Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4641505

Кажется я нашел, чем руководствуются проектировщики, рисуя в квартире автомат 25А, четверка до коробки, а от коробки 2,5 до розеток.
ПУЭ 3.1.19 пункты 2 и 3.

3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации, в местах:
...
2) снижения сечения питающей линии по ее длине и на ответвлениях от нее, если защита предыдущего участка линии защищает участок со сниженным сечением проводников или если незащищенные участки линии или ответвления от нее выполнены проводниками, выбранными с сечением не менее половины сечения проводников защищенного участка линии;
3) ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых электроприборов, а для светильников - согласно 6.2.2;
...

user000000 написал :
к электроприемникам малой мощности

Что такое "малой" и ... по контексту там не должна быть розетка, а должен быть подключен этот самый приемник стационарно, чтобы другой "болшой мощности" нельзя было подключить...

А если ситуация следующая:

  1. Проводка скрытая по бетонным стенам
  2. От автомата на щите 25А отходит провод алюминий сечением 4 кв. мм до коробок, далее от коробок разветвляется к каждой розетке 2,5 кв. мм.
  3. Все розетки - одноместные.
    В этом случае никаких нарушений по защите розеточных линий нет?
    Я правильно понимаю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

РаботничкиНТ написал:
От автомата на щите 25А отходит провод алюминий сечением 4 кв. мм до коробок, далее от коробок разветвляется к каждой розетке 2,5 кв. мм.

Остаётся добавить по автомату 16А в каждую коробку.

Мне одному показалось несоответствие уже в постановке задачи?

РаботничкиНТ написал:
От автомата на щите 25А отходит провод алюминий сечением 4 кв. мм

avmal написал:

РаботничкиНТ написал:
От автомата на щите 25А отходит провод алюминий сечением 4 кв. мм до коробок, далее от коробок разветвляется к каждой розетке 2,5 кв. мм.

Остаётся добавить по автомату 16А в каждую коробку.

avmal,
Ну - это идеальный случай.
А на практике - коробки замазаны штукатуркой и уже лет пятнадцать как.
А автомат от застройщика по штатной схеме в щите стоит на все розетки один на 25А.
Получается, что данный автомат на 25А защищает сеть между коробками и от перегрузки и от КЗ, а всю розеточную сеть в целом только от КЗ (что, как я понимаю, при некоторых условиях допускается).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

РаботничкиНТ написал:
avmal,
Ну - это идеальный случай.
А на практике - коробки замазаны штукатуркой и уже лет пятнадцать как.

В таком случае требуется заменить автомат 25А в щите на 16А.

РаботничкиНТ написал:
олучается, что данный автомат на 25А защищает сеть между коробками и от перегрузки и от КЗ, а всю розеточную сеть в целом только от КЗ (что, как я понимаю, при некоторых условиях допускается).

Обычно проводка и всё к ней прилегющее горит не от КЗ, а от перегрузки.

avmal,
Оно, конечно, верно, и сейчас взамен старого советского стоит 16А. Но во время пикового потребления (крайне редко, раз в год в межсезонье, когда обогревателями активно пользуются) срабатывает.

А если не перегружать розетки тройниками, ну или в крайнем случае, тройники со встроенной тепловой защитой применять?
Одним потребителем перегрузить розетку свыше 16А трудновато будет.
А если нагрузки в разные розетки воткнуть и в сумме больше 25А набежит, то больше 25А автомат на щите не позволит.

РаботничкиНТ,

РаботничкиНТ написал:
Получается, что данный автомат на 25А защищает сеть между коробками и от перегрузки и от КЗ, а всю розеточную сеть в целом только от КЗ (что, как я понимаю, при некоторых условиях допускается).

Я заметил почему то многие беспокоятся только за проводку которая в стенах, типа это самое ценное, но в розетки обычно что то включается и не всегда это сварочный аппарат или водонагреватель или плитка с проводом 3х2.5 , замыкание может быть и после тонких шнуров 0.25-0.75 кв.мм воткнутых в эти розетки используемых в светильниках , удлинителях и прочей бытовой технике.

Slavka.sav,
а это потому, что скрытую проводку ооочень сложно отремонтровать в отличие от шнура.
Но вы правы, конечно, самое слабое место - это воткнутый в розетку шнур.
Если в конце - КЗ, то именно он отгорит.
Но у нормальных электроприборов - шнур короткий и предохранитель плавкий внутри стоит, думаю КЗ выдержит.
Самая плохая ситуация с длинными переносками из тонкого провода - думаю это таит опасность пожара.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

РаботничкиНТ написал:
во время пикового потребления (крайне редко, раз в год в межсезонье, когда обогревателями активно пользуются) срабатывает.

Это хорошо, что срабатывает - значит работает. Из этой ситуации только два выхода - или уменьшить количество включаемой техники, или увеличить количество групповых розеточных линий.

РаботничкиНТ написал:
Одним потребителем перегрузить розетку свыше 16А трудновато будет.

А про защиту самой линии вы подумали?

Между коробками 4 мм кв. 25 А от перегрузки защитит, а в линии к каждой розетке кроме КЗ что будет? У вас ведь перед каждым шнуром 0,75 мм кв. предохранитель на 6А не стоит?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

avmal написал:

В таком случае требуется заменить автомат 25А в щите на 16А.
.

avmal, а кто вам разрешит нарушать проектную документацию?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

А кто запретит? Меньше не больше, значит безопаснее. Насколько мне ведомо ,номинал устройств защиты выбирается по самому меньшему сечению участка сети( до розетки). Флудить про шнуры бытовых приборов которые подключаются к розеткам не надо, автомат защищает лишь кабель. Да и завышенное сечение кабеля зачастую не повод поставить автомат помощнее, а лишь способ уменьшить сопротивление петли Фаза-Ноль на больших расстояниях.

volchenok написал:
Флудить про шнуры бытовых приборов которые подключаются к розеткам не надо, автомат защищает лишь кабель

Ну наверно здесь у каждого будет своё мнение, по мне так ... проводка делается для того чтобы безопасно работали все устройства что я к ней подключаю и для меня главное инструкция производителя данного устройства и если в ней написано что автомат максимум на 16 ампер , значит такой и поставлю, пусть даже кабель до розетки и расчитан на 25 ампер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

РаботничкиНТ написал:
Между коробками 4 мм кв. 25 А от перегрузки защитит,

В курсе дела, что 4мм это алюминий?

serks написал:
avmal написал:
В таком случае требуется заменить автомат 25А в щите на 16А.
.

avmal, а кто вам разрешит нарушать проектную документацию?

Вы сами видели этот проект с номиналом 25А?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

РаботничкиНТ написал:
От автомата на щите 25А отходит провод алюминий сечением 4 кв. мм до коробок, далее от коробок разветвляется к каждой розетке 2,5 кв. мм.

Провод 2,5 кв.мм тоже алюминий?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Slavka.sav написал:

volchenok написал:
Флудить про шнуры бытовых приборов которые подключаются к розеткам не надо, автомат защищает лишь кабель

Ну наверно здесь у каждого будет своё мнение, по мне так ... проводка делается для того чтобы безопасно работали все устройства что я к ней подключаю и для меня главное инструкция производителя данного устройства и если в ней написано что автомат максимум на 16 ампер , значит такой и поставлю, пусть даже кабель до розетки и расчитан на 25 ампер.

Slavka.sav, тут и саму розетку надо учитывать, есть и на 10А и на 16.

Когда людей начинает душить жаба, начинаются из....ства в духе 25А на 2,5 квадрата алюминий. Линий сделаем поменьше, а автоматов номиналом побольше поставим. ВИГОДА!!111!! А алюминий вообще надо номиналом меньше автоматом защищать по отношению к меди, так, если что.
РаботничкиНТ, как вы делаете проекты АУПС, если вы автомат подобрать на линию не можете???

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Угу, и "мастера" наймем подешевле.

shtazi написал:
Когда людей начинает душить жаба, начинаются из....ства в духе 25А на 2,5 квадрата алюминий. Линий сделаем поменьше, а автоматов номиналом побольше поставим. ВИГОДА!!111!! А алюминий вообще надо номиналом меньше автоматом защищать по отношению к меди, так, если что.
РаботничкиНТ, как вы делаете проекты АУПС, если вы автомат подобрать на линию не можете???

shtazi,

Давайте не будем...
А посмотрим внимательно название темы: Насколько правильно запитывать 16А розетки через 25А автомат?

А интересует меня вопрос как раз указанный в теме применительно к моей ситуации.

РаботничкиНТ написал:
А если ситуация следующая:

Проводка скрытая по бетонным стенам
От автомата на щите 25А отходит провод алюминий сечением 4 кв. мм до коробок, далее от коробок разветвляется к каждой розетке 2,5 кв. мм.
Все розетки - одноместные.
В этом случае никаких нарушений по защите розеточных линий нет?
Я правильно понимаю?

Сейчас вместо штатного автомата на 25А (25 А был в соответствии со схемой щита) я поставил на 16А характеристика С (был под руками).

И суть вопроса:

Можно ли поставить в щит 25А автомат на розетки, как и было по проекту (дом 2000г.)?

Защищать в моем случае отдельные линии от коробок к розеткам сечением 2,5 кв. мм при скрытой проводке и отсутствии перегрузки (если я не буду втыкать приборы в розетки через незащищенные тройники и пр. удлинители) требуется только от КЗ, так?
(ПУЭ п. 3.1.10.)

Материал жил отдельных линий этих какой?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi,

РаботничкиНТ написал:
От автомата на щите 25А отходит провод алюминий

Как хорошо уметь читать, -
Не надо к маме приставать...

Защищать в моем случае отдельные линии от коробок к розеткам сечением 2,5 кв. мм при скрытой проводке и отсутствии перегрузки (если я не буду втыкать приборы в розетки через незащищенные тройники и пр. удлинители) требуется только от КЗ, так?
(ПУЭ п. 3.1.10.)

Материал жил отдельных линий этих какой?

Как хорошо уметь читать, -
Не надо к маме приставать...

РаботничкиНТ, я хотел помочь, но теперь все сами. Хам.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

РаботничкиНТ, Если дом был запроектирован ао этим нормам,то 25А может быть

shtazi,
Ну извините, не обижайтесь. Шутка неудачная.

РаботничкиНТ, я никогда не обижаюсь, я огорчаюсь, но так какой материал то все таки линий 2.5 кв.мм.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi,
Алюминий, конечно, дом 2000г. тогда еще не запрещено было.

ebf написал:
РаботничкиНТ, Если дом был запроектирован ао этим нормам,то 25А может быть

ebf,

Да похоже. В п. 5.4. данного документа нашел указания по защите групповых линий розеток автоматом с комбинированным расцепителем на 25А. Спасибо за ссылку.
Да и схема щита сохранилась, а на ней указаны автоматы: на 25А (который на розетки), и на 16А (который на свет).

РаботничкиНТ, можете делать конечно, по нормам 83 года, дело ваше, отвечать если что, тоже вам. 25 ампера на 2.5 квадрата алюминия, у которого допустимый длительный ток 20 ампер, ну надо же такое придумать...

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi,
ну вы немного не поняли. Законы физики и в 1983г. действовали. И провод током нагревался и люди это знали.
Защита от перегрузки по току была предусмотрена только на группу розеток, а защита от КЗ - на всё.
Если подумать, ну как можно перегрузить по току линию от одноместной розетки, чем? Устроить КЗ - да, можно.
Но при КЗ ток ампер в триста минимум побежит в цепи и выбьет 25А автомат с комбинированным расцепителем мгновенно.
Ток от всех розеток сходится в коробке. Но из коробки уже линия сечением 4 мм кв побежала и в ней перегрузка возможна, да.
Но у 25А автомата есть еще и тепловой расцепитель, который перегреться проводу групповой линии не даст.

Конечно делать так сейчас, учитывая переноски, тройники и прочую ..., - не хорошо. Это понятно. Но есть существующий объект, который в принципе работоспособен и со старым решением при соблюдении определенных мер предосторожности

РаботничкиНТ, тут слабое место в вашей теории это ток КЗ ампер в триста, который может быть совсем и не триста ампер , а ампер 80-110 например. При ваших исходный про везде алюминий. А про перегрузку линии в 2.5, которая и является узким местом во всей это истории, то запросто, не надо недооценивать непредсказуемость тупизны, как говорится. Вы мне скажите, что вас смущает в установке защиты на 16-20 А, как вы это сделали изначально?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Тут просто идеологически 2 разных подхода.

Подход 1: «лучше перебдеть, чем недобдеть». ЦС объясняет это так: «А вот видите у вас на розетке написано 16А? Вот значит автомат тоже надо на 16А». Хотя явно этого ни в каких законах не сказано. Вот о том, что больше 25 нельзя — сказано в ПУЭ. А о том, что защищаем по самому меньшему участку цепи, не сказано. Точно так же, как нет в документах таблицы «сечение — автомат». Таблица «сечение — ток» есть (вернее, много таблиц, для разных материалов и условий), а «сечение — автомат» — нет.

Подход 2: минимизация расходов. Расходов как на защиту, так и на ликвидацию аварий. На больших масштабах как времени, так и пространства. Всех не спасти, все не могут позволить себе максимальную защиту, но минимальную обяжет ставить государство, ибо иначе слишком много людей помрёт, некому будет налоги платить. И в этом подходе можно ставить на линию с 16-А розеткой 25-А автомат. Потому что далеко не все смогут перегрузить розетку. Дешевле смерть 1 из 10 000 (например), чем дополнительные 40 000 (например) автоматов и 500 000 (например) метров кабелей.

И задавая вопрос «насколько правильно», надо уточнять, с точки зрения чего правильно. С точки зрения норм (особенно действовавших на момент проектирования) — правильно. С точки зрения личной безопасности — неправильно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Артём Зорин написал:
С точки зрения личной безопасности — неправильно.

Тоже правильно Правильно то ,что есть в проекте,а если нет а проекте,то то что в нормах.А не измышления участников интернет сообщества

ebf, вероятность ошибочности проекта вы в расчет не принимаете?? Артём Зорин, 3.1.19 ПУЭ, про сечения.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

Артём Зорин написал:
Подход 1: «лучше перебдеть, чем недобдеть». ЦС объясняет это так: «А вот видите у вас на розетке написано 16А? Вот значит автомат тоже надо на 16А». Хотя явно этого ни в каких законах не сказано.

Все сказано в соответствующем

Просто проект должен делать инженер, а электро-монтажные работы электрик. А последнему по хорошему вообще не положено знать какой автомат ставить, какую розетку и каким проводом это соединять.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi написал:
вероятность ошибочности проекта вы в расчет не принимаете??

Не принимается. Как правильно заметил

AMX написал:
Просто проект должен делать инженер, а электро-монтажные работы электрик. А последнему по хорошему вообще не положено знать какой автомат ставить, какую розетку и каким проводом это соединять.

Артём Зорин написал:
И задавая вопрос «насколько правильно», надо уточнять, с точки зрения чего правильно. С точки зрения норм (особенно действовавших на момент проектирования) — правильно. С точки зрения личной безопасности — неправильно.

Да, я согласен.
Давайте реально и конкретно подойдем.

Вопрос: от чего защищает автомат 25А с комбинированным расцепителем?
Ответ: от КЗ и от перегрузки по току.

Вопрос: может ли автомат 25А с комбинированным расцепителем защитить розеточную линию от КЗ?
Ответ: да, НО если ток КЗ превысит ток отсечки. (для характеристики С этот ток должен быть не менее 300А).

Вопрос: может ли 25А с комбинированным расцепителем защитить розеточную линию от перегрузки по току?
Ответ: да, если провод допускает длительную токовую нагрузку 25А. Алюминиевый провод сечением 2,5 мм кв. длительную токовую нагрузку 25А не допускает, поэтому защиты НЕТ. Алюминиевый провод сечением 4,0 мм кв. длительную токовую нагрузку 25А допускает, поэтому защита есть.

Вопрос: в каком случае может возникнуть токовая перегрузка в алюминиевом проводе сечением 2,5 мм кв. от коробки к розетке.
Ответ: если в розетку воткнуть несколько потребителей через тройники и переноски. НО если этого не делать, то трудновато нормальным электроприбором создать ток длительной перегрузки (десятки ампер) даже при неисправности прибора.

Поэтому для защиты линии розеток автоматом на 25А необходимо выполнить ВСЕ ЧЕТЫРЕ обязательных условия:

  1. Розетки должны соединяться только через коробку, а не шлейфом.
  2. От коробки до автомата 25А должен идти провод, который допускает длительную токовую нагрузку током 25А.
  3. Ток КЗ должен быть гарантировано выше максимального тока отсечки автомата 25А (для характеристики С не меньше 300А).
  4. Тройники и переноски без встроенной защиты от перегрузки в розетки не втыкать (вообще их выкинуть из дома).

Если не выполнить хотя бы одно условие - защиты НЕ будет.
Поэтому "думайте сами, решайте сами" либо 16А и свобода либо 25А и самоограничение.

Лучше автоматы 25А не применять на линии розеток, поскольку выполнить все условия не всегда реально, да и электроприборы от нормальности порою далеки - это реальный подход.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

РаботничкиНТ написал:
Тройники и переноски без встроенной защиты от перегрузки в розетки не втыкать (вообще их выкинуть из дома).

Кстати если вспомнит советские общаги,то за переноски и электро кипятильники,можно было вылететь из неё на раз

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

ebf написал:
Не принимается. Как правильно заметил

Конечно не принимается. Потому что это именно тот человек, который берет на себя ответственность за принятое решение.
Более того это решение должно быть им обосновано - произведен рассчет, даны ссылки на нормативную базу и т.д.

Просто у нас, в РФ, этот институт проектирования отсутствует вообще.
И никакой ответственности. А также ложные знания, различные прочтения, иконы ПУЭ и пр. мракобесие.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

AMX написал:

Артём Зорин написал:
Подход 1: «лучше перебдеть, чем недобдеть». ЦС объясняет это так: «А вот видите у вас на розетке написано 16А? Вот значит автомат тоже надо на 16А». Хотя явно этого ни в каких законах не сказано.

Все сказано в соответствующем

Просто проект должен делать инженер, а электро-монтажные работы электрик. А последнему по хорошему вообще не положено знать какой автомат ставить, какую розетку и каким проводом это соединять.

AMX, вообще то электромонтажник. А как быть электромонтеру по ремонту и обслуживанию электрооборудования без этих знаний ? Искать инженера или проект дабы уточнить что там и как?

РаботничкиНТ, ну если вы сами все знаете, то в чем проблема то?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Хотел разобраться, почему было сделано именно так. Выслушать аргументы и практический опыт людей

РаботничкиНТ, я все-таки считаю, что проект может быть ошибочным, это не стоит сбрасывать со счетов, и слепо ему поклоняться, только из желания прикрыть бумажкой заднее место конечно можно, и с практической точки зрения правильно (то есть с вашей как электро-монтажника), делай все по чертежу будет меньше ..., но с точки зрения логики и здравого смысла ошибочно. jaja, если на ваш стиль общения посмотреть со стороны, вас тоже можно куда-нибудь отправить.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi написал:
я все-таки считаю, что проект может быть ошибочным, это не стоит сбрасывать со счетов, и слепо ему поклоняться, только из желания прикрыть бумажкой заднее место конечно можно

Конечно вы можете считать,как вам угодно ,но отвергая гос.нормы,по которым строилась вся страна,это выглядит глупо и не профессионально. Без обид.

"Если подумать, ну как можно перегрузить по току линию от одноместной розетки, чем? "

Да запросто - чайник, микроволновка, обогреватель, да еще что-нибудь. Как? Через удлинитель. Или тройник.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

РаботничкиНТ написал:
Да похоже. В п. 5.4. данного документа нашел указания по защите групповых линий розеток автоматом с комбинированным расцепителем на 25А. Спасибо за ссылку.
Да и схема щита сохранилась, а на ней указаны автоматы: на 25А (который на розетки), и на 16А (который на свет).

А сечение жил, которые должны идти от автомата до розеток в схеме щита имеются?

ebf написал:
shtazi написал:
я все-таки считаю, что проект может быть ошибочным, это не стоит сбрасывать со счетов, и слепо ему поклоняться, только из желания прикрыть бумажкой заднее место конечно можно

Конечно вы можете считать,как вам угодно ,но отвергая гос.нормы,по которым строилась вся страна,это выглядит глупо и не профессионально. Без обид.

Глупо и непрофессионально не замечать ошибки проектировщиков, коих всегда в проектах было в избытке. Ещё глупее упускать из вида "творчество" застройщика, который ради экономии способен и на отступления от проекта, которые при приёмке ни одна комиссия не заметит.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

avmal, Я понимаю,что вы себя считаете выше ГОСГРАЖДАЕСТРОЯ при ГОСТРОЕ СССР,вы же его ставите под сомнение и все дома в СССР построенные в период действия этого документа или вы ссылку и документ не читали,но осуждаете.Поясните,вашу точку зрения

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

avmal написал:

Вы сами видели этот проект с номиналом 25А?

avmal, а по вашему мнению куча брежневских высоток самострой

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

AMX написал:
а электро-монтажные работы электрик. А последнему по хорошему вообще не положено знать какой автомат ставить, какую розетку и каким проводом это соединять.

электромонтажник вообще-то, и ему положено знать все эти нормы

guest15, в корне не правильно защищать цепь ав на 25 ампер , где будет установленн разъём в виде розетки на 16 ампер ...

ebf написал:
avmal, Я понимаю,что вы себя считаете выше ГОСГРАЖДАЕСТРОЯ при ГОСТРОЕ СССР,вы же его ставите под сомнение и все дома в СССР построенные в период действия этого документа или вы ссылку и документ не читали,но осуждаете.Поясните,вашу точку зрения

ebf, при чем тут это ? ТС машину времени изобрёл и хочет в прошлом ремонт сделать ? И схемы только от Абб или чего там заграничные не надо , не для нас все это ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ebf написал:
avmal, Я понимаю,что вы себя считаете выше ГОСГРАЖДАЕСТРОЯ при ГОСТРОЕ СССР,вы же его ставите под сомнение и все дома в СССР построенные в период действия этого документа или вы ссылку и документ не читали,но осуждаете.Поясните,вашу точку зрения

Вот это чудовище, название которого вы написали большими буквами, я не то, что не ставил под сомнение, но даже не упоминал. Какой документ вы упоминаете, но не называете, тоже не очень понятно, отчего осуждать его я никак не мог. Могу выдвинуть гипотезу, что вы имели ввиду проекты, но это не документ, а множество документов, в которых не только на стадии утверждения, но и в процессе строительства, и даже в процессе сдачи-приёмки всегда находились ошибки.
Кстати, про мою точку уточните. Какая это точка зрения? На что точка зрения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serks написал:
avmal, а по вашему мнению куча брежневских высоток самострой

Нет. Уверен, что они построены согласно утверждённому Госпланом проекту развития жилищного строительства на вполне официальной юридической основе.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

avmal, Вот эти не до понимания иногда просто бесят.Я был абсолютно уверен,что вы прочитали посты выше и мой в том числе,где я дал ссылку на документ ,после которого вы написали,свой пост о неправильности проектов,сделанных на основании данного документа.

ebf, без обид, но применять нормы 83 года в 2000 несколько неактуально, вы не находите? И потом, я может просмотрел, но найдите в ваших нормах от 83 года про алюминий и именной такой способ организации групповых розеточных сетей . И там пункт 6.1 обратите внимание.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi написал:
без обид, но применять нормы 83 года в 2000 несколько неактуально

Это да,сейчас немного другие нормы

shtazi написал:
И потом, я может просмотрел, но найдите в ваших нормах от 83 года про алюминий

п 6,4

shtazi написал:
И там пункт 6.1 обратите внимание.

ПУЭ на тот момент

И чтоб два раза не вставать, у нас норм сейчас, на все случаи жизни, но из раза в раз, на форуме идет обсуждение вещей, про которые вполне четким и понятным языком написано, и неужели вы думаете что в проектах, сделанных на основе этих норм, все прям идеально чтоли, что тут на форуме одно быдло с 4 классами ЦПШ, а проектировщики боги без ошибок??

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Про алюминий принимаю, про организацию сетей где? Про 6.1 я сказал, потому что там написано про токовый расчет. Неспроста же, явно.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi написал:
Неспроста же, явно.

Я слабо улавливаю нить,сегодня был вопрос о 25А автомате в старом фонде,я вам и другим привёл документ на основании чего их там ставили,это госдокумент СССР и все проектные институты им пользовались и рассуждения,что это не правильно глупость и ересь.С 1989 появился новый документ ,где 25А оставили но с другими функционалом и проектные институты стали пользоваться им,сейчас пользуются СП 31-110-2003,но все эти документы не противоречили не ГОСТАМ, не ПУЭ действующим на тот момент.Кстати документ ВСН 59-88:который пришёл взамен СН 543-82 и СН 544-82 ,частично действует и по сей день.Надеюсь мы поняли друг друга,в плане использования нормативов в определённое время

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ebf написал:
avmal, Вот эти не до понимания иногда просто бесят.Я был абсолютно уверен,что вы прочитали посты выше и мой в том числе,где я дал ссылку на документ ,после которого вы написали,свой пост о неправильности проектов,сделанных на основании данного документа.

Грешен - не видел я ваш документ, отчего и недопонимания ...
А зачем, кстати, вы привели этот устаревший документ? Чтобы все знали, что в 1982 году нужно было вести проводку алюминием и автоматическая защита на груповые осветительные и розеточные без кондиционеров линии должна иметь номинал 16А? Думаю, что никому это сейчас и не нужно, поскольку скоро уже 2017 год и нормативы действуют совсем другие.
Про 25А для розеточных групп там, кстати, не совсем однозначное требование.

ebf, конечно поняли, но сейчас нормы изменились, и я не понимаю, зачем извращаться, что-то мудрить, если можно поставить автомат на 16 ампер и спать спокойно? Вопрос в замене автомата, а не в штроблении зубилом 150 метров стены из М600.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

avmal, Так привёл,потому что спросили откуда в квартире мог появиться АВ25А

ebf, можно сделать по проекту, прикрыть свою заднюю точку, но это называется назло бабушке отморожу уши. Ну или более известная всем вещь про пуговицы, к которым нет претензий.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi написал:
ebf, конечно поняли, но сейчас нормы изменились, и я не понимаю, зачем извращаться, что-то мудрить, если можно поставить автомат на 16 ампер и спать спокойно?

Просто человек так хочет,а может просто интересовался откуда ноги растут,того что он увидел.
Я вот вчера вам привёл пример,что Москва требует ставить на свет 16А и будут ставить,пока не поменяют нормы,а на форуме ,говорят,что 16А ставить нельзя и это ЛЖЕЭЛЕКТРИК

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ebf написал:
avmal, Так привёл,потому что спросили откуда в квартире мог появиться АВ25А

Но мы от ТС не слышали, что его розеточная группа проектом предусматривает подключение кондиционеров, а это уже не 25А, а 16А.

ebf, а где требует то? Киньте посмотреть на сие великолепие. Не можно, можно многое, но если хотите так, то как правило, извольте подтвердить расчетом.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi написал:
Ну или более известная всем вещь про пуговицы, к которым нет претензий.

Жванецкий гениален,но какие нормы такие и проекты,а кто и как будет исполнять проекты,это вопрос не к проектировщикам

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi написал:
ebf, а где требует то?

МГСН 3.01-01 Жилые здания.
Avmal.А там уже не ТС задавал вопрос

ebf, ок, я завтра посмотрю, и тогда продолжим.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

shtazi написал:
ebf, ок, я завтра посмотрю, и тогда продолжим.