Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#53116

Profi550 написал :
За такие деньги этот шурик может быть только зеленого цвета .

Не обязательно. Поверьте, ценовые метаморфозы иногда случаются.

in my humble opinion

Paul2 написал :
Тут прочитал в архиве какой-то мужик говорил, что на Хитачи есть люфт патрона на оси (или всей оси с патроном?) (1-2 мм в горизонтальной плоскости и 0,5 мм в вертикальной). Понимаю, что при сверлении мелкими сверлами это не есть гуд.
Есть ли аналогичные люфты на других моделях шуруповертов и так ли плохо наличие люфтов патрона?

Вопрос и для меня интересный, т.к. на моем теперь уже любимом АЕГ Бест люфты тоже присутствуют . По вдоль где-то 0,5-0,6мм, поперек - 0,2-0,3мм. На дешевом Скиле около 1мм вдоль и 0,5-0,6 поперек. Все люфты на глаз (в лом мерять точно), но глаз меня обычно не подводит. Когда шурик (АЕГ) порезче наклоняешь, то даже звук от перемещения патрона есть и рука хорошо чувствует.
Уточнение: поперечные люфты указал по концам полностью выдвинутых и сжатых губок патрона.

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

На моей Маките 6319 люфта не заметил вообще - ни осевого, ни вертикального, ни горизонтального...
Даже с зажатым в патрон сверлом длиной примерно 80...100 мм.
А вот только что на работе проверил Бош 12V (синий) - так на выдвинутых кулочках патрона горизонтальный и вертикальный люфт - примерно 1 мм, а осевой - 0,5 мм... (правда им уже месяц поработали, но не думаю, что это сильно повлияло на увеличение люфта).
А вообще, этот Бош, как-то не очень мне понравился - шурупы крутит отлично, а вот сверлить металл свёрлами более 8 мм надо аккуратно, а для дома его более чем достаточно - можно и что-то по компактнее поискать - это только моё мнение.
Хочу вот себе прикупить к Маките 6319 (по мощности она схожа с Бошем 12VE-2 синим) Бошевского малыша 10,8 V Li-ion - получилась бы отличная комбинация - малыш для шурупов, а Макита для глухарей и сверления (т.к. хоть и не считаю себя слабым, но с 2,2 кг крутить сотни шурупов в день немного утомляет) - да вот жаба зелёная... (у нас 10,8 V Li и 12 V в одной цене). :-(

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

Да, и ещё, отсутствие на GSR 12 V электронной стабилизации оборотов под нагрузкой не очень удобно - хотя шуруповёрт хороший, и со стабилизацией, как у мощных моделей это уже другая ценовая категория...
AEG, Atlas, Милуоки, про которые тут так лестно отзываются я у нас в продаже вообще не видел... :-(

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ALEX* Atlas не увидите. Его и у нас давно не найти. Вместо него Milwaukee.

in my humble opinion

2Liki Я там выше про люфты на моем АЕГ Бест писал. Это как? Нормально? Меня это совсем не напрягает, просто интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Profi550 Данный инструмент не относится к классу прецизионных инструменов, так что люфты допустимы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2ALEX* vadim.suprunov@ru.aeg-milwaukee.com - можно у этого господина уточнить!

Liki написал :
2Profi550 Данный инструмент не относится к классу прецизионных инструменов, так что люфты допустимы.

То есть это норма для всех шуриков, а там кому как повезет. И еще вопрос: у меня гарантийный талон без номера, так и положено? Просто в цифровых фотоаппаратах кажется они нумерованные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Profi550 Талон идёт без номера в РФ, это действительно так.

Profi550 написал :
То есть это норма для всех шуриков, а там кому как повезет.

Купил-таки себе Хитачи. Тот, что BOSH оказался PSR 1200...
Проверил люфты в магазине у Хитачи, AEG BEST, BOSH GSR 12 V (синий), Makita (12 V и 9,6 V) - везде есть маленькие люфты. С учетом того, что аппараты везде новые, думаю, что со временем люфты могут дойти и до 1 мм.

Что мне не очень понятно так это - можно ли как-то у Хитачи заблокировать вал для ручной дотяжки? Переключатель L-R в среднем положении не дает нажиматься кнопке, а вот вал свободно вертится.

Да, а то расширение ручки в зоне мизинца - да, по первой непривычно, но после пятого брания в руки и не замечается.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Paul2 написал :
Что мне не очень понятно так это - можно ли как-то у Хитачи заблокировать вал для ручной дотяжки? Переключатель L-R в среднем положении не дает нажиматься кнопке, а вот вал свободно вертится.

Значит, на этом Хитачи блокировки шпинделя нет. При ее наличии у шуруповерта вал блокируется сразу при отпускании курка, вне зависимости от положения переключателя направления вращения.

Paul2 написал :
Купил-таки себе Хитачи. Тот, что BOSH оказался PSR 1200...
Проверил люфты в магазине у Хитачи, AEG BEST, BOSH GSR 12 V (синий), Makita (12 V и 9,6 V) - везде есть маленькие люфты. С учетом того, что аппараты везде новые, думаю, что со временем люфты могут дойти и до 1 мм.

Что мне не очень понятно так это - можно ли как-то у Хитачи заблокировать вал для ручной дотяжки? Переключатель L-R в среднем положении не дает нажиматься кнопке, а вот вал свободно вертится.

Из этих моделей у Хитачи и Макиты (видимо недорогая) патроны двухмуфтовые, а у синего Боша и АЕГ Бест одномуфтовые с блокировкой шпинделя и они соответственно дороже. У АЕГ еще патрон должен быть металлический.
Сегодня заходил в Эльдорадо и заодно посмотрел люфты у всех шуриков подряд, штук 9-10. Из брэндов были только Бош PSR 1200 и Makita 6270. Люфты в пределах моих АЕГ и Скила есть у всех, за исключением Макиты. Эта просто литая какая-то, люфты в абсолютных нулях.
ЗЫ: Поздравить забыл. ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Крутите от души .

Господа, а не просветите ли популярно, чем отличаются одно- и двухмуфтовый патрон, и чем первый так лучше второго?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Одномуфтовый патрон очень удобен в паре с блокировкой шпинделя. Суть в следующем. Если патрон двухмуфтовый, он имеет корпус как бы из двух поясков, колец, которые для откручивания и закручивания надо вращать в разные стороны. Понятно, что это можно сделать только двумя руками.
Одномуфтовый патрон имеет единый корпус, который вращается относительно шпинделя. Таким образом, если шпиндель блокируется, открыть и закрыть патрон можно быстро и удобно одной рукой.

Т.е., если, гипотетически, ДВУХмуфтовый патрон соседствует в инструменте с блокировкой шпинделя, то он ничем не лучше ОДНОмуфтового?

IS написал :
Одномуфтовый патрон очень удобен в паре с блокировкой шпинделя. Суть в следующем. Если патрон двухмуфтовый, он имеет корпус как бы из двух поясков, колец, которые для откручивания и закручивания надо вращать в разные стороны. Понятно, что это можно сделать только двумя руками.
Одномуфтовый патрон имеет единый корпус, который вращается относительно шпинделя. Таким образом, если шпиндель блокируется, открыть и закрыть патрон можно быстро и удобно одной рукой.

Почему же? Я открываю/закрываю, держа внешнюю половину и включаю вращение в прямую сторону (завернуть патрон) или реверс - отвернуть. Все очень удобно.

2Paul2 мои поздравления!
я тоже выступ под мизинцем не ощущаю.
сдается мне что про люфт Хитачи на старом форуме упоминали при обсуждении нового перфа, а не шурика.

2marat_k 2х муфтовые вполне годятся.
этот типа профи должны экономить время и не перехватываться второй рукой при одномуфтовом.
Вы куданить торопитесь? я - нет

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

bulkin написал :
2х муфтовые вполне годятся.
этот типа профи должны экономить время и не перехватываться второй рукой при одномуфтовом.
Вы куданить торопитесь? я - нет

Дело не в "тороплении". НЕРЕДКАЯ ситуация: левой рукой держите деталь(детали), шурик зажат (сорри) между ног, а правой меняете в нем битодержатель на сверло. Тут одномуфтовый патрон вкупе с блокировкой шпинделя как нельзя кстати.

Anderson написал :
Физически дано простому NiCd аккумулятору получить 300зарядов,
а с применением охлаждения 400зарядов может получить!
Почитайте статью

ну и куда вам столько.
если им строительная бригада будет работать в две смены, тогда пригодится.
а для бытовых целей и 300 циклов на 5 лет хватит.

Paul2 написал :
Почему же? Я открываю/закрываю, держа внешнюю половину и включаю вращение в прямую сторону (завернуть патрон) или реверс - отвернуть. Все очень удобно.

Шестигранные биты таким способом ставить можно, сам так на Скиле делал. А вот для сверла надо обязательно патрон двумя руками дотягивать, иначе оно может проскальзывать, особенно на выходе сквозного отверстия.

Profi550 Там (на шуроповерте Хитачи) патрон стоит, в отличие от дрельного патрона с очень малым шагом резьбы, т.е. за один оборот муфты зажимающие губки чуть двигаются. Поэтому, исходя из золотого правила механики надо приложить гораздо меньше затяжных усилий, чтобы зафиксировать резьбу. Да, и никакие руки так не затянут патрон, как шуруповерт при выставленном усилии от 15 до 22.

Фонарь ОЧЕНЬ пригодился уже вчера, когда я в ванной менял разводку лампочек и розетки. Вещь - супер - можно поставить и направить в любую точку. Светит сильно и особо не переживаешь за батарейки.
Кстати, я тот крючочок, что предназначен для вешания использовал следующим образом: аккуратно к нему привернул тонкой медной проволочкой (от телефонных кабелей) резиновую держалку на 5 бит. И теперь у меня под руками всегда есть ХОРОШИЕ биты и PH и PZ. Та бита, что идет в комплекте действительно слабовата...
А использовать крючок по назначению думаю вряд ли кому придет в голову - так и без штанов легко остаться. Особенно, если учесть, что я все по дому делаю в лучшем случае - в трениках.

Paul2 написал :
Там (на шуроповерте Хитачи) патрон стоит, в отличие от дрельного патрона с очень малым шагом резьбы, т.е. за один оборот муфты зажимающие губки чуть двигаются. Поэтому, исходя из золотого правила механики надо приложить гораздо меньше затяжных усилий, чтобы зафиксировать резьбу. Да, и никакие руки так не затянут патрон, как шуруповерт при выставленном усилии от 15 до 22.

Предупреждаю: чревато хорошей мозолью на ладони ) У меня такой же Хитачи. Тоже так затягивал, держишь патрон, и включаешь. Угу. На следующий день с трудом сообразил, откуда посреди ладони пузырь

Регистрация: 29.10.2005 Николаев Сообщений: 38

Paul2 написал :
Да, и никакие руки так не затянут патрон, как шуруповерт при выставленном усилии от 15 до 22.

Ага, особенно если переднюю часть патрона держишь всё теми же руками... :-)

2tgr не вижу причин, чтоб помешали поставить деталь и спокойно заменить сверло двумя руками.

2Romkin экий Вы нежный

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

bulkin написал :
не вижу причин, чтоб помешали поставить деталь и спокойно заменить сверло двумя руками.

Вися на лестнице, придерживая полуприкрученную доску головой и одной рукой и держа шуруповерт чуть ли не зубами, менять сверло на битодержатель и наоборот даже с одномуфтовым патроном - занятие весьма интересное. В случе двухмуфтового патрона будет мало и трех рук . Ситуация реальная, я так крепил под крышу подшивочные, ветровые доски, украшения.

IS Да бывают такие ситуации. К счастью не часто. Но все же с фиксацией шпинделя удобнее будет. Я это почувствовал, когда с бытовой дрели Бош перешел на Метабу с двухмуфтовым патроном. У Боша кнопка Лок на корпусе заметно удобнее в работе, чем патрон Метабы, ширина нижней части патрона (которая ближе к корпусу) итак небольшая, да еще и хомут с рукояткой мешаются. Небольшие сверла еще ничего, а большие и победит под удар надо тянуть сильно, а трудно . Была даже мысль патрон под ключ прикупить, но пока как-то обхожусь. Наверное потому, что пока серьезных дел нету.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Поделюсь немного и я своими впечатлениями... При выборе шуруповерта, подержав в руках всякие омах-ы, интерсколы, скилы и прочие за 1000-3000р, понял что это не совсем то, что мне нужно, как-то уж очень дешево и сердито ... Покупать так нахваливаемые старшие модели всяких брендов по цене более 250-300 у нас, тоже не очень хотелось, нужна была золотая середина Окончательно выбирал между бошем GSR 12V, макитой 6270, ну и смотрел разрекламированный Profi550 12вольтовый аег, который бест... размеры и вес для меня всеже важнее больших моментов, на бошь и аег в городе "нашенском" прямо таки ломовые цены, ниже чем 6250р за бошь и ~7300р за этот самый аег с аккумуляторами по 1,4а/ч не нашел, а если заказать в инете, доставка съедает почти всю разницу в цене... бошь вроде устроил всем, кроме цены, аег при всех его достоинствах, не приглянулся как-то совсем, да и такая цена непонятно за что... Подумал я и купил всеже на прошлой неделе макиту 6270, в кейсе ничего лишнего, типа фонариков и наборов бит нет, вес 1,5кг, аккумуляторы 1,3а/ч, покупать с банками на 2а/ч жаба задавила, аж на 2000р дороже , можно еще в придачу пару отверток купить , да и для дома мне вполне хватит, дача без электричества мне тоже нахрен не нужна ... Где он собран не понятно, на нем самом написано, что в японии. Никаких люфтов и прочих гадостей, типа того что описывал на первых страницах Profi550 обнаружено небыло, смотрел с пристрастием, в патроне отлично зажимаются и нелюфтят сверла от 0,5 до 10мм, заряжается за 30минут, для проверки прогнал аккумуляторы на разных нагрузках(не в шуруповерте) при разряде током около 2-х ампер емкость отдают даже несколько больше, чем заявленные 1,3a/ч... Так что пока доволен, особенно радуют малые размеры и сравнительно небольшой вес.

зы: Кстати пару слов про замену бит и сверел одной рукой, хоть в этой маките и нет полной блокировки шпинделя, все оказалось не так плохо, если переключатель скоростей стоит на 1-й скорости, а переключатель момента на середине (7-8) и выше, шпиндель проворачивается с большИм трудом, потом срабатывает трещетка, этого вполне хватает, чтобы надежно зажать биту или сверло в патроне свободной рукой, в общем, можно довольно неплохо менять сверла и биты одной рукой, не проверял еще при сверлении большими сверлами в металле, но при сверлении дерева и закручивании шурупов ничего из патрона не вываливается и не проворачиваются даже толстые сверла, не говоря уже о шестигранных битах ...

barmaley написал :
... ну и смотрел разрекламированный Profi550 12вольтовый аег, который бест...

Не-е... Рекламировал не я, другие. Я на эту рекламу сам попался, о чем сейчас нисколько не жалею . И акки 2а/ч супер, как зарядил первый так он сверлит и сверлит, крутит и крутит. Скила 1,2а/ч уже кажется раза 3 бы перезарядил...
Поздравляю с Макитой, особенно с нормальной. Я на нее не наговаривал, писал, что было. Сам ведь сначала именно на нее нацеливался. А про полное отсутствие у нее люфтов тоже чуть выше писал. Стараюсь по справедливости .