Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#491153

Прошу соориентировать по ценам на водопровод из МП, ПП и меди? Имеется ввиду стоимость готового санузла... что дороже что дешевле? и по сроку службы (при правильном монтаже) ?

Конкретно цифр не назову. Если делать нормально - т.е. МП на прессфитингах или медь на пайке - примерно одинаково. ПП будет подешевле, но для него надо штробы больше делать.
Про МП и медь - считал себе на водопровод. При сохранности фильтров и редукторов цены почти одинаковые. Медь на прессфитингах - дороже.

По сроку службы мне кажется, что медь всех переживет.

Спасибо за ответ...
А по работе что выйдет дешевле опресовка МП или пайка меди?

МП и пайка меди проктически одинакова но если медь и дороже то она этого стоит

warmroof написал :
А по работе что выйдет дешевле опресовка МП или пайка меди?

МП дешевле будет.

Регистрация: 23.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Монтировать сами будете?

Если да, то я бы предпочел медь, если нет, но если есть хорошие монтажники на примете - пусть делают то чем умеют (МП я бы ставил только на прессе).

Если монтажники не проверенные, опять же медь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ИМХО, МП на прессфитингах подешевле меди. Но я бы делал медью на пайке. Если боитесь разговоров про ядовитость меди, можете ОДНУ единственную трубочку (из десятка) для питья воды (на кухню к фильтру) протянуть ПП

А про ядовитость меди это шутка? и может быть тогда все стоит сделать из ПП

про ядовитость меди это гон читайте - Преимущества применения медных труб широко известны. Перечислим их:

Водоснабжение:

Абсолютные преимущества:

Легкость и простота монтажа
Бактерицидные и бактериостатические свойства !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Высокая стойкость к аварийному замораживанию (при прекращении/перебоях тепло и/или энергоснабжения)
Безразличие к любым возможным значениям давления в системах водоснабжения
Безразличие к вибрациям, в т.ч. в зимний период
Крайне малая величина шероховатости внутренней поверхности и значения потерь на местное гидравлическое сопротивление в соединениях, которыми можно пренебречь
Высокая стойкость к коррозии в воде питьевого качества

Сравнительные преимущества

Медные трубы не боятся воздействия ультрафиолета
Медные трубы не боятся воздействия хлорированной воды
Хлорированная вода Тольку усиливает антикоррозионные свойства медных труб
Из медных труб в питьевую воду не выделяются сложные в т.ч. токсичные органические вещества
Поскольку из медных труб в питьевую воду не выделяются органические вещества, то на внутренней поверхности медных труб не развиваются колонии микроорганизмов, для которых органические соединения являются пищей

В России 98% питьевой воды дезинфицируется путем хлорирования, в результате чего большинство полимерных труб не могут обеспечить заявляемый ресурс по сроку службы. Применение стальных и железных труб имеет уже известные недостатки.

Таким образом, применение медных водных труб и во внутридворовых сетях, и внутренних системах водоснабжения зданий представляется действительно оптимальным решением, особенно с учетом статистики города по загрязнению сетевой воды.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вы напрасно меня агитируете за медь: я то себе уже всё медью спаял (и отопление тоже) Просто разговор про 1 (одну!!) единственную трубочку из ПП (для питьевой воды) - это наш ответ Чимберлену: тем кто ставит меди в укор "ядовитые" выделения ))

обясняю по простому - вредность меди эта глупость пошла от того что медь пояется оловом, а олово в свою очередь содержит вредные для организма примиси. но эту проблемму решили путем добовления в олово серебра. И по рекомендации производителя в водопроводе для питьевой воды надо использовать именно такое олово.

Prok12 - да япросто рад за вас
а трубочку тоже зделайте из меди

А по чем нынче медь на какие цены ориентироваться, всмысле искать
Если кто ткнет в конкретное недорогое место по продаже медного водопровода прошу в личку

Заранее спасибо

Отправил, см в личке.

Коcтяныч написал :
Отправил, см в личке.

Спасибо буду смотреть, может еще кто подсобит