Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428
#2156070

leonard написал :
Что то не понял. Можно в деталях объяснить что это означает.

Согласен, определение каакое-то корявое.
Наскольо я понял:

  1. автор предлагает в подъездных стояках использовать три провода - фаза, ноль, земля.
  2. что за сеть с разностью фаз 90 град. и менее мне слабо представляется и почему выбрано именно ТОКОВ, а не напряжений?
    пойду читать книжки по электротехнике, а то позабыл уж всё

Zion написал :
OVR II класса, на основе варисторов, в таком случае не спасет? Я понимаю, что он срабатывает от импульсных перенапряжений,

Они и на постоянке работают не плохо.
Производитель пишет полная защита при коммутационных процессах в сети (под это подходит и обрыв ноля)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Vitaly_1948 написал :
В схему электроснабжения необходимо внести изменения:

Креативное утверждение. Попробуйте предложить инновационный проект в Сколково.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Zion написал :
OVR II класса, на основе варисторов, в таком случае не спасет? Я понимаю, что он срабатывает от импульсных перенапряжений, а вот если на него продолжительно 6 или 10 кВ направить?

защита на основе блочных варисторов ( УЗИП ) рассмотрена здесь

А без издевок можно?

Вопрошающим поясняю.
По общему нулевому проводу протекают токи пользователей, подключенных к разным фазам, с разностью фаз 120 градусов.
Из-за этого увеличение тока, потребляемого соседом, поключенным к НЕ Вашей фазе, приводит к возрастанию напряжения в Вашей розетке. Особенно при повышенном сопротивлении общего нулевого провода.
Именно ЭТО, такую схему электроснабжения, я считаю НЕПРИЕМЛЕМОЙ и противоречащей Закону о защите прав потребителей.
Мне интересно, как "гарантирующие поставщики" намерены не нарушать моих (и Ваших) прав.

За предложения всевозможных УЗО спасибо.
Но суть проблемы не в том как я, за свои деньги, должен защищаться от нарушителей моих прав, а в том, чтобы воспрепятвтвовать нарушителям силами и средствами нашего родного и заботливого государства. (Не примите за издевку).

Vitaly_1948 написал :
По общему нулевому проводу протекают токи пользователей, подключенных к разным фазам, с разностью фаз 120 градусов.
Из-за этого увеличение тока, потребляемого соседом, поключенным к НЕ Вашей фазе, приводит к возрастанию напряжения в Вашей розетке. Особенно при повышенном сопротивлении общего нулевого провода.

Вы пишите про такие обстоятельства которые начинают проявляться при некачественном "нуле" или полном его отсутствии. В нормальных условиях при хорошей нейтрали таких фокусов не произойдет.

leonard написал :
Что то не понял. Можно в деталях объяснить что это означает.

Человек дальше подъезда не глядит.
Не "подъездная" другая фаза, так "домовая". Какая разница?

leonard : "Вы пишите про такие обстоятельства которые начинают проявляться при некачественном "нуле" или полном его отсутствии. В нормальных условиях при хорошей нейтрали таких фокусов не произойдет."

Вся проблема в том, что понятие ХОРОШАЯ НЕЙТРАЛЬ не абсолютно.
За 30 лет жизни в 144_квартирном 9_ти этажном доме мне пришолсь устранять 2 отгорания нуля у домового щитка и одно перегрызание крысами нулевого провода между подъездами в подвальном помещении, не являясь штатным электриком.

А однажды в нашем доме прогорел газовый стояк там где к трубе прикасалась арматура перекрытия. Между "нулем" в розетке и трубами (водопроводными и газовыми) в это время (и еще почти 2 недели, пока не пришли "профессионалы") было напряжение от 12 до 40 вольт.

Когда произойдет следующее повреждение нейтрали? Ждите каждый день и дрожите!

Что-то тема заглохла.
Прочел все, но собственно четкого ответа не нашел — есть ли лучшее решение, чем предложенное Smily?

Пример:
Стиралка стоит в ванной, больше поставить некуда. Класс защиты I — должна быть заземлена. Но стояк 4-х проводный, тянуть защитный провод от этажного щитка то же опасно — и что делать?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Инж. написал :
тянуть защитный провод от этажного щитка то же опасно — и что делать?

Дополнительно сделайте СУП - систему уравнивания потенциалов.

ppkvin написал :
Дополнительно сделайте СУП - систему уравнивания потенциалов.

Это неверный ответ - ДСУП при 4-х проводном стояке к PEN подключать нельзя. И к стиралке соответственно - то же ("локальная ТТ" получиться - обрежут соседи снизу стояки (трубы хвс/гвс) - моя стиралка их (соседей) покусает).

Инж. написал :
Прочел все, но собственно четкого ответа не нашел — есть ли лучшее решение, чем предложенное Smily?

Есть
ПВ-1 6 кв, ж/з цвета проложенный от ВРУ дома.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Smily написал :
проложенный от ВРУ дома.

Уже лучше, но....сам видел неприкрученную нейтраль на ВРУ трех домов. Забыли прикрутить после замены вводного кабеля.

Smily написал :
Если система заземления не 5-ти проводка - то есть шанс получить фазу на корпусе при отгорании нейтрали.
Этот вопрос уже обсуждался нераз.
Давно зрела идея про систему защиты, но нерешался выносить на форум
Прочитав это
Цитата Сообщение от ppkvin
У меня ситуация была хуже некуда: на понижающем трансформаторе ТП произошла утечка 6 кВ через изолятор с коронным разрядом на корпус ТП, а так как нейтраль соединена с корпусом - глухозаземлена - весь этот потенциал попал на силовой ввод. Незаземленная телевидеоаудио техника ничего не заметила, а в отопительном котле чуть не сгорел блок питания, т.к. котел заземлен. Выгорел весь ЗАС...
Решил предложит такую идею.
На ввод автомат 3Р (L N PE). Да,я знаю что РЕ нельзя разрывать . Но и потенциал на РЕ не должен выноситься .
Значит к 3Р автомату подключаем Независимый pасцепитель и Расцепитель минимального напpяжения (хотя он возможно ненужен, и скорее всего его катушка сгорит при 380).
Независимым расцепителем управляет реле перенапряжения.
Вобщем, идея выносится на рассмотрение.

Может быть,просто Зубр три штуки поставить?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Оптимизатор По одному на каждую фазу?
И что это даст?
При такой аварии надо полностью обесточивать силовой ввод, включая фазу(фазы) и нейтраль. Это обеспечивается установкой УЗО, которое среагирует на большую утечку через рабочий ноль.

Smily написал :
ПВ-1 6 кв, ж/з цвета проложенный от ВРУ дома.

Будь ВРУ рядом так бы и сделал.

В общем хочу собрать следующий квартирный щиток:

  1. На входе автомат 40А 2п - фаза, ноль
  2. После входного автомата 4-х полюсное УЗО 40А/30ма, фаза, ноль и параллельно два контакта PE
  3. К УЗО механически пристыкован расцепитель минимального напряжения
  4. К входному автомату так же подключено реле напряжения (РН) 190-265в
  5. Обмотка расцепителя, последовательно, через нормально-разомкнутые контакты РН, также подключена к входному автомату
  6. После первого 4п УЗО - второе 2п УЗО 40А/30ма
  7. После второго УЗО фаза разветвляется на автоматы линий трех-проводных розеток
  8. Ноль трех-проводных розеток идет со второго УЗО
  9. PE трех-проводных розеток идет с первого УЗО (два контакта параллельно)
  10. Автоматы освещения и двух-проводной розетки холодильника - через третье УЗО 2п 40А/30ма подключены ко входному автомату

Достоинства:

  1. 4п УЗО сработает при токе 30ма с корпуса эл. оборудования на любую трубу хвс/гвс/отопления — защита от возгорания
  2. Если на РЕ все же появится опасный уровень напряжения (при некоторых перекосах звезды РН может не сработать) - ток прикосновения будет ограничен 30ма

Инж. написал :
Будь ВРУ рядом так бы и сделал.

Оно у вас в подъезде, или возле. На каком этаже живёте?

Smily написал :
Оно у вас в подъезде, или возле. На каком этаже живёте?

До ВРУ 7 этажей и 4 подъезда.

Инж. написал :
До ВРУ 7 этажей и 4 подъезда.

В вашем подъезде или подвале должно быть какое-то РУ.

Smily написал :
В вашем подъезде или подвале должно быть какое-то РУ.

Есть конечно - закрытый ящик в подвале, корпус наверняка подключен к PEN с ВРУ здания.

Инж. написал :
Есть конечно - закрытый ящик в подвале, корпус наверняка подключен к PEN с ВРУ здания.

Ну так в чём сложности? Можно соседями скинуться и провод протянуть, можно одному, а с электриком месным договориться чтоб щит открыл. Это вопрос мотивации

Smily написал :
Ну так в чём сложности? Можно соседями скинуться и провод протянуть, можно одному, а с электриком месным договориться чтоб щит открыл. Это вопрос мотивации

К РЩ подъезда тянуть - это как-то несерьезно, лучше чем к этажному щитку, но не намного...

что скажете про это АЗУ-60? вроде как спасает от обрыва нуля, тогда можно и зануление сделать в щитке а в паре с узо еще эфективнее

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

chio написал :
что скажете про это АЗУ-60?

сделайте поиск по разделу - уже говорили

Всем привет, наконец сделал фото лестничного щитка, выкладываю на обсуждение, основная задача как сделать защиту, и какие девайсы поставить их номинал и тип
1.щиток,2.фазы(моя нижняя), 3.земляной провод, 4.нулевой(белый слева),5 мой 2р автомат(до счетчика), так же видно мой нулевой провод(белый толстый),6 а это один из ужасов на соседских линиях, пятиэтажка кирпич, стояк без реконструкции
, так же вопрос про подключения 3-го провода у себя в розетках при состоянии щитка на сегодняшний день, видно что у соседа можетотгореть фазный провод да и нулевой подгорел, куда он может коснуться..конечно на корпус, ноль и землю сосед берет с одной шинки из под одного винта

и такой бардак на всех этажах, до счетчика у меня стоит 2р 32 думаю оставить как рубильник, далее с автомата на счетчик и со счетчика ко мне в квартиру идет круглый 3х жильный медный кабель 3х4кв.мм(жилы многожилка), поставить вводной автомат на 32 при входе далее узо на 40а 30ма и РН, проводку всю в квартире поменял, вывел концы к предполагаемому месту установки квартирного щитка, теперь настала пора обзавестись устройствами защиты, помогите определиться
потребители:1. ванна одна розетка под фен больше ничего не планируется, 2.кухня вся основная нагрузка- см,пм,микроволновка ,холодильник..3.большая комната вся бытовая техника комп телек ресивер пылесос и т.д, 3. маленькая комната комп,телек,принтер,сканер..

п.с часто мигает свет,иногда при включении холодильника иногда без нагрузки

Если не подключать 3 провод то как я понимаю основная защита это от отгорание нуля ну и узо на утечку

п.с с вашей помошью хочу нарисовать схему как грамотно будет разводиться фаза на устройства и в какой последовательности сами девайсы

схемка 2р32--счетчик 40а--вводной 2р32-узо 40а 30ма-РН-далее по группам, на ванну узо 16а 10 ма, на кухню тоже на 10 ма?

спасибо за помощь, почему игнор? не в той теме вопросы задаю?

chio написал :
спасибо за помощь, почему игнор? не в той теме вопросы задаю?

Они для Вас именной девайс отливают...
Я с этими штуками (ЗАС, РКН, РН и т.п.) мало знаком, подождите может кто и появится из спецов.

ПPOPAБ написал :
Они для Вас именной девайс отливают...

это лишнее, куплю обычные девайсы которые посоветуют поставить

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

chio написал :
которые посоветуют

Каждый производитель будет советовать своё.

ppkvin написал :
Каждый производитель будет советовать своё

на форуме много производителей? сами что ли ваяют?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

chio написал :
на форуме много производителей?

Два точно есть.
ЗАС и УЗМ.

ppkvin написал :
Два точно есть.

на самом деле мне все равно какой производитель, главное качество и максимальная защита в моем случае,

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

chio написал :
все равно какой производитель

Так и принципы защиты разные.

ppkvin написал :
Так и принципы защиты разные.

так я и описал и фотки сделал, поэтому и спрашиваю

Беспокоит отсутствие земли, так же беспокоит возможное заземление соседом на водопровод, ну и отгорание нуля и появление на корпусе щитка потенциала и в свою очередь чужая фаза у меня в розетке

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

chio написал :
Беспокоит отсутствие земли, так же беспокоит возможное заземление соседом на водопровод, ну и отгорание нуля и появление на корпусе щитка потенциала

Проблемы разные и решения тоже.
Особенно заземление соседа на водопровод.

ppkvin написал :
Проблемы разные и решения тоже.
Особенно заземление соседа на водопровод.

да про водопровод это отдельная песня, вот я и хочу совместить устройства и не купить лишнего, не нужного или не подходящего по параметрам

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Так в том то и дело, что даже если сработают все виды защит на вводе в квартиру и все линии будут обесточены, потенциал на трубе никуда не уберется.
Другое дело, если уравнять все потенциалы токопроводящих труб, ванной и т.д.

ppkvin написал :
Другое дело, если уравнять все потенциалы токопроводящих труб, ванной и т.д

вот как раз с этим более менее разобрался, буду все токопроводящие конструкции в ванной соединять, другого не дано, а вот то что свет иногда мигает это напрягает

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

chio написал :
с этим более менее разобрался

\
Второй вопрос: как будете выполнять заземление.
От этого зависит применение защит.

ppkvin написал :
Второй вопрос: как будете выполнять заземление.

никак не буду по крайней мере пока подключать 3 провод, сейчас заведено 3 провода в квартиру один болтается в воздухе

но с удовольствием выслушаю мнение других

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

chio написал :
выслушаю мнение других

На эту тему написано больше всего постов. Но решение принимать все равно Вам.

ppkvin написал :
На эту тему написано больше всего постов

да перечитал я эти посты, может не все, хотелось бы на конкретном примере, например у меня стоит 2р 32 перед счетчиком в лестничном щитке, некоторые меняют на 40 соответственно другой номинал узо ну и пошло поехало.. кто то не боится на щиток зануление делать.. разные примеры да в чем то схожие но хотелось бы конкретики... разобрать на личном примере

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Начните с определения сечения проводника PEN в этажном щитке, на предмет разделения на PE и N.

ppkvin думаю можно и не парится, дом пятиэтажка реконструкции стояка не было.. откуда там 16 мм по меди

chio написал :
откуда там 16 мм по меди

я еще не много не допонимаю PEN проводник.. каким образом обычно заземляют корпуса этажных щитков в пятиэтажках, от этажа на этаж идет провод или щитки соединены сваркой, даже если и есть возможность разделить PEN то и подходить комплексно, например до замены автоматов стояли совковые, при кз у меня в квартире не сработали автоматы а отгорел провод в первой розетке, посмотрел по этажам у некоторых стоят старые, вот и гадать что первым отгорит проводка в квартире или этот самый PEN? а на фото видно как сосед под один винт на рейке и землю и ноль посадил

может я не правильные выводы сделал, поэтому я здесь послушать мнения

А почему мои сообщения в данной теме исчезли?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

chio Эта тема посвящена защите от выноса потенциала по РЕ в случает обрыва ПЕН.
Защите техники от повышенного/пониженного напряжения при обрыве трехфазного нуля посвящена тема
Если Вы имели в виду второе, то скажите, перемещу Ваши вопросы туда.

dandare написал :
А почему мои сообщения в данной теме исчезли?

Могу предположить, что они дублировали вопросы из Вашей темы

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze у меня двухпроводка, 3 провод пока не подключен в домашнем щитке, думал с помощью участников грамотно собрать щиток и обсудить с фото состояние лестничного, но видимо форум в библиотеку превращается...

неужели трудно было написать что за люди...

1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата."

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Знали бы Вы, сколько раз это уже писано-переписано... Занадоело... Тут ведь живые люди "обитают", а не машины-ответчики на вопросы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Знали бы Вы, сколько раз это уже писано-переписано... Занадоело... Тут ведь живые люди "обитают", а не машины-ответчики на вопросы

это форум или что? знаете для чего форумы? правильно для общения людей, больше букв пишите отшивая человека, вот мне что бы купить 3-4 конкретных защитных устройства приходится перелопатить огромную кучу инфы... среди которой столько воды и не правильных советов, иногда хотелось бы на конкретном примере разобраться

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

chio написал :
правильно для общения людей,

которое происходит на добровольной основе

chio написал :
вот мне что бы купить 3-4 конкретных защитных устройства приходится перелопатить огромную кучу инфы...

не вы единственный , а для того чтобы дать конкретный ответ на чей-то вопрос тоже бывает необходимость лопатить "кучу инфы". Кроме того, за не очень редким исключением - вопросы достаточно типичны и неоднократно освещены в разделе, а профильные, популярные темы ( в т.ч и по обсуждению защитных устройств ) сведены в путеводитель.
Думаю логично, что профи в 501-й раз пережевывать давно пережеванное мало интересно, хотя понятно, что вам от этого не легче. Возможно после поиска и изучения профильных тем вам удастся сделать осознанный выбор и-или например задать более конкретные, еще не обсуждавшиеся многократно, вопросы.

Коллеги, не пинайте, если пишу не в ту тему. Сразу хочу сказать, что перелопатил все форумы, касающиеся 4-х проводки в хрущевке с газовыми плитами. Понимаю, что есть, по сути, 2 варианта:
1- поставить УЗО, 3-й провод не подключать. Щиплет при касании корпуса и труб. Защита от пробоя на корпус - при прикосновении, стоя босиком на бетонном полу (условно). При отгорании нуля в подъезде - пере- или недонапряжение в зависимости от распределения нагрузок по фазам - но здесь речь о защите человека, а не техники, поэтому не углубляюсь.
2- поставить УЗО, при этом 3-й провод от заземляющих клемм розеток подключить к корпусу этажного щитка, т.к. он соединен с N. Защита от пробоя на корпус - собственно в момент пробоя, касаться не обязательно. При отгорании нуля в подъезде - напруга на корпусах бытовой техники, причем, не отключаемая!
Если рассмотреть схему в приложении, имеем: по 10 мА УЗО - защита от пробоя на корпус - непосредственно в момент пробоя, от корпуса не щиплет. По УЗО 30 мА - защита от отгорания подъездного нуля (при целостности изоляции прибора) в момент касания к корпусу. Если уж выбирать - следовать ПУЭ или безопасность с комфортом, я бы выбрал безопасность.
Может, я где-то ошибаюсь? Поправьте, пожалуйста!

huhun написал :
Если рассмотреть схему в приложении,

Что произойдет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

huhun Эта схема с двумя УЗО уже рассматривалась на этом форуме, м.б. и в этой же теме.
Остается в 1001-й раз напомнить, что при неконтакте N-полюса первого УЗО (окисление, соринка на контакте и т.д.), а равно при "залипании" контакта фазного полюса с одновременным отключением нулевого, "типа РЕ" окажется под потенциалом фазы.

Даже при штатном срабатывании первого УЗО, разветвленная и отключенная сеть "типа РЕ" уже сама по себе является фактором риска, см. пояснения Arr на первой странице этой темы.

huhun написал :
Если уж выбирать - следовать ПУЭ или безопасность

Выбор невозможен, ПУЭ=безопасность.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ПPOPAБ написал :
Что произойдет?

В каком случае? Если все хорошо, т.е. изоляция машинки цела и ноль в подъезде не оборван и при касании корпуса и трубы одновременно не щиплет током, то ничего и не произойдет. Давайте смотреть дальше. Какую ситуацию рассмотрим?

huhun
В с/у дома построенного по ПУЭ 6 стиралке делать нечего.

Smily написал :
ПВ-1 6 кв, ж/з цвета проложенный от ВРУ дома.

решит ваши проблемы с пощипыванием.

Чувствую, сейчас начнется закидывание помидорами... Буду отвечать по порядку.

Kamikaze написал :
при неконтакте N-полюса первого УЗО

  • случай экзотический (надежность самого УЗО). Но все равно - при касании корпуса и трубы даже неконтачащее по нулю УЗО отключит нагрузку, т.е. оставшуюся фазу и доразомкнет ноль.

Kamikaze написал :
при "залипании" контакта фазного полюса с одновременным отключением нулевого

  • да, случай опасный, но это - надежность самого УЗО, и в рекоммендуемом случае применения УЗО без 3-го провода, когда есть пробой, а у УЗО по фазе контакт пригорел - ситуация аналогичная, так что считаю, что опасность поражения в нашем случае не повышается. Кроме того, это моя зона ответственности (проверка УЗО, протяжка контактов и т.д.), точнее, я для своей безопасности могу это делать с любой периодичностью.

Kamikaze написал :
разветвленная и отключенная сеть "типа РЕ" уже сама по себе является фактором риска

Я пока рассматриваю один потребитель - стиралку. Разветвления нет. Но даже если и есть - что из того? Ведь опасность появления потенциала на корпусе одного прибора с пробитого на корпус другого - это срабатывание 2-го УЗО. Предположить, что одновременно отгорел и подъездный ноль - это уже из области фатального невезения! Неверю!(С)

Kamikaze написал :
ПУЭ=безопасность

Так кто ж спорит? Раньше вот просто занулять рекомендовали и об отгорании нуля никто не заморачивался. А я уже и 6-й редакции не могу доверять, т.к. вышла 7-я, и полноценно по 7-й не сделать.

Smily написал :
В с/у дома построенного по ПУЭ 6 стиралке делать нечего.

Хорошо, вместо стиралки можно рассмотреть газовую плиту с электроподжигом и электродуховкой. А через 40 см - мойка. Жить, как в 60-е годы?

Smily написал :
ПВ-1 6 кв, ж/з цвета проложенный от ВРУ дома

Если бы это зависело лишь от моего (нашего) желания, этой темы бы не было. Я живу здесь и сейчас и не хочу ждать, когда кто-то соизволит осчастливить меня настоящей PE. Да, кстати, проблема не только в пощипывании, Вы же понимаете, надеюсь. Снисходительный тон здесь не уместен, IMHO.

huhun написал :
Если бы это зависело лишь от моего (нашего) желания, этой темы бы не было. Я живу здесь и сейчас и не хочу ждать, когда кто-то соизволит осчастливить меня настоящей PE.

"Здесь и сейчас" можно самостоятельно "осчастливить" себя РЕ, пробросив

Smily написал :
ПВ-1 6 кв, ж/з цвета проложенный от ВРУ дома.

Бюджет меньше чем цена УЗО.

Smily, при всем к Вам уважении, тема-то не об этом! Что "железная" PE лучше, все здесь понимают и в тайне надеются, что когда-нибудь прогресс в виде 5-го провода дойдет и до нас. Понимаете, я живу в 5-и этажке на 3-м. Щит с предохранителями на 1-м этаже у входной двери в подъезде. Его потроха я видел краем глаза. Ужас! Электрики из ЖКО года 2 назад от этого шкафа прокидывали провод (кабель? шнур?) к шкафчику, в котором расположился счетчик. Как там идет сила со щита к этажным щиткам, я не знаю. Может, по подвалу как? В любом случае, делать это не мне, а обслуживающей организации, а это проект и т.д. А самовольная прокладка такой шины не по ФЭНШУЮ, сорри. ПУЭ. А вдруг , сосед снизу ее перекусит? Щитки никак не закрываются, дверцы согнуты пополам!
Для такого случая создать бы тему, кто как добился модернизации электрики в старых домах! Куда, кому писать? Что писать? Именно добился, а не ЖЭК соизволил.

Да, кстати о птичках! Мы отклонились от темы. Чем плоха схема с 2-мя УЗО, кроме того, что ПУЭ такое включение не рассматривает? Кстати, надеюсь, что все здесь понимают, что ПУЭ-7 - не окончательная редакция! Будут и 8, и 9 и ... когда-нибудь.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

huhun написал :
в рекоммендуемом случае применения УЗО без 3-го провода, когда есть пробой, а у УЗО по фазе контакт пригорел - ситуация аналогичная, так что считаю, что опасность поражения в нашем случае не повышается

Без РЕ нужно сочетание отказа УЗО и замыкания на корпус в электроприборе. С занулением на ноль после УЗО защитная функция изоляции (кстати, весьма надежной у современных электроприборов) пропадает, потенциал на корпус при отказе УЗО выносится по РЕ.

huhun написал :
Для такого случая создать бы тему, кто как добился модернизации электрики в старых домах! Куда, кому писать? Что писать? Именно добился, а не ЖЭК соизволил.

Есть тема-отчет человека, пробросившего себе персональный трехпроводный ввод от ВРУ (которое оказалось недавно замененным на новое) и зажившего припеваючи. Кто хочет, тот и может.

huhun написал :
Чем плоха схема с 2-мя УЗО, кроме того, что ПУЭ такое включение не рассматривает

Рассматривает и прямо запрещает. Остальные недостатки можно найти в предыдущем обсуждении этой схемы. Правда, оно года 2-3 тому было.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

huhun написал :
Да, кстати о птичках! Мы отклонились от темы.

Тема: Защита при отгорании нейтрали

Самая лучшая защита от этого, если не единственно правильная - это адекватное сечение PEN. Заменить одну жилу PEN на медь 10-25мм2, а то и протянуть пятипроводку, проще, намного дешевле и несоизмеримо лучше и полезнее, чем выдумывать различные оригинальные свои решения.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

huhun при всём к вам уважении, вы демагог.
Вам всего-то надо:

  • купить 20 метров ПВ-1 6 кв, 2-3 куска гладкой трубы 20, и пару наружных коробок, проходная клемма,
  • пробурить между этажами отверстие 20
  • проложить ПВ-1 6 кв в трубе между этажами, в коробках оставить петлю, на своём этаже поставить проходную клемму.
  • "за бутылку" договориться с электриком о подключении ПВ-1 к шине РЕN, "в щитке с предохранителями". Можно и самостоятельно.

Времени это займёт, пару часов. Я уверен, что Вы уже потратили на эту тему более 2-х часов. Цена вопроса - меньше чем 1-но УЗО.
Лучше прокинуть сразу на 5 этажей, на каждом этаже поставить коробку с "проходной" клеммой. На коробки наклеить значок РЕ. Можно и с соседями поговорить, скинуться деньгами
Про "самовольный проект" не беспокойтесь.
Угроза "сосед с кусачками" актуальна для любой электроустановки.

huhun написал :
В каком случае?

В большинстве случаев- щёлк и вы без света, лишь по тому что потенциал на слабом ноле изменился относительно потенциала на трубе, который в свою очередь "уплыл" в другую сторону от потенциала строительного основания.
Даже прикасаться не нужно... Измерьте ток между своим нолем и стояком водо или газопровода(рискуете спалить "мультик").

Kamikaze написал :
защитная функция изоляции (кстати, весьма надежной у современных электроприборов) пропадает

ТЭНы, они и в Африке ТЭНы. Пробой на корпус - явление не редкое! А надежность контактов УЗО - взять помощнее. И потом, чтобы приварились контакты у УЗО - это ж какой ток надо пропустить. А ведь есть еще вводной автомат, который отключит при гораздо меньшем токе. То есть фатальное неотключение - только при приваривании фазного контакта в УЗО и одновременном пропадании контакта по нулю. И что, слышал о таком кто? А вот об обрыве нуля в стояке - куча тем в инете. При любой схеме вероятность поражения больше нуля. Где-то больше, где-то меньше.
Повторюсь, читал много подобных тем. Понимаю, вопрос уже набил оскомину. Не говорю, что что-то изобрел. Просто нарисовал схему и анализирую разные варианты.

Smily написал :

  • пробурить между этажами отверстие 20
  • проложить ПВ-1 6 кв в трубе между этажами, в коробках оставить петлю, на своём этаже поставить проходную клемму.

Эти манипуляции сам я делать не полезу ни за что! Там только тронь и все рассыпется! Вы хотите, чтобы потом в случае любой неполадки все старухи моего подъезда меня прокляли? И потом, это самовольное изменение схемы для всего подъезда.

ПPOPAБ написал :
В большинстве случаев- щёлк и вы без света

Всего лишь отключилась стиралка. Кроме того, при занулении меня током от крана не кусает - проверено.
Так что из принципиальных возражений вижу только отсутствие этого варианта в ПУЭ.

Kamikaze написал :
Рассматривает и прямо запрещает.

А 6-е ПУЭ требовало занулять... Пока 7-го не было, свято верили и молились?
Smily, ведь это Ваши слова в начале темы!

Smily написал :
2 Valeryko
Что вы, как опытный профессионал, можете порекомендовать в рамках темы "Защита при отгорании нейтрали" (PEN которая), кроме организационных методов? И кроме повторения

Сообщение от Smily
Да,я знаю что РЕ нельзя разрывать

huhun написал :
Всего лишь отключилась стиралка. Кроме того, при занулении меня током от крана не кусает - проверено.
Так что из принципиальных возражений вижу только отсутствие этого варианта в ПУЭ

Картинка- лишь намёк. Изобразите полную схему, для себя любимого...
Такая схема- приведет вас в трупный вид не хуже бандита... (Владимира Семеновича старый сборничек слушаю.)

ПPOPAБ написал :
Картинка- лишь намёк. Изобразите полную схему, для себя любимого...

Не пойму, о чем Вы? Честно! Если что, то вода - пластик, газовая труба - через изолирующую вставку от ГАЗМАШа, канализация - пластик. Разве что холодильник рядом с трубой отопления стоит. Но прислоняюсь свободно к хол-ку и батарее и никаких ощущений.
На самом деле сейчас у меня не такая схема включения. У меня зануление идет по схеме, рекомендованной в инструкции к ASP-3H.

При отгорании нуля и перенапруге тоже должно отрубить. Но червь сомнений гложет. Хочется защитить себя более надежно. Как то так.