в твоем надежном, как молоток, трансформаторе, опять-таки появляется ненадежный электронный узел . А ты ж хочешь этого избежать?

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Олег, это ж управлялка, там больших токов нет. Горит, в основном, силовая часть.

Серфил по поводу полноприводного мотоцикла и наткнулся на .

Не подскажете:

  1. почему сварка без прутка;
  2. что за аппарат (полуавтомат, чистый инвертор или..);
  3. это он аргоном?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

vonzilla, "С прутком"...