Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6031507

Vadim63,
Ну да, выше подробно написано.

Покинул форум.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

shuryaev написал:
выше подробно написано.

Это вы так считаете? Перечитайте. Лично я и думаю другие мало что поняли. Какой акк и где не заряжается?

Вот зарядки.

В левую, на фото, вставляю аккумулятор на 1,3 А/ч, идёт зарядка.
Вставляю вместо его аккумулятор на 1,5 А/ч нет зарядки.
Далее ставлю, туда же аккумулятор на 2,0 А/ч идёт зарядка.
Специально с отдельной строчки, чтобы понятней.
Все аккумуляторы имеют зарядку на половину.

Расскажите людям, какие защиты стоят в аккумуляторах, в зарядках, как взаимодействуют, и почему в некоторых аккумуляторах стоят пустые платки, а в других всё запаяно? И как всё это влияет на процесс зарядки.

Покинул форум.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

shuryaev написал:
Вставляю вместо его аккумулятор на 1,5 А/ч нет зарядки.

В зарядном 1130 он то же не заряжается? Меряйте сопротивление на аккумуляторе между минусом и С, должно быть около 1кОм. Если не соответствует номиналу, замените резистор RC.

Vadim63 написал:

shuryaev написал:
Вставляю вместо его аккумулятор на 1,5 А/ч нет зарядки.

В зарядном 1130 он то же не заряжается? Меряйте сопротивление на аккумуляторе между минусом и С, должно быть около 1кОм. Если не соответствует номиналу, замените резистор RC.

Vadim63,
Я правильно понял, идёт забалтывание вопроса, рыться в истоках никто не будет.
Аккумуляторы исправные, рабочие (1,5 А/ч), поставка была с зарядным устройством 1130, где они и заряжаются.
Вопрос был, почему они не заряжаются в зарядке 1115? Вы утверждали что это бред.
А вот в этой же зарядке 1115, аккумуляторы на 2,0 А/ч, заряжаются нормально.
Вопрос задан пятый раз.

Покинул форум.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

shuryaev написал:
Вопрос был, почему они не заряжаются в зарядке 1115?

Ну потому, что это не значит, что у других они тоже там не заряжаются. Это частный случай именно с этим акком у вас. Допустим у меня не было проблем с этой зарядкой и акками разной емкости. Но эта зарядка капризная и не очень удачная схема, которая легко убивается. Я знаю достаточно людей, у которых она благополучно умерла (и ее клон Дремель). Здесь уже это обсуждалось и была рекомендация сначала вставлять акк, а потом включать в сеть и по окончании заряда сначала отключать от сети, а затем извлекать акк. Так что вам надо копаться конкретно в вашем экземпляре акка или зарядки.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

shuryaev написал:
Вы утверждали что это бред.

Бред то, что зарядка с слабым зарядным током не будет работать с более емким акком. Читайте себя внимательно, либо формулируйте свои посты правильно.

Vadim63 написал:

shuryaev написал:
Вы утверждали что это бред.

Бред то, что зарядка с слабым зарядным током не будет работать с более емким акком. Читайте себя внимательно, либо формулируйте свои посты правильно.

Vadim63,
Так ведь не работает!
Я предельно аккуратно формулирую, но претензии в каждом посту.
Я всего лишь пытался донести, что с зарядками и аккумуляторами не всё однозначно, тем более у разных производителей. Я же сразу писал, что возможно в аккумуляторе стоят все элементы на плате, поэтому они не могут договориться с зарядкой. Видимо по просьбам трудящихся в очередных аккумуляторах эту приблуду убрали, поэтому платки пустые. Всё упростили, оставили максимальное ограничение на ток и всё.

Покинул форум.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

shuryaev написал:
Так ведь не работает!

Ну так попробуйте разобраться, померяйте, сделайте какие нибудь выводы. Сфотографируйте.

shuryaev написал:
Я всего лишь пытался донести, что с зарядками и аккумуляторами не всё однозначно, тем более у разных производителей.

Об этом ни кто и не говорил.

shuryaev написал:
Я же сразу писал, что возможно в аккумуляторе стоят все элементы на плате, поэтому они не могут договориться с зарядкой. Видимо по просьбам трудящихся в очередных аккумуляторах эту приблуду убрали, поэтому платки пустые. Всё упростили, оставили максимальное ограничение на ток и всё.

Это абстракция, где конкретика? Было в таком то акке так, стало так. Где и что у вас упростили?
Если в БОШ 10,8вольт 1,3Ач было две разных платы с навесными и СМД резисторами, то в 2,0Ач стоит большая плата под контролер (которого еще нет) но резисторы в тех же цепях присутствуют, только совсем мелкие. Смотрите внимательней.

Вот 2,5Ач и 3,0Ач я пока платы не видел, возможно контролер уже присутствует как на 18в акках. Опять же я пишу все применительно к БОШу.

Vadim63 написал:

shuryaev написал:
Так ведь не работает!

Ну так попробуйте разобраться, померяйте, сделайте какие нибудь выводы. Сфотографируйте.

shuryaev написал:
Я всего лишь пытался донести, что с зарядками и аккумуляторами не всё однозначно, тем более у разных производителей.

Об этом ни кто и не говорил.

shuryaev написал:
Я же сразу писал, что возможно в аккумуляторе стоят все элементы на плате, поэтому они не могут договориться с зарядкой. Видимо по просьбам трудящихся в очередных аккумуляторах эту приблуду убрали, поэтому платки пустые. Всё упростили, оставили максимальное ограничение на ток и всё.

Это абстракция, где конкретика? Было в таком то акке так, стало так. Где и что у вас упростили?
Если в БОШ 10,8вольт 1,3Ач было две разных платы с навесными и СМД резисторами, то в 2,0Ач стоит большая плата под контролер (которого еще нет) но резисторы в тех же цепях присутствуют, только совсем мелкие. Смотрите внимательней.

Вот 2,5Ач и 3,0Ач я пока платы не видел, возможно контролер уже присутствует как на 18в акках. Опять же я пишу все применительно к БОШу.

Vadim63,
Опять вопросом на вопрос. Вы утверждаете, что должен заряжаться, по факту нет. Я высказал свою версию, вашей не услышал. А резисторы, это чтобы зарядка запустилась, без схемы, которая не смонтирована. Так вот после 1,3 А/ч, где только резисторы, разницы нет в каком исполнении, выпустили 1,5 А/ч, уже видимо в полном комплекте. Возникли проблемы, поэтому на 2,0 А/ч опять пустая плата. Нужно вскрыть один аккумулятор, 1,5 А/ч, жалко, вдруг корпус сломаю, там вроде на двух стороннем скотче.

Покинул форум.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

shuryaev написал:
Опять вопросом на вопрос. Вы утверждаете, что должен заряжаться, по факту нет. Я высказал свою версию, вашей не услышал. А резисторы, это чтобы зарядка запустилась, без схемы, которая не смонтирована.

Я что то не пойму, вы вообще читаете, то что я пишу? В этих бошевских акках кроме термодатчика, резисторов согласования больше ни чего нет. Потому что все остальное присутствует в зарядных устройствах ( то есть контроль заряда) и в тушках инструмента (то есть контроль разряда и ограничение по току). Балансировки банок нет, да и не нужна она тут. Бывает, (я и не только я встречали несколько раз), что вроде бы исправный акк отказывается либо заряжаться, либо работать в разных тушках. И происходило это именно из за ухода параметров резисторов, после замены которых все возвращалось на круги своя.
Уточняю, это применительно к БОШу 10,8, ныне 12в. То же самое касается аналогичной Милки.
А вот допустим у АЕГ, Руоби всю контролирующую электронику монтируют в корпус акк.батареи, и соответственно тушки инструмента там пустые и бестолковые, что позволяет использовать старые кадмиевые акки.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

shuryaev написал:
Вы утверждаете, что должен заряжаться, по факту нет.

Это ваш частный случай, попытайтесь найти причину.

Vadim63 написал:

shuryaev написал:
Вы утверждаете, что должен заряжаться, по факту нет.

Это ваш частный случай, попытайтесь найти причину.

Vadim63, Какую причину? Аккумуляторы шли с зарядкой 1130, и прекрасно с ней работают. Вопрос в том, что с 1115 не работают, а вы утверждаете, должны. Я покупал эту линейку БОШ, по мере появления в продаже, возможно попался с какой-то модификацией. Так как следующий купленный, большей ёмкости на 2,0 А/ч, спокойно заряжается от 1115.

Покинул форум.

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 66

кто-нибудь в курсе зависимости сопротивления на платке и емкости аккума? (линейка бош 10.8)

shuryaev, Vadim63,

может быть дело в разном внутреннем сопротивлении аккумуляторов ?

alex2002 написал:
кто-нибудь в курсе зависимости сопротивления на платке и емкости аккума? (линейка бош 10.8)

alex2002 вот сегодян планирую померить внутреннее сопротивление старого 1500 и нового 2600 ( только пока не знаю как )))

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

kedruchu написал:
может быть дело в разном внутреннем сопротивлении аккумуляторов ?

Нет, по мере старения банок их внутреннее сопротивление растет, а емкость падает.

Vadim63 написал:

kedruchu написал:
может быть дело в разном внутреннем сопротивлении аккумуляторов ?

Нет, по мере старения банок их внутреннее сопротивление растет, а емкость падает.

Vadim63, неужели нет возможности обмануть зарядку - заставить заряжать увеличенные по объему новые банки ..

Vadim63 написал:
Балансировки банок нет, да и не нужна она тут.

Вот вопросик на тему балансировки.
На али есть контроллеры батарей с балансировкой и без. Либо есть балансиры отдельно.
Нужен ли этот балансир на самопальной батарее шуруповерта?
Так понимаю с балансировкой нужно заряжать часа три...
Без балансировки ... ну может потеряем процентов 10 емкости...

BV, нужен обязательно

kedruchu написал:
BV, нужен обязательно

kedruchu, зачем?
Почему же тогда ее нет в батареях некоторых брендов?

BV, потому что он есть в зарядке некоторых брендов
у меня в моем Спарки именно так - в самой баттареи нет нифига
впрочем если вы будите заряжать слабым током возможно он не так нужен - пусть меня поправят ..
при зарядке большим током 2 - 3 - 5 ампер точно лучше иметь

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

kedruchu написал:
BV, потому что он есть в зарядке некоторых брендов
у меня в моем Спарки именно так - в самой баттареи нет нифига
впрочем если вы будите заряжать слабым током возможно он не так нужен - пусть меня поправят ..
при зарядке большим током 2 - 3 - 5 ампер точно лучше иметь

kedruchu, сделайте фото потрохов своей батареи

kedruchu написал:
BV, потому что он есть в зарядке некоторых брендов
у меня в моем Спарки именно так - в самой баттареи нет нифига
впрочем если вы будите заряжать слабым током возможно он не так нужен - пусть меня поправят ..
при зарядке большим током 2 - 3 - 5 ампер точно лучше иметь

kedruchu,
Так все делают. В батарее только датчик температуры. То что следит за разрядом, в инструменте, а за зарядом в зарядке. Зачем БОШ пытается что-то впихнуть в батарею, непонятно.

Покинул форум.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

shuryaev написал:

kedruchu написал:
BV, потому что он есть в зарядке некоторых брендов
у меня в моем Спарки именно так - в самой баттареи нет нифига
впрочем если вы будите заряжать слабым током возможно он не так нужен - пусть меня поправят ..
при зарядке большим током 2 - 3 - 5 ампер точно лучше иметь

kedruchu,
Так все делают. В батарее только датчик температуры. То что следит за разрядом, в инструменте, а за зарядом в зарядке. Зачем БОШ пытается что-то впихнуть в батарею, непонятно.

shuryaev, привидите пример всех, желательно с картинками

kedruchu написал:
BV, потому что он есть в зарядке некоторых брендов
у меня в моем Спарки именно так - в самой баттареи нет нифига
впрочем если вы будите заряжать слабым током возможно он не так нужен - пусть меня поправят ..
при зарядке большим током 2 - 3 - 5 ампер точно лучше иметь

kedruchu,
Вы хоть вопрос поняли?
Еще раз повторюсь, я о контроллере балансировки отдельных банок. (Не о защите от перезаряда батареи в целом)
Чтобы этот контроллер был в зарядном устройстве в батарее должны быть выводы от каждой банки, то есть кол-во банок плюс 1 контакт.

shuryaev написал:
Зачем БОШ пытается что-то впихнуть в батарею, непонятно.

затем, что по уму разряд надо отключать при достижении минимума напряжения на самой разряженной банке, а при зарядке банки надо балансировать до одинакового напряжения

kedruchu написал:
потому что он есть в зарядке некоторых брендов

балансировка и контроль напряжения должны быть в АКБ, если их нет то нужны выводы промежуточные на зарядку + датчик температуры + напряжение, разъема не хватит.
Производитель пишет обязательность использования контроля напряжения, бошу на это побоку, никто пока не жалуется, массово

BV написал:

shuryaev написал:
Зачем БОШ пытается что-то впихнуть в батарею, непонятно.

затем, что по уму разряд надо отключать при достижении минимума напряжения на самой разряженной банке, а при зарядке банки надо балансировать до одинакового напряжения

BV,
А для чего тогда три вывода, помимо силовых? И где экономически и разумно делать этот контроль, в каждой аккумуляторе или в каждом инструменте, с которым идёт 2-3 аккумулятора? По-моему так и делается, только возможно не везде.
У вас есть аккумуляторный инструмент, хотя бы БОШ?

Покинул форум.

Vadim63, не экспериментировали с измерением внутреннего сопротивления АКБ? можно ли оценивать по нему деградацию АКБ?
Или падение напряжения при одном и том же токе?